Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Религия
Прохожий
Дата 14.05.2005 - 07:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Ты не размышлял над связью Иуда-Иисус. Объективно говоря, Иуда - не меньший герой, чем Иисус.
Но это совсем другая тема.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 15.05.2005 - 00:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Андрэ, а я пока с жанрами так и не выяснила... where.gif

Иуда - страашно интересный персонаж!
Прох - поклон за наводку!

Только, правда, отдельная тема?!
Или здесь поразмышляем?

Я собирала версии и размышления по поводу поступка Иуды, очень много прелюбопытнейших мыслей! Бередит сей "герой" (анти-герой, скорее) умы.
И, ежли не разбирать общепопулярный, упрощённый вариант, психологу, философу и теософу есть где разгуляться! happy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alilo4ka
Дата 17.05.2005 - 11:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 4.03.2005
Репутация: нет




Танка
Цитата
А во ЧТО вера?

Вера в себя.. Или вера во что-то или кого-то, что может помочь по жизни. Я, честно, не верю в "кого-то", я верю в себя, в свои силы и возможности. Я верю, что человек сам создает свою судьбу, сам строит свою жизнь... Я реально не могу поверить в то, что кто-то или что-то все решает за меня! Не могу и все! blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Milamasia
Дата 17.05.2005 - 15:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотая Муза" Подвальчика
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Регистрация: 9.12.2004
Репутация: 2




Цитата
Вера в себя.. Или вера во что-то или кого-то, что может помочь по жизни. Я, честно, не верю в "кого-то", я верю в себя, в свои силы и возможности. Я верю, что человек сам создает свою судьбу, сам строит свою жизнь... Я реально не могу поверить в то, что кто-то или что-то все решает за меня! Не могу и все!


У меня хоть и бабуля верила в бога и и в церковь похаживала, меня с собой брала в детстве, помню просвирки для меня были как лакомство, но заставлять верить или креститься там или еще чего никто не заставлял.
Вобщем то я выросла атеисткой и считаю, что всему и любому явлению есть свое научное объяснение и так же как alilo4ka считала, что человек может построить свою жизнь и создать судьбу, однако, так до конца и не поняла как же быть с непредвиденными обстоятельствами и случайностями, которые нас подстерегают, внезамисимости от нашего желания и меняя в корне нашу жизнь и судьбу, откуда они от бога или откуда-то свыше? Этому не могу найти объяснения.
Знаю еще точно, что в человеческом организме скапливается положительная или отрицательная энергия, которая может в той или иной степени влиять на других.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 17.05.2005 - 17:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Milamasia @ 17.05.2005 - 21:18)
однако, так до конца и не поняла как же быть с непредвиденными обстоятельствами и случайностями, которые нас подстерегают, внезамисимости от нашего желания и меняя в корне нашу жизнь и судьбу, откуда они от бога или откуда-то свыше? Этому не могу найти объяснения.

Случайность - это непознанная закономерность. НИЧЕГО случайного нет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
andre
Дата 17.05.2005 - 23:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кот, который гуляет сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2869
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: 4




Цитата
Вобщем то я выросла атеисткой и считаю, что всему и любому явлению есть свое научное объяснение и

много вещей не объясняемых наукой.называются - артефакты.на самом деле всяких-разных чудесов в нашей жизни много.просто мы пролетаем мимо них в суете.но стОит,только,остановиться и окинуть пристальным взором вокруг...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Танка
Дата 18.05.2005 - 01:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Вера в себя.. Или вера во что-то или кого-то, что может помочь по жизни. Я, честно, не верю в "кого-то", я верю в себя, в свои силы и возможности. Я верю, что человек сам создает свою судьбу, сам строит свою жизнь... Я реально не могу поверить в то, что кто-то или что-то все решает за меня! Не могу и все!

alilo4ka

По мне - так совершенно правильная вера! cheers.gif Самое главное - существования Бога или божьей искры в человеке совсем не отрицает. yes.gif

Человек - уникальный продукт, ему, действительно, дано право ВЫБОРА. В зависимости от правильности выбора будет и результат. И, мне кажется, человек САМ себя наказывает (результаты поступков и мыслей)
По-моему, миссия "высших сил" - подтолкнуть человека на борьбу с самим собой.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антибиотик
Дата 18.05.2005 - 07:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Мозговой центр Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3455
Регистрация: 28.01.2005
Репутация: 1




Кто-то (не помню кто) сказал: "И ад и рай мы носим в себе". ИМХО - умная мысль, все зависит от отношения самого чела, а бога он сам себе или выбирает, или придумывает, наконец. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
alilo4ka
Дата 19.05.2005 - 21:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 4.03.2005
Репутация: нет




Цитата
бога он сам себе или выбирает, или придумывает, наконец.

