Страницы: (6) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Стоит ли наказывать физически, бить или не бить?
andre
Дата 25.06.2005 - 16:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кот, который гуляет сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2869
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: 4




ох.на эту тему стока учёных голов перелопачено...на самом деле она настолько,эта тема,сложна(для меня)что решать её бу всю жизнь - а вопросы всё равно останутся те-же.пример из своей жизни.была у меня такая же проблема.сначала с сыном,позже с дочей.исходя из семейной традиции свободы выбора (за исключением табу) ставил вопрос ребром : не желаешь учиться - твоё право.тогда ты считаешь возможным себя обрабатывать...к стати,а кем работать будешь...ну и т.д. причём я БЫЛ готов к такому повороту.прикинули,подсчитали и ОН решил что нужно выучиться и зарабатывать столько,сколько он считает для себя необходимым.ведь одна из главных задач родителей это научить ребёнка думать.но это малая доля комплексного решения воспитательного процесса.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Прохожий
Дата 25.06.2005 - 17:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Deimon @ 25.06.2005 - 22:29)
Возвращаемся к нашим баранам: запреты прогулов в школе.
1 обосновано? обосновано.
2 разъяснено? разъяснено и перетерто на 10 рядов.
3 запрет постоянен? думаете я одобрил хоть оди прогул? конечно нет!
однако прогулы продолжаются...
так что не все так просто как ты хочешь преподнести, а об этих правилах я прочитал в "умных" книжках когда у меня первый еще не родился

Для ребенка п. 1 не очевиден и п. 2 недостаточно разъяснен.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 30.06.2005 - 02:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Deimon
а, мне кажется, как раз тот случай, когда давление не физическое должно быть, а моральное..? huh.gif

Прогулы.
- Иногда есть веская ПРИЧИНА. На родительский взрослый взгляд это может быть полная фигня! А чаду - проблема.
- Иногда есть логическая подоплёка: сегодня важный день, нужно; завтра - не особо, можно гульнуть;
- Если большая доза добалдинизма в поступках ребятёнка, то это свойства характера, раздолбайство...

Раздолбайство лечится! (если вовремя схватиться) Есть методики.
Ещё в подстольном возрасте рекомендуют давать чаду поэтапные задания, рекомендуют занудно повторять привычный распорядок изо дня в день... В этом духе. yes.gif
Рефлексы вырабатывают.

А при некотором раздрызге сознания, несобранности, примеры родителей, разговоры, нотации, физ.воздействия ПРОСТО не усваиваются... where.gif

Короче, в данном примере шлёпать smile.gif бесполезно...



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Deimon
Дата 30.06.2005 - 05:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 373
Регистрация: 17.06.2005
Репутация: 7




Танка
Цитата
- Если большая доза добалдинизма в поступках ребятёнка, то это свойства характера, раздолбайство...

appl.gif appl.gif appl.gif
чуть не умер со смеху biggrin.gif
Бум стараться, сенькаю, очень вери smile.gif, кстати, по результатам года он уже подпал под четкий распорядок и ежедневное самообразование в течение лета, впереди новый уч год, посмотрим...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Прохожий
Дата 30.06.2005 - 06:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Танка @ 30.06.2005 - 09:27)
- Иногда есть веская ПРИЧИНА. На родительский взрослый взгляд это может быть полная фигня! А чаду - проблема.

А вот это действительно нужно взрослым научиться ПОНИМАТЬ! lupa.gif
Проблемы бывают мелкие и глобально-неразрешимые В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ demo.gif
И совершенно неважно сколько человеку лет - полгода или полвека.
Мне в общении с детьми (не люблю слово "воспитание") очень хорошо помогают некоторые знАковые детские воспоминания.
Я прекрасно помню, как еще в дошкольном возрасте думал "Хорошо взрослым! У них совсем нет проблем - что хочешь, то и делаешь. А у меня...." Тогда не было в употреблении слова "проблема" но ПРИНЦИП своих рассуждений я хорошо помню.
Или еще. Однажды (примерно в том же возрасте) я подумал "Когда я вырасту большой, НИКОГДА не буду ТАК делать своим детям!"
Что уж там было и как это ТАК - я не помню. Мама моя прекрасный человек, педагог от Бога, наверное это была какая-нить мелочь (с ее точки зрения), наверное мы друг друга просто не поняли. Но я помню свои мысли!
И сейчас, видя детские противодействия и озабоченности, стараюсь не просто понять его проблемы, но и относиться к ним с уважением.
Чтобы мои дети не думали с обидой "Когда я вырасту большой, НИКОГДА не буду ТАК делать своим детям!"
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 1.07.2005 - 01:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Deimon cheers.gif
Да и сами мы с усами... where.gif Покой нам только снится!

