Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> История про двух крыс, автор: я))
time_presses
Дата 22.08.2005 - 23:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Редкостно упрямое парнокопытное
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: нет




***

Посреди одного champe de seigle жили две крысы: мадам Люси и мадемуазель Ливретта. Вообще-то крысы неохотно селятся в столь засушливых местах, но, по признанию мадам Люси, с каждым годом запасники их глубокой норы приходилось увеличивать в объёме — так много было зерна, а ради этого можно потерпеть и засуху, и дожди.
Мадам и мадемуазель были дальними родственницами, но теперь уже никто не может сказать, кем они друг другу приходились. Мадам Люси переехала в это поле совсем одна, когда маленькая деревушка, где она жила, сгорела дотла. Через год мадемуазель Ливретта присоединилась к мадам Люси, и с тех пор они вместе жили в глубокой норе, которую крысы отняли у какой-то немецкой собаки.
Сожительницы сильно отличались друг от друга. Мадам Люси была умудрённая опытом крыса, а вот мадемуазель Ливретта всё своё время трещала без умолку. Однако это не мешало жить им в полном согласии. Проходили годы, каждую весну поле засеивали либо пшеницей, либо рожью, либо овсом (последнее, впрочем, было в редкость), каждое лето, в августе, поле снова становилось пустым. Зато пополнялись запасники в норе двух крыс.
Но однажды случилось несчастье. Вместо положенных двух недель дожди не переставали идти полтора месяца. Посаженная рожь, не успев даже прорасти, утопла в наводнённой земле.
Когда дожди кончились, мадам Люси и мадемуазель Ливретта вышли из тёмной норы, в которой провели всё это время, чтобы посмотреть на наверняка подросшую и окрепшую рожь. Однако они увидели лишь тёмную землю и много луж, образовавшихся в низинах.
— Что же теперь делать? — испугалась мадемуазель Ливретта. Она первый раз видела поле в таком состоянии: пустым.
Мадам Люси тоже сильно волновалась, но, будучи крысой с сильным духом, всё же рискнула предположить:
— Возможно, это какая-то ошибка.
Крысы понадеялись, что теперь, когда солнце снова будет целый день согревать землю, рожь прорастёт, но этого не произошло.
Когда пришло время уборки злаков с поля, мадам Люси не на шутку забеспокоилась. В запасниках почти ничего не оставалось, а крысам предстояло пережить целую зиму.
— Ливретта, — сказала она однажды своей подруге. — Мы в безвыходном положении. Чтобы пережить зиму нам нужно зерно, поэтому я ухожу в деревню.
— Я с тобой, — ответила Ливретта.
— Нет, это невозможно. Мне придётся таскать зерно из хозяйского амбара, да так, чтоб это оставалось незамеченным. На нас двоих зерна не хватит.
Ливретта никак не ожидала такого поворота дел и уж было хотела обидеться, но вдруг вспомнила о старой церквушке, куда она изредка таскала зерно первые два года, что жила с мадам Люси (так, на всякий случай). Оно отлично спрятано под каменной кладкой на полу, так что с голода она, Ливретта, уж точно не умрёт.
На следующий день крысы расстались, покинув некогда общую нору. Мадам Люси отправилась в сторону кампани, а мадемуазель Ливретта к старой заброшенной церквушке, крышу которой давно облюбовали аисты.
Мадам Люси поселилась в большом амбаре, где были целые россыпи зерна, а мадемуазель Ливретта отыскала припрятанное зерно, которого, кстати, было также не мало.
Прошло два месяца, выпал первый снег. Мадам Люси неплохо жилось в амбаре, где всегда было тепло. Она, правда, пару раз чуть было не попалась, когда хозяйка приходила за зерном, но в целом мадам Люси соблюдала осторожность. А вот Ливретте, спавшей в небольшой расщелине между камнями, приходилось туго. Она мёрзла на холодных камнях, а зерно, как выяснилось, сильно сопрело от влажности и было совершенно невкусным. Несколько раз Ливретта хотела увидеться с мадам Люси, чтобы попросить у той немного свежего зерна, но спустя две-три секунды вспоминала о собственной гордости.
«Раз уж Люси сама не приходит, я тоже первой не пойду».
Ливретта каждую ночь подолгу не могла уснуть от голода и холода, и вскоре заболела.
У мадам Люси тоже далеко не всё шло гладко. Хозяйка несколько раз видела её в амбаре, и теперь там повсюду стояли крысоловки. Мадам Люси боялась воровать зерно, но однажды, не побыв в амбаре почти четыре дня, она не смогла сдержаться и кинулась на зерно. Тут-то её и поймали. Мадам Люси была уже готова распрощаться с жизнью, но неопытная хозяйка разжала крысоловку и мадам Люси удалось сбежать с окровавленной ногой и почти перерезанным хвостом.
В первую очередь она хотела скрыться в старой норе, но под слоем снега её было не найти. Тогда мадам Люси вдруг вспомнила о церквушке, куда ушла Ливретта.
«Ну уж нет. Она ни разу не проведала обо мне за всё время. Тогда и я не пойду первой».
Через два дня мадам Люси всё же умерла. Она не вытерпела боли, холода и голода одновременно. А ещё через день отдала богу душу Ливретта. Она так и осталась лежать на голых камнях.
Вот что бывает, когда друзья расстаются.

***
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 23.08.2005 - 01:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




appl.gif appl.gif appl.gif Безупречно appl.gif
Я думаю, у тебя есть ещё. Хочу ещё.
Пиши ещё!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
time_presses
Дата 23.08.2005 - 01:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Редкостно упрямое парнокопытное
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: нет




Тала
Спасибо.
Это была проба пера. Написано за 10 минут)) Но, I must confess, мне это нравится. happy.gif

Цитата
Я думаю, у тебя есть ещё.


Не для Интернета))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антибиотик
Дата 23.08.2005 - 09:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Мозговой центр Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3455
Регистрация: 28.01.2005
Репутация: 1




time_presses
Забавно biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
time_presses
Дата 23.08.2005 - 10:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Редкостно упрямое парнокопытное
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: нет




Антибиотик
Спасибо))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 23.08.2005 - 12:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата (time_presses @ 23.08.2005 - 02:16)
Тала
Спасибо.
Это была проба пера. Написано за 10 минут)) Но, I must confess, мне это нравится. happy.gif

Цитата
Я думаю, у тебя есть ещё.


Не для Интернета))

Тогда - пиши ещё для интернета.. для меня, например.. Тем более, что у тебя быстро получается!!
Интересно читать-то..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
time_presses
Дата 23.08.2005 - 13:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Редкостно упрямое парнокопытное
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: нет




Тала
Должна быть мысль и желание))
Когда придёт, обязательно напишу. happy.gif

Я очень рад, что тебе это понравилось. Это безумно лестно))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 23.08.2005 - 17:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




time_presses
I must confess, мне тоже понравилось yes.gif appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 27.08.2005 - 18:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Складно пишешь...не забрасывай yes.gifэто дело...Только про 10 минут-зря....понты?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аврора
Дата 8.09.2005 - 17:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Snoopy @ 27.08.2005 - 16:30)
Только про 10 минут - зря ....понты?

Не, не понты, курсы скоростной машинописи mf_laughbounce2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0233 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]