Страницы: (18) Просмотр всех сообщений « Первая ... 8 9 10 [11] 12 13 14 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Евреи, религия, рэп и...все другое, Мы и... тоже мы.
andre
Дата 10.01.2005 - 00:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кот, который гуляет сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2869
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: 4




Infuzoriya-tufel'ka
а иудеи признают или не признают,что был такой человек - иисус из назарета? wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Infuzoriya-tufel'ka
Дата 10.01.2005 - 00:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Главный политолог
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Регистрация: 27.05.2004
Репутация: нет




Конечно признают, что был такой человек
Не признают, что Всевышний посещает ложа замужних женщин, что человек может быть Б-гом...
Вообще в истории рождения Исуса (на иврите Ешу) ярко выражено античное языческое влияние. Греческие и римские боги женились, имели детей, причём совокуплялись и рожали не только с богами, но и с простыми смертными.
Кроме того иудеи не признают те изменения в данном Всевышним Законе (в Торе), которые были сделаны христианами (кстати вопреки словам самого Исуса).
Почитай Пятикнижье Моисея из Ветхого Завета. Это хоть и не очень точный, но перевод Торы. Там чётко расписано что можно, а что нельзя. А потом сравни с христианской действительностью. Почти ничего общего. А ведь Исус был ярым ревнителем Закона, он был за чистоту Веры, за строгое соблюдение Торы.
Я это пишу не с точки зрения иудея (я атеист), а с точки зрения логики.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
andre
Дата 10.01.2005 - 00:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кот, который гуляет сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2869
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: 4




Цитата
Не признают, что Всевышний посещает ложа замужних женщин, что человек может быть Б-гом

а иисус не говорил никогда что он бог.ни разу.к стати говоря господь не имеется ли ввиду - господин.господь и бог понятия,наверное,разные.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Infuzoriya-tufel'ka
Дата 10.01.2005 - 00:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Главный политолог
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Регистрация: 27.05.2004
Репутация: нет




Так и я говорю, что учение Исуса и христианство рядом не стояли.
Христианство правильней бы было назвать Павлианство (по имени апостола Павела).

П.С. если 2 последних моих поста оскорбляют чьи-то религиозные чувства, то заранее прошу прощение и прошу модераторов при первой же жалобе их убрать. Целью постов не является оскорбить истинно верующих христиан, а высказать лишь личную точку зрения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
andre
Дата 10.01.2005 - 01:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кот, который гуляет сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2869
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: 4




вообще любое учение дарованое человеку для его же блага он извращает себе во вред.существует ли статистика периодичности возникновения религиозных учений?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
andre
Дата 10.01.2005 - 01:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кот, который гуляет сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2869
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: 4




Цитата
Так и я говорю, что учение Исуса и христианство рядом не стояли.
Христианство правильней бы было назвать Павлианство (по имени апостола Павела).

совершенно солидарен с этой точкой зрения.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Infuzoriya-tufel'ka
Дата 10.01.2005 - 01:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Главный политолог
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Регистрация: 27.05.2004
Репутация: нет




Думаю что учения возникают постоянно, но далеко не все они находят приверженцев и проникают в массы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
andre
Дата 10.01.2005 - 01:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кот, который гуляет сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2869
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: 4




Infuzoriya-tufel'ka
я имел в виду периодичность...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
andre
Дата 10.01.2005 - 01:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кот, который гуляет сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2869
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: 4




должна,мне думается,быть некая система...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Infuzoriya-tufel'ka
Дата 10.01.2005 - 10:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Главный политолог
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Регистрация: 27.05.2004
Репутация: нет




Думаю что учения возникают постоянно (чуть ли не каждый год), но чтобы оно (учение) пробило себе дорогу в массы необходимы 2 основных фактора: субъективный и объективный.
Субъективный это харизматичность личности главного проводника учения
Объективный это готовность масс к восприятию нового. Такая готовность повышается в "смутные времена" и во времена "золотого века", т.е. когда либо власть слаба и идёт брожение в народе, либо когда личность имеет высокую степень свободы и достатка.
Никакие новые учения и веяния не могут пробиться в период сильной централизованной власти при низком уровне жизни масс.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прогон Овердрайвов
Дата 15.01.2005 - 14:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 15.12.2004
Репутация: нет




Цитата (andre @ 9.01.2005 - 21:03)
Цитата
Так и я говорю, что учение Исуса и христианство рядом не стояли.
Христианство правильней бы было назвать Павлианство (по имени апостола Павела).

совершенно солидарен с этой точкой зрения.

[quote]
По состоянию энергии и кармы так называемые "традиционные" религии
подобны нашим продажно-приказным профсоюзам.Это -- в противоположность
первоначальной задумке Основателей. Я лично так вижу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
kamrad
Дата 18.01.2005 - 10:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 18.01.2005
Репутация: нет




Холокост - выдумка!

Читайте книги ревизионистов, например эту:

Ричард Харвуд

“Шесть миллионов — потеряны и найдены”

Это первый русский перевод книги, которая является, пожалуй, одним из наиболее дорогих изданий, когда-либо напечатанных на английском языке. Миллионы слов были сказаны и напечатаны об этой книге в течение двух судебных процессов в Канаде над Эрнстом Цунделем (Ernst Zundel), издателем этой книги. Еврейское лобби подало на него в суд по статье XIII века (!), чтобы принудить его к молчанию, и ему потребовалось восемь лет и сотни тысяч долларов, чтобы защитить свое право на свободу слова. Еврейскому лобби не пришлось тратить денег, т.к. послушное сионистам канадское правительство оба раза перенимало обвинение и судило Цунделя за деньги налогоплательщиков, платя «экспертам» обвинения, многие из которых были наняты в США, по 150 долларов в час (!), плюс расходы на авиабилеты, отели, рестораны и проч.

В результате двух судебных процессов и последующей апелляции в Верховный Суд, та статья была признана антиконституционной. И свобода слова, которую еврейское лобби пыталось урезать, является сейчас достоянием всех канадцев.

К моменту, когда эта книга была впервые напечатана в Канаде, она была уже переведена на 12 языков и продавалась в 18 странах.

Сионисты, будучи не в состоянии опровергнуть научную сторону этих исследований, прибегли к испытанной тактике политического давления и запугивания людей, вовлеченных в это. Они даже не остановились перед тактикой террора. Марсель Дюпра, который распространял эту книгу во Франции был убит бомбой, подложенной в его машину, после чего еврейские организации сделали заявление для прессы, в котором они выражали одобрение этому убийству и предупреждали остальных о последствиях попыток проанализировать тот период истории. Э. Цунделю посылали бомбы по почте, была взорвана бомба возле его дома, потом его дом был подожжен, в результате чего был принесен значительный материальный ущерб. Дом швейцарского историка Юргена Граффа (Jurgen harwf) был сожжен, а также дом шведского исследователя, проживавшего в Дании. Книжный склад американской организации, объединяющей несколько исследователей этого вопроса, также был подожжен. Французский историк, профессор Р. Фориссон (Faurisson), который занимается этим вопросом, был жестоко избит, и только вмешательство людей, находящихся поблизости, спасло ему жизнь.

Во Франции, Германии, Австрии, Португалии, Испании, Дании, Голландии, Швейцарии, были приняты законы предписывающие наказание за любые попытки отрицать тот «факт», что в гитлеровской Германии было убито шесть миллионов евреев.

Немецкий инженер Гермар Рудольф, который провел научное исследование на тему возможности убийства людей в помещении Освенцима, представляемом как газовая камера, был осужден на 18 мес. лишения свободы! И это несмотря на то, что в его докладе не было ни одного заявления политического характера!

Но правда продолжает пробиваться наружу! Исследования американского эксперта по газовым камерам Фреда Лейхтера о возможности массовых убийств в Освенциме и Майданеке, с химическим анализом, проведенным в помещениях, которые, якобы были газовыми камерами, произвели наибольший эффект. Его три книги на эту тему переведены на многие языки и изданы во многих странах.

После исследования Лейхтера, Государственный музей Освенцима обратился с просьбой к Краковскому Судебно-Экспертному институту провести исследование на тему возможности того, что массовые убийства имели место в Освенциме. Анализ кирпичей и цемента полностью подтвердил результаты полученные Лейхтером. Вальтер Люфтль, австрийский инженер, Президент Австрийской Ассоциации Инженеров, тоже исследовал эту проблему и пришел к заключению, что уничтожение людей в помещениях, представляемых как газовые камеры, технически невозможно. Невозможно было и кремировать такое количество трупов в печах, которые были в концлагерях, для этого потребовались бы буквально тысячи крематориев.

Существует большое количество книг, ставящих под вопрос утверждения, что в гитлеровской Германии было убито шесть миллионов евреев. Мы надеемся, что эта брошюра прольет свет на тот период истории и возбудит интерес к проблемам, которые до сих пор представлялись русскоязычному читателю в одностороннем свете.

ПРАВДА О ГАЗОВЫХ КАМЕРАХ:

ПРОФ. РОБЕР ФОРИССОН пишет в письме ОТ 22 МАРТА 1993 Г. Юргену Графу:

Мне присуща своеобразная одержимость при разгадке смысла слов. И однажды я понял, что, уже много лет интересуясь проблемой газовых камер, я никогда не задавался вопросом: «А что, собственно, такое газовая камера?» Тогда я понял, что наряду с большинством людей полагал, будто можно сделать газовой камерой любое помещение, подведя к нему газ. То было заблуждением. Казнь в газовой камере я путал с самоубийством или несчастным случаем, вызванным газом. Убивающий с помощью газа сам не хочет быть убитым или отравленным. Вот где зарыта собака! После этого все предстало в другом свете. Газовое оружие контролировать особенно трудно и это в значительной мере относится к циклону или цианисто-водородному газу.

И я занялся циклоном Б. Я узнал, что это запатентованное в 1922 году вещество использовалось для борьбы с паразитами. Я прочел множество технических трудов и статей по данному вопросу. Чем больше я им занимался, тем труднее себе представлял, как циклоном Б можно убить одного человека, не говоря о множестве людей. Для того чтобы нацистские газовые камеры работали, от них требовались: безупречная изоляция, особая схема подвода и распределения газа, фантастическая система вентиляции камер после каждого сеанса массового уничтожения, устройство по нейтрализации использованного газа и, наконец, невероятно продуманный механизм обеззараживания на трупах остаточного газа, делающего опасным прикосновение к ним и транспортировку. Циклон Б долго не исчезает с зараженной поверхности. Его вентиляция и удаление длительны и трудоемки. Газ держится на теле и проникает в него столь сильно, что к трупу человека, убитого большой дозой цианистого газа, нельзя прикасаться голыми руками. Одного прикосновения достаточно для заражения.

Читая т.н. «Записки» коменданта Освенцима Гёсса (Hch246;ss), я обратил внимание, что в них почти нет описания «газовых» камер. Сравнив затем два разных отрывка «Записок», я, к моему изумлению, обнаружил, что зондеркоманды из евреев, выносившие трупы после газовой экзекуции, делали эту страшную работу, по слова Гёсса, голыми руками и без противогазов, после открытия дверей, а они отворялись «сразу» после гибели жертв. Это было совершенно невозможно! Данный отрывок, как и разные другие, Гёсс, очевидно, вставил в написанные в тюрьме «Записки» по указке своих палачей-коммунистов.

Как случилось, спрашивал я себя в 1977 году, что в таком народе, как немцы, выдвинувшем столько замечательных инженеров и химиков, вроде бы нет ни одного инженера, химика или криминалиста, который бы указал на данную абсолютную техническую нелепость?

