Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Правда, мы будем всегда?
Malcolm
Дата 16.10.2005 - 16:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Цитата
"Нифига себе сюжет закручивается...." - подумал Ёжик, заостряя серебрянным топориком осиновые колья...

... и размышляя, сколько хот-догов можно заготовить на зиму из одной одноглазой собаки coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Malcolm
Дата 16.10.2005 - 16:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Зимняя сказка

С утра падал снег. Медвежонок сидел на опушке леса на пеньке, задрав голову, и считал, и слизывал упавшие на нос снежинки. Снежинки падали сладкие, пушистые и прежде, чем опуститься совсем, привставали на цыпочки. Ах как это было весело!
"Седьмая",- прошептал Медвежонок и, полюбовавшись всласть, облизал нос.
Но снежинки были заколдованные: они не таяли и продолжали оставаться такими же пушистыми у Медвежонка в животе.
"Ах, здравствуйте, голубушка! - сказали шесть снежинок своей подруге, когда она очутилась рядом с ними.- В лесу так же безветренно? Медвежонок по-прежнему сидит на пеньке? Ах какой смешной Медвежонок!"
Медвежонок слышал, что кто-то в животе у него разговаривает, но не обращал внимания.
А снег все падал и падал. Снежинки все чаще опускались Медвежонку на нос, приседали и, улыбаясь, говорили: "Здравствуй, Медвежонок!"
"Очень приятно,- говорил Медвежонок.- Вы - шестьдесят восьмая". И облизывался.
К вечеру он съел триста снежинок, и ему стало так холодно, что он едва добрался до берлоги и сразу уснул. И ему приснилось, что он - пушистая, мягкая снежинка... И что он опустился на нос какому-то Медвежонку и сказал: "Здравствуй, Медвежонок" - а в ответ услышал: "Очень приятно, вы - триста двадцатая..."
"Лам-па-ра-пам" - заиграла музыка. И Медвежонок закружился в сладком, волшебном танце, и триста снежинок закружились вместе с ним. Они мелькали впереди, сзади, сбоку и, когда он уставал, подхватывали его, и он кружился, кружился, кружился...
Всю зиму Медвежонок болел. Нос у него был сухой и горячий, а в животе плясали снежинки. И только весной, когда по всему лесу зазвенела капель и прилетели птицы, он открыл глаза и увидел на табуретке Ежика. Ежик улыбался и шевелил иголками.
- Что ты здесь делаешь? - спросил Медвежонок.
- Жду, когда ты выздоровеешь,- ответил Ежик.
- Долго?
- Всю зиму. Я, как узнал, что ты объелся снегом - сразу перетащил все свои припасы к тебе...
- И всю зиму ты сидел возле меня на табуретке?
- Да, я поил тебя еловым отваром и прикладывал к животу сушеную травку...
- Не помню,- сказал Медвежонок.
- Еще бы! - вздохнул Ежик.- Ты всю зиму говорил, что ты - снежинка. Я так боялся, что ты растаешь к весне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Snoopy
Дата 16.10.2005 - 16:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




mf_laughbounce2.gif
Цитата
... и размышляя, сколько хот-догов можно заготовить на зиму из одной одноглазой собаки

mf_laughbounce2.gif Вот и оживляй вам Медвежонка......
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Snoopy
Дата 16.10.2005 - 19:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Малькольм,без обид,а?! cheers.gif Под настроение я хорошую сказку напишу....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Malcolm
Дата 16.10.2005 - 20:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Snoopy
Фигня вопрос, Снуп smile.gif Какие могут быть обиды? cheers.gif
Пусть у тебя хорошее настроение всегда будет yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Malcolm
Дата 18.10.2005 - 19:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Ёжикина скрипка