Для себя я такие выводы сделала: редкий ребёнок долетит до середины Днепра, редкое чадо сможет самостоятельно организовать ПРАВИЛЬНО свой день (ну да, ну да, и взрослые туда же... biggrin.gif ). Курировать надо, ооох... happy.gif

Цитата
"Когда я вырасту большой, НИКОГДА не буду ТАК делать своим детям!"

Прох, полюбопытствую: получается?
Я своё детство отлично помню, поступки и деяния помню, специально запоминала... biggrin.gif
Но вот пытаешься сейчас ребёнку что-то объяснить и понимаешь, что своим умишком он-то понимает, своим отстутствием опыта и ситуации...

Получается у нас зачастую:
"Молодой дурачок, послушай-ка старого опытного идиота!" (И.Ильф) wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 13.11.2006 - 00:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Легко бить ребека - вы старше и сильнее, и авторитет родительский. Бьют когда не могут объяснить по-другому, может ума не хватает или облом объяснять, или неохота над собой поработать и научиться контролировать гнев. Даже за провинность - это унизительно, ведь ребенок не может ответить или защитится от собственных родителей. И потом что дальше? Я тебя родил, кормил, растил и... бил. И пошел ты папа (мама) в ... дом престарелых.
Я не знаю, может дети такие... Но не бью я свою красавицу. Достает, до кишок достает, но ... зачем бить то? Я ее люблю. Мы друзья. А любовь с кулаками...
Не знаю как у вас, у меня другие рычаги управления, а рукоприкладство это от бессилия или собственной недовоспитанности. box2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 13.11.2006 - 01:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




ЛАНА, тут у нас ветка о "деньгих за учёбу", наверное это направление перебить будет не очень хорошо...?

Можно я сообщения о "физ.наказаниях" в соответствующую ветку перенесу потом?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 13.11.2006 - 01:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




ИМХО
ЛАНА
Цитата
а рукоприкладство это от бессилия или собственной недовоспитанности.

распространённая ошибка родителей... бессилие, сорвать злость.... и слабость, принимаемая за "воспитанность"...
"ставить на место" надо безэмоционально и предварительно предупредив, чтобы сохранить право выбора.
А на силовых разборках, к сожалению, строится и человеческий мир тоже. Только у людей все эти процессы ещё жёстче, чем у животных.

Цитата
Легко бить ребека - вы старше и сильнее, и авторитет родительский. Бьют когда не могут объяснить по-другому, может ума не хватает или облом объяснять, или неохота над собой поработать и научиться контролировать гнев. Даже за провинность - это унизительно, ведь ребенок не может ответить или защитится от собственных родителей.

Гнева быть не должно в принципе.
Есть такие вещи (особенно у мальчиков), которые объяснить по-другому невозможно. Лучше, если "объяснит" родитель, чем кто-то ещё...
"Ответить" ребёнок ой как может...
Что такое "провинность" не понимаю... применять силу нужно в случае хамства по отношению к родителю и покушения на собственное пространство родителя...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 13.11.2006 - 04:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Цитата
применять силу нужно в случае хамства по отношению к родителю и покушения на собственное пространство родителя...
Хамит? Т.е. он вам:"Мама/папа - ты дура/дурак", а вы ему ремнем по заду. А спросите себя почему он/она так думает. Спросите, выслушайте ответ, а потом делайте вывод бить или не бить. unsure.gif
Цитата
покушения на собственное пространство родителя...
????? За это тоже бьют?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 13.11.2006 - 05:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




