Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Психологическая поддержка?, А что вкладыватся в эти слова?
Н@талья
Дата 26.09.2005 - 17:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


баришня
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.09.2005
Репутация: нет




Ну, тогда имею предложить вот это: Только Настоящий Друг тебя поймет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Н@талья
Дата 26.09.2005 - 17:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


баришня
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.09.2005
Репутация: нет




Для экономящих траффик (если такие есть) вот текст из ссылки:
Цитата

– ...у вас есть Настоящий Друг?

И тут я остановился. Ненормальные Колины глаза по-прежнему смотрели на меня с укором и испепеляющей жалостью, а я понял, что у меня нет Настоящего Друга и я из-за этого как-то не страдаю.

    * Но не знал, как сказать это Коле, чтобы его не обидеть.

И тогда я понял, что напишу об этом сказку —

Сказку о Друге.
Только Настоящий Друг тебя поймет

По-моему, это очень красивая и достойная фраза. Ее можно произнести весомо, прочувственно и со значением: “Только Настоящий Друг тебя поймет...” Правда, если над ней задуматься, то та же фраза оказывается средоточием вранья и глупости. Задумаемся?

Итак, “только настоящий друг тебя поймет”. Поймет... А зачем вам нужно, чтобы вас кто-то понимал? Точнее, почему вам это ТАК — СМЕРТЕЛЬНО — нужно? Какая нужда, какая боль у вас ноет за этим?

Конечно, мне тоже приятно, если меня понимают с полуслова и разделяют мои ценности. Но сказать, что мне это смертельно необходимо??

    * Тем более у меня всегда есть Я. Уж Я-то всегда себя, такого родного, пойму — какая проблема?..

Казалось бы, так просто: я сказал — меня поняли. А тут громоздкое: “Только Настоящий Друг меня поймет...” То есть никто, кроме Настоящего Друга, тебя не понимает? Ты настолько косноязычен?

    * Надеюсь, что это неправда.

А если речь идет о понимании не содержательном, а душевном, тогда, выходит, Самый Настоящий Друг для любого — это нормальный психолог в ближайшей консультации.

    * Работа у него такая — понимать. И если психолог работает профес­сионально, он это делает: вас самым душевным образом понимает.

Но мы знаем, что Настоящий Друг далеко не всегда психолог (даже в житейском понимании), и Настоящий Психолог редко оказывается Настоящим Другом.

    * И чем психолог лучше, тем реже он оказывается Настоящим Другом.

В чем же дело?

А дело в том, что алкоголика дядю Петю лучше всех поймет не психолог Николай Иванович, а другой алкоголик. Поймет — то есть согласится, что не пить дяде Пете нельзя и сейчас надо выпить. Настоящий Друг!
Кто есть Друзья

У детей нет Настоящих Друзей. Они еще здоровы. У них есть просто друзья: те дети, с которыми им играть приятно и интересно. Взрослый аналог этому — приятельство. Приятель, как Душевная Грелка, дает тебе Тепло, а в качестве Золотого Зеркала кормит тебя Восхищением. Еще лучше, если он одна из твоих Игрушек, и тогда не нужно искать развлечений в других местах — тебе Интересно с ним. В здоровом варианте приятели приятны, в больном — оказываются нужны.

    *  Более всего они нужны тем, кому в душе холодно — им нужна Грелка. Низкая самооценка — нужно Золотое Зеркало. Скучаешь — пользуешь Друга в качестве Игрушки.

Поскольку Дружба в массовом варианте есть не что иное, как приятное пользование, то самый лучший друг — это Плюшевый Медведь: он всегда рядом, теплый и мягкий. Ему всегда можно высказаться, и он никогда не нагрубит.

    * Ах, Детства моего чистые глазенки!

Друзей можно пользовать и более разнооб­разно: меня, например, регулярно употреб­ляют в качестве Клизмы-Взгрелки, чтобы взбадривать какого-нибудь раскисшего. Весьма мудро сделать Друга своей Опорой, тогда можно чаще расслабляться и все нагрузки сбрасывать на него.

