Страницы: (5) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Злорадство, Откуда это в нас?
Сандерс
Дата 23.06.2020 - 18:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




MaPTuHu здесь нет миллион лет уж как, однако его вопрос вовсе не праздный, тем более, что это симптом любого форума. Я с ним, увы, не знаком, но ответил бы так. Ну, во-первых, "часто находится человек, готовый поаплодировать броску" это извечная проекция Паниковского, который "был рад, что на свете есть люди ещё более ничтожные, чем он сам". Причём люди эти не обязательно должны быть ничтожными сами по себе - они лишь таковые потому, что кажутся такими Паниковскому, который, захлёбываясь слюнями, вторит мнимому победителю. В интернете таких людей, увы, полно, и для них это единственная возможность самоидентифицироваться, ибо даже как-то более-менее грамотно напасть они не умеют. А, во-вторых, "элементарная дешевая лесть чтобы примазаться и вызвать одобрение", как определил это MaPTuHu, возникает лишь когда баланс сил в споре более-менее ясен, ибо подвывающим ставки с неясным исходом вредны для чувства собственной значимости И, кстати, Malcolm правильно заметил, что чувство злорадства базируется на мнимом чувстве коллективизма, ибо некоторые особи вне стаи жить просто не могут. Причём эта стая может быть и виртуальной до абстрактности - на манер Карпухина из "Гаража", который, ударяя себя в грудь, гордо заявлял, что: "Я из большинства! На таких, как я , всё держится!"
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0268 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]