Ежик давно хотел научиться играть на скрипке. "Что ж,- говорил он,- птицы поют, стрекозы звенят, а я только шипеть умею?"
И он настрогал сосновых дощечек, высушил их и стал мастерить скрипку. Скрипка вышла легонькая, певучая, с веселым смычком.
Закончив работу, Ежик сел на пенек, прижал к мордочке скрипку и потянул сверху вниз смычок. "Ни-и-и..." - запищала скрипка. И Ежик улыбнулся.
"Пи-пи-пи- пи.." - вылетело из-под смычка. И Ежик стал придумывать мелодию.
"Надо придумать такую,- думал он,- чтобы шумела сосна, падали шишки и дул ветер. Потом, чтобы ветер стих, а одна шишка долго- долго качалась, а потом, наконец, шлепнулась - хлоп? И тут должны запищать комары, и наступит вечер".
Он поудобнее уселся на пеньке, покрепче прижал скрипку и взмахнул смычком.
"Ууу!.." - загудела скрипка.
"Нет,- подумал Ежик,- так, пожалуй, гудит пчела... Тогда пускай это будет полдень. Пускай гудят пчелы, ярко светит солнышко и по дорожкам бегают муравьи. И он, улыбаясь, заиграл: "У-у-у! У-у-у-у!.."
"Получается!" - обрадовался Ежик. И целый день, до вечера, играл "Полдень".
"У-у-у! У-у-у!.." - неслось по лесу. И посмотреть на Ежика собрались тридцать муравьев, два кузнечика и один комар.
- Вы немножко фальшивите,- вежливо сказал комар, когда Ежик устал.- Четвертое "у" надо взять чуть-чуть потоньше. Вот так... И он запищал: "Пи-и-и!.."
- Нет, - сказал Ежик,- вы играете "Вечер", а у меня "Полдень". Разве вы не слышите?
Комар отступил на шаг своей тоненькой ножкой, склонил голову набок и приподнял плечи.
- Да-да,- сказал он, прислушиваясь.- Полдень! В это время я очень люблю спать в траве.
- А мы,- сказали два кузнечика,- в полдень работаем в кухне. К нам как раз через полчаса залетит стрекоза и попросит выковать новое крылышко!
- А у нас,- сказали муравьи,- в полдень - обед.
А один муравей вышел вперед и сказал: - Поиграйте, пожалуйста, еще немного: я очень люблю обедать!
Ежик прижал скрипку и заводил смычком.
- Очень вкусно! - сказал муравей.- Я каждый вечер буду приходить слушать ваш "Полдень".
Выпала роса. Ежик, как настоящий музыкант, поклонился с пенька муравьям, кузнечикам и комару и унес скрипку в дом, чтобы она не отсырела.
Вместо струн на скрипке были натянуты травинки, и, засыпая, Ежик думал, как завтра он натянет свежие струны и добьется все-таки того, чтобы скрипка шумела сосной, дышала ветром и топотала падающими шишками...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Malcolm
  Дата 26.10.2005 - 20:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Долгим зимним вечером

Ах какие сугробы намела вьюга! Все пеньки, все кочки завалил снег. Сосны глухо скрипели, раскачиваемые ветром, и только труженик-дятел долбил и долбил где-то вверху, как будто хотел продолбить низкие тучи и увидеть солнце...
Ежик сидел у себя дома у печки и уже не чаял, когда наступит весна.
"Скорей бы, - думал Ежик,- зажурчали ручьи, запели птицы и первые муравьи побежали по дорожкам!.. Тогда бы я вышел на поляну, крикнул на весь лес, и Белка прибежала бы ко мне, а я бы ей сказал: "Здравствуй, Белка. Вот и весна пришла. Как тебе зимовалось?"
А Белка бы распушила свой хвост, помахала им в разные стороны и ответила: "Здравствуй, Ежик! Здоров ли ты?".
И мы бы побежали по всему лесу и осмотрели каждый пенек, каждую елку, а потом стали бы протаптывать прошлогодние тропинки...
"Ты протаптывай по земле,- сказала бы Белка,- а я - поверху!" И запрыгала бы по деревьям...
Потом бы мы увидели Медвежонка.
"А, это ты!" - крикнул бы Медвежонок и стал бы помогать мне протаптывать тропинки...
А потом мы позвали бы Ослика. Потому что без него нельзя проложить большую дорожку. Ослик бежал бы первым, за ним - Медвежонок а уж за ними - я...
"Цок-цок-цок - стучал бы Ослик копытцами, "топ-топ-топ - топотал Медвежонок, а я бы за ними не поспевал и просто катился.
"Ты портишь дорожку! - крикнул бы Ослик.- Ты всю ее расковырял своими иголками!.."
"Не беда! - улыбнулся бы Медвежонок. - Я побегу за Ежиком и буду утаптывать землю".
"Нет, нет,- сказал Ослик,- пусть лучше Ежик разрыхляет огороды!"
И я бы стал кататься по земле и разрыхлять огороды, а Ослик с Медвежонком - таскать воду...
"Теперь разрыхлите мой!" - попросил бы Бурундучок.
"И мой!" - сказала бы Лесная Мышь...
И я бы катался по всему лесу и всем приносил пользу.
А теперь вот приходится сидеть у печки,- грустно вздохнул Ежик,- и неизвестно еще, когда наступит весна..."
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Malcolm
Дата 6.11.2005 - 14:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Ёжик-ёлка

Всю предновогоднюю неделю в полях бушевала вьюга. В лесу снегу намело столько, что ни Ёжик, ни Ослик, ни Медвежонок всю неделю не могли выйти из дому.
Перед Новым годом вьюга утихла, и друзья собрались в доме у Ёжика.
- Вот что,- сказал Медвежонок,- у нас нет ёлки.
- Нет,- согласился Ослик.
- Не вижу, чтобы она у нас была,- сказал Ёжик. Он любил выражаться замысловато в праздничные дни.
- Надо пойти поискать,- сказал Медвежонок.
- Где же мы её сейчас найдём? – удивился Ослик.- В лесу- то темно...
- И сугробы какие!..- вздохнул Ёжик.
-И все-таки надо идти за ёлкой,- сказал Медвежонок.
И все трое вышли из дома. Вьюга утихла, но тучи ещё не разогнало, и ни одной звёздочки не было видно на небе.
- И луны нет! - сказал Ослик.- Какая тут ёлка?!
- А на ощупь? - сказал Медвежонок. И пополз по сугробам.
Но и на ощупь он ничего не нашёл. Попадались только большие ёлки, но они всё равно бы не влезли в Ёжикин домик, а маленькие все с головой засыпало снегом.

