Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Куда девается душа?, после смерти
integer
Дата 16.08.2005 - 06:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Радиоактивный мутант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 16.06.2005
Репутация: нет




Аврора
Цитата

А тебе не приходило в голову, что существует единое информационное пространство и все это просто находится в нем. А некоторые люди способны воспринять эту информацию. При бодрствовании мозговая деятельность контролируется, а во сне она бесконтрольна, и вполне возможно, что подключаются дополнительные резервы мозга и тогда он способен принять часть информации.

Веришь в такую чепуху, а в простое переселение душ или жизнь после смерти нет mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif
MaPTuHu
А тебе посоветую прочитать хотябы Новый Завет, книжица не толстая, может и осилишь... а после и говори уже... А так пустыми фразами бросаться не стоит...
Прочитаешь и узнаешь почему мы друг друга уничтожаем... почему мы агрессивны друг к другу...
PMСайт
Top
Аврора
Дата 16.08.2005 - 06:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (integer @ 16.08.2005 - 04:19)
Веришь в такую чепуху, а в простое переселение душ или жизнь после смерти нет  mf_laughbounce2.gif  mf_laughbounce2.gif

В простое? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А раз все так просто, как ты говоришь, ну расскажи тогда,
кем ты был до того, как появился на этот свет и стал integer-ом .
(Пардон, не знаю, твоего настоящего имени.)
А заодно, поведуй, как живут-бывут твои умершие предки, где, кстати они сейчас?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антибиотик
Дата 16.08.2005 - 08:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Мозговой центр Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3455
Регистрация: 28.01.2005
Репутация: 1




integer
Цитата
Если интересно куда попападает по христианству, все уже на это ответили это либо РАЙ, либо АД...
Другой вопрос где они находятся... Этого нигде не говорится в библии...

Ты никогда не слышал выражения: "Ад и рай каждый носит в себе"? За дословность не ручаюсь, но смысл именно такой. Ты никогда не задумывался над этим? Ну просто так, для себя, отбросив религиозные догмы. coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Malcolm
Дата 16.08.2005 - 08:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Воть, интересную статейку нашел:

Феномен "ОПС" - ощущение после смерти

Наши далекие предки твердо верили, что после смерти существование человека вовсе не прекращается: просто всесильные боги переносят его в иной мир, где он по-прежнему остаётся активно действующим субъектом, хотя, возможно, и в другом физическом обличье. Причем весьма показательно, что вера в загробную жизнь изначально свойственна всем народам.

Книга великого освобождения.

Особенно глубоко эта вера пронизала две древнейшие культуры: египетскую и тибетскую. Еще за четыре тысячи лет до нашей эры египтяне думали, что души умерших соединяются со звездами, где живут вечно. Однако спустя тысячу лет концепция загробной жизни существенно изменилась, став, так сказать, более утилитарной. Причиной пересмотра прежнего представления о существовании человека после смерти явилось поразительное для далекой эпохи "научное" открытие. Египтяне пришли к выводу, что сущность человека состоит из двух первооснов: материальной и нематериальной. Первой они считали тело, а второй - то, что в религиозной терминологии зовется "душой" и что они именовали "Ах", "Ба" и "Ка". Со смертью погибает лишь материальная оболочка человека. Нематериальную же основу она не затрагивает. Следовательно, душа человека может жить вечно.

Тибетцы тоже верили, что душа продолжает жить после физической смерти. Но главное внимание они уделяли именно процессу перехода умирающего в новое состояние. Этому посвящена "Тибетская книга мертвых". Ее полное название: "Тибетская книга Великого освобождения". В ней умирание рассматривается как искусство, как чрезвычайно важный процесс, имеющий весьма значимые последствия. "Книга мертвых" описывает, как душа человека покидает тело, как постепенно ослабевает контакт умирающего с окружающими. Постепенно он осознает, что уже покинул этот мир, и переселяется в другой. По сути дела, в тибетском трактате дается весьма точное описание феномена ОПС- ощущений после смерти, который в наши дни медики регистрируют при клиничесой смерти. Этот термин ввел в практику американский реаниматолог и ученый Раймонд Моуди. В середине 80-х годов вышла его книга "Жизнь после смерти", потрясшая мир. В ней Моуди собрал рассказы людей об их восприятии окружающего после того, как они перешагнули порог смерти. Но не зря говорят, что новое- это хорошо забытое старое.

Полеты во сне и наяву.

