Страницы: (24) Просмотр всех сообщений « Первая ... 12 13 14 [15] 16 17 18 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Ностальгия по 70-80, или Как мы жили
Bin Laden
Дата 22.06.2008 - 20:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Елена
Цитата
Помню я пустые прилавки, как дети, позорясь, тянули руки за жвачками...

это где такие ужасы происходили??? помню мы с мамой постоянно ходили в "Новоарбатский" прилавки там ломились от изобилия, а запах молотого кофе вообще по всему магазину был, и жевачка продавалась "Калев" называлась из братской Эстонии,помню липкая она была жутко,а потом и наши на "РотФронте" начали делать.
Цитата
как ночами стояли за сапогами в Пассаже, как все были "равны", а как голосовали?
Цитата
Не было у людей своего голоса, НЕ БЫЛО! Всегда единоглассно...

А как сейчас народ стоит, например в БТИ, не видели ph34r.gif ???
А как голосуют??? это что-то yes.gif yes.gif yes.gif
Цитата
а нам вбивали в головы-лишь бы не было войны...

а вы войны хотите??? так поезжайте в Абхазию или Нагорный Карабах, посмотрите, послушайте, я думаю все ваши заграницы померкнут на этом фоне.
http://psou.narod.ru/history/wb/wb_60.html
почитай полезно перед сном, расскажи этим людям про платье и бельё.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 22.06.2008 - 20:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Bin Laden @ 22.06.2008 - 20:35)
это где такие ужасы происходили???  помню мы с мамой постоянно ходили в "Новоарбатский" прилавки там ломились от изобилия...

Знаешь, Бин, до определенного момента в магазинах много чего было, конечно. Только, я думаю, многим из нас больше помнится время чуть более позднее, когда прилавки были пусты, когда ходил горький анекдот:
- Взвесьте мне полкило еды...
- Приносите, взвесим.
Я сама сколько раз стояла в очередях с умотанным ребенком и с сумкой тетрадей, потому что после работы все стекались в магазины, а товаров было ограниченное число.
Справедливости ради надо сказать, что это было после 1985 года.
А до этих дивных лет по детским воспоминаниям очень хорошо запомнилось, как в нашем гастрономе в Кунцево бабушка ставила меня в сторонку от прилавка, чтобы не зашибли, а сама ждала, когда продавец вывезет тележку с маслом, колбасой, сыром (нужное подчеркнуть) и отскочит в сторону, чтобы ее не смели благодарные покупатели. Помню, как мама приносила мне одежду, которую доставали, а не ту, которая мне нравилась. И это при том, что она работала в магазине очень большой и известной торговой фирмы. Так что я еще была в шоколаде. Наша промышленность выпускала такие вещи, которые просто нельзя было носить. К слову, я не была капризна, но даже на мой невзыскательный вкус эти вещи не были хороши. И приходилось обращаться к фарцовщикам.
Мне повезло, что я работала в школе. Билеты в театр и подписка на хорошие газеты и журналы у нас была неограниченной. Но книги мы тоже "доставали".
PMICQ
Top
Арина
Дата 22.06.2008 - 21:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




В СССР было много хорошего. Нельзя охаивать страну, которая дала нам образование, и, надо сказать, хорошее образование. Дала возможность работать там, где хотелось... Не было оголтелого национализма. И "гости столицы были гостями"(Снупи сказал) Можно перечислять долго. Но были и ошибки, и перегибы, и негатив. Эта страна ушла. Ее нет сейчас. К сожалению ли, к счастью... не знаю... Мы сейчас в живем в другой стране. И сейчас полно негатива, но ведь есть и достоинства. И их надо видеть, а не закрывать на них глаза. Какой бы не была сейчас Россия, это наша страна. ИМХО
PMICQ
Top
Медведь
Дата 22.06.2008 - 21:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


уЛыба на жисть
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2311
Регистрация: 27.08.2007
Репутация: 51




Цитата (Амур @ 21.06.2008 - 15:26)
ГАЛС
Последний раз я был в России в августе 2004 года и то что я увидел мне точно не понравилось.....Например мусор на центральных улицах Москвы,как в каком-то заштатном городке.Огромная разница в ценах на одни и те же товары в разных городах в пределах 500 км от Москвы...Например то что я купил в Судогде за 170 рублей,в Твери уже стоило более 400 рублей....

А приехал видимо чиста из экономии на велосипеде, да? smile.gif

А "мусаров" у нас всегда пожизни на центральных улицах было много... Забыл видимо просто уже wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Львовна
Дата 22.06.2008 - 21:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Я не хочу оглядыватья назад. Живу сегодняшним днем. А проблемы - так это ж нормально. Нет проблем только у мертвых. Программируйте себя на положительные эмоции. wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 22.06.2008 - 21:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Незабудка
никто не хает СССР - это то, чего мы были тогда достойны
но говорить о том, что раньше было лучше - на мой взгляд очень странно...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 22.06.2008 - 21:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Радость, допусти на минутку такую мысль, что кому-то раньше было действительно лучше... smile.gif
PMICQ
Top
ChingiZ
Дата 22.06.2008 - 21:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 8.02.2008
Репутация: 12




Цитата (Незабудка @ 22.06.2008 - 20:56)
Но книги мы тоже "доставали".