Затем я задумался над тем, как казнят газом заключенных американцы, и начал заниматься газовыми камерами в их тюрьмах, где казнь производится при помощи цианистого водорода.

Я посетил газовую камеру балтиморской тюрьмы и получил информацию процессе казни. Перед этим я обратился с запросом во все американские тюрьмы, где применяется данный процесс. Полученные ответы и мои собственные изыскания на месте подтвердили, что казнь посредством цианистого водорода необычайно сложна, и это вызвано самой природой газа. Потом я опубликовал снимки, сопоставив которые, можно было убедиться в несомненном: нас считают идиотами, выдавая за «газовые камеры» в Освенциме и других местах жалкие, совершенно безобидные помещения. И вновь я пришел в полное недоумение: «Как вообще возможно, - спрашивал я себя, - что в Америке, где находятся эти тюрьмы и газовые камеры, никто, в том числе представители ревизионизма, не догадался, что чрезвычайная техническая сложность казни одного единственного человека при помощи циклона Б делает фантастистикой газовые камеры нацистов, где этим газом якобы убивали тысячи людей ?»

А вот описание настоящей газовой камеры:

Газовая камера была предложена американским военным врачом-стоматологом Д.А.Тернером (D.A.Turner), сразу после окончания Первой Мировой войны, потрясенным жестокостью тогдашних казней через повешение и на электрическом стуле. Впервые она была введена в законодательстве штата Невада (отсюда ее другое название «Невадский газ»), как более гуманная альтернатива, принятым в этом штате, расстрелу и повешению. По первоначальной идее, казнь должна была осуществляться внезапным пуском газа в камеру смертника, без какого-то предупреждения. Тэрнер считал, что такая неожиданная смерть гораздо более милосердна. Первым человеком, погибшим в Невадской газовой камере был эмигрант из Китая Ги Джонг (Gee Jong) казненный 8 февраля 1924 года за убийство местного бандита Тома Квонга Ки (Tom Quong Kee). Поскольку в те времена еще не применялся стетоскоп, устанавливаемый на груди обреченного, то для того, чтобы убедиться в наступлении смерти, его продержали в заполненной газом камере почти 30 минут.
К сожалению, Тэрнер ошибался, в наши дни стало понятным, что трудно вообразить более жестокую, дорогостоящую и опасную (в том числе для персонала тюрьмы и зрителей) методику казни, чем газовую камеру. Узник вынужден встречать свою смерть, вдыхая ядовитый газ, будучи запертым в камере, которая не всегда гарантирует от выпуска смертоносного газа в окружающее пространство. Смерть от действия газа наступает не сразу, обычно проходит несколько минут (в среднем 7-12) с момента падения таблеток цианида в кислоту. Почти всегда умирающий испытывает сильнейшие страдания.



Газовая камера штата Калифорния располагается в подвальном помещении тюрьмы Сан Квентин (San. Quentin) и представляет собой окрашенный в бледно-зеленый цвет металлический восьмигранник, около 2 метров в диаметре и 2,5 метра в высоту. Вход запирается массивной стальной дверью с резиновыми уплотнителями и запорным механизмом, приводимым в действие поворотным колесом. Она построена в 1938 году. Над ней располагается 10 метровая труба для выброса в атмосферу отработанного газа, считается, что рассеиваясь на такой высоте, газ не причинит вреда посторонним.

В пяти гранях камеры находятся окна для зрителей и свидетелей. Внутри камеры стоят два одинаковых металлических кресла, в сиденье которых имеется множество отверстий, отмеченные литерами «А» и «Б» (два кресла одновременно использовались в последний раз в 1962 году, когда была последняя казнь сразу двух заключенных). Толстые ремни позволяют привязать обреченного к их ножкам - на уровне щиколоток и колен, подлокотникам - на уровне запястий и локтей, торс - на уровне пояса и груди. Двое охранников усаживают приговоренного в кресло «А» и притягивают его ремнями. На грудь заключенного устанавливают дистанционный стетоскоп, который позволяет снаружи прослушивать биение его сердца и определить момент наступления смерти. Под сиденьем кресла располагается таз из нержавеющей стали, куда наливают серную кислоту и над ней закрепляют мешочек с гранулированным цианистым натрием. Когда в камере остался один осужденный, ее дверь герметически закрывают и из специальной комнаты палач при помощи дистанционного управления сбрасывает гранулы цианида в кислоту. В результате химической реакции (2 NaCn + H2SO4 = 2 HCN + Na2SO4) образуется газообразная синильная кислота. Газ поднимается сквозь отверстия в сиденье. Обычно заключенные стараются сделать глубокий вдох, почувствовав, как этот, пахнущий горьким миндалем, газ заполняет камеру. Легко советовать так поступать, обычно заключенным говорят «Дыши глубже», но насколько тяжело вдохнуть этот газ, специально пушенный в камеру чтобы тебя убить, даже если знаешь, что это облегчит твои страдания.

Вот как описывают свидетели такую казнь: «В начале на лице осужденного появляется странная смесь ужаса, боли и удушья. Глаза выкатываются. Кожа приобретает пурпурную окраску и тело жертвы начинается содрогаться в судорогах».

Опыты показали, что смерть наступает от того, что цианид связывает ферменты в теле человека, переносящие кислород к клеткам, так что осужденный погибает от того, что его тело буквально перестает дышать. Так как при этом поражается не только головной мозг, как при повешении, возникают судороги от паралича нервов, по типу эпилептического припадка. Благодаря ремням, тело конечно же не может так сильно выгибаться, но буквально все мышцы напряжены. Через несколько секунд после первого вдоха осужденный чувствует, что уже не может вдохнуть воздух, но все еще остается в сознании. «Человек испытывает сильную боли и крайнее возбуждение», говорит доктор Ричард Трэйстмэн из Университета Джона Гопкинса (Dr. Richard Traystman of John Hopkins University). «Боль появляется сразу же после первого вдоха и пронзает руки, плечи, спину и грудь. Эта боль похожа по ощущениям на приступ стенокардии, так как в обоих случаях сердце одинаково страдает от недостатка кислорода». Эксперт добавляет: «Мы не использует удушение, без разницы сенильной кислотой или другим веществом, лабораторных животных при опытах, поскольку известно, что это приводит к огромным страданиям».

Узник, как правило, теряет сознание только через 3-4 минуты, а смерть наступает через 10-12 минут. Затем отработанный газ выбрасывается сквозь трубу в атмосферу и в камере разбрызгивают нейтрализующую смесь. Примерно через 30 минут служители в противогазах и резиновых перчатках извлекают тело, вновь опрыскивая его нейтрализатором, поскольку газ накапливается в волосах жертвы.

Однако, законодатели указанных штатов по-прежнему утверждают, что газовая камера гуманное и милосердное орудие казни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kamrad
Дата 18.01.2005 - 10:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 18.01.2005
Репутация: нет




Русские писатели о евреях.

В этой теме мы помещаем отрывки о евреях из произведений русских писателей.

Отрывок из Нравственной поэмы М.Ю. Лермонтова «САШКА»

С А Ш К А

Нравственная поэма

* * *

Когда Суворов Прагу осаждал,
Ее отец служил у нас шпионом;
И раз, как он украдкою гулял
В мундире польском вдоль
по бастионам,
Неловкий выстрел в лоб ему попал.
И многие, вздохнув, сказали:
«жалкой,
Несчастный жид, – он умер
не под палкой».



А.С. Пушкин. Известен тем, что был злобным антисемитом.

ЧЕРНАЯ ШАЛЬ

Гляжу, как безумный, на черную шаль,
И хладную душу терзает печаль.

Когда легковерен и молод я был,
Младую гречанку я страстно любил;

Прелестная дева ласкала меня,
Но скоро я дожил до черного дня.

Однажды я созвал веселых гостей;
Ко мне постучался презренный еврей;

«С тобою пируют (шепнул он) друзья;
Тебе ж изменила гречанка твоя».

Я дал ему злата и проклял его
И верного позвал раба моего.

Мы вышли; я мчался на быстром коне;
И кроткая жалость молчала во мне.

Едва я завидел гречанки порог,
Глаза потемнели, я весь изнемог...

В покой отдаленный вхожу я один...
Неверную деву лобзал армянин.

Не взвидел я света; булат загремел...
Прервать поцелуя злодей не успел.

Безглавое тело я долго топтал
И молча на деву, бледнея, взирал.

Я помню моленья... текущую кровь...
Погибла гречанка, погибла любовь!

С главы ее мертвой сняв черную шаль,
Отер я безмолвно кровавую сталь.

Мой раб, как настала вечерняя мгла,
В дунайские волны их бросил тела.

С тех пор не целую прелестных очей,
С тех пор я не знаю веселых ночей.

Гляжу, как безумный, на черную шаль,
И хладную душу терзает печаль.



M.E.Салтыков-Щедрин. Поговаривают, что старик любил лично поучаствовать в погромах и всегда шел впереди толпы черносотенцев с портретом Императора в парадной рамке.


СОВРЕМЕННАЯ ИДИЛЛИЯ

... да о чем же мы говорим! - воскликнул я, жида! жида окрестить! - вот что нам надобно! Эта мысль решительно всех привела в умиление, а у Очищенного даже ...
И знаете ли что: мы выберем жида белого, крупного, жирного; такого жида, у которого вместо требухи - все ассигнации! только одни ассигнации! ...


Марина Цветаева - злобная и распущенная жидоедка. Прославилась грязной травлей Титана Русской Поэзии О.Мандельштама и вульгарными антисемитскими стишками.


Марина Цветаева. Мой ответ Осипу Мандельштаму.

Не мне - перед Вами - обелять Белую Армию. За нее - действительность и
легенда. Но мне - перед лицом всей современности и всего будущего -
заклеймить Вас, большого поэта. Из всех песен Армии (а были!) отметить
только: Бей жидов - даже без сопутствующего: Спасай Россию*, всю
Добровольческую Армию отождествлять с Контрразведкой. Не знаю Вашей
биографии - может быть, Вы в ней сидели, может быть, Вы от нее терпели. Но
полковник Цыгальский, тоже доброволец, поил Вас чаем (последним) и читал Вам
(может быть, первые!) стихи. Есть другой поэт, тоже еврей, которому
добровольцы на пароходе выбили зубы. Это последнее, на что он ссылается в
своих обвинениях Добровольческой Армии. Потому что он зряч и знает. Не
Добрая Воля выбивает еврею зубы, а злая, что прокалывала добровольцам глаза
в том же Крыму - краткий срок спустя. Не идея, а отсутствие идей. Красная
Армия не есть Чека, и добровольчество не есть контрразведка. Вы могли
предпочесть Красную, Вы не смели оплевывать Белую. Герои везде и подлецы
везде. Говоря о подлецах наших, Вы обязаны сказать о подлецах своих.
________________________

Если бы Вы были мужем, а не ».....»*, Мандельштам, Вы бы не лепетали
тогда в 18 г. об » удельно-княжеском периоде» и новом Кремле, Вы бы взяли
винтовку в руки и пошли сражаться. У Красной Армии был бы свой поэт, у Вас -
чистая совесть, у Вашего народа - еще одно право на существование, в мире -
на одну гордость больше и на одну низость меньше.
Марина Цветаева. Поэма конца (1924)

...Так не достойнее ль во сто крат
Стать вечным жидом?
ибо для каждого, кто не гад,
Еврейский погром -

Жизнь. Только выкрестами жива!
Иудами вер!
На прокаженные острова!
В ад! - всюду! - но не в

Жизнь, - только выкрестов терпит, лишь
Овец - палачу!
Право -на-жительственный свой лист
Ногами топчу!

