Страницы: (24) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Ностальгия по 70-80, или Как мы жили
Сандра
Дата 8.06.2005 - 22:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Радость
А мне на рынке иногда попадается. Пластовой такой, в бумажках... Бывает, хоть и редко. Ты, Радость, иногда на оптушки заползай - там есть мнооого всего интересного. В том числе и всякая еда "Точь-в-точь как тогда". biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 8.06.2005 - 22:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




А у нас в школе ребята продавались в рабство за пакетик чешских конфет - таких - в виде малинки. Я сама продавалась... пока пакетик не доела.))) А финские мармеладные конфетки были тааакой роскошью.. . Сейчас тоже такие продаются - с пластмассовым окошечком. Мы коробочки собирали и пупсиков в них держали.

А однажды мы в сельмаге на даче купили мне двух пупсиков немецких... Случайно! У них гнулись ручки-ножки и были трогательные ямочки на локтях и коленках. И личики были не просто глупо-розовые, а вполне себе прорисованные... 5 рублей стоили.

А еще мы подбирали сигаретные пачки, раздирали их и смотрели, какие циферки там написаны. Это было количество желаний. biggrin.gif А еще мы ходили к новым домам, где жили "Богатые", и в кустах рядом с ними ИСКАЛИ. Все подряд. Кроме использованных презервативов, находили: Импортные брелки, рассыпанные бусы невиданной формы, мраморные шарики... Иногда даже куколок. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маргарита
Дата 9.06.2005 - 20:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 9.05.2005
Репутация: 8




Радость
Цитата
недавно я задалась целью сделать такое печенье и не нашла такой мармелад(((


Я на той недели вспоминала мамины рогалики с тем мармеладом, тоже горевала, что нигде такого нет. Пошла в выходной день на рынок продуктовый и увидела его в свежеоткрытой кондитерской палатке. Вся ностальгия в 70 рублей за кг... Вот она какая - скорость исполнения мечты...

Илла
Цитата
мраморные шарики...


это те шарики, которые были в банках с дорогим импортным кремом для всех частей тела?
Как я завидовала подружке у которой этих шариков как грязи было.

А кто помнит моду на дутые куртки? Мечта идиотки так и не осуществленная: с одной стороны цена бешенная, с другой - мама уверена, что я в ней буду как колобок.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандра
Дата 9.06.2005 - 20:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Дутые куртки появились уже году в 89-м... И в журналах появлялись рецепты типа "как самому сделать дутую куртку" (Я на кукле потренировалась. Не верьте, вранье - так не сошьешь!) И еще рецепты вроде такого: взять полкило ирисок, растопить в смазанной маслом форме, накидать туда кукурузных палочек - и пожалуйте, когда застынет, кушайте-не обляпайтесь. Я сделала. КАААКАЯ ГАААДОСТЬ!

А в начале 90-х я мечтала о Сникерсе... И когда мне на Новый год подарили аж ПЯТЬ... Восторгу моему не было пределов разумного... И неразумного тоже.
А еще в начале 90-х мы сами делали фигурные свечки. Из обычных бракованных стеариновых, которые растапливали на плите, потом заливали в елочные игрушки (самые дешевые), совали в морозилку, а затем аккуратно кокали на кафельном полу в сортире... А если у кого находился огрызок ЦВЕТНОЙ свечки... Красотища выходила... wink.gif

А еще тогда же богатые заграничные родственники прислали нам пачку земляничных вонючих палочек. И не написали, заразы такие, ЧТО С ними ДЕЛАТЬ!!! Я понюхала - пахнет съедобно.. Попробовала съесть. biggrin.gif
Потом мне объяснили, что их надо зажигать. Нигде сейчас при обилии всяких благовонностей не могу найти земляничных...

Что еще? Еще... А! Мне подарили импортный гель для умывания от прыщей. Нам, диким, это было в диковинку, перевести никто не смог, и я целый месяц МАЗАЛА НА НОЧЬ МОРДУ этим самым гелем!!! потом удивлялась, чего это у меня кожа лохмотьями слезает... mf_laughbounce2.gif

А еще была колбаса из банок (гуманитарная помощь!), и картофельное пюре в огромедных пакетах... И французский суп из пакетика - счас видела такой, 200 рублей стоит. Он классный, им и вправду можно наесться. А летом меня посылали к винно-водочному магазину менять водочные и табачные талоны на сахарные. У местных пьянчужек. Вот...