Зато в Средней Азии, где заботились о том, чтоб наши собратья лучше знали русский язык и мировую культуру, книги можно было покупать легко. Я много посылал друзьям, что жили на территории РСФСР и они очень удивлялись. Привожу сувенир - дарю, к примеру сборник А.Беляева ("Человек-амфибия" и разное другое, к примеру, и тот в ступоре: я не могу это взять - это дорого. Приходилось убеждать, что это, как написано "всего 1руб 20 коп и это подарок"). biggrin.gif
PM
Top
Радость
Дата 22.06.2008 - 21:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Незабудка
могу допустить, но причина этого не в перестроении системы, а например в болезни... или разводе или еще какая либо ЧАСТНАЯ причина
а если чел всерьез говорит о том, что раньше строй был лучше, значит он лентяй, уж извини...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 22.06.2008 - 22:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




маленький примерчик)))
я читаю ЖЖ одной очень хорошей женщины - наполовину русской, наполовину кубинки)))
так вот она недавно съездила на кубу
а там, как в песне поется,
Здесь всё родное будто наша страна двадцати лет назад.
Такая красная страна, как наша двадцать лет назад.
Такие здесь автомобили, мы о таких уже забыли,
Грузовики и бьюики...
так вот я ее спросила, насколько тяжело было "аклиматизироваться" обратно?
в жизнь без выбора и с "березками", с бедностью и отсутсвием тех же палаток с водой и табаком на каждом углу?
грит - очень тяжело... к хорошему быстро привыкаешь...

а я вот жутко рада например тому, что можно пойти вот хотя бы напротив дома посидеть в кабаке, попить пива, поболтать
куча разных ресторанов, ресторанчиков, пабов, кабаков и тд... по разным кошелькам - очень хорошая штука)))
а вспомните наш сервис)))) как вспомню-так вздрогну
а почему? потому что условий рынка не было
тебе некуда было идти, только в советский магазин, в советскую поликлинику, в советский жэк и тд...
ща не понравилось - развернулся и ушел и это в лучшем случае!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 22.06.2008 - 22:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Радость @ 22.06.2008 - 21:57)
Незабудка
могу допустить, но причина этого не в перестроении системы, а например в болезни... или разводе или еще какая либо ЧАСТНАЯ причина
а если чел всерьез говорит о том, что раньше строй был лучше, значит он лентяй, уж извини...

Не извиню. Лентяю плохо везде и всегда по определению, просто потому, что его заставляют работать, а не преподносят желаемое на блюдечке с голубой каемочкой. Таких навалом. Просто человеку было тогда комфортнее, чем сейчас. Он понимал, что от него требуется, что он может дать стране и что страна может дать ему. Он был уверен в своем завтрашнем дне. Сейчас жизнь для таких людей значительно сложнее. Нет привычной уверенности, они растеряны и не понимают, что творится вокруг. И их беда, а не вина.
PMICQ
Top
Радость
Дата 22.06.2008 - 22:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




насчет лентяев
раньше можно было не работать и получать свои 120 рублей - именно эти люди, которые особо не напрягались, а считали, что получают деньги за то, что пришли на работу - и есть лентяи, которые как ты говоришь растерялись и не понимают как это... они пришли на работу, а им не платят за это
вообще через 20 лет после того как у нас все закрутилось не понимать что творится кругом может только очень недалекий человек...

а что сейчас требуют что-то другого??? работай и приноси пользу
не хочешь здесь приносить, приноси в другом месте
хочешь на государство паши, хочешь на себя, хочешь на дядю
интересно в чем раньше эта польза выражалась, за которую так хорошо работали..?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 22.06.2008 - 22:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Радость, ну не все ж такие сообразительные, как ты... wink.gif biggrin.gif Да и постарше они, как правило.
Мне вот понадобилось лет десять, чтобы понять да плюс к этому слопать столько неприятной субстанции, что до сих пор отойти не могу.
А тех, кого ты называешь лентяями, вообще лучше люмпенами называть.
PMICQ
Top
Радость
Дата 22.06.2008 - 22:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




а я не про себя... я про окружающих...
и они все разного возраста
как мне вчера знакомый сказал... когда надо тобой висит каждый месяц выплата аренды и зп людям, это очень стимулирует)))
моего папу стимулировала большая семья, а он постарше тебя лет на 15 наверно)))
знаешь, пришла в голову мысль, что страну просто перетряхнуло... и те, кто жили раньше хорошо - опустились (например), а кто был гол как сокол (ну какой нить художник например) разбогател
но я все таки радею за то, чтоб был выбор, разнообразие, свобода...
а не стабильное болото...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 22.06.2008 - 22:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Радость @ 22.06.2008 - 22:41)
как мне вчера знакомый сказал... когда надо тобой висит каждый месяц выплата аренды и зп людям, это очень стимулирует)))
моего папу стимулировала большая семья, а он постарше тебя лет на 15 наверно)))

Ответственность всегда стимулирует.
Цитата
знаешь, пришла в голову мысль, что страну просто перетряхнуло... и те, кто жили раньше хорошо - опустились (например), а кто был гол как сокол (ну какой нить художник например) разбогател

Именно. И тот, кто ушел вниз, не может справится со своим непониманием.
Цитата
но я все таки радею за то, чтоб был выбор, разнообразие

Так кто ж этого не хочет? Только все по-разному представляют.
PMICQ
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (24) Просмотр всех сообщений « Первая ... 12 13 14 [15] 16 17 18 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0296 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]