Не слишком ли много Богов было придумано за сравнительно маленький промежуток времени? Я имею в виду, что может не надо ничего придумывать, а надо жить с тем, что уже есть... Многие люди получабт выгоду от веры других людей в силу определенного Бога! У нас это служители христианской церкви, а в других втранах, местностях, городах - другие. Просто надо жить в мире с собой! И относиться по-доброму к другим людям! cheers.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 19.05.2005 - 21:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да.
У меня есть знакомые в Израиле, которые много грешили, и не могли отказаться от соблазна не грешить снова и снова в том же. Они говорили, что вот мы лучше нагрешим, а потом искупаемся в водах святой реки, благо она рядом, и замолим свои грехи. Мне такая "политика" странна.. Нагрешить, чтобы покаяться, и покаяться, чтобы нагрешить?
where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 20.05.2005 - 01:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Не слишком ли много Богов было придумано за сравнительно маленький промежуток времени?

Аlilo4ka
честно говоря, не поняла я... where.gif Подразумевается, что Бог один, един для всех. А как бы Правила обращения к Богу (религия) - разные. В общем-то - обоснованно: местность, условия жизни, быта, истоки религии... диктовали свои условия.

Например, арабы кочевали. Как ни странно, в тяжёлых условиях девочек рождается больше. А женщина в походе - вообще-то лишняя нагрузка. Поэтому "лишних" девчушек закапывали за ненадобностью...
Мухаммед предложил многожёнство...

Цитата
Просто надо жить в мире с собой! И относиться по-доброму к другим людям!

Мне, кстати, очень любопытны твои посты! cheers.gif
Несколько лет назад я думала так же... Единственная непонятка - мир с самим собой может ооочень мешать мирам других людей! Религия (собственно говоря, изначально это был некий свод Правил сосуществования людей, подтверждённый чьим-то примером) предлагает объединение и учит сотрудничеству под руководством духовного лица (которому претит насилие по определению), наставника.

Добро побеждает бабло... biggrin.gif
Самому себе такие "добрые" поступки можно напридумывать! Я интересовалась у батюшки (ну вот родилась я в православии, здесь и живу, особого различия с другими направлениями не нашла, так что не столь актуально, кто ты по вере..) , мучилась этим вопросом - очень много полезного можно почерпнуть, лучше психоаналитика.

Вот пример: ехала я в метро вся напомаженная на работу. На выходе в меня вцепилась старушка, попросила вытащить сумку на колёсах. Вау! Сумка была неподъёмная, грязная, бабушка хватала меня под руку, чтобы я и её вытянула.
Вылезли. Я испачкалась. Разгон от начальства (мы итальянцев ждали)...
А бабушка ехала продавать огурцы...

Не знаю, не знаю... КТО-ТО должен помочь разрешить трудные вопросы! yes.gif Духовное лицо от слова "дух". lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 20.05.2005 - 01:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
что вот мы лучше нагрешим, а потом искупаемся в водах святой реки, благо она рядом, и замолим свои грехи.

Тал, прикольная история! vo.gif
Нууу, это по-человечески очень. yes.gif

В принципе, человек тут же (на Земле) грешит, тут же и расплачивается - это к праву выбора. По мелочи именно здесь энергообмен и происходит - получи, фашист, гранату!
Исключения - смертные (которых в православии нету) грехи, их семь. Эти хвостом тянутся... куда?

Даа... В православии не подразумеваются следующие жизни... happy.gif А я верю в переселение душ! yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Штрассе
Дата 24.05.2005 - 12:22
Цитировать сообщение



Unregistered











Религия - опиум для народа.
Верить следует только в себя.
Хотя кому-то проще паразитировать.
Впрочем, каждый выбирает по себе...
Top
Infuzoriya-tufel'ka
Дата 2.06.2005 - 22:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Главный политолог
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Регистрация: 27.05.2004
Репутация: нет




andre, pешаюсь на этот пост только потому что ты писал:
Цитата
я уже давно отношусь к религиозным течениям как к полит.партиям приследующим какие-то свои интересы
, a значит религиозных чувств не оскорблю (лично я ненавижу когда верующих людей тыкают лицом в грязь, какую бы религию человек не исповедовал для него она святое)


Цитата
кто подскажет к какому жанру прозы можно отнести евангелие?


По-моему, жанр сродни жанру биографии Вождя Народoв тов. И.В.Сталина. Т.е. что надо то и пишем. Евангелий-то было сотни, а канонизировали всего 4. А это я сегодня прочитал. Потрясное чтиво. Советую почитать и коментарии.

http://www.litsovet.ru/index.php/material....aterial_id=4721
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 25.08.2017 - 00:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




А почему у нас никто такой закон даже хотя бы просто разрабатывать не пытается? Штраф за оскорбление чувств атеистов
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0262 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]