Другом, как правило, мгновенно становится тот, кто тебе душевно близок, чья душа бьется в одном с тобой резонансе. “Мы с ним так легко понимаем друг друга!” — и ты чувствуешь в друге Родного тебе человека... Это действительно бывает очень дорого, но само по себе довольно глупо. Пре­красный контакт — это хорошо наезженная дорога, но почто вы по этой дороге катаетесь? За каким товаром, за какими драгоценностями? Что вы обретаете через ваше прекрасное понимание?

    * Или вас устраивает принцип: “Зачем ехать — непонятно, но дорога хорошая?”

Далее. Если правильно пользоваться словами, то большая часть наших Хороших Друзей окажутся вовсе не друзьями, а Сотрудниками — людьми, с которыми мы делаем Общее дело, которые нам нужны по делу. И, на мой взгляд, это самая достойнейшая категория Друзей.

    * Лишь бы Дело было не дурное.

Чаще всего же наши Друзья — это наши Развлечения, что для меня слово ругательное.

Да простят меня поклонники Высокой Дружбы, но я смотрю на любителей “подружить” как на красивых бездельников. Да, дружба — это роскошь человеческого общения, это праздник души, но разве это — про вашу дружбу? Вы не празднуете общение, вы отдыхаете от доставшей вас жизни — или развлекаетесь, приятно убиваете время своей жизни. И ваша тяга "подружить" прямо пропорциональна времени, когда вам нечего делать или от дел вы устали. Желаю вам найти умное, красивое и доброе дело, от которого не будете уставать и не будете убегать в праздники — то есть в яркую праздность.

    * В таком случае о человеке обычно говорят: он нашел себя.

И еще. Кроме Приятелей и Сотрудников, у нас есть Привязанности — близкие нам люди, в которых мы вложили часть себя, которые стали частью нашей жизни и души и которых терять нам больно — как отрезать. По глупости мы их тоже называем Друзьями, хотя от них мы имеем в основном проблемы: переживания, страхи, боль. Вспомните...

    * Впрочем, многие именно это и ценят. Зато так душевно!

А выше всех стоит Настоящий Друг — тот, кому можно открыться до конца. Который поможет в самую трудную минуту.
Похоже...

Похоже, что у меня куча Настоящих Друзей — людей, которым я готов Открыться до Конца.

    * В чем проблема-то? Или я чего-то не понимаю... Может, у меня Конца нет?

Если моя душа свежа и здорова, то нет проблем открыться любому — как, кстати, и нет в этом особой нужды. Если же душа ноет, тогда нужен кто-то, кто эту боль мог бы снять, но неосторожное прикосновение к больному месту меня корежит, поэтому мне нужен проверенный спец по моим болячкам. Соответственно подпустить к этому больному (на внешнем языке — СОКРОВЕННОМУ. Вообще, где читаете “Сокро­вен­ное”, переводите “Больное”) я могу только избранного.

    * И тогда Настоящий Друг будет избранным, а не любым среди многих...

И, как правило, это будет не Психолог. Психолог — не друг. Психолог не будет носиться с твоей проблемой, как с писаной торбой. Он ее разберет и еще нагрузит тебя работой, чтобы ты приходил в себя. А Друг — он поймет. Он погладит тебя по всем нужным местам, подтвердит твое величие и правоту, обругает всех твоих врагов и поплачет над общим горем. Может быть, он даже скажет тебе резкие и нелице­при­ятные слова некоторой критики — но ровно столько, сколько разрешено по правилам Игры.
Чем гордиться-то?

Похоже, что мне не нужен Настоящий Друг — потому что у меня нет тех самых “Самых Трудных Минут”. Это не особенность моей жизни — жизнь у меня обычная, это особенность моей души. Я сделал ее такой. И теперь мы гордимся с вами разными вещами. Вы гордитесь тем, что у вас есть Настоящие Друзья. А я горжусь тем, что в этом уже не нуждаюсь.

Настоящий Друг — это тот, кто выручает, когда очень надо.

    * Например, помочь. Или выпить. Или выслушать.

Это Спаситель для погибающего.

    * Это — про вас?

Это Последнее Пристанище.

    * И вам это уже нужно? Чем гордиться-то?

Чем больше человеку бывает плохо и чем чаще он слаб, тем больше ему нужны Настоящие Друзья. Самодостаточные и сильные люди могут — и любят — дружить, но в дружбе и друзьях всерьез не нуждаются.
Нравоучительная мораль

Учись быть Другом. Учись быть нужным и надежным — так ты поможешь людям.

