Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Куда девается душа?, после смерти
Прохожий
Дата 15.08.2005 - 06:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Танка @ 15.08.2005 - 08:29)
Православие отрицает переселение душ, но ясности, куда же бессмертная душа девается после смерти, не даёт.

Действительно вопросик...........
Лично мне кажется более логичным постулат индусов: Душа переселяется, переселяется, переселяется (вспомним Высоцкого)
По крайне мере этот вариант можно обяснить. Есть генетическая память, которая может переселяться вместе с частицами ткани из трупа в червяка, из червяка в рыбу и пр.
Об этом, кстати, и Шекспир говорил "Съев рыбу, вы отведаете кусочек короля"
А вот христианство...
Какая же ТАМ должна быть теснота???????? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Антибиотик
Дата 15.08.2005 - 08:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Мозговой центр Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3455
Регистрация: 28.01.2005
Репутация: 1




Никто не задумывался над тем, что в большинстве религий, в том числе и древних, существовал ад и рай (как бы они не назывались), и только в индуизме (из современных) остался постулат о переселении душ? Интересно бы услышать рассуждения форумчан по этому поводу biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Karolina
Дата 15.08.2005 - 08:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 29.06.2005
Репутация: нет




Не только у индусов
В Израиле например есть поселения друзов
Их вера заключается в том что все души переселяются
(кстати у них не принято плакать об умерших)
Все они знают кем были до рождения. каким образом?
Они слушают что говорят маленькие дети (это их воспоминания из прошлой жизни) проводят параллели и понимают чья душа живёт в теле ребёнка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 15.08.2005 - 09:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Блин это так все сложно...а уж тем более объяснить...
Единственное, к чему я пришла долго и много думая об этом, так это то, что человеческой логики это не понять. Есть разные техники выхода в несознательное, подсознательное, вот там я думаю по другому думается. Для человека одно понятие бесконечности не понятно(имеется ввиду сознание)...

Еще хочу вспомнить одну мысль, Достоевский, братья...рассуждения что есть рай и ад. Была высказана такая идея, что рай и ад это в принципе одно место, только люди, на земле познавшие любовь(в высшем ее проявлении), там наслаждаются ей, а нет - находятся в постоянном аду...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
MaPTuHu
Дата 15.08.2005 - 10:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


"весёлое солнышко"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 1.08.2005
Репутация: нет




Интересно, при чем здесь любовь? Вы бы еще сказали "женщины, познавшие оргазм", или материнство, или вообще любой кайф. Как-то жестоко звучит "любовь, как пропуск в рай". Вот не встретил, не научился, обстоятельства не сложились - гори вечно в аду. А любви, а тем более высшей (это, кстати, какой?) у нас, увы, в школе не учат. Тут уж кто в лес, кто по дрова... И часто из глупых сериалов...
Я считаю, что ада и рая нет, это религиозные догмы, придуманные для управления толпой. А душа (если таковая вообще есть как отдельная субстанция, а не просто движение сигналов по нейронам в привязке к телу, мозгу и ЦНС) после смерти, по закону сохранения энегрии рассеивается в пространстве. Хотя верить конечно хочется в сладкие сказки, а не в небытие...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 15.08.2005 - 10:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Любовь это высшее чувство, которые владеет человеком, только не любовь к женщине, а любовь к богу, к создателю
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 15.08.2005 - 13:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да, религиозные догмы придуманы умными людьми для управления толпой.
Душа - сознание, лопается со смертью, как мыльный пузырь. Отключается. И всё: отдыхайте.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
integer
Дата 15.08.2005 - 14:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Радиоактивный мутант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 16.06.2005
Репутация: нет




Если интересно куда попападает по христианству, все уже на это ответили это либо РАЙ, либо АД...
Другой вопрос где они находятся... Этого нигде не говорится в библии...
По крайней мере я не нашел этого там... это некая аксиома и доказывать ее там не собираются sad.gif
Да и не надо... в это надо верить... ведь верят же люди в переселение душ... wink.gif
PMСайт
Top
Swetik
Дата 15.08.2005 - 15:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 6.07.2005
Репутация: нет




