Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Квартира-а-а-а-а!!!!, Отберут же! Что делать???
ТеплоМышица
  Дата 27.04.2005 - 23:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Моя ситуация - квартирная!
У меня к вам вот какой вопросец:
Имеются две комнаты, 10.80 кв.м. и 17.53 кв.м. (изолированные) в двушке стандартной "брежневки" 1966 года постройки.
Комната 17.53 кв.м. оформлена по договору Найма на отца (там коммуналка была, но соседка выехала по другому адресу, выписалась, стало быть и, несмотря на то что отец - блокадный ребенок и мы разнополые люди старше 9 лет и мужем-женой не являлись, нам предложили только такой вид договора - найм-аренда. Об обычном (бесплатном, при котором комната просто перешла бы нам) найме и речи не было). Договор заключен на имя отца, и я там тоже фигурирую, в качестве «лиц, проживающих вместе с нанимателем». Вторая комната наша по ордеру. Вся площадь квартиры со всеми помещениями, включая балкон = 46.14 кв.м. Ордер до сих пор оформлен на моего папу. А он (отец мой) летом 2004 умер.
30.12.2004. я родила сына и прописала его к себе. Оформилась как мать-одиночка. Не работаю, само собой...

Да-а-а… еще факт! Я была прописана в Питере с 1989 года, но жила в Арсеньеве Приморского края, поскольку мама наотрез отказывалась покидать сей населенный пункт. Видимо, план у родителей был таков: до моего совершеннолетия перевезти меня в Ленинград (тогда еще) и, поскольку я уже там прописана, я получила бы там паспорт с единственным штампом о прописке (Питерской), а в Арсеньеве как будто бы и не жила…
Но ситуация повернулась иначе: денег на переезд через всю страну у нас не было – на обоих Арсеньевских заводах платили кое-как и мелкими порциями – а накопить возможности не предоставлялось, прожить бы с горем пополам! Я посещала школу (не уедешь же посреди года! Это неделя пути на поезде, а потом поиски школы в Петербурге. И неизвестно сколько времени эти поиски продолжались бы!). А тут еще мама заболела… Причем, ни чем-нибудь там, а онкологической болячкой… Переехать для нее стало совсем уж невыполнимой задачей…
Пятнадцатилетие мое близилось, а потому откладывать получение паспорта было уже невозможно. И я его получила.
Приехала в Питер я уже после маминой смерти в 2000 году. Отец прописал меня к себе в комнату 10.80 кв.м. 15 декабря 2000 года. Причем, нас с ним до-о-олго гоняли по инстанциям с моей пропиской, поскольку, меня надо было сначала выписать, а потом опять прописать по тому же адресу…
Ну, а дальше завертелись те события, с которых я начала свой рассказ.
Теперь, глядя в свой паспорт, я вижу только один штамп о прописке – 15. 12. 2000 г. (я меняла паспорт, поскольку мне уже год как надо было это сделать).

Еще я консультировалась с юристом по поводу вот этого вот всего и общими усилиями мы «насочиняли» вот что:
1) Я становлюсь на очередь на улучшении жилищных условий (рождение ребенка дает право на снятие временных ограничений (10 лет нельзя обращаться за следующими улучшениями после уже произведенных, а рождение ребенка освобождает от этих 10-ти лет)).
2) В случае удовлетворения моей просьбы можно требовать заключить со мной Соц. Найм, в соответствии с новым ЖК ст. 58 и 59 (вроде бы…), но я не юрист и могу жестоко ошибаться…
Может быть и другой вариант: мне отказывают в постановке на очередь, тогда можно обратиться в суд и потребовать удовлетворения моего права стоять в очереди по улучшению жилищных условий. Тут тоже, или мне скажут «да», или «нет». Если да, то см. вариант № 1, а вот если нет… то я теряю право на снятие десятилетнего ограничения. И тогда остается один путь – требовать удовлетворения моего преимущественного права на продление договора еще на пятилетний срок. (ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ДЕЛАТЬ?)

И еще такая загвоздка: если не учтется то что я была прописана с 1989 года (а оно, похоже не учтется…), то я в общей сложности не живу в Петербурге 10 лет, а именно проживание в Петербурге на законных основаниях не менее 10 лет является одним из условий постановки на очередь, в соответствии с Законом Санкт–Петербурга от 28 июля 2004 года. № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» Глава 1, статья 3, пункт 1. Могут и не поставить…

Теперь вопросы:
1) Возможно ли переоформить ордер с меньшей комнаты на большую без потери маленькой комнаты (а то, когда я попросила об этом, в районном жилищном агентстве, мне сказали: «Да, пожалуйста, конечно! Мы переоформим Вам этот ордер. И даже с радостью… Но маленькую комнату у Вас «автоматом» отберем!»)
Если возможно безболезненно переоформить ордер - то что делать?