Втаптываю! За Давидов щит! -
Месть! - В месиво тел!
Не упоительно ли, что жид
Жить - не захотел?

Гетто избранничеств! Вал и ров.
пощады не жди!
В сем христианнейшем из миров
Поэты - жиды!...



Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита»

Мало кто из читавших безобидный, на первый взгляд, роман Булгакова «Мастер и Маргарита» догадывался, что на самом деле, это гнусный антисемитский триллер. Но, мир не без добрых людей. М. Золотоносов, посвятив изучению творчества Булгакова не один год, вывел таки тайного юдофоба на чистую воду.

»«МАСТЕР И МАРГАРИТА» как путеводитель по субкультуре русского антисемитизма.»



В последнем романе наряду с явной ипостасью «еврейская тема» существует и в тайном виде — как система мотивов и образов СРА. Не исключено, что это отсылки для посвящённых, способных по ним восстановить реалии, которые в «Мастере и Маргарите» присутствуют в существенно трансформированном виде — настолько, что трудно поверить в наличие зловещих прототипов у милой и доброжелательной нечисти — Воланда и его свиты. И, однако, за Воландом определённо стоят многократно описанные в СРА сатанинские силы, держащие в руках весь мир и управляющие им по своему усмотрению. Нетрудно догадаться, какова была — в интерпретации СРА — природа этих сил.
В ранней редакции романа (реконструкция М. О. Чудаковой) Иванушка кричал: „Бейте, граждане, арамея», этим весьма прозрачным эвфемизмом заменяя известный в России призыв «Бей жидов!».

Во второй полной рукописной редакции романа Азазелло приходил к мастеру и Маргарите и раскланивался в дверях, повторяя «Мир вам!», что является переводом еврейского приветствия «шолом-алейхем».
Однако дело не просто в указании на национальность членов воландовской свиты, а в том, что вся эта свита во главе с Велиаром Вельяровичем Воландом представляла хорошо известный в СРА м и р о в о й е в р е й с к и й з а г о в о р, «тайное мировое правительство».

отрывок из «Преступления и наказания» Федора Михайловича Достоевского.

Ф.М. Достоевский – писатель, известный благодаря своей звериной юдофобии

Высокая каланча мелькнула ему влево. «Ба! - подумал он, - да вот и место, зачем на Петровский? По крайней мере при официальном свидетеле...» Он чуть не усмехнулся этой новой мысли и поворотил в -скую улицу. Тут-то стоял большой дом с каланчой. У запертых больших ворот дома стоял, прислонясь к ним плечом, небольшой человечек, закутанный в серое солдатское пальто и в медной ахиллесовской каске. Дремлющим взглядом, холодно покосился он на подошедшего Свидригайлова. На лице его виднелась та вековечная брюзгливая скорбь, которая так кисло отпечаталась на всех без исключения лицах еврейского племени. Оба они,Свидригайлов и Ахиллес, несколько времени, молча, рассматривали один другого. Ахиллесу наконец показалось непорядком, что человек не пьян, а стоит перед ним в трех шагах, глядит в упор и ничего не говорит.

- А-зе, сто-зе вам и здеся на-а-до? - проговорил он, все еще не шевелясь и не изменяя своего положения.

- Да ничего, брат, здравствуй! - ответил Свидригайлов.

- Здеся не места.

- Я, брат, еду в чужие краи.

- В чужие краи?

- В Америку.

- В Америку?

Свидригайлов вынул револьвер и взвел курок. Ахиллес приподнял брови.

- А-зе, сто-зе, эти сутки (шутки) здеся не места!

- Да почему же бы и не место?

- А потому-зе, сто не места.

- Ну, брат, это все равно. Место хорошее; коли тебя станут спрашивать, так и отвечай, что поехал, дескать, в Америку.

Он приставил револьвер к своему правому виску.

- А-зе здеся нельзя, здеся не места! - встрепенулся Ахиллес, расширяя все больше и больше зрачки.

Свидригайлов спустил курок.




Николай Васильевич Гоголь.


Уходя к своему полку, Тарас думал и не мог придумать, куда девался
Андрий: полонили ли его вместе с другими и связали сонного? Только нет,
не таков Андрий, чтобы отдался живым в плен. Между убитыми козаками тоже
не было его видно. Задумался крепко Тарас и шел перед полком, не слыша,
что его давно называл кто-то по имени.
- Кому нужно меня? - сказал он, наконец очнувшись.
Перед ним стоял жид Янкель.
- Пан полковник, пан полковник! - говорил жид поспешным и прерывистым
голосом, как будто бы хотел объявить дело не совсем пустое. - Я был в
городе, пан полковник!
Тарас посмотрел на жида и подивился тому, что он уже успел побывать в
городе.
- Какой же враг тебя занес туда?
- Я сейчас расскажу, - сказал Янкель. - Как только услышал я на заре
шум и козаки стали стрелять, я ухватил кафтан и, не надевая его, побежал
туда бегом; дорогою уже надел его в рукава, потому что хотел поскорей
узнать, отчего шум, отчего козаки на самой заре стали стрелять. Я взял и
прибежал к самым городским воротам, в то время, когда последнее войско
входило в город. Гляжу - впереди отряда пан хорунжий Галяндович. Он че-
ловек мне знакомый: еще с третьего года задолжал сто червонных. Я за
ним, будто бы затем, чтобы выправить с него долг, и вошел вместе с ними
в город.
- Как же ты: вошел в город, да еще и долг хотел выправить? - сказал
Бульба. - И не велел он тебя тут же повесить, как собаку?
- А ей-богу, хотел повесить, - отвечал жид, - уже было его слуги сов-
сем схватили меня и закинули веревку на шею, но взмолился пану, сказал,
что подожду долгу, сколько пан хочет, и пообещал еще дать взаймы, как
только поможет мне собрать долги с других рыцарей; ибо у пана хорунжего
- я все скажу пану - нет и одного червонного в кармане. Хоть у него есть
и хутора, и усадьбы, и четыре замка, и степовой земли до самого Шклова,
а грошей у него так, как у козака, - ничего нет. И теперь, если бы не
вооружили его бреславские жиды, не в чем было бы ему и на войну выехать.
Он и на сейме оттого не был.
- Что ж ты делал в городе? Видел наших?
- Как же! Наших там много: Ицка, Рахум, Самуйло, Хайвалох, ев-
рей-арендатор...
- Пропади они, собаки! - вскрикнул, рассердившись, Тарас. - Что ты
мне тычешь свое жидовское племя! Я тебя спрашиваю про наших запорожцев.

Гоголь Н.В. / Тарас Бульба



«Там всегда как будто- бы поддатый выступал мужчина средних лет, И всерьёз, картавый и пархатый, нёс с экрана гнусности и бред»......
«Вот уж хуже некуда «былина». Что же тот пархатый паразит С вечно непобритой образиной? Может быть под нарами лежит??-
Нет, он к вам из «ящика» вылазит, Словно подколодная змея, Потому - что у него в запасе Есть «обетованная земля».
А страна, которая не смеет и подумать про былую высь, На груди своей гадюку греет и ласкает мерзостную склизь!»
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kamrad
Дата 18.01.2005 - 10:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 18.01.2005
Репутация: нет




