Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Первый заработок, Когда начинать зарабатывать?
Танка
Дата 11.06.2005 - 23:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Помните ли вы первые заработанные деньги?
Где-когда-сколько? biggrin.gif

Меня в 14 лет мама пристроила в дет.сад мыть "чёрную лестницу". По своей труд.книжке на какие-то четверть ставки. Сумму помню - 20 рублей за адскую работу...
Мама - чел ответственный, заставляла меня эту грязь прямо-таки вылизывать. Каждый день. Поздним вечером, чтобы не застукали "эксплуатацию детского труда". biggrin.gif
Денег я ни разу не увидела. Даже не знаю - заработок это был или так... where.gif

Современные реалии...
Подростки моют машины, летом подрабатывают в быстро-пите и лотками-бутербродами. lupa.gif

А могут ли родители стимулировать ден.знаками труд собственного чада - как у нас с этим?

И - как быть - если молодой человек (человека biggrin.gif ) оказывают помощь (начало) по своему профилю...
ну, например, мол.чел зарабатывает мытьём машин, вызывается помочь хорошему знакомому в этом деле (мойка Мерседеса biggrin.gif ) - на оплату услуг "помощник" рассчитывает?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 12.06.2005 - 11:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Танка, мне кажется здесь дело инфантелизма и как следствие воспитания
если родитель надрываясь на трех работах делает так, чтобы чадо ни в чем не нуждалось, то такой ребенок не пойдет работать еще долго (а зачем, если есть рабочая сила, которая бесплатно тебя всем обеспечивает)
если ребенок воспитан правильно, то пойдет работать, если видит что родителям тяжело материально
если ситуация в семье денежная неплохая, и есть возможность учиться и не работать, то наверно лучше дать возможность учиться ,и где-нить на последнем курсе начинать работать..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 12.06.2005 - 11:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




а в остальном - дело желания...
есть желание зарабатывать (есть такие дети, прирожденные предприниматели), они сами заработают (причем возраст здесь ни при чем, и во втором классе делать могут бизнес)))
если нет, не определился, или творческая натура, то будет искать себя...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Аврора
Дата 12.06.2005 - 13:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Радость @ 12.06.2005 - 09:09)
а в остальном - дело желания...
есть желание зарабатывать (есть такие дети, прирожденные предприниматели), они сами заработают (причем возраст здесь ни при чем, и во втором классе делать могут бизнес)))
если нет, не определился, или творческая натура, то будет искать себя...

Хорошо сказано! appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 12.06.2005 - 17:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Радость @ 12.06.2005 - 17:07)
если ребенок воспитан правильно, то пойдет работать, если видит что родителям тяжело материально

Да кто это из молодежи помогал родителям? Может 0,1%..
Если идут работать, то исключительно для себя, чтобы были собственные карманные деньги.
Цитата
если ситуация в семье денежная неплохая, и есть возможность учиться и не работать, то наверно лучше дать возможность учиться ,и где-нить на последнем курсе начинать работать..

Да ну на фиг! Чем раньше - тем лучше. Мы своему парню лет с 15 не даем карманные деньги. Он сам зарабатывает.
И дворником работал, и газеты разносил, и футболки разрисовывал...
И сейчас, после окончания школы, устроился на работу на лето.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 12.06.2005 - 17:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




не вижу доказательства твоему Прохожий утверждению о том, что чем раньше- тем лучше...
здесь думаю следовало бы разделить по полам
мужчине (мальчику) надо вставать на ноги, становиться самостоятельным и т.д, поэтому наверно хорошо если он начинает сам зарабатывать, но не из-под палки и под постоянные пиления о нахлебничесвте...
для девочек этот вопрос остро не стоит, потому как многие в последствии вообще не работают всю жизнь и неплохо себя чувствуют...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 12.06.2005 - 18:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Мне кажется, первый заработок у ребенка должен быть тогда, когда он сам пожелает заработать. Я не имеюв виду великовозрастных, с паспортом, лоботрясов, а вот тех мелких, кто подрабатывает на том же автосервисе.. Это в идеале. В семье денег хватает, но но он хочет поработать. Пусть узнает, что такое труд. Для себя, на себя, чтоб и делом был занят, и у родителей меньше просил. Конечно, чтоб труд был не таким, как у юной Танки - за копейки вылизывать чёрную лестницу. И - смотреть, на что тратит. На какое-то своё хобби - пусть, не на пиво и сигареты..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
sergkar
Дата 12.06.2005 - 21:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Генератор энергии
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: 1