2) Возможно ли нам получить большую комнату не по Найму, а по Социальному Найму? И можно ли будет тогда приватизироваться (обе комнаты)?

3) Стоит ли пытаться встать на очередь? Ведь если я попытаюсь и мне откажут, то я автоматически теряю право на «снятие 10-ти летнего ограничения в связи с рождением ребенка». А у меня сын. Это я к тому, что мы разнополые. И, в соответствии со ст. 58, п. 1, нынешнего ЖК, жить вместе в одной комнате категорически не согласны!

4) Что делать, чтобы воспользоваться преимущественным правом на продление договора Найма, и при этом ничего не потерять? И чтоб не обдурили. На сколько продлят этот договор?

5) И еще… При самом неблагоприятном исходе дела мы, что же, с сыном, в 10.80 останемся? А как же в таком случае защита прав ребенка???

Вопросов много, я буду благодарна, если вы ответите хотя бы на часть из них…

С уважением, ТеплоМышица!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 28.04.2005 - 00:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Мыша, тема важная, подтолкну-ка...

Выходит, у вас с отцом (комнаты) были разные лицевые счета (не знаю, как это сейчас называется)? Квартира как бы осталась "коммунальноЙ"?

Самый лёгкий путь - выкупить комнату. Автоматом проводится приватизация этого дела. Выкупается у типа государства по цене БТИ (хотя сейчас тоже ого-го!)

Не поняла с прописками-выписками, но, если ты выписалась (например) из Питера, куда-то ты прописывалась? Если в Арсеньев, то ухудшила свои условия huh.gif
По факту - последняя регистрация 2000 г, отсчёт от этого.

Остальное - тонкости, я не знаю, ждём знающих людей. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дети Подземелья
Дата 28.04.2005 - 01:18
Цитировать сообщение



Unregistered











Ничего не надо выкупать.. Тут вопрос весь в массированной атаке на город. Рекомендую: Заключить договор с адвокатом и обратиться в суд за признанием права на жилплощадь ( вы проживаете на ней уже больше 3 лет) .. Кроме того, пока позволяет время, можно сделать хитрый ход - предоставив документы о том, что вы мать-одиночка и не имеете дохода (это основание для подачи ходатайства об отсрочке в уплате госпошлины), отправить исковое заявление простым письмом ЗАДНИМ!!!!! числом.. датированным до 01.03.2005 г. , т.е. до вступления в силу нового кодекса. Тогда суд будет проходить по старым правилам. Как ни прискорбно мне говорить о нарушении - но нарушить в этом случае придется - надо будет договориться с почтовиками о штемпеле на письме задним числом.
После того как ваше право на всю жилплощадь будет подтверждено, можно поставить вопрос о социальном найме и/или приватизации (кою вам гарантировали бесплатную до 2007 г.). Но во всяком случае предупрежу сразу. Этот вопрос настолько тяжек для судебных споров, что своими силами не обойдетесь. И он же настолько важен, что рекомендую подумать об адвокате и оплате его услуг.
Top
Дети Подземелья
Дата 28.04.2005 - 01:23
Цитировать сообщение



Unregistered











Вообще у вас очень сложный вопрос, требующий комплексного решения. Невозможно решать что-то по очереди.. Надо объять необъятное и решить все сразу. Не жалейте денег на адвоката. Это будет все равно гораздо дешевле, чем выкупать комнату у города.
Top
ТеплоМышица
Дата 28.04.2005 - 01:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Танка
Цитата
Не поняла с прописками-выписками, но, если ты выписалась (например) из Питера, куда-то ты прописывалась?

В Арсеньеве я с самого детства жила и никуда не выезжала. В Питере ни разу до 2000 года не была даже проездом!
А прописка-выписка состоялась вот поэтому:
Цитата
Я была прописана в Питере с 1989 года, но жила в Арсеньеве Приморского края, поскольку мама наотрез отказывалась покидать сей населенный пункт. Видимо, план у родителей был таков: до моего совершеннолетия перевезти меня в Ленинград (тогда еще) и, поскольку я уже там прописана, я получила бы там паспорт с единственным штампом о прописке (Питерской), а в Арсеньеве как будто бы и не жила…
И вот поэтому еще:
Цитата
откладывать получение паспорта было уже невозможно. И я его получила.
Приехала в Питер я уже после маминой смерти в 2000 году

Я ж, фактически, была прописана по двум адресам в разных концах страны!

Дети Подземелья
Денег нет. ВООБЩЕ! Я не знаю щас, че сами есть будем... where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 28.04.2005 - 02:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Мыша, всё равно ничего не понятно! no.gif

Паспорт получила в Арсеньева, прописана в Питере - должна была быть указана питерская регистрация...
Да, там бумаги нужны, из ... всяких мест... скорее всего, их не было... Но ЧТО же, прописка, в паспорте указали??? И на каких основаниях???