    * И, кстати, тогда люди будут помогать тебе.

Но, с другой стороны, расти так, чтобы все меньше НУЖДАТЬСЯ в друзьях. Тягу к дружбе надо перерасти, как и любую другую слабость.

Конечно, у человека есть Детство и Юность, и я вполне допускаю, что в это время друзья человеку по-настоящему НУЖНЫ. Все молодые всегда держатся стаей: так и гавкается громче, и защититься легче. Но, наверное, когда-то стоит повзрослеть и встать на ноги. Стать Сильным.

    * Естественно, любой ехидный читатель поблагодарит за умный совет, но поинтересуется: “А не подскажете еще как?”

Подскажу. Жалко, что сами не догадались.

Первое — ты увидел свои костыли и признал: “Да, я инвалид”. Второе — ты добавил: “Пока инвалид, но я не хочу им быть”. И третье: начал учиться жить без костылей, самостоятельно и сильно.

Речь идет не о том, чтобы никогда ни на кого и ни на что не опираться. Если трамвай дернулся, лучше за что-нибудь держаться. Но я предпочитаю заниматься спортом и делать свое тело крепким, чтобы ноги меня держали. Я опорами пользуюсь, но в них не нуждаюсь.

Такой выбор стоит перед каждым: то ли ты будешь продолжать гордиться своими костылями, восхищаться ими, беречь их и искать при случае еще более удобные и надежные, то ли костыли свои отбросишь, заменив их сначала на палку, а потом пытаясь обойтись и без нее.

    * Естественно, вначале может быть больно. Когда-то даже очень больно. И страшно.

А потом ты почувствуешь, что ноги тебя держат. Ты встанешь сильно и рассмеешься. А потом ты побежишь мимо инвалидов, и свежий ветер будет бить тебе в лицо, и тебе будет светить солнце.

    * Впрочем, если ты когда-то остановишься и кому-то, пока слабому, подашь руку, я тебе улыбнусь. А потом — увлеки его за собой!

И тогда я с удовольствием назову тебя своим Настоящим Другом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 26.09.2005 - 17:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Я опорами пользуюсь, но в них не нуждаюсь.

чёт вот это мне не понравилось-несколько двусмысленно....да и остальное тоже.У меня как -то с детства с друзьями не заладилось,а уж с Настоящими-тем более.Ну и чем гордиться???Одному тоже неплохо,но иногда надоедает...Друзья нужны в этой жизни,и хорошо,когда они есть.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Н@талья
Дата 26.09.2005 - 17:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


баришня
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.09.2005
Репутация: нет




А это у него стиль такой... провокативный маленько.

по-моему, ты то же самое говоришь сейчас. yes.gif Здорово, когда есть друзья. Плохо, когда ты в них нуждаешься.

Цитата
Ну и чем гордиться?

А тебе показалось, что автор гордится?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 26.09.2005 - 18:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
А тебе показалось, что автор гордится?

Не-а...не показалось.
Цитата
Самодостаточные и сильные люди могут — и любят — дружить, но в дружбе и друзьях всерьез не нуждаются.
Ну это на меня похоже...А остальное -демагогия,да ишшо нравоучительная(не люблю).Мне лень весь сайт Козлова изучать-чему он учит?Быть лидерами провокаторов?Или людьми манипулировать?...чето не возбуждает where.gif никогда не стремился быль лидером,но всегда был"серым кардиналом"-и мееня это устраивало.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Н@талья
Дата 26.09.2005 - 18:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


баришня
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.09.2005
Репутация: нет




Цитата
это на меня похоже...А остальное -демагогия,

biggrin.gif Ну, так тому и быть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Н@талья
Дата 26.09.2005 - 18:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


баришня
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.09.2005
Репутация: нет




А почему не любишь нравоучительного тона? Чем он может помешать, если что-то путное говорится? Трудно пропустить мимо ушей тон и "взять" то, что важно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Н@талья
Дата 26.09.2005 - 18:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


баришня
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.09.2005
Репутация: нет




Цитата
Мне лень весь сайт Козлова изучать-чему он учит?Быть лидерами провокаторов?Или людьми манипулировать?...чето не возбуждает

