Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Последствия урагана в Каролине, США не выдержали экзамен
Антибиотик
  Дата 5.09.2005 - 13:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Мозговой центр Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3455
Регистрация: 28.01.2005
Репутация: 1




Цитата
Постоянный адрес: http://www.pravda.ru/world/2005/5/16/43/20..._KatrinUSA.html 

Ураган «Катрина», превративший юго-восточные штаты в сплошную зону бедствия, может также сильно изменить США, как и теракты 11 сентября. Выяснилось, что самая мощная держава в мире оказалась не готова к удару стихии, о котором знала как минимум за несколько дней. Практически ушедший под воду Новый Орлеан можно было спасти, если бы не нехватка средств, львиная доля которых ушла на войну в Ираке. Рейтинг Джорджа Буша упал до рекордно низкой отметки. Пошатнулся и имидж США в остальном мире.

Америка в шоке. Вместе с ней удивлённо глядит на телеэкраны и мониторы компьютеров остальной мир. Последний раз люди могли испытать такое при виде кадров из разрушенных цунами стран Юго-Восточной Азии. Но там речь шла о бедных странах, а тут – о самой богатой. Невозможность поверить в происходящее на Карибском побережье США усиливалась и оттого, что метеослужбы США предупреждали о приближении «Катрины» за несколько суток, и при этом она уже успела вдоволь «покуражиться» во Флориде. К тому же тропические ураганы проносятся по этой части страны чуть ли не еженедельно.

Тем не менее, такая катастрофа с такими последствиями стала возможной по совершенно банальной причине отсутствия денег. Эксперты, опрошенные английской газетой «Гардиан», в один голос связали это с тем, что Белый дом сократил финансирование системы защиты от ураганов, перекинув средства на защиту от террористических угроз. По словам профессора Ллойда Дьюмеса из Университета Далласа, «после широкой реструктуризации федерального правительства, которая произошла после создания министерства внутренней безопасности, у них не появилось более продуманных планов по эвакуации таких городов, как Новый Орлеан», - сказал он.  Он обратил внимание на хаос, царящий во время эвакуации, и отметил, что малоимущие граждане оказались просто брошены на произвол судьбы.

Действительно, Новый Орлеан стоит в устье одной из самых полноводных рек мира – Миссисипи, и наводнение здесь – вещь рядовая. Но дамбы, защищающие город, смывало как гальку – на их укрепление никто не дал денег. Как пишут многие американские газеты, в прошлом году Белый дом отказал в дополнительном финансировании проекта защиты Нового Орлеана, направив большую часть средств на меры по защите от терроризма и на финансирование войны в Ираке. В Ираке же оказались и наиболее подготовленные к борьбе со стихийными бедствиями подразделения Национальной гвардии. Имеющихся в распоряжении властей пострадавших штатов ресурсов не хватило ни на своевременную эвакуацию 20 тыс. человек со стадиона «Супердоум», ни на спасение людей с верхних этажей домов, ни на борьбу с мародёрами.

Глобальные последствия «Катрины» предсказать было несложно: поскольку пострадал один из главных нефтедобывающих районов страны, вновь взлетели цены на нефть. Но куда серьезнее оказались бытовые последствия. Для американца быстро заправить автомобиль дешёвым бензином – обыденная вещь. А тут начались колоссальные перебои с топливом, а цена на него поднялась в разы. Люди в панике наполняют им любую подручную тару, но не хватает и её. Не хватает и куда более существенного – воды и еды. Вода в самой Миссисипи очень грязная и для питья непригодна, а подвезти чистую оказалось некому. Все запасы продовольствия уже или съедены, или смыты. Джордж Буш и конгресс выделили на борьбу со стихией дополнительные 10,5 миллиардов долларов, но поздно – счёт жертвам может пойти на тысячи, а ущерб от урагана обещает стать рекордным за всю историю страны.

Первый шок американцы, да и весь мир, испытали 11 сентября 2001 г., когда выяснилось, что супердержава не смогла защититься от каких-то 19 угонщиков двух самолётов. Но тогда атаки на башни-близнецы рядовые американцы встретили небывалым подъёмом и без того впитанного с молоком матери патриотизма, и рейтинг Джорджа Буша после начала операции в Афганистане разбух как на дрожжах. Поддержали американцы и вторжение в Ирак. И вдруг государство оставило своих граждан один на один со стихией, заставляя их воплощать в жизнь принцип «спасение утопающего – дело рук самого утопающего». И как будто в подтверждение этих слов президент Буш заявил, что никакие компенсации пострадавшим от урагана из федерального бюджета выплачиваться не будут.