Неизвестный Израиль.
Фрагменты из книг гражданина государства Израиль Льва Гунина "НЕИЗВЕСТНЫЙ ИЗРАИЛЬ" и "ГУЛАГ ПАЛЕСТИНЫ".
У автора этих заметок всегда вызывал недоумение один весьма замечательный факт: то непропорционально большое место, какое занимает тема Израиля в печати разных стран. При этом ни политическим гигантом, ни индустриальной державой эту страну назвать никак нельзя. По отношению к другим странам ближневосточного региона она примерно рангом Ливии. Единственный вывод, который приходится сделать, - это что подобное представление об Израиле кому-то выгодно, и это помимо журналистов, специализирующихся на этой теме. Когда прибываешь в Израиль, с первых же часов начинаешь понимать, что миф, который создан об этой стране, действует и внутри ее, имея, так сказать, внутреннее потребление. Так же, как в бывшем СССР, несмотря на очевидность многих вещей, говорить о них в Израиле как-то не принято, а то и вовсе "не рекомендуется". Ну, понятно, - в самой стране (хотя и тут есть неувязка - эта страна именует себя демократическим государством, а как же насчет "свободной печати свободных стран")? Увы, и тут дело обстоит весьма странно. Ну, что общего может быть между российскими национал-патриотами с их "партийными журналистами" и обличаемыми ими сионистами? А ведь издания, близкие к российской "Памяти", льют-таки воду на мельницу сионистов. Сохраняют-таки "Израильский Миф".
Один из моих теперешних соседей даже высказал мысль, что "Память", мол, создана Моссадом для того, чтобы вынудить российских евреев "репатриироваться" в Израиль. Не буду оспаривать это спорное утверждение, я только спросил у соседа, откуда у него такие сведения, не из Моссада ли? Мне кажется, что прямых ответов на все эти вопросы не существует, так как жизнь (это сказали ещё в каменном веке) - довольно сложная штука. Интересы множества сторон в Израиле весьма разнообразны. Это и интересы трёх христианских церквей - католической, православной и армянской, и интересы мировых супердержав, и интересы стран региона. В этом хороводе сил сам "виновник торжества" представляется карликом, который действует, используя противоречия и споры между "сильными дядями", постоянно заискивая и попрошайничая. Заискивает и перед дядей Сэмом, и перед дядей Ивановым, и перед дядей Васильевым заискивает...
Однако внутри этого карлика, как бы на его территории, живут люди, и только то, как эти люди живут, даст нам ответ на то, что же такое миф об Израиле. И только это, а не театр политических теней, даст шанс каждому для себя (и только для себя) ответить на вопрос, что же такое ИЗРАИЛЬ.
Хорошо в краю родном...
Две вещи больше всего поразили меня в первые полтора месяца в Израиле: превосходящая воображение свалка-гора по дороге из Тель-Авива в Иерусалим и район южного Тель-Авива. Столько грязи, сколько в первые месяцы жизни в Израиле, мне не доводилось видеть за всю свою жизнь (потом стало чище - набрали русскоязычных дворников). Тому, кто не побывал в этой стране, очень повезло - он никогда не испытывал таких чувств. Дело в том, что если собрать воедино образы трущоб из разных стран мира, где мне довелось побывать, включая даже отвратительные клоаки бывшей советской Средней Азии, и составить из них некий собирательный образ, даже тогда нельзя вообразить, что представляет из себя большая часть Израиля. Большей антиархитектуры, антибыта, антилогики представить себе невозможно. Даже тех, кто прожил тут много лет, когда они выходят на улицы, не оставляет чувство, что они из двери подъезда шагают прямо в кошмарный сон. Для того чтобы сравнить с чем-то типично израильский городской ландшафт, достаточно открыть какой-нибудь радиоприбор и всмотреться во впаянные транзисторы, резисторы, сопротивления на ножках-проводках. А теперь надо еще представить, что все они одинакового цвета и размера - и мы имеем представление об оригинале. Все дома (если это можно назвать домами!) - на сваях-колоннах четырехугольной формы, все - трех-, четырехэтажные, все - с одинаково серыми поясами щитов с жалюзями, заменяющими окна и балконные двери. Итак, сваи - узкая полоска бетона, широкая полоса щита с жалюзями - снова полоска бетона: и так 10, 20, 50 километров одинаковых, серых, убогих антидомов-бараков. В сущности, весь Израиль. В связи с этим интересен один весьма пикантный факт. Во время основания "еврейского государства" в Тель-Авиве были десятки улиц - целый огромный район, по сути дела, город, - застроенные прекрасными с архитектурной точки зрения домами, шедеврами модерна и постмодерна. Эти здания сорок лет планомерно разрушались, подвергались нивелированию, превращались в руины, что было самоцелью (вспомним подобный опыт в бывшем СССР). По моему мнению, есть три основных причины такого явления.
1) Как и основатели СССР, основатели государства Израиль, были охвачены синдромом экспериментаторства, они ставили захватывающий - по их мнению - опыт над людьми, хотели создать "нового" человека, Израильтянина, а этому Новому человеку не нужна была ни старая культура, ни старая архитектура; на разрушение бывшей тель-авивской архитектуры уже затрачено и затрачивается значительная доля бюджета страны.
2) Сионисты никогда не отрицали "воспитательнаго" значения Иерусалима и его памятников; в этой связи становится понятным их стремление оставить здания прошлых эпох, исторический архитектурный "фон" только в одном крупном городе Израиля - в Иерусалиме. По их мнению, наличие другого такого центра снизило бы уникальность Иерусалима для Израиля.
3) Так же, как в бывшем СССР, правящие круги с самого начала основания государства считали: пусть лучше будет уничтожена наша культура, но зато мы разрушим все культурные памятники и всякую самобытность "инородцев". В России так считали представители правящей нации - русские, в Израиле - имеющие господствующее влияние в правительстве страны выходцы из Венгрии, Югославии, Румынии, Чехословакии, Литвы и отчасти Польши. Это они до сих пор считают что пусть лучше не будет никакой культуры, но зато не будет куль-турных основ и для арабской культуры в Израиле и, главное, не будет самобытности у израильских сефардов - в основном выходцев из ара-бских стран. Вот так и была создана архитектурная пустыня с элемен-тами ближневосточного строительства, омерзительно-унылый город-ской ландшафт. Но, в отличие от сталинской архитектуры, он хотя бы не давит на психику, через три-четыре месяца пребывания в стране его просто никак не воспринимаешь, это просто чистый лист, на который накладывается прежний жизненный опыт: у выходца из Марокко - его родные, марокканские, образы, у жителя Парижа - образы его прежней, парижской, жизни - словом, как и было задумано. Поэтому даже те люди, которые признавались- что от одного вида городов в первые две недели чуть было не сошли с ума, и те привыкли.
Единственное, к чему нельзя привыкнуть, - так это к израильским трущобам. Районы трущоб (к примеру, южного Тель-Авива) настолько потрясают своей кошмарностью, что после этого долго не приходишь в себя. Хаос этих руин, их словно марсианская, нечеловеческая окраска, поразительно огромные, свирепые и грязные псы, наводящие ужас на редких путников и искусывающие-таки до 20 человек в месяц, - это незабываемая язва, осадок которой навсегда остаётся в душе. В этих районах живут, в основном, так называемые "марокканцы", то есть евреи-сефарды. Однако Израиль - страна исключений, в том числе и приятных. На севере таким исключением является Хайфа, абсолютно неизраильский по своему виду город, почти европейский. Это - крупный порт, и в этом городе даже есть оставшееся от англичан и недавно восстановленное при помощи специалистов - недавних выходцев из бывшего СССР метро. Однако насколько тут жить приятней, настолько же и сложней, так как тут почти нет работы, а зарплата намного ниже, чем в центре страны. В центре страны частичными исключениями из общего правила являются Холон, Герцлия, Нетания и Раанана, где есть по несколько улиц, напоминающих европейские города, а более крупный центр, ухоженный и с предпосылками стать новым исключением из правила, - это Петах-Тиква. Недоумение тех, кто никогда не бывал в Израиле, по поводу того, что пока ни одного слова не сказано о сельской местности, постараемся рассеять следующим объяснением. Дело в том, что Израиль - это не страна, а, по сути дела, один город. Вся обжитая часть её представляет собой непрерывный огромный мегаполис, только формально разделённый на отдельные города, между которыми нет границы, так, что на одной стороне улицы, к примеру, Гиватаим, а на другой уже Рамат-Ган. Если бы города состояли из хотя бы шести-, десятиэтажных нормальной величины домов, они бы и при двадцатимиллионном Израиле не слились бы. Но вся страна - это океан трех-, пятиэтажных крошечных домиков, стоящих так скученно, что в ряде случаев можно из окна одного дома спокойно ступить в соседний.
Природа
Природы как таковой в центре страны просто нет. Поля в ряде случаев - это неопрятные квадраты возделанной земли прямо посреди города. На юге страны, на уровне Ашдода -и Кирьят-Гата, начинается абсолютно неживописная, выцветшая, бесцветная пустыня. Окружающие Иерусалим Иудейские горы - еще более унылое, безжизненно-мертвящее место. Если смотреть с вершин этих гор на окружающий ландшафт, на дорогу Тель-Авив- Иерусалим, постепенно проникаешься чувством какой-то тупиковости, безвыходности и обреченности. Вокруг Бэер-Шевы, города, более всех других израильских городов напоминающиго типичный советский микрорайон 60-х годов, простирается такая же бесцветная, загаженная пустыня. Только север страны дает отдохнуть глазу, но и он, как вся страна, настолько загажен, настолько испоганен кучами щебня, свалками, брошенными продуктами человеческой деятельности, отравлен сбросами химикатов и пестицидами-нитратами, что это начисто убивает его природную красоту. В Израиле нет даже формального органа по охране природы. Эта страна еще более загазована и загрязнена, по-видимому, чем бывший СССР. Пиратское, безгранично потребительское отношение к природе и безопасности, к здоровью и жизни людей проявляется тут на каждом шагу. Интересно, что арабские деревни, в отличие от застроенных огромными, но чудовищно безвкусными виллами поселений израильтян, единственное, что радует глаз. Арабские дома в 2-4 этажа, взбирающиеся по склонам гор, отличаются поразительно подобранной цветовой гаммой, оригинальностью и спроектированы с редкой изобретательностью. Это настоящие дворцы в сравнении с громоздкими, но унылыми "конюшнями" израильтян. Есть одно слово, способное ассоциироваться с собирательным образом израильских городов и весей. Пустота. Пустота и холод несмотря на южное беспощадное солнце. Эта пустота отражает всю бездну несчастий, преследований и горя, перенесенных евреями везде, где бы они ни жили.
Существует ли "Народ Израиля"?
Полемика о том, можно ли назвать то скопление народа, что собралось на земле Палестины из всех концов мира, народом, ведётся с самого основания государства. В настоящее время в связи с усилением трений между различными группами израильского общества эта полемика усилилась, и статьи на эту тему можно увидеть чуть ли ни в каждой газете. Журналисты, историки, социологи, этнографы разделились в этом споре на две большие группы. Одна группа утверждает, что нет, народа Израиля не существует. За тысячелетия, в течение которых евреи жили отдельными группами в разных культурах, в разном климате, в разных условиях, различия между ними стали такими непреодолимыми, что эти люди никогда не уживутся, - говорят одни. Нет, все евреи - братья, и, несмотря на различия, корни общие настолько сильны, что при этом все различия несущественны, - парируют другие. У меня есть своё собственное мнение по этому поводу, отличное от мнений представителей двух упомянутых лагерей. Дело в том, что и те, и другие пытаются затушевать одну весьма серьезную проблему. А именно: что элитарно-аристократическому, состоящему из нескольких кланов, правящему слою выгодно существующее деление внутри израильского общества по принципу "разделяй и властвуй". Есть у меня и аргумент в пользу того, что в той или иной степени, но все, кто приехал сюда, по крайней мере, подавляющее большинство, являются все-таки народом. Я глубоко убежден, что любые другие люди, привезённые или приехавшие сюда, после года совместной жизни перестреляли и перевешали бы друг друга, а раз этого не случилось, значит, тут все-таки собрался народ. Условия жизни в этой стране настолько тяжёлые и жесткие, что только люди, представляющие собой народ, нацию, могут не передраться. С другой стороны, существует две тенденции, раздувающие огонь вражды и недоверия, с которого может начаться большой костер. Первая из них - это стремление правящей элиты не позволить людям объединиться и сбросить ненавистный, несправедливый и насквозь прогнивший политический режим. Элита, у которой в руках все рычаги государственной власти и пропаганды, старается подогревать вражду и неприязнь между отдельными слоями общества, не дать им угаснуть. Вторая - это стремление всё той же правящей верхушки затушевать и сгладить уже имеющиеся противоречия, сделать вид как будто их не существует. То же самое было и в бывшем СССР. Чудовищный режим этой жестокой империи выдавал загнанные внутрь конфликты за идиллию, однако как только российский сапог сошел с груди полоненных народов, началась взаимная резня. То же и в Израиле. Стремление искусственно затушевать противоречия является одновременно и стремлением не допустить переговоров, не допустить спокойного улаживания конфликтов. Загнанные вглубь, неразрешаемые, эти конфликты могут взорваться гражданской войной. Существует множество сил, которые могут превратить Израиль во второй Ливан. Самый серьезный конфликт не между сефардами - евреями, выходцами из восточных стран, и ашкеназами - выходцами из западных и северных стран (хотя это условно, ведь сефарды столетиями жили и в Германии, и во Франции, например), но наиболее сильные трения - между нерелигиозным большинством и религиозным меньшинством.