Я заработал свои первые деньги (именно заработал, стипендия не считается) в студенческом стройотряде после второго курса института.
В подмосковье. Совсем не много. 200 руб за два месяца строительства.
Но нас научили класть кирпичную кладку, работать с бетоном, штукатурить.
Замечательнейшее было дело - С Т Р О Й О Т Р Я Д Ы. После 4 курса в казахстанской целине за 2 месяца заработал 1300 руб. Это были солидные деньги. Купил магнитофон, байдарку (которая до сих пор жива и в этом году латаная перелатаная снова пойдет в поход), палатку. Еще много осталось.
Отдал родителям. Чувство - ни с чем не сравнимое. Когда на собственные деньги покупаешь первую солидную вещь, причем именно то, что ты хочешь, о чем мечтаешь.
Я не сторонник раннего заработка. Резко осложняется контроль трат.
А уберечь мальчишек (да и девчонок) от пива и сигарет - итак дело очень сложное в современной жизни. Я уж знаю. Каждый день борюсь по мере сил и возможностей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 12.06.2005 - 21:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




sergkar
Цитата
А уберечь мальчишек (да и девчонок) от пива и сигарет - итак дело очень сложное в современной жизни. Я уж знаю. Каждый день борюсь по мере сил и возможностей

а как если не секрет?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
sergkar
Дата 12.06.2005 - 21:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Генератор энергии
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: 1




У нас дети (не очень их много, на самом деле), кто курит, бегают на переменах и прячутся за соседними со школой домами. А я часто иду в школу или из школы во время перемены и застукиваю их. Они тут же выкидывают сигареты, боятся. Иногда вызываем родителей. Изредка устраиваем малый педсовет, вызываем туда самых упертых. На уроках своих иногда рассказываю им, что на западе, да и нас уже человеку курящему в солидной фирме найти работу сложнее. Это становится действительно так. У нас в школе никто не курит, из учителей. Мужчин - 5 человек. Так что приходится играть роль "твердой руки", хотя эта роль - не моя!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 12.06.2005 - 21:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




и это действует???
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
sergkar
Дата 12.06.2005 - 22:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Генератор энергии
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: 1




Не могу ничего утверждать, но могу сказать, что во время поездки в Переславль Залесский в день последнего звонка наших выпускников было 80 человек в двух автобусах. Я ни разу за поездку не видел закуривших при нас учителях. Может быть кто-то и сбегал куда-то в подворотню. Специально не отслеживал. Но картина в других группах школьников просто поразила.
Параллельным курсом с нами шли и другие автобусы из других городов и школ. Так вот только двери открываются - и дети высыпаются на улицу уже все с сигаретой в зубах. И никто им из учителей их ни слова не говорит!
Думаю, как в школе дело поставлено, таков и результат. Если они знают, что нельзя, значит хотя бы прячутся. А если можно...Тут уж полный караул.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ким
Дата 12.06.2005 - 22:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Уральский самоцвет
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Регистрация: 26.03.2004
Репутация: нет