Примерно поняла... но доказать предыдущую прописку (если Арсеньев как-то фигурировал в бумагах) будет практически невозможно - паспортные данные если противоречат.
Отталкиваться нужно от 2000 г.

Если же прописана была в Питере (бумаги-бумаги!), то чего там напортачилось с выпиской??? blink.gif Ты как бы в Арсеньеве не жила...

У вас лицевые счета были разделены? Квартира вроде как коммунальная? happy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дети Подземелья
Дата 28.04.2005 - 06:35
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата
Денег нет. ВООБЩЕ!


sad.gif печально.. Тут бы спецу поработать....
Top
welder
Дата 28.04.2005 - 09:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


фулюган
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1882
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: нет




esli net deneg, prodavaite.
PMСайт
Top
ТеплоМышица
Дата 29.04.2005 - 00:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




welder
Цитата
esli net deneg, prodavaite.

Комнату? Фиг! Тут речь идет о том как раз, чтобы ее НЕ ПОТЕРЯТЬ, а не о ее продаже. К тому же она не приватизированная.
А денег больше не стало... huh.gif
Дети Подземелья
Цитата
печально.. Тут бы спецу поработать....

А хде его искать? Да еще такого, чтобы мог помочь, не ободрав нас как липку? where.gif Честно? Я В ПАНИКЕ!!!!!!! obid.gif obid.gif obid.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТеплоМышица
Дата 29.04.2005 - 01:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Танка
А "ого-го" по цене БТИ - это скока?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 29.04.2005 - 18:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




По цене БТИ - до 1 мая. А потом - по рыночной. Я так от кузена слышала, он сейчас теткиной квартирой занимается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТеплоМышица
Дата 30.04.2005 - 21:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Цитата
По цене БТИ - до 1 мая. А потом - по рыночной.

ФА-А-А-А-АК!!!!!! А как быть-то??????? obid.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 30.04.2005 - 22:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Мыша, видать, юристов у нас нема, давай по-человечески рассуждать.

У нас ситуация была следующая: коммунальная квартира, три комнаты. Одна наша, во второй жила старенькая соседка, в третьей до сих пор числится вредная гражданка.

После смерти старушки комнату мы выкупали, около четырёх лет назад, цена БТИ: готовьтесь - цена примерно (в тыс.долларах) половина метража комнаты! obid.gif То есть ваша 17 с хвостиком - от 9-ти тыс. долларов.
Но! Зависит от района, состояния дома - цена за метр в у.е. Возможно, в Питере дешевле и законы чуток другие... happy.gif

По-хорошему тебе бы сейчас сходить к юристу по кв.вопросам (пару лет назад услуги стоили рублей 200 - 300). Я не поняла, у какого юриста ты консультировалась (знакомый?) Нужна ТОЧНАЯ раскладка дальнейших действий.
Если юрист был грамотный и больше ничего из этого дела не высосешь, надо чапать по инстанциям. Куда вот юрист в первую голову вас отправил.

Идёшь туда широко улыбаясь и умильно щурясь, с подарками. расшаркиваешься, целуешься со всеми - должны посоветовать!!! По любви служащие выдают такие тонкости, что и в голову не придёт...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТеплоМышица
Дата 30.09.2006 - 02:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




А далее происходит вот что:
На адвоката я все-таки нашла. Заключились, подписались. Окей. Работаем.
В середине сентября мне приходят счета за квартиру и к одному из них прицеплено извещение, что мне надо заключить Соц.Найм. Семеню в жилконтору 22 сентября. С утреца перед работой.

мне подсовывают две книжечки на подпись. Я прошу их почитать, читаю, ничего крамольного вроде не вижу и подписываю. Начальница конторы ВИДИТ, что я подписала, но отвлечься не может - другие посетители к ней. А я тем временем выхожу на улицу покурить и посещает мя запоздалая мысля позвонить адвокату. Звоню. Он говорит: "НЕ СМЕЙ ПОДПИСЫВАТЬ!!!! Мне потом намного сложнее будет доказать, что вам с сыном обе комнаты положены. Они от тебя именно этого и хотят!"
А я ему:
- Блин, чё делать бум? Я уже подписала...
- Та-а-ак... не отдавай ей тогда договора. Ни под каким соусом! скажи ВСЕ, что угодно, но не отдавай.