Ультраортодоксы
В той или иной степени все в Израиле религиозные, и это касается не только евреев, но также и христиан, и арабов. Однако так называемые "религиозные" считают остальных нерелигиозными, и в этом все дело. Есть, правда, небольшая группка воинственных атеистов, наследников основателей сионизма, но их духовные лидеры давно "спелись" с ультрарелигиозными кругами, с которыми они делят власть в стране. Ультраортодоксы в Израиле ведут полупаразитический образ жизни. Их доход частично складывается из специальных государственных пособий, обеспечивающих им безбедное существование, частично - из прикарманивания тех средств, какие формально идут на религиозное образование (речь идет о более чем 100 млн. долларов). Кроме того, правительство и специальные религиозные "амутот" (строительные товарищества) обеспечивают их почти бесплатным жильем. Ультраортодоксы (так называемые харедим) живут компактными общинами в небольших поселениях или городках. Мне часто приходится общаться с ними, при этом нельзя не заметить признаков вырождения, резко бросающихся вглаза. Типичные лица слабоумных, отсутствующие взгляды... Хотя никакой статистики нет, в печать иногда просачиваются сведения о деградации среди ультраортодоксов. Один знакомый врач-психиатр сказал мне, что чуть ли не половина пациентов психиатрических лечебниц в Израиле "укомплектована" выходцами из их среды. И это не удивительно. Поощрение родственных браков (нередко между двоюродными родственниками), закрытость харедимных общин (внутри себя харедим делятся на строго изолированные группки, например, на так называемых "литовцев", на "бриских" и т.п.) создают предпосылки для генетического брака, уродства. Не способствует умственному и физическому развитию также отсутствие занятий спортом среди харедим, ежедневное многочасовое чтение Торы начиная с пяти-шести лет (некоторых детей родители заставляют читать Тору ночью, будят их посреди ночи, видя в этом особую "благость"), нередкое избиение детей. Наиболее крупные группы харедим - это просто ультраортодоксы и хасиды, последние - в основном выходцы из Белоруссии, Польши, Литвы, Украины. Первые носят черные шляпы, белые рубашки и черные тройки - костюм и жилетку (и это при палестинской страшной жаре!!!), вторые - меховые папахи, черные кальсоны в обтяжку, долгополые сюртуки и чулки. Непременной принадлежностью и тех, и других являются пиесы - отращенные до кос бакенбарды. Социально харедим весьма неоднородны. Среди них есть и очень богатые люди, заработавшие либо на сдаче в аренду и перепродаже жилья, на мелкой торговле и открытии ресторанов для харедим же, но, главное, на различных уголовных аферах, есть и еле-еле сводящие концы с концами семьи, причем таких становится всё больше, причина их бедности или даже нищеты состоит в долгах, которыми их окрутили богатые члены харедимных общин, иногда (об этом очень мало кто знает) в карточных долгах, иногда - в банкротстве в случае неудачного открытия какого-либо дела, иногда - в неумении попрошайничать на необходимом уровне. Наиболее богатая и влиятельная часть харедим - это так называемые знатоки Торы, знание Торы является как бы пропуском в те круги харедимного общества, в которых и делаются большие деньги, а также делится власть. При этом требуется не просто знание, но виртуозное владение всем огромным материалом иудейской традиции, за тысячелетия накопившей разнообразного рода и уровня сочинения. Большая часть "знатоков" чисто формально владеет этим материалом, многие открыто нарушают иудейские законы, обманывая ближних, проявляя звериную жестокость и распутничая. Но есть среди верхушки "знатоков" и творческие, светлые личности, являющиеся хранителями мудрых и возвышенных заветов, настоящие ученые, ведущие огромную исследовательскую работу. Хотя среди евреев-сефардов ультраортодоксия занимает меньшее место, но и среди них есть значительная харедимная прослойка. В кнессете - парламенте страны - их представляет партия ШАС. Наиболее крупная часть харедим сосредоточена в Иерусалиме, Бней-Браке (районе Большого Тель-Авива - "Ѓуш-Дана"), Петах-Тикве, Цфате и некоторых других местах. Особенно известен в этом плане Бней-Брак, соревнующийся с Иерусалимом по значению как харедимный центр. Хотя в жизни харедим есть свои прелести, она по-своему трудна и однообразна. По-видимому, этим, а также стремлением духовных лидеров харедим упрочить власть можно объяснить все более и более частые случаи злостного хулиганства с их стороны, садизма и жестокости. Особенно часты эти случаи в Иерусалиме. Харедим часто забрасывают машины, едущие в субботу, камнями (по их мнению, ездить в субботу запрещено), таким нападениям подвергаются и машины "Скорой помощи", нередко их нападеням подвергаются женщины, нескромно, по их мнению, одетые (к примеру, женщины в брюках). Однажды харедим брызнули в лицо двум детям и женщине серную кислоту, в результате чего пострадавшие получили серьезные ожоги. Ни разу ни один из харедимных хулиганов за все время не был наказан, что отражает общественный вес и влияние в парламенте их духовных наставников и вдохновителей. Наибольшее влияние в среде харедим имеют выходцы из определенных стран: царской России, довоенной Белоруссии и Польши, Литвы и Чехословакии.
Румыны, поляки и другие
После харедим по сплоченности и могуществу на втором месте стоит румынская община. Говорят, что чуть ли ни три четверти прибывших из Румынии служили на своей родине в тайной румынской полиции Секуритате, печально известной своими застенками, пытками и переплюнувшей все соцстраны (кроме, естественно, СССР) зверствами. Большинство привезло значительные капиталы. Хотя среди выходцев из Румынии есть и неплохие люди, "румыны" имеют в Израиле дурную славу как жестокие, непорядочные люди и злостные эксплуататоры. Большинство из них специализируется на сдаче квартир, при этом всячески издеваясь над квартиросъемщиками и обманывая их, на ростовщичестве, адвокатуре (нередко - с криминальным уклоном). Другие - мелкие собственники, владельцы магазинчиков, кафе, складов. Большинство таких собственников, как правило, занимаются "левыми" операциями - контрабандой, сутенерством, организацией тайных складов, предоставлением помещений для карточной игры и .п. Нередко "румыны" известны и как злостные кабланы в строительстве (об этом ниже). Грузинская община также проявляет чудеса сплоченности. "Грузины", как и румыны, являются мелкими собственниками, однако у них менее свирепый нрав, они не так охотно, как румыны, эксплуатируют "чужаков", но стараются, по мере сил, нанимать на работу своих. "Грузины" более гибкие и творческие торговцы, поэтому они реже прибегают к защите своих интересов, к насилию, нечестным приемам и криминальной деятельности. Кроме того, они не пользуются в Израиле такой полной безнаказанностью, как "румыны", у них нет такого влияния в кнессете.
Бухарская община внешне так же сплочённа, как румынская и грузинская, но внутри общины царят более жесткие законы, там - волчья грызня и суровые нравы. "Бухарцы" реже занимаются мелкой и крупной торговлей, но чаще - посреднической деятельностью, мелкими и крупными аферами, кражами, контрабандой и незаконными валютными операциями. При этом среди них много неплохих, дружеских людей, которые нередко оказывают помощь "чужакам" и не испытывают к ним патологической ненависти, как "румыны". По социальному статусу они стоят не только намного ниже "румын" и даже "грузин", но чуть ли не ниже всех других этнических и религиозных групп. Среди сефардов выделяются наиболее культурные - выходцы из Турции, Египта, Ирана, Ирака, Сирии и Ливана, и наименее культурные - из Марокко, например.Йеменские евреи всегда имели глубокую и оригинальную внутреннюю культуру, они были глубоко религиозными людьми, и сохраняли высокую нравственность. С приездом в Израиль большинство сефардов не только утратили свою высокую культуру, но и подверглись самой жесточайшей дискриминации, какую можно сравнить разве что с дискриминацией меньшинств в фашистской Германии. Большинство из них селили в палатках, по колено в грязи, обычно в несоизмеримо худших условиях, чем прибывавших в страну ашкеназов. Какая-то часть их, особенно йеменитов, была расселена в киббуцах (коммунах). Там отделение детей от родителей не было редкостью, детей стригли наголо, подвергали всяческим унижениям и издевательствам. С восьми лет сефардские дети понуждались к непосильному, рабскому труду. С 50-х годов израильское правительство формировало особые сефардские гетто, в которых до сих пор живут наиболее бедные и обездоленные люди. Среди сефардов процент людей с университетским образованием намного ниже, чем среди ашкеназов, врачей, ученых, преподавателей высших учебных заведений и т.д. среди сефардов мизерное количество. В то же время сефарды, иммигрировавшие в страны Запада, в США,Германию, во Францию (я разговаривал с такими людьми во Франции и в Германии), имеют достаточно высокий образовательный и профессиональный уровень. Таким образом, средний еврей сефардского происхождения, эмигрировавший в Израиль, имеет намного более низкий статус, чем такой же средний еврей-сефард, эмигрировавший примерно в те же годы в другие страны. Ненависть сефардов к евреям ашкеназского происхождения усилилась в последнее время в связи с еще большим ухудшением экономического положения первых. Как нередко бывает, эта ненависть выливается на тех, кто менее всего виновен в их бедах - на евреев из европейских республик бывшего Союза. То, что творили с сефардами в 50-х годах, теперь повторяют с привезенными сюда эфиопскими фалашами, которых решили считать евреями. Но самое страшное, когда разделяют детей и родителей, в одном из интернатов, где содержат эфиопских детей, девушке не дали даже съездить к умирающей матери. В статье "Невольничий рынок в Нетивот" (толь-авивская газета "Наша страна", 23 октября, 1992 г.) говорится о жестокой эксплуатации эфиопских детей рыночными торговцами в Нетивоте. Дети 7-10 лет подтаскивают ящики по 40-50 кг, наполняют мешки, переносят их с места на место. Я сам был свидетелем того, как (не на рынке) двое нанимателей хлестали двух эфиопских детей примерно восьми и девяти лет, как лошадей, в то время как дети не могли сдвинуть с места какой-то крупный предмет. Когда автобус, в котором я ехал, уже повернул за угол, два здоровенных израильтянина все еще продолжали хлестать детей, вместо того, чтобы помочь им. О том же пишет и автор упомянутой статьи. Как правило, дети работают до десятити - одиннадцати ночи, а когда, изнемогая, просятся отпустить их, наниматели рычат на них: "Кто хоть заикнется еще раз о доме или деньгах, вообще ничего не получит!" Платят по 2-3 тысячи шекелей в месяц, эфиопский ребенок получает около ста шекелей.
В особую группу выделяются и так называемые "американцы", выходцы из стран Запада, в основном из англоязычных стран - Канады, США, Австралии, Англии. Экономически их положение не просто хорошее. Верхушка их среднего класса живет намного лучше, чем если бы они оставались в странах, из каких прибыли. Большая часть наиболее богатой прослойки имела бы в странах исхода больше, чем в Израиле, а нижняя часть среднего класса (малообеспеченных среди них вообще нет) либо ничего экономически не выиграла от приезда в Израиль, либо даже проиграла. Это наиболее "нормальные" люди в Израиле, специалисты высокого класса, специалисты также по применению себя и своих знаний в любом обществе. Однако социально и морально им в Израиле далеко не хорошо. Официальный Израиль относится к ним - двойным гражданам (Израиля и страны исхода) - с нескрываемым пренебрежением и ненавистью. Израильтяне (люди, родившиеся в тране либо привезенные в детстве) бойкотируют их, их дети подвергаются насмешкам и издевательствам со стороны сверстников именно за свое происхождение, соседи не здороваются с ними, один из них, специалист очень высокого класса, признался мне, что после семи лет работы на одном месте он все еще получает за свою работу намного меньше, чем израильтяне, которым, по его признанию, место только у печи кочегарки. У "американцев" нет представительства в кнессете, и хотя они традиционно поддерживают умеренно-религиозную партию МАФДАЛ, эта партия не всегда отвечает им взаимностью. Этим людям тяжело дается и каждодневное столкновение с традиционным израильским хамством, неряшливостью, необязательностью и расхлябанностью. В последнее время они начали тысячами покидать Израиль. В Израиле их примерно 250-300 тысяч человек, и если общая ситуация стране и отношение к ним не изменится, большинство их уедет. Без них Израиль превратится в третьесортную державу.