Я первые деньги получила в конце 10 класса. Проходила практику как психолог-педагог вожатой в школьном лагере. Это было в 2000, в 16 лет. Помню 300 рублей заплатили. Немного по сути, но я ими так гордилась - САМА заработала. А осенью мне тетя предложила мыть у них в офисе пол 3 раза в неделю за 200 рублей. Мне начальник до 300 поднял, я обрадовалась, вышла к тете, а его в кухню потянуло (офис в квартире был), так он ногой в ведро попал! biggrin.gif Стоит в костюме с иголочки, в одной руке мобильный, в другой документы, а сам мокрый до колен! mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif После этого я еще год у них проработала с повышеннием зарплаты. Щас тоже подрабатываю архивистом. Через 2 недели защита, надо будет работу искать. Так страшно!!!!! strah.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 12.06.2005 - 23:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я получила свои первые деньги уже в виде зарплаты, на работе, после окончания учёбы. И я их почти не видела, только получала, отдавала маме, ведь она кормила, готовила.
И не помню гордости и радости за заработанное..
У меня вообще отношение к деньгам несколько странное. Деньги в нормальных, средних, небольших количествах на меня не действуют никак, я к ним спокойна. Вот бывало, получу на работе свою зарплатку, смотрю на неё, и думаю: и чего с ними сделаешь? Просто понимаю, что нужны, что надо, получать хоть это, других вариантов сейчас нет. И радости нет.
Совсем другое дело деньги рисковые, азартные, заработанные большим усилием. Взгляд на деньги был совсем другим. Тогда гордилась.
В общем, мне не по кайфу сидеть в тихом месте, и чтоб ручеек журчал.
Поехали в Клондайк. Чтоб или пан, или пропал.
А про детей.. я уже где-то говорила, писала, что чем раньше ребенок будет иметь свои деньги и уметь с ними обращаться, тем более нормальным будет его отношение к деньгам в его жизни.
После первого класса, когда его научили считать, он уже должен иметь карманные деньги, чтобы уметь свободно с ними обращаться: купить что-то себе или по поручению мамы. Уметь сравнивать цены, уметь считать сдачу. А ещё лучше научить счёту ещё до школы.
Мои родители считали, что первые деньги у чада должны быть, когда оно их заработает. А работать - когда выучится, получит специальность.. И отдавать их в семью, в общ. котёл, а кто-то один, кто тащит на себе хозяйство, бу эти денежки распределять. Они были убеждены в своей правоте, считая, что дают всё необходимое (границы необходимого измерялись ими же). Неправы они были. Такая политика не способствует быстрому научению ребенка ценить деньги и уметь распределять их и обязанности.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Прохожий
Дата 13.06.2005 - 03:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Тала @ 13.06.2005 - 00:36)
Мне кажется, первый заработок у ребенка должен быть тогда, когда он сам пожелает заработать. Я не имеюв виду великовозрастных, с паспортом, лоботрясов, а вот тех мелких, кто подрабатывает на том же автосервисе.. Это в идеале. В семье денег хватает, но но он хочет поработать. Пусть узнает, что такое труд. Для себя, на себя, чтоб и делом был занят, и у родителей меньше просил. Конечно, чтоб труд был не таким, как у юной Танки - за копейки вылизывать чёрную лестницу. И - смотреть, на что тратит. На какое-то своё хобби - пусть, не на пиво и сигареты..

Редкий, даже редчайший чел будет работать без материальной нужны, только для собственного удовольствия. Да и то это не работа, а хобби.
Чтобы дите научилось ценить труд и быть самостоятельным (чем раньше, тем лучше), нужно создать условия, при которых оно само захочет зарабатывать.
Для этого надо:
1. свести к минимуму карманные деньги
2. создать условия, чтобы дите СТРЕМИЛОСЬ к лучшему. Ведь многие просто не хотят бОльшего и лучшего, многие довольствуются черствым сухарем вместо бутерброда с икрой.
А контролировать расход не получится, т.к. прав таких нет: это же его СОБСТВЕННЫЕ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ.
Контролировать надо было раньше - но не траты, и пристрастия и желания.
И трудится "за копейки" - это нормально. Это называется "неквалифицированный труд". Если оно НИЧЕГО не умеет, как может требовать большой зарплаты? Это будет подаяние, а не заработок.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0246 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]