А лак двух цветов - оранжевый и розовый? А помада?! Ярко-красная, оранжевая и малиновая?! Все по очереди красили губы малиновой помадой... Эх, время было!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 9.06.2005 - 21:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




у меня ностальгия по детству, на 70-е годы, с в те годы с подружкой были неразлучны, казалось, что так всегда будет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маргарита
Дата 9.06.2005 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 9.05.2005
Репутация: 8




Илла
Цитата
Дутые куртки появились уже году в 89-м...


Нееееее.... это вторая волна! Первая мне помнится году в 83, куртка, кажись, считалась японской (вполне логично, что размер только для худеньких) и была только одной расцветки (красный дутый валик, белый дутый валик и еще какой-то цветной валик - в упор не помню цвет, старею sad.gif ).
Чуть позднее появились дутые сапоги и прочая мишура....
А, это уже ностальгия начала 90-х - дутое пальто нашего пошива - полный улет и кошмар не проходящий, а какое оно было тяжелое....

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Маргарита
Дата 9.06.2005 - 21:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 9.05.2005
Репутация: 8




Цитата
А в начале 90-х я мечтала о Сникерсе... И когда мне на Новый год подарили аж ПЯТЬ... Восторгу моему не было пределов разумного... И неразумного тоже.


cheers.gif , сестры по желаниям. Только вот сейчас я на сникерсы не смотрю - мне милее родная шоколадка.


Цитата
А еще в начале 90-х мы сами делали фигурные свечки. Из обычных бракованных стеариновых, которые растапливали на плите, потом заливали в елочные игрушки (самые дешевые), совали в морозилку, а затем аккуратно кокали на кафельном полу в сортире... А если у кого находился огрызок ЦВЕТНОЙ свечки... Красотища выходила...


Мне эту тайну открыл папа, я обычно собирала все свечные "оплывки", потом брались еще дополнительно свечи, плавилось это аккуратно на плите в жестяной, тщательно отмытой банке, добавлялся краситель (в ход шла мамина помада, мои гуашевые краски и цветные свечки), крутились фитили из какой-то спецверевки и заливалось... не, не по елочным игрушкам... по различным формочкам (в том числе и для куличиков). Потом куличиковые формочки соединялись попарно (благо тогда выбора этих рыбок-птичек-зайцев такого шикарного не было и можно было подобрать спокойно пару) и выставлялось все это хозяйство на книжную полку. Не знаю как и у кого, а при помощи моего папашки получалось просто что-то. Народ всегда пытался выяснить где мы такое берем. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Радость
Дата 9.06.2005 - 22:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




ага а в заказах помните эти конфеты импортные
в фантиках с коронами и котятами
вкус хоть убей не помню, а фантики помню
еще мы в вкладыши и в фантики играли ( от жвачек, ригли и иже с ними)
до смешного доходило
находилось на улице, дома отмывалось, гладилось и игралось
сама таких никогда не ела
а где-то году в 88-89 у нас открылось КАФЕ!!!
боже мы туда пришли, а там низкие диванчики, орешки соленые (бесплатно) и мультик про тома и джери!!!!
правда второй раз нас оттуда попросили, когда мы пришли нахаляву еще раз посмотреть))))
а еще вместо конфет мы покупали глюкозу или леденцы от кашля))))) в аптеке
а еще я ходила в валенках до третьего класса и моей мечтой сначала были валенки на резиновой подошве, а потом дутики (сапоги такие)))
а еще пионерлагеря, где стабильно терялась половина вещей)))
и был такой тряпичный клетчатый чемодан складной с наклееной бумажкой с фамилией и именем
и песни во время въезда в Москву, орали как сумасшедшие
безумно любила возвращаться в Москву из лагеря
никого нет на улицах, все разъехались, дома такой странный запах...
пересменок и на дачу
пересменок и к бабушке другой
конец августа, соскучилась по школе, одноклассникам...
измываю уже от этого)))
школа- (эти ненавистные , ставшие любимыми теперь астры с дачи) как мне казалось самые нищие цветы
яблоки на даче (заваливалась вся дача) елось до ноября
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 9.06.2005 - 22:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