Вот и я верю в переселение душ (ну по-крайней мере так хотелось бы)....возможно душа не умирает...и не лопается...как мыльный пузырь... а возрождается в новом теле.... и опять новая жизнь......, а возможно и нет....но чертовски хочется чтоб так было..... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 15.08.2005 - 16:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Не верю ни в жизнь после смерти, ни в бессмертие душ, ни в их переселение. Это все придумано, чтобы снизить естесственный страх смерти. Человек живет один раз и умирает тоже один раз. После этого НИЧЕГО нет. ИМО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 15.08.2005 - 16:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Вдогонку........Анекдот вспомнился: лежат два эмбриона в утробе и разговаривают. Один другого спрашивает: "Как думаешь, есть ли жизнь после родов?" Другой в ответ: "Не знаю, оттуда ещё никто не возвращался..."
Так где, интересно, наша настоящая Жизнь?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 15.08.2005 - 17:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Аврора @ 15.08.2005 - 23:53)
Человек живет один раз и умирает тоже один раз. После этого НИЧЕГО нет.

А дети? А "вещие" сны? А де жа вю?
В каждом из нас есть многовековая память предков.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Аврора
Дата 16.08.2005 - 02:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Прохожий @ 15.08.2005 - 15:11)
А дети? А "вещие" сны? А де жа вю?
 

Вещие сны, говоришь?А тебе не приходило в голову, что существует единое информационное пространство и все это просто находится в нем. А некоторые люди способны воспринять эту информацию. При бодрствовании мозговая деятельность контролируется, а во сне она бесконтрольна, и вполне возможно, что подключаются дополнительные резервы мозга и тогда он способен принять часть информации. В пользу такой теории говорит еще и то, что приходит инфа в основном от родственников, близких друзей и т.д. То есть от тех людей, с которыми существует некая мысленная (ментальная, что ли) связь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 16.08.2005 - 03:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Прохожий @ 15.08.2005 - 15:11)
В каждом из нас есть многовековая память предков.

Что это за зверь такой "многовековая память предков"?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaPTuHu
Дата 16.08.2005 - 04:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


"весёлое солнышко"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 1.08.2005
Репутация: нет




Любовь к создателю это круто. Да еще высшая. Это потому, что он выше нас? Попахивает раболептством. И как удобно, - сотворил себе придуманного кумира и люби его до посинения. Зато никогда не разочаруешься в объекте любви. А за что его любить? За то, что создал человечество подлым, агрессивным, мелочным? За то, что мы смертны и не можем никак обрести покой в жизни? За инстинкт саморазрушения и уничтожение себе подобных? Ну уж нет. Если таковой и был то я его откровенно презираю. Криво нас слепили из того, что было...
Если уж говорить о высоте чувств, об их качестве, позитивной наполненности, то любить образ (человека, бога или Микки-мауса - не важно) не трудно. Сам придумал, наделил всеми желаемыми качествами и любишь вечно и бесконечно. Но это не высшая и не святая любовь, а сплошная глючная иллюзия. А вот любить земного человека, который рядом, со всеми вытекающими - вот это достойно восхищения. Хвала смертным, осмеливающимся любить, зная, что всему этому однажды придет конец...

А переселение душ... Допустим, оно есть. Допустим во мне живут шумы и хаотичные кусочки предков, их душ, и что? Им от этого легче? Человек это прежде всего сознание. А оно у меня, увы, одно, мое. И если я переселюсь в другого с его собственным сознанием, не смогу самостоятельно мыслить и что-либо контролировать, то нафига мне это надо. Кто-нибудь из вас помнит прежние воплощения? Говорят, в трансе возможно вспомнить, но той личности, что любила и страдала сотни лет назад уже всё равно нет. Она УМЕРЛА...
А видеть в бабушкином старом шкафе умершую бабушку глупо...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0204 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]