В принципе ребенку можно объяснить ВСЁ.
Меня удивило, что дети понимают объяснения с младенческого возраста. Однажды, когда моему сыну было около 7-8 месяцев и он активно чего-то требовал, я начал спокойно и обстоятельно объяснять ему ПОЧЕМУ нельзя эту вещь. К моему великому удивлению, малыш не просто внимательно слушал (можно было подумать, что его заворожил просто звук родного голоса), но перестал требовать.
Однако дети постоянно проверяют родителей "на прочность".
И подчас необходимо больно шлепнуть на заднице. Именно БОЛЬНО, а не обидно.
Очень важно не срывать злость, а именно НАКАЗАТЬ за определенный проступок. Дати прекрасно в этом разбираются и не держат обиду за заслуженное наказание.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 14.11.2006 - 02:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




[quote]Хамит? Т.е. он вам:"Мама/папа - ты дура/дурак", а вы ему ремнем по заду. А спросите себя почему он/она так думает. Спросите, выслушайте ответ, а потом делайте вывод бить или не бить. [/quote]
ЛАНА, даже этот твой пример может быть потому что:
- у ребёнка "кризис" (2-3 года, промежуточный 4-5 лет, 6-7 лет, 10-12 лет, от 15-ти и старше... biggrin.gif );
- истерит просто;
- пробует свои силы....
[quote]Однако дети постоянно проверяют родителей "на прочность".[/quote]
Прох хорошо сказал.

Цитата
"покушения на собственное пространство родителя..."

????? За это тоже бьют? [/quote]
Да, лёгкая плюха порою очень отрезвляет и всё расставляет на свои места.
Например. Родитель оговаривает себе время на ОЧЕНЬ важный официальный звонок и просит НЕ МЕШАТЬ: не входить в комнату и не разговаривать... совсем чуть-чуть.

ОК, чадо НЕ входит, НЕ разговаривает, но распевает песни под дверью - предупреждение; ОКОК, деточка НЕ входит, НЕ разговаривает и не поёт, но зажимает собаку, отчего жалуется на жизнь уже собака - предупреждение; ОКОКОК, НИКТО не поёт, НЕ орёт, НЕ входит, НО! (варианты изобретательности различны).... БАХ!

biggrin.gif Точно так же поступала моя кошка Ксюха, с которой мы рожали котят...
Один особо одарённый котик (первый выбравшийся из коробки-домика) затеял залезать под тумбочку, а потом орать оттуда стрррашным голосом.
Два раза мы с Ксюхой двигали тумбочку и изувера оттуда тягали... жалели бедненького... в третий раз, когда нахала я ис-под мебели выгребла, Кошка зажала сыночку между лапами и шлёпала совершенно сурьёзно... я валялась.... girl_haha.gif
Под тумбочку скороспелка лазить НЕ перестал, но молчал при этом, как пленный партизан... надоело быстро. huh.gif



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 14.11.2006 - 02:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Цитата
Да, лёгкая плюха порою очень отрезвляет и всё расставляет на свои места.
Например. Родитель оговаривает себе время на ОЧЕНЬ важный официальный звонок и просит НЕ МЕШАТЬ: не входить в комнату и не разговаривать... совсем чуть-чуть.
Ну это уж совсем. Как у вас так получается? sad.gif Мне достаточно просто сказать, что я занята и пока можно чем-то заняться без меня. Понимает. Я даже на это внимание не обращала пока вы не стали здесь это обсуждать. Как-то само собой. Но я не авторитарный родитель. Я делаю много поблажек, далеко не всегда контролирую, редко ругаю и т.д. smile.gif Учится хорошо, достаточно управляема. Конечно с ленцой мадам, любит поспать и покушать, и побесится. Как-то даже не представляю как я ее могу ударить. unsure.gif blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ронин
Дата 14.11.2006 - 19:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 5.11.2006
Репутация: нет




Только если ты козел...натуральный...можешь поднять лапу на дите...Они же маленькие...не могут ответить...А вот если бы ты дал оплеуху скажем...Валуеву или Кличко к примеру...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 14.11.2006 - 20:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Ронин
Гм... простите, сэр, неужели лично Вы никогда не шлепали своих детей?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0409 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]