Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Стоит ли наказывать физически?
Тала
Дата 14.02.2004 - 02:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Надо ли наказывать детей физически: rolleyes.gif споры об этом ведутся ну очень давно.
Часто мы автоматически проецируем на своих детей поведение наших родителей по отношению к нам. Те из нас, кто вырос в своих семьях с применением телесных наказаний, скорее всего, сочтут за норму так же mad.gif обращаться со своими детьми. Далеко не все идут методом «от противного»: получив свою порцию побоев в детстве, твердо решают пальцем не тронуть своих детей. wub.gif
Есть мнение, что боятся - mad.gif значит уважают. Но - страх унизителен…Стоит ли унижать детей физическими наказаниями? unsure.gif
Вот подборка цитат на эту тему.
"Телесные наказания требуют от родителей меньше всего ума и способностей, чем любые другие воспитательные меры." (Аллан Фромм, «Азбука»).
"Я осуждаю всяческое насилие при воспитании юной души, которую растят в уважении к чести и свободе.
В суровости и принуждении есть нечто рабское, и я нахожу, что того, чего нельзя сделать с помощью разума, осмотрительности и уменья, нельзя добиться и силой. С мальчиками в этом отношении я рекомендовал бы быть особенно сдержанными, ибо они ещё в меньшей мере, чем девочки, созданы для подчинения, и предназначены к известной независимости. В противном случае из них вырастают ещё большие тираны, чем из избалованных детей; я поэтому постарался бы развить в них пристрастие к прямоте и независимости. От побоев я не видел никаких других результатов, кроме того, что дети становятся более трусливыми, лукаво упрямыми". (Монтень «Опыты»).
Наша агрессия по отношению к детям - это желание иметь власть над ребенком, подчинить его себе, заставить поступить так, как считаете нужным сделать Вы по своему опыту… «Глубоко заблуждается тот, кто считает более прочной и твердой власть, покоящуюся на силе, чем ту, которая основана на любви». (Теренций).
«Если родителям удалось в ту пору, когда у ребенка ещё только пробуждается сознание, внушить ему веру в незлобивость и отзывчивость людей, они тем самым помогли ему вырасти счастливым.
Различные события могут затем разочаровать тех, у кого было счастливое детство, раньше или позже и они столкнутся с трагическими сторонами бытия и жестокими сторонами человеческой натуры. Но, против ожидания, лучше перенесет возможные невзгоды как раз тот, чье детство было безмятежным и прошло в атмосфере любви и доверия к окружающим. Всегда надо помнить, что дети гораздо впечатлительнее нас». ( А. Моруа).
Поступайте всегда так, чтобы ваши дети уважали, но не боялись вас.
wub.gif




PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Аврора
Дата 14.02.2004 - 03:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Нет, друзья мои, ну как я могу хоть пальцем задеть мои сокровища, только лаской, любовью, внушением помочь им в жизни "отделить зерна от плевел", т.е. понять что есть гуд, а что не есть гуд.

Но....бывают встречаются детишки, чужие, те, например, которые над кошками, собаками измываются, отрезают им уши, поджигают им шерсть, уж простите меня, так бы врезала, долго бы в себя бы приходили б, да простят меня Монтень, Теренций и Моруа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 14.02.2004 - 03:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




А вот, Авроринс, это вот такие битые детки кошкам ушки отрезают, я думаю. Злобу вымещают. Не все, конечно, так делают.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Пол-ночка
Дата 14.02.2004 - 23:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Весёлый колокольчик
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 15




Аврор,у тебя еще малышки,а я своим поддавла иногда.Невздержанная я на расправу!Но справедливая,и если не права,всегда извиняюсь.даже перед собственным ребенком.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Танка
Дата 15.02.2004 - 03:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Вообще-то, физические наказания широко используются в животном мире. При условии сохранения здоровья наказуемого дитеныша.
Мы с кошками, в своё время, котят рожали. Так шлёпала мамаша нахального индивида за милую душу - лапой по попе. Очень смешно!
И взрослые собаки молодняк "жестоко" воспитывают. С виду - очень опасно. На деле - не укусов, ни ссадин.
Значит - можно!

Но! Животная мама при наказании НИКОГДА в ярость не впадает. Осознанно делает, аккуратно. Охрана здоровья при активном воспитании. biggrin.gif
Тут, мне кажется, надо внимательно приглядываться к ребёнку. Кому-то шлепок - "с гуся вода", а кого-то заикой на всю жизнь сделать может!

ТщательнЕй надо! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 15.02.2004 - 18:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




А кстати, народ, - параллельно об извинениях перед детьми, о признании своей вины перед ними (канечна, в том случае, если она есть)...
Я, например, свободно могу признать свои ошибки и извиниться. А вот муж не сделает этого ни за что - он считает, что этим он только уронит свой авторитет.. Но ведь ребёнок же тоже понимает, что папа неправ.. И по мне - так авторитет роняется как раз именно неспособностью быть справедливым и честным, иметь смелость признать свою неправоту. Но он упрямо настаивает: пусть ребенок считает, что "папа всегда прав, и точка!". Исподволь он попытается исправить свою ошибку, но напрямую признать - никогда - для него это своего рода поражение.
А вы?


PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Рыжая блондинка
Дата 15.02.2004 - 19:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 15.02.2004
Репутация: нет




Я всегда извиняюсь,если неправа. Мое стойкое убеждение и позиция:то,что позволено нам и не скрывается от детей (в разумных пределах конечно),то позволено и детям. Если я требую от них извинения за какой-то поступок,значит они вправе ожидать извинения и от меня. Если ребенок был неправ,но я излишне "разошлась" и перегнула палку,я дождусь,когда мы оба успокоимся,подойду и попрощу прощения за крик,но обязательно объясню,почему накричала и то, что ругалась не зря.
PMСайт
Top
Bagira
Дата 15.02.2004 - 19:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Я обязательно прошу прощения, если не права, согласна и с Талой и с Рыжей блондинкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starx
Дата 16.02.2004 - 01:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Я всегда извинюсь если не прав. Не только перед своим, а перед любым другим ребенком тоже. И не буду считать, что уронил свой авторитет. Мне кажется, авторитет в этом случае, наоборот, поднимается. Потому что у ребенка в таких ситуациях повышается самооценка, как же, взрослый дядя передо мной извинился, значит считает меня равным себе. Следовательно, дядю нужно уважать. smile.gif
Вот smile.gif
PMICQMSN
Top
Lunae Ortus
Дата 16.02.2004 - 15:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




В последнее время замечаю,что мне нельзя доверять детей... wink.gif Я запросто могу подзатыльники надовать,за один лишь шум wink.gif huh.gif Бедные дети biggrin.gif

Это про чужих...Наверное,со своими будет по-другому happy.gif Они мне подзатыльники отвешивать будут biggrin.gif biggrin.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0242 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]