О тибетской "Книге мертвых" ученые на Западе просто не знали. Между тем у Моуди были европейские предшественники- исследователи, серьезно изучавшие феномен ОПС. Так еще в начале 18 века шведский ученый Эмануэль Сведенборг, опубликовавший более 150 работ по физиологии, психологии и анатомии, пережил клиническую смерть. Описав потом свои ощущения, он сделал такой вывод: "Человек не умирает, он просто освобождается от физического тела, которое ему было нужно, когда он находился в этом мире. Умирая, человек лишь переходит из одного состояния в другое".

Через 200 лет, в 1892 году, швейцарский геолог Альберт Гейм упал в пропасть и долго пролежал на холодных камнях в ожидании смерти. Сперва он чувствовал боль и страх умереть, но затем угасающее сознание как бы оторвалось от изувеченного тела и полетело куда-то ввысь.

Этот опыт настолько поразил исследователя, что он затем собрал около сотни рассказов альпинистов, ставших жертвами падений со скал, которые пережили возвращение "с того света". Оказалось, что их "внетелесный опыт" был сходен.

Однако в 1969 году авторитетнейший английский медик Уильям Баррей безапелляционно назвал ОПС галлюцинациями и закрыл эту тему. На первый взгляд его доводы выглядели убедительно. Процесс клинической смерти длится около восьми минут. В это время из-за нарастающей гипоксии - недостатка кислорода, снижается электрическая активность мозга и угнетается сознание. Активность мозжечка, ответственного за равновесие, создает ощущение полета. Другие подкорковые отделы воскрешают информацию, порой давно забытую, и умирающий человек видит давно умерших родственников, якобы встречающих его, а накопленный жизненный опыт всплывает в сознании в виде фантастических галлюцинаций.

Правда, доктор Баррей обошел молчанием то, что многие люди в состоянии агонии видели себя и все вокруг с какой-то верхней точки. Причем наблюдаемое ими было недоступно их физическому взору, поскольку происходило за пределами поля зрения. Можно привести хотя бы такой достоверно зарегистрированный пример. Английский летчик при неудачной посадке был выброшен из кабины, упал в промоину и потерял сознание. После того, как его вернули из состояния клинической смерти, он рассказал реаниматологам, что четко видел суету на аэродроме и людей, бегущих к месту аварии. Больше того, он наблюдал, как из гаража за летным полем выехала санитарная машина и как один человек на ходу вскочил в нее. Все это полностью совпало с реальными фактами, но увидеть происходившее можно было только с высоты 50-60 метров.

В 1975 году, когда Моуди приступил к своим исследованиям, он скрупулезно просмотрел все, что было собрано до него, и только после этого приступил к сбору фактов, которым занимался не один год. Картина ОПС, выявленная им, оказалась сходной у множества переживших клиническую смерть: чувство стороннего наблюдателя, видения давно умерших близких людей, вспышки света и быстрое чередование кадров из прошедшей жизни, наконец, необыкновенное успокоение духа, исчезновение страха и боли.

Главный по смерти

Самое поразительное, что об этом еще в 1923 году писал выдающийся российский философ, богослов и ученый-электротехник Павел Флоренский. Комментируя предсмертные записки священника Алексея Мечева, он подчеркивает, что нельзя не ангела, принимающего душу в иной мир задумываться о постоянном образе всех религий - образе. Эти видения крылатых ангелов не случайны и не фантастичны. Мифологический образ имеет свою реальную первооснову. Он видится большинству умирающих. И вот именно из рассказов людей, побывавших на границе двух миров, еще в глубокой древности возник иконописный образ ангела, который перерезает пуповину, удерживающую душу в теле.

После смерти остается самое важное - душа человека, или его овеществленные мысли, или эманация - неважно, как это назвать. Вполне возможно, души умерших собираются в иных мирах, например, в ноосфере, о которой говорил Вернадский, в некоем чистилище, где они совершенствуются, чтобы обновленными вернуться на землю и воплотиться в других телах.

Последние исследования феномена ОПС опровергают столь категоричный вывод относительно человека: смерть - прекращение жизнедеятельности, конец сущестования. Совсем недавно американские врачи-реаниматологи с помощью сверхточных весов зафиксировали удивительный факт: оказывается, в момент смерти человек скачком теряет в весе от 2,5 до 7 граммов. Не менее поразительный факт был открыт ленинградскими медиками: приборы инфракрасного видения показали, что в момент смерти от тела человека отделяется некий энергетический объект в форме эллипсоида. Конечно, собранных материалов пока еще недостаточно, чтобы раскрыть тайну жизни после смерти. Но уже сегодня все больше ученых приходят к выводу: мы не исчезаем навсегда.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
integer
Дата 16.08.2005 - 09:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Радиоактивный мутант
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Регистрация: 16.06.2005
Репутация: нет




Аврора
Цитата

А раз все так просто, как ты говоришь, ну расскажи тогда,
кем ты был до того, как появился на этот свет и стал integer-ом .
(Пардон, не знаю, твоего настоящего имени.)
А заодно, поведуй, как живут-бывут твои умершие предки, где, кстати они сейчас?