Итак, самое выгодное положение занимают паразитические ультрарелигиозные группы, их элита в Израиле по численности не менее 100-150 тысяч человек, они живут на средства, выделяемые из госбюджета, освобождены от службы в армии, имеют право на полудармовые квартиры и другие льготы. Если говорить об этнических группах, то наиболее привилегированное положение - и материально, и социально, наибольшим влиянием в парламенте страны, а руководстве важнейших государственных и негосударственных организаций имеют выходцы из Венгрии, Чехословакии, Румынии, Сербии, Болгарии, некоторые относят сюда также выходцев из Польши (хотя последние никогда, на самом деле, не имели такого безраздельного господства, как представители прочих вышеназванных общин, и никогда не прибегали к такому всеобъемлюще-мафиозному использованию рычагов неограниченного господства для достижения материальных и амбициозных целей, поэтому я не относил бы их к этой группе; кроме того, "поляки" материально намного хуже обеспечены и среди них даже есть бедные или не очень состоятельные люди (что просто невозможно, как правило, для представителей других "правящих" этнических общин). Директора банков, чиновники на престижных должностях, директора компаний и объединений, главы местных профсоюзов, мэры городов и их замы, адвокаты и зубные врачи, секретари престижных врачей, политические деятели и т.д., и т.п. - в подавляющем большинстве выходцы из именно этих общин. Их господство, их власть в Израиле беспредельны, их привилегированное положение не ограничено ничем. Есть определенная группа людей, которая не отождествляет себя ни с одной из существовавших в момент основания современного Израиля этнических групп. Это так называемые израильтяне.
Израильтяне
Термин "израильтяне" применим не просто к людям, что родились в этой стране или были привезены в детстве, "израильтяне" - это космополитичная (внутри себя - но никак не по отношению к внешнему миру), однотипная, с определенными нормами поведения и образом жизни общность. Но было бы ошибкой считать, что даже в этой группе происхождение не имеет большого значения. "Американцы" или "русские" (не говоря уже об эфиопах), а также некоторые другие этнические общности никогда не будут признаны "своими" в среде самих "израильтян". Несмотря на круговую поруку в среде "израильтян", на их сплоченность и агрессивность, они пасынки Израиля, большинство из них покидает страну, среди них много бездомных и неустроенных.
Русские
Но самая обездоленная и преследуемая в Израиле группа людей - это евреи, приехавшие из бывшего СССР в последние 4-5 лет. Даже те, кто приехал в 70-х - как выясняется из разговоров с ними, а также согласно специальным исследованиям, - устроены плохо. Кроме квартиры и машины, у них нет ничего такого, что можно назвать прочной социальной базой. Хотя приехавших за последние годы около 800 тысяч (по нашим оценкам), а вместе с предыдущими волнами русскоязычных эмигрантов их около 2 млн. человек: половина всего населения Израиля, это самые бесправные и обездоленные люди в стране (не считая арабов и христиан). Хотя по своим профессиональным качествам они не уступают "американцам" (уступая им только по деловым качествам), заработок среднего "американца", приехавшего в 70-е годы, в несколько раз превышает заработок среднего "русского" из олии 70-х годов. Сотни тысяч прибывших в последнее время вообще поставлены на грань нищеты, их унижают и подавляют, среди них уже немало бездомных, и если правительство не изменит самую жестокую дискриминаторскую политику и прямое подавление этих людей, десятки тысяч уже в ближайшие месяцы останутся без крова (или любыми путями покинут Израиль). По данным опроса, который провёл редактируемый мной самиздатовский альманах, выпускаемый нами в Петах-Тикве, каждый второй-третий получил уже в первые месяцы работы в Израиле производственную травму, как следствие нечеловеческой, жесточайшей эксплуатации, издевательств и отсутствия безопасности производства, каждый пятый - травму с более тяжелыми последствиями, каждый шестой - тяжелую травму, каждый седьмой - увечье, каждый девятый-десятый был убит. В статье "Как нас убивают" мы на основе случаев в Беер-Шеве и Кфар-Сабе, а также других фактов показали (об этом писала также газета "Спутник", редактируемая моим другом Володей Черниным), как ростовщические подпольные фирмы имеют чуть ли не официально регламентируемое право безнаказанно убивать задолжавших им русскоязычных эмигрантов. Полиция практически не реагирует на избиения русскоязычных, на квартирные кражи, особенно часто обрушивающиеся именно на них, на изнасилования и на мошенничество, жертвами которого становятся русскоязычные, на рэкет с применением оружия, на запугивания. Практически каждый, по меньшей мере, раз или два в год не получил или не полностью получил причитающуюся зарплату. Дети подвергаются в детских садах и школах настоящим гонениям; издевательства, которым они подвергаются там, не мыслились до отъезда в Израиль даже от самых ярых антисемитов. Правительство беззастенчиво грабит этих людей, своей жилищной политикой, специальными указами и постановлениями перекачивая все, что зарабатывают русскоязычные, в карманы израильтян -ивритоговорящих: как в виде квартплаты, так и в виде поборов, плат, и т.д., и т.п. Существует непробиваемый заговор с целью не брать русскоговорящих на работу, особенно специалистов; работая, выходцы из бывшего СССР нередко получают намного ниже установленной законом минимальной платы, как будто они не граждане страны, а нелегальные эмигранты. На бытовом уровне насмешки, придирки, оскорбления и издевательства в отношении русскоязычных приняли угрожающие формы. Ивритские газеты полны расистских измышлений, в каждой из них можно прочесть поражающие воображение небылицы - россказни о "русских". Этнические группы, которые я описал, выбраны мной совершенно случайно, кроме этих групп тут существует еще ряд других, таких, как армянская община, друзская община, копты, православные христиане, христиане-арабы и израильские арабы-мусульмане. Несмотря на несправедливость в распределении общественных богатств, власти и привилегий между этническим группами, на бытовом уровне не заметно ни особой вражды, ни конфликтов между представителями разных групп, а если такие факты и имеют место, то лишь в самых исключительных случаях. Лишь в отношении нас, русскоязычных, существует, разжигаемая государственными радио и телевидением, официальными ивритскими газетами, в основном "Идиот Ахронот", неприкрытая вражда. Возглавляют эту кампанию журналисты, политические деятели и бизнесмены - выходцы из восточно - европейских стран (за исключением выходцев из Польши) и, как ни странно, люди, родившиеся в Израиле, чьи родители приехали из России.
Социальное деление
Насколько Израиль этнически богат, настолько же он беден в смысле социального деления. Существует лишь две основные социальные группы - элита (номенклатурно-наследственная партократия: бывшее советское, советологическое слово "номенклатура" тут подходит как нельзя лучше) и противостоящее ей все остальное население Израиля. Небольшая прослойка очень зажиточных людей, которую соблазнительно назвать средним классом, так как они формально не являются партократами, на деле просто нижний слой все той же элиты, подводная часть айсберга партократии. В Израиле существует глубокая убежденность, что достаточно серьезно разбогатеть можно лишь от взяточничества, казнокрадства, мошенничества и уголовщины, и это, по-видимому, так. Тут деньги нельзя сохранить без власти и влияния. Нажить - тем-более. Зато, как мне сказал знакомый израильтянин, журналист одной из центральных газет, нет ни одного израильского миллионера, который не был бы членом одной из партий, а чаще - членом парламента. Многие из самых богатых людей в Израиле до того, как разбогатели, занимали "тепленькие" местечки в министерствах и ведомствах, в профсоюзах, причем нередко уличались во взяточничестве и казнокрадстве. Однако старожилы Израиля не помнят случая, чтобы кто-то сидел в тюрьме за взяточничество или казнокрадство, пусть даже размер украденного составлял сотни тысяч, а то и миллионы долларов. Нынешний глава религиозной сефардской партии "ШАС" Арье Дери, член правящей коалиции, получил пост министра внутренних дел, очевидно, в награду за его отказ давать показания в суде по делу о мошенничестве, взяточничестве и казнокрадстве, по которому расследуется деятельность Арье Дери и брата, ничего общего с парламентской не имеющая. Это уголовное дело тянется уже пару лет и, по-видимому, будет тянуться либо до конца государства Израиль, либо до кончины самого Дери. Представить такое в демократическом государстве невозможно, а Израиль и не является таковым. Это элитарно-партократическое государство,автократия восточного образца, и отсюда происходит большинство его сегодняшних бед. В статье "Кризис власти: арифметика и алгебра" в одной из главных израильских газет на русском языке ("Время"", 12 ноября 1992 г.) Игаль Рои пишет: "...Правительство формируется (в Израиле. - Прим. наше) из депутатов кнессета, членов законодательной власти, а министры участвуют в работе законодательного органа? Более того, члены главенствующей фракции, занимающие ключевые посты вправительстве, подчиняются еще и решениям своего партийного центра. На арену выходит партийная власть, не предусмотренная ни в какой демократической структуре".
Организация труда: квиют
"Квиют" стал основой "трудового геноцида" по отношению к бывшим советским гражданам. "Квиютом" государство Израиль, а вместе с ним наиболее влиятельные слои израильского общества говорят: "Хорошо, прибывайте, мы согласны вас принять, но при этом нам должна быть всегда гарантирована хорошая, сытая жизнь и рабочее место на привилегированной работе - за ваш счёт". Работника, получившего "квиют''', практически невозможно уволить, при этом четко оговорено, какой порядок повышения зарплаты той или иной категории "квиютчиков", какие принципы "роста", повышения в должности - как в армии, по каким правилам начисляются надбавки к зарплате, покрываются медицинские страховки, выделяются в летнее время бесплатные путевки на курорты, даются льготы на бесплатное пользование гимнастическими залами, бассейнами, служебными машинами, и т.п.. Человек может свой профессиональный уровень не повышать, а, может быть, даже и терять, в то время как зарплата его непрерывно повышается. "Квиютчики" обладают рядом благ и привилегий, таких, как ежегодные путёвки (иногда по несколько раз год, бесплатные, разумеется) в места отдыха, более длительный, по сравнению с "неквиютчиками" (временными наемными работниками) отпуска (тут надо заметить, что у 90% "неквиютчиков" в Израиле отпусков вообще нет), гарантированные подарки на праздники и несколько дополнительных выходных дней на каждый праздник, каких много у евреев; льготные купоны на приобретение товаров широкого ассортимента по низкой цене, а то и вовсе бесплатно, талонов на бензин, и т.д. Всех благ и привилегий работников на "постоянстве" просто перечислить невозможно. И, естественно, что наиболее мощный набор благ получают государственные работники. "Постоянство" деморализует общество, усиливает бюрократизм во всех его страшных проявлениях, т.к. на "квиютчика" бесполезно жаловаться его начальству, он практически король своего письменного стола.