Ага. yes.gif "Не читал, но осуждаю" biggrin.gif
Цитата
остальное -демагогия

Если я попрошу тебя подробно перечислить то, что показалось демагогией - надерёшь цитаток? Бо мне всё показалось очень здравым (ну, тон... подумаешь, тон... да и после Мартини можно бы уж и терпимее быть к тону-то, не? mf_laughbounce2.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Н@талья
Дата 26.09.2005 - 18:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


баришня
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.09.2005
Репутация: нет




Цитата
всегда был"серым кардиналом"-

Расскажи подробнро, очень интересно. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 26.09.2005 - 18:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата (Н@талья @ 26.09.2005 - 19:25)
А почему не любишь нравоучительного тона? Чем он может помешать, если что-то путное говорится? Трудно пропустить мимо ушей тон и "взять" то, что важно?

Вот мне трудно пропустить мимо ушей.. И для меня в восприятии очень многое зависит от тона.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Н@талья
Дата 26.09.2005 - 18:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


баришня
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.09.2005
Репутация: нет




Цитата
мне трудно пропустить мимо ушей..

Ну, ты писала, что тебя в детстве напрягала ссвоим недовольством мамою бабушка, поэтому не мудрено, что тебя "цепляет" нравоучительный тон - он тебе в детстве ещё настодоел.
Цитата
для меня в восприятии очень многое зависит от тона.

Для меня тоже немало, но смысл всё же важнее становится... в последние годы. Тон, он гордыню сильно возмущает. Согласна?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 26.09.2005 - 18:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Ага.  "Не читал, но осуждаю" 
не осуждаю,но читать не хочу-неинтерестно...
Цитата
А почему не любишь нравоучительного тона?

А кто любит?
Цитата
Конечно, у человека есть Детство и Юность, и я вполне допускаю, что в это время друзья человеку по-настоящему НУЖНЫ. Все молодые всегда держатся стаей: так и гавкается громче, и защититься легче. Но, наверное, когда-то стоит повзрослеть и встать на ноги. Стать Сильным.
У меня ни детства,ни юности толком и не было...С 4 лет и до 18 пришлось растить и воспитывать мл. братьев,с 16-работать...Нужно было сразу стать взрослым и сильным.Так что кому как - а для меня -демагогия.Нефиг стричь всех под свою гребёнку.
Цитата
Расскажи подробнро, очень интересно.

а чего тут интерестного?В любом коллективе есть лидер,и есть чел,без одобрения которого не делается ничего...Вот им я всегда и был...нескромно,но правда.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Snoopy
Дата 26.09.2005 - 18:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
ну, тон... подумаешь, тон... да и после Мартини можно бы уж и терпимее быть к тону-то, не?
С чего-бы?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Н@талья
Дата 26.09.2005 - 18:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


баришня
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.09.2005
Репутация: нет




А, ну, бог с ним, с Козловом. Мне осуждение послышалось в словах "чему он учит?Быть лидерами провокаторов?Или людьми манипулировать?...чето не возбуждает"
Цитата
А кто любит?

Я не знаю, может, кто и любит, только я спрашивала почемУ именно ты не любишь. Не любить можно по разным причинам просто. И я спрашивала тебя о твоей.
Цитата
У меня ни детства,ни юности толком и не было..

Но ведь это никак не опровергает слова о том, что " в это время друзья человеку по-настоящему НУЖНЫ. Все молодые всегда держатся стаей: так и гавкается громче, и защититься легче." - ты сразу стал взрослым, поэтому тебе оно и не понадобилось.
Не?
Цитата
В любом коллективе есть лидер,и есть чел,без одобрения которого не делается ничего...Вот им я всегда и был...нескромно,но правда.

Тут я не в курсе. Сама я думала, что это одно и то же. Ну, фиг с ним. Мне оно по-любому не грозит. А вот как ты знаешь, что без твоего одобрения ничего не делается?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 26.09.2005 - 18:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата (Н@талья @ 26.09.2005 - 19:47)
Тон, он гордыню сильно возмущает. Согласна?

Да.
Про "серого кардинала".
Честно говоря, себя отношу к скрытым лидерам. То есть сама себя не выпячиваю, но и в тени остаться не смогу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0248 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]