Вот умру, там и посмотрим есть ад или рай, или стану баобабом wink.gif
А сейчас я не компетентен в данном вопросе, не бывал я за гранью реальности...
Антибиотик
Цитата

Ты никогда не слышал выражения: "Ад и рай каждый носит в себе"? За дословность не ручаюсь, но смысл именно такой. Ты никогда не задумывался над этим? Ну просто так, для себя, отбросив религиозные догмы.

Вполне возможно и так... но опять же, есть маньяк который по всем догмам дальше ада продвинуться не может... а он себя ощущает нормально и я сомневаюсь что у него в душе ад.. что тогда? ада нет? А например Сталин? Столько народу погубил? и у него тоже в душе ад? Тоже сомневаюсь....
PMСайт
Top
Karolina
Дата 16.08.2005 - 09:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 29.06.2005
Репутация: нет




А мне кажется что каждый верит в то, во что ему удобнее верить
Я верю (верю, но не знаю) что душа не исчезает, строить догадки что с ней происходит
после смерти интересно но это всё догадки (нет ничего что подтверждает ту или иную точку зрения) так как оттуда никто не возвращялся
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaPTuHu
Дата 16.08.2005 - 12:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


"весёлое солнышко"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 1.08.2005
Репутация: нет




Душа есть. Убедили, черти языкастые smile.gif Я тоже без сознания видел себя сверху, ну и что? Возможно душа и выходит из тела после смерти, но это не доказывает ее вечность. Может она как в фильме Папа-приведение или Призрак со временем теряет энергетику и растворяется в прострарнстве.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 16.08.2005 - 12:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




угу...эта тема волнует человечество на протяжении всего его существования и еще никто точно не ответил на вопрос что происходит после смерти. Для чего мы живем. Но если Мартини, тебя на самом деле интересует эта тема (в чем я сильно сомневаюсь, уж больно болтун большой), то ищи. По себе знаю, задавая вопросы, ты получаешь на них ответы рано или поздно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
MaPTuHu
Дата 16.08.2005 - 12:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


"весёлое солнышко"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 1.08.2005
Репутация: нет




Где искать? Кому задавать? Все теории мне известны, но не представляются доказанными. Вокруг такие же болтуны и слепые котята, пытающиеся судить о непознанном...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 16.08.2005 - 12:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




себе задавать, и искать ответы, не думаю что ты читал все уже, чем больше будешь копать, тем больше раскопаешь.Не знаю как получается, но появляются в жизни какие то люди, попадаются какие то книги, что-то ты понимаешь внезапно, как озарение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
ТеплоМышица
Дата 17.08.2005 - 02:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Прочитала тут на досуге новую книжку Белянина - "Казак в раю" называется... Много чего интересного, прям своя теория рая у человека. И вдобавок, с юмором.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaPTuHu
Дата 17.08.2005 - 04:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


"весёлое солнышко"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 1.08.2005
Репутация: нет




А можно я буду верить в мусульманский рай, где меня ожидает 12 девственниц? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 17.08.2005 - 05:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




На хрена тебе девственницы? Мастер-класс показывать? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
MaPTuHu
Дата 17.08.2005 - 07:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


"весёлое солнышко"
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 1.08.2005
Репутация: нет




Нет. Просто у них ВУМы нерастянуты. Ну люблю я плотненьких biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 10.09.2005 - 19:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
есть определенная дата смерти для каждого...
В 17 лет я пережил клиническую смерть...нихрена я там не видел,вокруг была только серая пелена...Очнулся в момент,когда дежурные врачи(ночью дело было) решали-везти в реанимацию или в морг...Надо было видеть их глаза,когда я заорал"Какой,на....уй,морг!"...С тех пор я думаю,что каждый умрёт именно тогда,когда должен.И изменить это нельзя...Один мой одноклассник 2,5 года воевал в Афгане в разведроте,был 3 раза ранен...Вернулся,стали отмечать,напились-и он подрался с соседом...Тот один раз-то и ударил,а Серёга ударился виском о край стола и умер...Вот тебе и судьба blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0364 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]