"Квиют" на ивритском израильском новоязе (читайте Орвелла - бюрократический иврит больше всех других языков подобен орвеловскому новоязу) - это постоянство. "Квиютчики" - те, кто имеет постоянство на работе. Смысл законов о квиюте сводится к тому, чтобы гарантировать невозможность увольнения. Если увольняют того, кто имеет квиют, то должны выплатить такие громадные суммы и обеспечить прожиточный минимум на такой срок, что работодатель просто разорится. Именно потому чиновники разных учреждений так нагло издеваются над русскоязычными, именно потому врач "Скорой помощи" может заявить вам "я вонючих русских не обслуживаю", продавщица в магазине, демонстративно отвернувшись, унизительно игнорирует вас, что все эти люди "на квиюте"! Их невозможно не только уволить, но даже понизить в должности, перевести на другую работу, применить к ним дисциплинарные меры воздействия. Именно потому - особенно в государственных учреждениях - процветает кругом в Израиле издевательство над посетителями, клиентами или заказчиками, наглые, вызывающие нарушения трудовой дисциплины, произвол и беспредел, что все, занимающие "теплые местечки", - на квиюте! Но квиют - это не только пожизненное полубезделие - это еще и огромные привилегии и подарки (...), это также повышенные пенсии, идеальная охрана труда, и так далее. В то же время квиют - это медаль, имеющая две стороны. Сторона, обращенная к привилегированным социальным и этническим группам, сияет улыбкой, помогая сохранять господствующее положение, а сторона, обращенная к новым иммигрантам, особенно из Эфиопии, Йемена и республик бывшего СССР (в отношении последних - не только к новым иммигрантам) искажена гримасой ненависти и угрозы. Действительно, если представителю "хорошей" социальной группы или этноса, который устраивается по специальности на "чистую и не пыльную" работу, постоянство гарантирует беззаботную и безответственную жизнь с гарантированным доходом - и высокий финансовый уровень, то представителю дискриминируемых меньшинств гарантирует только кабалу и интенсивную эксплуатацию. Действительно, когда, задавленный чудовищной дискриминацией, потерявшийся в бесправии израильского ада новый иммигрант хватается за счастье получить хоть какую-то работу, притом с ПОСТОЯНСТВОМ! - ему это кажется большой удачей. После того, как он свыкается со своим положением и понимает, что эта работа никак не соответствует ни его образованию, ни надеждам, более того, по зарплате неспособна покрыть и малой доли обычных для Израиля, нарастающих, как снежная лавина, долгов и поборов, оказывается, что клетка захлопнулась: он уже не имеет права уйти...
... и кабланут
Законы о каблануте - это узаконенное бесправие, фактически - рабство. Каблан - это даже не подрядчик, а субподрядчик, который получает право сдавать в аренду рабочую силу: ну, как сдают в аренду, скажем, автомобиль или музыкальную аппаратуру. Каблан - это не начальник, не работодатель, не хозяин-наниматель, это чистой воды рабовладелец, который именно в л а д е е т работником как рабом. За сдачу в аренду рабочей силы каблан получает "арендную плату", оставляя работнику ровно столько, сколько надо, чтобы тот не умер с голоду. На невольников кабланута закон о минимальной заработной плате не распространяется, они, как правило, получают ниже минимума, чем Израиль нарушает международные законы и договоры. Невольники кабланута не имеют права ни на гарантированную технику безопасности, ни на компенсацию в случае травмы, ни на оплачиваемый отпуск, ни на выходное пособие, ни на выходные дни, ни на нормированность работы, ни на пенсию, - ни на что. Они не имеют права открыть нормальный счет в банке, получить кредитную карту, взять ипотечную ссуду. Эти люди практически лишены всех основных гражданских прав, и большинство их в Израиле - это дискриминируемые больше всех других выходцы из бывшего СССР... Комиссия по правам человека ООН в своем отчете 1999 года резко осудила Израиль в связи с нарушением международных норм в области трудоустройства, дискриминацией в приеме на работу, вынуждением дискриминируемых меньшинств работать на условиях, несовместимых с нормами, принятыми в демократических и соблюдающих права человека странах (см. в Интернет страницу ). Ряд резких осуждений в адрес Израиля имел место со стороны других организаций, занимающихся вопросами прав человека. Очень важно отметить, что это происходит уже после развала СССР, так что антисемитское лоббирование в ООН и в других организациях уже более не влияет на подобные отчеты! Исчерпывающая информация о законах квиюта-кабланута, их анализ и общая картина этого чудовищного явления даны в статьях двух профессиональных журналисток: Ривки Рабинович ("Хаин номер 1 и Хаим номер 2 - кто из вас положит конец торговле рабами?", газета "Итоги", Тель-Авив, 29 апреля 1994 года; "Бедность - не порок, а бомба замедленного действия", глава "Рынок рабов", "ПЯТНИЦА", приложение к газете "Наша страна", 25.02.1994 года) и Ирмы Циколь ("Если бы я был членом профсоюза", "Итоги", 29 апреля 1994 года). Именно алчность израильских кабланов привела к палестино-арабской Интифаде. (...) Вместо развития - искусственные преграды, запреты развития, административный либо военно-административный отказ (террор) в открытии университетов, школ, предприятий, искусственная "консервация" территорий. Сложными манипуляциями со взиманием налогов и другими мерами прожиточный минимум на территориях был снижен по отношению к Израилю в 6-7 раз. Все это было сделано для того, чтобы людям, живущим на территориях, негде было там работать, чтобы им ничего не оставалось, как только ехать на работу с территорий внутрь Израиля. Арабы с территорий стали для израильских хозяев полудармовой рабочей силой, получая за свой нечеловечески тяжелый, иногда просто непосильный, труд жалкие гроши. Работники с территорий оказались полностью бесправными, их могли избить, даже убить, забрать в полицию за малейшее возражение хозяину, и там (в полиции) жестоко избивать. Находящиеся на внутренней территории Израиля на птичьих правах, с временными пропусками, которые могли в любой момент отобрать, не защищенные никакими законами, во враждебном окружении, эти люди были готовы на любые условия, на все. Они были обязаны каждый день покидать Израиль до определенного времени, а тем, кто не успел, грозила тюрьма. Каждый день они вынуждены были проходить через военно-пропускные пункты, установленные на въездах с территорий в Израиль. Там их обыскивали с пристрастием, могли забрать в "каптерку" и поглумиться, изнасиловать (я слышал о таких "геройствах" израильских солдат на пропускных пунктах), избить, просто не пропустить, отправив назад... На пропускных пунктах работники с территорий часами ждали в огромных очередях, а ведь после этого они должны были еще работать на непосильных работах! Но даже если ты благополучно "прошел", вставал вопрос транспортировки к месту работы через враждебную территорию, без каких бы то ни было прав и документов, не считая выданного военной комендатурой пропуска, который на территории Израиля хуже волчьего билета. На этом наживались те же кабланы или другие израильтяне, подвозившие рабочих с территорий и за это забиравшие у них чуть ли не половину их и без того почти символической зарплаты... На сегодняшний день практически ничего не изменилось."] Существует несколько делений внутри остальных категорий работников, в том числе и временных. По существующим правилам при переводе работника из одной категории в другую играет роль, сколько времени данный человек проработал на своём рабочем месте в данной фирме, организации, на данном предприятии, и т.п. Однако, когда до перевода работника в другую категорию остаётся очень мало времени, его просто-напросто увольняют (если он "русский"), чтобы избежать этого перевода. Излишне напоминать о том, что 90% всех бывших советских граждан, приехавших в Израиль за последние 5 лет, принадлежат к самой низкой категории работников, не имеющих никаких прав и никаких благ, по отношению к которым ни государство, ни работодатель не несёт никакой ответственности и не имеет никаких обязательств. В последние 3-4 года в стране развилось другое, еще более страшное, явление. Вы приходите наниматься на работу, и оказывается, что Вас нанимает не работодатель, а так называемый "каблан", посредник. Получается как бы, что отдел кадров существует отдельно от организации, в которую он понимает, отдельно от работодателя. Но и это ещё не всё. Зарплату платит так же всё тот же "каблан", вычитая из неё немалую долю в свою пользу - якобы, за "посредничество". Я разговаривал с заведующими магазинами кооперативной сети, с начальником почтового отделения, которые пользуются услугами таких кабланов, задавал им вопросы, спрашивал, какая польза работодателям от кабланов. По-видимому, важнейшими являются следующие причины: 1/ ряд подвергающихся агрессии работодателей освобождается от рэкета вымогателей - с рэкетирами разбирается каблан / который, по-видимому, и является звеном мафиозной сети/; нередки слухи о том, что кабланы в ряде случаев "наезжают" на мелких и средних работодателей, навязывая свои услуги; 2/ работодатель освобождается от угрозы конфликтов с наёмными работниками - с ними разбирается каблан; З/ вопросы техники безопасности /хотя её и нет в Израиле практически/, разбирательств, если с работником произойдёт несчастный случай - он будет ранен или убит на работе, бухгалтерских расчётов при выплате зарплаты, трудовых конфликтов ложатся на каблана; Таким образом, работодатель получает рабочую силу в чистое виде, не несёт за неё никакой ответственности, его не волнуют вопросы оплаты, условий труда, техники безопасности, условий жизни нанимаемых на работу. Вот мы и получаем Архипелаг ГУЛАГ в чистом виде, так как именно эти признаки и отличали лагерное сталинское начальство как работодателя заключённых. Вот один из многочисленных примеров того, как функционирует в Израиле институт кабланства. Моя жена Алла устроилась на работу в КООП (магазин огромной кооперативной сети) кассиром "через каблана". Единственная ее информация о кабланской фирме заключалась в молодом человеке лет 30-ти по имени Дуди с типично мафиозным поведением и наглостью. Зарплату моей жене он приносил (не всегда вовремя) прямо в магазин, супер-КООП, где она работала. Кабланская фирма забирала больше половины ее зарплаты, оставляя ей сумму, которая была намного ниже установленного в Израиле законом минимума. Алла не имела отпуска, даже оплачиваемых выходных дней, отчислений на пенсию, страховки, и так далее, то есть, никаких, установленных международными нормами о труде, прав. Когда через год работы каблан не повысил ей зарплату, как обещал, не предоставил выходных и отпуска, не перевел в другую категорию, не оплатил сверхурочных не только по более высокому тарифу, но вообще за них не заплатил, не оплатил больничный (положенные в ее особом случае дни), и, ко всему, еще и не выплатил зарплату, мы пошли жаловаться в ГИСТАДРУТ (государственные профсоюзы), к адвокату муниципалитета, в приемную партии РАЦ, к адвокату legal aid, и в другие места. Самое вопиющее заключается даже не в том, что мы так ничего и не добились, а в том, что во всех местах, куда мы обращались, не смогли или не захотели даже установить, кто этот каблан, как называется его фирма, где она находится, по какому адресу! Кроме безвестного Дуди, который, скорее всего, совсем и не Дуди, и номера телефона, по которому он же иногда отвечал, никакой информации о каблане не существовало. Я сам, лично, звонил от имени моей жены в администрацию КООПа, звонил упомянутому Дуди и требовал названия и адреса кабланской фирмы. "Мы информации о каблане не даем, - ответили в администрации. "Адрес какого каблана ты хочешь? - сказал Дуди. - "Того, от которого работает моя жена. Название фирмы и ее адрес, - ответил я. - "Это не твоя забота и не твоего ума дело, - ответил Дуди. Адвокат муниципалитета и паралегал движения РАЦ утверждали, что по израильским законам каблан может держать название своей фирмы, ее местонахождение, даже свое имя в секрете! Ну, чем не бандитизм чистой воды, чем не мафиозного плана рабовладельчество - как в джунглях Таиланда или Южной Америки? Ведь по сравнению с израильской реальностью даже советский строй времен Брежнева-Горбачева, и тот был сама законность! Рядом с моей женой, в том же "супере", в соседних кассах, сидели ивритоязычные кассирши, получавшие в час до 15-ти шекелей и выше, какие имели оплачиваемые выходные и отпуск, все блага и привилегии, отчисления на пенсию, страховку, прибавку на детей, "тринадцатую" зарплату - и массу других всевозможных добавок и благ. Что же .выигрывают работники от кабланства? Работники ничего не выигрывают, они только проигрывают. Так, на Центральной почте в Тель-Авиве (1993-й год) работали рядом работники (грузчики) "от каблана" и "не от каблана". Первые получали от 6,20 шекелей в час, максимум до 7-ми, вторые - от 7-ми до 9-ти, причём, зарплата первых всё время уменьшалась, приближаясь к минимальной, а вторых всё время росла. Мaлo того, что почти все категории наёмных работников, не имеющих "квиюта" (постоянства), лишены всякой защиты профсоюза, они просто не охвачены ни сросшимся с государством Гистадрутом (государственными профсоюзами, по сути дела, типа ВЦСПС), ни несколькими карликовыми профсоюзами, появившимися в Израиле за последние годы. От имени временных рабочих никто не оказывает давление на работодателей: ни в вопросе зарплаты, ни в вопросе условий труда, ни в вопросе техники безопасности, также, как и в вопросах оплаты внеурочных, ночной работы, трудовых конфликтов, невыплаты зарплаты, нарушений трудовых договоров, компенсации при каком-либо несчастном случае.