Недовольство граждан действиями правительства сквозит в репортажах из зоны бедствия. По данным опроса, проведённого по заказу телеканала ABC, рейтинг президента Буша упал до самой низкой отметки с момента начала его президентства. 53 % респондентов отозвались о работе Буша отрицательно. Что касается конгресса, цифры выглядят ещё более удручающе – лишь 37% считают, что Палата представителей и Сенат работают удовлетворительно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Snoopy
Дата 5.09.2005 - 13:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Короче...всё как у нас.Или ещё хуже...Действительно их правительство обос....лось.Да и народ не с лучшей стороны себя проявил...Блин,даже злорадствовать не хочется...Наверху-всеобщая беспомощность и лицемерие...И у них,и у нас,да и везде...Зато понты-дороже денег yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
time_presses
Дата 11.09.2005 - 13:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Редкостно упрямое парнокопытное
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: нет




Snoopy
Как бы сказать, чтоб не обидеть)
Чтобы понять, почему получилось то, что получилось, нужно знать некоторые нюансы, о которых русские журналисты просто не могут знать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 11.09.2005 - 13:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Как бы сказать, чтоб не обидеть)
Меня непросто обидеть...говори как есть)) Возможно ты знаешь больше-поделись...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Skivi1
Дата 11.09.2005 - 14:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Реаниматор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 13.07.2005
Репутация: 0




Цитата (time_presses @ 11.09.2005 - 14:42)
Snoopy
Как бы сказать, чтоб не обидеть)
Чтобы понять, почему получилось то, что получилось, нужно знать некоторые нюансы, о которых русские журналисты просто не могут знать.

да чего там знать то там и так все видно, люди (конец света) почувствовали, или просто расслабуху вот и показали свое истенное лицо
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Snoopy
Дата 11.09.2005 - 14:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
люди (конец света) почувствовали, или просто расслабуху вот и показали свое истенное лицо
Ну не знаю...Я бы не ломанулся грабить магазин соседа или коттедж напротив...Хотя...может и завалил-бы кое-кого под шумок.Думаю,что глобальные катастрофы должны людей сплачивать...И правительство должно быть готово ко всему(насколько возможно) и действовать жёстко и решительно...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
time_presses
Дата 11.09.2005 - 14:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Редкостно упрямое парнокопытное
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: нет




Snoopy
Поскольку я всё-таки знаю Америку и американцев чуть больше Антибиотика (который почему-то в заголовке темы поставил улыбающийся смайлик - спишем это на его дурную привычку), то попробую хотя бы немного прояснить ситуацию.

Луизиана и Миссиссиппи - это беднейшие штаты, в которых практически нет никакой промышленности. Главный источник финансирования - игорный бизнес и туризм.
К тому же это чёрные штаты. Население Луизианы привыкло жить на социальных пособиях, у большинства населения нет собственного транспорта, поэтому в первом потоке эвакуации смогли уехать только те, у кого была возможность. Сообщения о том, что многие не хотели уезжать вообще, - глупости. Да, такие были, но большая часть просто не могла уехать.

Далее, это Юг. Тут особая психология. В России таких можно с натяжкой назвать "отморозками". Южане вообще не привыкли кого-то слушаться.

У мэра Нового Орлеана не было ни реальной власти, ни денег в бюджете, ни талантов лидера. В Америке любая организация разваливается без хорошего руководителя, то же произошло и с Новым Орлеаном. Были одни эмоции.
Вот Джулиани всегда называли диктатором, однако после 11 сентября под его руководством все как-то быстренько собрались и начали работать, чего не наблюдается в Новом Орлеане.

Америка далеко не бедная страна и то, что Буш не выделяет денег, - это уже его дурацкая политика, а не их (денег) нехватка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Skivi1
Дата 11.09.2005 - 14:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Реаниматор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 13.07.2005
Репутация: 0




mf_laughbounce2.gif
Да в том то и дело что людеи а не придурков, так как ихнеи нации отношусь не очень, людеи там мало - это мы увидели............
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
time_presses
Дата 11.09.2005 - 14:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Редкостно упрямое парнокопытное
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: нет




Skivi1
Вы бы отредактировали свой "пост", а то я кроме орфо-грамматических ошибок ничего не увидел.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
time_presses
Дата 11.09.2005 - 14:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Редкостно упрямое парнокопытное
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: нет




И у меня ещё вопрос (так, ради праздного интереса), здесь что, кто-то действительно думает, что, случись такое в России, наше правительство сделало бы что-нибудь грамотно? Не-смешите-меня.
Достаточно вспомнить 25 мая сего года.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Skivi1
Дата 11.09.2005 - 14:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Реаниматор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 13.07.2005
Репутация: 0




Приглядись получше, или очки закажи, не нравится то, что написано, то выключи монитор или выдерни шнур из розетки.......

А на счет Росии я думаю, что может здесь было бы и похуже........
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Snoopy
Дата 11.09.2005 - 14:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
И у меня ещё вопрос (так, ради праздного интереса), здесь что, кто-то действительно думает, что, случись такое в России, наше правительство сделало бы что-нибудь грамотно? Не-смешите-меня.
Об этом я и писал-всё как у нас....Реальной власти нет,да и фиг с ней....Зато все знают-случись чего-рассчитывай только на себя.
Цитата
Южане вообще не привыкли кого-то слушаться.


Крутым мужикам-крутые яйца....Не хочешь подчиняться-не плачь,что тебя не спасали...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
time_presses
Дата 11.09.2005 - 15:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Редкостно упрямое парнокопытное
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: нет




Skivi1
Я бы тебе сказал, нравится мне или нет, что написано, если бы я знал, что написано.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0284 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]