хи-хи
а еще у нас была любимая игра с подружкой, точнее две
одна -
закинь сменку на березу , потом сбивай чем хочешь
а вторая
когда качались на качелях, слетали туфли, далекоооо
просили прохожих нам их подкинуть))))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Светланка
Дата 10.06.2005 - 13:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Илла @ 9.06.2005 - 20:55)
...взять полкило ирисок, растопить в смазанной маслом форме, накидать туда кукурузных палочек - и пожалуйте, когда застынет, кушайте-не обляпайтесь. Я сделала. КАААКАЯ ГАААДОСТЬ!


А я в прошлом году сделала - мои дети визжали от восторга! А муж молча уплетал!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 10.06.2005 - 14:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




yes.gif Мы тоже так делали, Рад, со сменкой на берёзу и туфлями на качелях. Особенно мне нравилось просить прохожих нам их подбросить mf_laughbounce2.gif
А мы с подружкой делали доморощенное казинаки, ужас: терпеливо лущили вдвоем семечки, потом заливали их сахарным сиропом, и делали жжёнку. ВОНЯЯЯЯЛОО.. wacko.gif Меня оченно ругали родители.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 16.06.2005 - 20:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




голь на выдумку хитра))))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 16.06.2005 - 23:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Это для нас была экзотика, это самое горелое казинаки, потому, что кроме него в доме было, кажется, всё. За это вонючее извращение меня родители и ругали. Я и не знала, как это делается, подружка рецепт привезла. А ещё эта же подружка ела зеленющие недозрелые яблоки с куском сахара из кармана, вприкуску. Я на неё только смотрела.. blink.gif Мне это было невкусно.. Потом Светка дико мучилась с животом, моя бабушка её лечила, и через два дня все повторялось по-новой: зеленые яблоки с сахаром и с последствием biggrin.gif where.gif
А какой тогда был курсантский сад, где мы рвали яблоки!! Каким пышным цветом цвел!!! Сейчас всё в полнейшем запустении smile.gif Весь городок в запустении. Нет, люди живут, копошатся.. Но все так запущено, обветшало. А быыыылооо! - ОГО-ГООО! Райский уголок! К нам приезжали любоваться, как в заповедник.. Ничего этого нет.
Зато какие сверкающие супермаркеты стоят теперь в крупных городах.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
integer
Дата 17.06.2005 - 08:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Радиоактивный мутант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 16.06.2005
Репутация: нет




Цитата (sergkar @ 7.06.2005 - 21:55)
... с такой ностальгией вспоминаю времена, когда садились с папой, а потом и сам в ванной, с красным фонариком, и происходило таинство появления изображения в проявителе.
Всегда это было для меня чудом, хоть я и физик, и прекрасно понимаю, как все это происходит. Но сам ритуал......

А мы с другом обязательно на ночь запирались в ванной и печатали фотографии, почему ночью не знаю, ведь условия позволяли и днем работать rolleyes.gif
Жарища, спать хочется... а мы фотографии печатаем... а потом до утра глянцуешь их smile.gif
Эхххх где мои 13 лет smile.gif

Еще вспомнил как подорвался на самодельной бомбе и обжог обе кисти рук, но матери наплел ереси, что обжогся газом, когда плавил алюминиерую провлоку...
PMСайт
Top
Nikor
Дата 17.06.2005 - 09:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 14.06.2005
Репутация: нет




Да... были времена...
И талоны помню, и помню как ходил их получать, и ваучеры, и как за них давали 25 рублей тоже помню....
А сколько было счастья, когда крестный привозил "от туда", настоящий "buble gum", тогда мы и научились надувать пузыри.
Помню когда пошел работать на почту, то за месяц получил 270 рублей. Вот это были деньжищи...
А какие были цены.... Вы помните? Булка хлеба 16 - 24 копейки... Бутылка Лимонада стоила 34 копейки, килограмм печенья 94 копейки... Ляпота!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (24) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0245 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]