Институт кабланства, особенно его патологическое раздутие в последние годы, сделали эксплуатацию наёмных работников в Израиле ещё более жуткой, просто звериной! Как мы разобрали уже, институт кабланства дает некоторые блага работодателям /на первых порах/, но работников делает ещё более бесправными. Такую диспропорцию могло допустить лишь государство, какое по своей наиболее яркой сути является рабовладельческим. Моя жена, работавшая в супермаркете "от каблана", не только получала меньше всех, но также буквально не имела права вздохнуть, в то время как другие кассирши спокойно курили в "мисрад'е" (служебной комнате), пили кофе по двадцать раз в день, бегали через дорогу в кафе за сдобой и конфетами, болтали без умолку и отходили от касс, когда вздумается. Так же, как в бывшем СССР, в Израиле смертельно боятся, чтобы „кто-то работал неполный рабочий день". Существует негласное правило, по которому нанимателям строжайше запрещено брать работников на 3-4 часа в день (за исключением мойщиц (уборщиц) квартир и нянь). Надо понять одно, - что так же, как в бывших социалистических странах, израильское правительство и государство стремится установить тотальный контроль над всей жизнью каждого гражданина, а лучше всего решить эту проблему, если почти каждый находится на своём рабочем месте по 12 - 14 часов - как в сталинской России. Именно столько часов в день работает большинство израильских трудящихся, с одним выходным - в субботу. Отсутствие добровольности в деле сверхурочной работы - проблема не только Израиля, но нигде, наверное, она не стоит так остро. Кроме того, к этой проблеме тут примешивается ещё большее зло: за сверхурочные нередко либо вообще не платят, либо платят намного ниже установленного законом уровня (хотя и тот уровень явно занижен). Что касается новых русскоязычных иммигрантов, то они - согласно свидетельствам целого ряда моих знакомых - не получают прибавки за сверхурочные. Наоборот, ивритоязычные работодатели практикуют принудительные сверхурочные для русскоязычных работников, заставляя последних работать дополнительные часы бесплатно, то есть, вообще не получая за них зарплаты. Не только кабланы, какие, согласно израильским законам (!) имеют право платить нанятым через них работникам ниже установленного государством минимума, что нарушает международные правила о труде, но и прямые работодатели, какие - согласно израильским законам - не имеют права платить работникам ниже установленного законом минимума, практикуют систематическое нарушение закона о минимальной заработной плате в отношении большинства русскоязычных работников. О многочисленных случаях невыплаты зарплаты вообще и невозможности добиться ничего через судебные органы речь будет идти в дальнейшем в нашей работе. Мерилом и исходным пунктом проблемы бесправия трудящихся все время является существование так называемых "территорий" (оккупированные Израилем земли) и их населения, среди которого рекрутируется рабская сила. Получив арабские территории с арабским населением, израильский истэблишмент, предприниматели и сросшиеся с государством профсоюзы получили новую возможность раз и навсегда пресечь борьбу трудящихся за свои права. Они намеренно отказались от развития территорий (более того, тормозили строительство там предприятий и развитие промышленности, препятствовали созданию рабочих мест на территориях. Арабы - жители территорий - не считаются гражданами Израиля, поэтому с них не взимаются налоги, как с граждан страны, а эти налоги составляют подчас три четверти /и более/ зарплаты. Таким образом, арабский рабочий с территорий, получающий 7 шекелей в час, фактически зарабатывает больше, чем израильтянин, имеющий 10 шекелей в час. В случае голосования израильтян "ногами" (то есть, массовых увольнений с тяжелых, низкооплачиваемых работ, нежелания устраиваться на такие работы, где, по мнению людей, зарплата несправедливо занижена), требований повышения зарплаты, забастовок, и т.п., работодатель нанимает арабов, а евреев (и других граждан Израиля) выгоняет за ворота. Разжигание ненависти к арабам, особая идеологическая политика, практикующаяся в Израиле, служат одной цели: не допустить совместных действий еврейских и арабских рабочих. У меня нет данных, насколько именно, но стоимость жизни на территориях также гораздо ниже (дешевле), чем на остальной территории страны. Кроме того, покупка автомобиля для арабов - жителей территорий - и покупка других товаров освобождена от пошлины, какая составляет в Израиле примерно 3 четверти стоимости многих товаров /имеется в виду таможенная пошлина/. Было бы серьезной ошибкой считать, что причиной бесправия и обнищания слишком большой массы людей является только лишь отсутствие "хороших" законов о труде и произвол государства и работодателей в отношении рядовых работников. Вслед за другими тоталитарными режимами двадцатого столетия израилъский режим делал и продолжает делать отчаянные усилия для создания универсальной и всеохватывающей системы максимально зависимости человека от государства, от властей, от "начальства". Интервью Татьяны Шрайбман с хирургом, прожившим в Израиле 2.года и - с ужасом от этой жизни, с отвращением (газета "Вести", номер 21, 28.01.1993) - бегущим в Германию, содержит строки, послужившие названием этой главы"... у меня волосы вставали на голове дыбом от того, что здесь творится, - говорит хирург. - Селят олим /новоприбывших - прим. автора/ в деревянных развалюхах, заставляют работать их, как рабов, а потом норовят не заплатить. В Израиле такое на каждом шагу".
Условия труда
Для того, чтобы закрепить основную массу русскоязычных иммигрантов, приехавших в последние годы, в положении поденщиков, наниматели и стоящее за ними государство с беспрецедентной наглостью блокируют даже те скудные законы, в каких новые иммигранты могли бы найти хоть какую-то защиту. По истечению года работы на одном месте при ряде условий работник переходит в следующий разряд, и вот, чтобы не допустить этого, работодатель его увольняет (конечно, если это русскоязычный новый иммигрант) после ОДИННАДЦАТИ месяцев работы! Это срок, ставший стандартным для работы многих "русских" на одном месте. Это одно из самых серьезных нарушений не только трудовых прав, но прав человека в Израиле вообще. А между тем об этом не писали газеты, не делался сравнительный анализ ситуации в этой области разных этнических (субэтнических) групп. По подсчётам группы, издававшей самиздатовский альманах "Первое свободное слово", количество увольнений с работы среди жителей караванных городков намного выше, чем среди других "русских". Это понятно. Человек, живущий в караванном городке, после работы возвращается туда, где круг его друзей и знакомых всегда один и тот же, где намного меньше разнообразия и новых впечатлений, где он находится под постоянным психологическим прессингом, где его некому защитить, то есть, в относительной изоляции. Живя в караване, он как бы оторван от тех человеческих связей, которыми обрастают те, что не живут в караванах. В статье "Олимовское гетто" корреспондент газеты "Ха-АРЭЦ" /одной из ведущих ивритских газет/ Аврима Голан писала: "В караванных городках "Гиват Наполеон" и "Хапрот Иосеф" возле Акко живут тысячи "русских и эфиопских евреев". Тут нет никакой инфраструктуры, нет даже поликлиники. Эфиопы живут в условиях полной изоляции. "В караванных посёлках, - пишет Аврима Голан, - вырастают новые поколения граждан страны. Но они знакомы со своей новой родиной -с Израилем - лишь по рассказам учителей." По мнению автора статьи, выросшие в них дети никогда не станут патриотами Израиля. Кстати, несмотря на то, что отдельные ивритоязычные журналисты в редких случаях вроде бы пишут в защиту новых иммигрантов, их статьи либо на самом деле имеют скрытый иронично-издевательский подтекст, либо обретают подобный скрытый подтекст в преломлении ивритской ментальности. Для подавляющего большинства всех израильтян, прочитавших материал о караванных городках, вывод статьи Авримы Голан звучит на самом деле по-другому: выросшим в караванных городках нельзя позволить стать полноценными гражданами страны! Одним из главных постулатов гулаговской психологии и гулаговского "законодательства" является право "начальника" вершить расправу над рядовыми гулаговцами, над зеками, загонять их до смерти непосильным трудом, заставлять их корчится от голода и холода, умирать от жары, сотнями и тысячами калечиться и погибать на местах их работы. Именно эта гулаговская особенность находит ярчайшее проявление в Израиле. Вот сообщение директора ведомства по охране безопасности и санитарии труда, недавно созданного (до этого такого учреждения вообще не было) Менахема Шварца: "Некоторые думают, что наше ведомство не существует. Это не так. Недавно мы послали автопередвижку с агитаторами, агитирующими за безопасный труд, что обошлось нам в 400 тыс. долларов." (!) Вот так - заявлениями типа "что вы, не сомневайтесь: наше ведомство существует!" и агитаторами за полмиллиона американскими ударил Менахем Шварц "по бездорожью" ... извините ... по санитарии и безопасности труда... Ну, совсем запутались - по нарушениям санитарии и безопасности. По официальным данным, которыми располагает ведомство Шварца /"несуществующее/, за год /1992/ на производстве погибли 127 человек, поучили ранения 525 тыс., из них 4000 стали инвалидами, 509 человек погибли, выполняя те или иные работы за пределами предприятий. (Информация по новостям израильского ТВ и по заметке "Тревожный рост несчастных случаев на производстве", пятничное приложение к газете "Наша страна", пятница, 01.01.1993).Прекращения массового убийства и травматизма людей (636 погибших и 525 тыс. - более полумиллиона!!! - травмированных) возможно достичь не методами пропаганды и агитации сталинского типа, а изменением трудовых отношений и трудовых законов в Израиле, юридической защитой рабочих. За полмиллиона шекелей возможно было создать вместо агитпередвижки юридический центр помощи жертвам несчастных случаев на производстве, с хотя бы адвокатами-добровольцами и активистами-помощниками. Жертвы несчастных случаев либо вообще не получают никакой компенсации, либо компенсацию издевательски малую. В этом главные причины, за которыми стоят эти страшные цифры. Жизнь раба ничего не стоит. А, значит, его смерть или увечье дешевле замены оборудования, организации техники безопасности, строительства ограждений, покупки специальных защитных средств. Второй главной причиной является то, что халатность или намеренное пренебрежение нормами санитарии и безопасности труда никогда в Израиле не наказывается в уголовном порядке, что бы ни случилось. [В Израиле существует круговая порука между различными звеньями функционеров в недопущении получения рабочими компенсации. Приведу пример из собственного опыта. Безвыходное положение заставило меня устроиться грузчиком на склад, где один из начальников надо мной жестоко издевался. Кончилось тем, что он намеренно толкнул меня так, что я упал, ударился головой и получил сотрясение. В тот же день я оказался в госпитале (больнице), где констатировали сотрясение мозга. Я обратился в Гистадрут и в другие организации, где получил консультацию о порядке процедуры требования компенсации за травму. Обратился к семейному врачу и получил направление к невропатологу, правда, пришлось ждать пару месяцев. А невропатолог сказала, почему я сразу не пришел (как будто это зависело от меня!). Обрисовался замкнутый круг. Кроме того, выяснилось, что на складе, где, как я думал, я работал официально (ведь был оформлен, получал чеком!), меня не оформили по правилам, так, что я там как будто и не работал. Пришлось доказывать, что ты не верблюд. Как из шкатулки Пандоры, появлялись все новые и новые препятствия, множась словно компьютерный вирус. Я обращался к пяти адвокатам, в мировой (гражданский) суд, дошел до членов Кнессета, до депутатов, газет. И, как следовало ожидать, компенсации никогда не получил. Именно с той травмы у меня стали сильные головные боли, развилась гипертония.
Израиль - страна, по населению равная одному из крупных российских городов. Так вот, если бы в одном из городов России за год погибали на рабочих местах 636 человек, а 525 тыс. оказывались бы травмированы -что бы это могло означать? Ну, известно что, - сионизацию города. Так грустно шутит один мой приятель. Итак, подведем итоги. В Израиле конца 1980-х - начала 1990-х годов не соблюдаются никакие международные нормы техники безопасности и охраны труда, гарантированной защиты прав рабочих, антидискриминационные регуляционные меры, нормы оплаты труда, продолжительности рабочего дня, найма на работу и увольнения. Тут используется труд фактически превращ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 18.01.2005 - 10:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




kamrad
А не лучше ли было бы дать просто ссылки на эти статейки?Зачем их копировать-то? where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (18) Просмотр всех сообщений « Первая ... 8 9 10 [11] 12 13 14 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0345 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]