Прихожу в кабинет, мне сразу вопрос:
- ГДЕ ДОГОВОРА??? - да с угрозцей такой в голосе...
- А давайте, я заявление на Соц.Найм напишу СРАЗУ НА ВСЮ квартиру?
- Да пишите что хотите, только договора отдайте! - тут начальница жилконторы встает, стремительно добегает до двери и - ВУАЛЯ! - запирает ее на замок! - Я вызываю милицию, понятно???!!! Хулиганка! - орет она на меня, а я трясущимися руками снова набираю адвоката.

- ВВ (имя-отчество), что делать? Меня заперли в кабинете и ТРЕБУЮТ договора назад!!!
- Тогда зачеркивай все подписи свои, БЫСТРО! Пока она их у тебя из рук не вырвала! И ничего, слышишь, НИЧЕГО не слушай из того, что она тебе там станет плести, и НИЧЕГО не бойся! - в предкандрашечном состоянии я зачеркиваю свои подписи в обеих книжечках, а внизу на последней странице и там, и там пприкорябываю: "Я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЮ".

Начальница жилконторы ВСЕМ, кому ей там надо было, сообщает про ЧП (про меня, стало быть...) и с неподдельным ужасом в глазах и разочарованием и обидой в голосе орет в трубку:
- Да! Да-а! Она тут еще и консультируется с кем-то!!!!

Потом чуть не разревелась, орет, что я-де дура, что это типа ваще договор на обслуживание коммунальное, что она могла и подождать, не отправлять в Исполком эти договора, а теперь они испорчены (ура-ура!), что...
- ВОТ!!!! Люди подписали! Ясно? Подписали уже, но сказали, что подумают и уже ГОД думают. А договора СТОЯТ! И НИКУДА не отправляются!

Чесслово, мне ее даже по человечески жаль стало: фиг знает, можбыть у нее теперь и правда проблемы будут из-за этих перечеркнутых подписей...

Приехала машина, забрали меня в отдел. Пока ехали, я им все рассказала как было, менты утверждают, что ситуевинка не из легких...
Хотели без протокола отпустить, но адвокат сказал, что протокол НУЖЕН, а еще лучше, если дадут копию на руки. Выклянчила. НаписАли, составили, дали. Ура...

Вышла из ментовки, созвякнулась с ВВ. Он говорит, мол, жилконтора (центральная, быстрее всего) не желает вам ОТДАТЬ комнату, а желает навариться и ввиду этого идет на всякие хитрости, играя на незнании мною моих же прав (вот же ж скелочи!). Они так делают, как делают, а потом продают эти комнаты или сдают на сторону за деньги и очень неплохо навариваются...

Короче, сейчас мои действия - написать заявления на ВСЮ квартиру, отнести их в Исполком. Примут - хорошо. Не примут - пошлем по почте. В течение месяца они обязаны дать мне ответ. Неважно какой. А потом с ЛЮБЫМ результатом - в суд. Действуем?

Мам-м-м-ма... Глаза боятся - руки делают...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТеплоМышица
Дата 9.02.2007 - 09:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Дальше:
Цитата
Короче, сейчас мои действия - написать заявления на ВСЮ квартиру, отнести их в Исполком.

Написала, дабы избежать заморочек с поезжанием в сие присутственное место, просто выслала их по почте. И - о чудо! - они отписались, что ПРЕДОСТАВЛЯЮТ нам эту комнату.

Поехала в Исполком, взяла выписку из решения, и в жилконторе ПОДПИСАЛА договор СоцНайма на МЕНЬШУЮ комнату, плюс Дополнительное Соглашение на БОЛЬШУЮ. Через месяц где-то пойду получать документы эти на руки.

Кста, в жилконторе мне сказали, что вот если бы В СЕНТЯБРЕ уже заключен был договор, а не повела бы я себя как в предыдущем посте, то заключили бы только ДопСоглашение и время бы столько не потеряли.

Тока одно меня смущает:
На момент попадачи в ментовку НИКАКИХ заявлений я еще не написала и не отправила, так что в ГУЖА нашего района еще не знали, что я хочу ОБЕ комнаты (вернее, знали... но предоставлять просто так нам с Орехом никто и ничего не хотел. Напротив, мне впрямую было сказано: "СОБИРАЙТЕ ДЕНЬГИ НА ВЫКУП"), следовательно решение о передачи комнаты в наше с сыном бессрочное пользование принято не было (выписки, на основании которой заключается ДопСоглашение+письмо из ГУЖА). НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО еще и в проекте!

Несколько раз меня отфутболивали из Исполкома: "Выкуп, девушка, ТОЛЬКО выкуп!"...

Сейчас вот последнее, что осталось - получить договор с Соглашением на руки, и можно начинать вторую часть Марлезонского балета - приХватизацию. И все равно ШТРАШНО ph34r.gif cold.gif obm.gif strah.gif . И будет до тех пор, пока я не удостоверюсь, что нас с ребенком не выкинут из второй комнаты...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0247 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]