user posted image

Вернувшись к Ёжику, Ослик с Медвежонком загрустили.
- Ну какой это Новый год!..- вздыхал Медвежонок..
- «Это если бы какой-нибудь осенний праздник, так ёлка, может быть, и не обязательна,- думал Ослик.— А зимой без ёлки — нельзя».
Ёжик тем временем вскипятил самовар и разливал чай по блюдечкам. Медвежонку он поставил баночку с мёдом, а Ослику - тарелку с лопушками.
О ёлке Ёжик не думал, но его печалило, что вот уже полмесяца, как сломались его часы- ходики, а часовщик Дятел обещался, да не прилетел.
- Как мы узнаем, когда будет двенадцать часов? - спросил он у Медвежонка.
- Мы почувствуем! - сказал Ослик.
- Это как же мы почувствуем? – удивился Медвежонок.
- Очень просто,- сказал Ослик.- В двенадцать часов нам будет уже ровно три часа хотеться спать!
- Правильно! - обрадовался Ёжик. И, немного подумав, добавил: - А о ёлке вы не беспокойтесь. В уголке мы поставим табуретку, я на неё встану, а вы на меня повесите игрушки.
- Чем не ёлка! — закричал Медвежонок.
Так они и сделали. В уголок поставили табуретку, на табуретку встал Ёжик и распушил иголки.
- Игрушки - под кроватью,- сказал он.
Ослик с Медвежонком достали игрушки и повесили на верхние лапы Ёжику по большому засушенному одуванчику, а на каждую иголку - по маленькой еловой шишечке.
- Не забудьте лампочки! - сказал Ёжик.
И на грудь ему повесили три гриба- лисички, и они весело засветились - такие они были рыжие.

user posted image

- Ты не устала, Ёлка? - спросил Медвежонок, усаживаясь и отхлёбывая из блюдечка чай.
Ёжик стоял на табуретке, как настоящая ёлка, и улыбался.
- Нет,- сказал Ёжик. - А сколько сейчас времени?
Ослик дремал.
- Без пяти двенадцать! -сказал Медвежонок.- Как Ослик заснёт, будет ровно Новый год.
Тогда налей мне и себе клюквенного сока, - сказал Ёжик - Ёлка.
- Ты хочешь клюквенного сока? – спросил Медвежонок у Ослика.
Ослик почти совсем спал.
- Теперь должны бить часы,- пробормотал он.
Ёжик аккуратно, чтобы не испортить засушенный одуванчик, взял в правую лапу чашечку с клюквенным соком, а нижней, притоптывая, стал отбивать часы.
- Бам! бам! бам! - приговаривал он.
- Уже три,- сказал Медвежонок.- Теперь давай ударю я! - Он трижды стукнул лапой об пол и тоже сказал:
- Бам! бам! бам!.. Теперь твоя очеpeдь, Ослик
Ослик три раза стукнул об пол копытцем, но ничего не сказал.
- Теперь снова я! - крикнул Ёжик.
И все затаив дыхание выслушали последнее «бам! бам! бам!».
- Ура! - крикнул Медвежонок, и Ослик уснул совсем.
Скоро заснул и Медвежонок. Только Ёжик стоял в уголке на табуретке и не знал, что ему делать. И он стал петь песни, и пел их до самого утра, чтобы не уснуть и не сломать игрушки.

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Радость
Дата 6.11.2005 - 15:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




а чьи иллюстрации?? классные, мне нравятся biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Malcolm
Дата 6.11.2005 - 15:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Радость
Не знаю, но разместив их здесь я нарушил условия перепечатки иллюстративного материала сайта www.rebenok.com wink.gif
Это к вопросу об авторских правах smile.gif
А сказки все еще Сергея Козлова.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Аврора
Дата 10.11.2005 - 00:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Malcolm
Я тоже люблю этого доброго Ежика, а еще Винни Пуха, Карлсона, Муммитроллей и Алису.
Кстати, "Правда, мы будем всегда!" занимает 4-ую сточку литературного хит-парада библиотеки Мошкова на либ.ру вот уже несколько лет. Именно там я, в первый раз, прочитала про приключения Медвежонка и Ёжика, а сегодня перечитала снова те рассказики, которые ты запостил, и стало мне так светло на душе rolleyes.gif Сенькс wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malcolm
Дата 27.12.2005 - 18:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Новогодняя сказка

Перед Новым годом Ёжика с Медвежонком навестили инопланетяне.
Инопланетяне прилетели в серебряной тарелке с окошками.
Когда тарелка опустилась на поляну, Медвежонок вешал на ёлку последнюю звезду.
— Ой! — вскрикнул Ёжик.
Медвежонок дёрнулся, и звезда разбилась.
— Здравствуйте! — сказал первый инопланетянин, и Ёжик его хорошо услышал, хотя в доме были двойные рамы.
— Привет! — прошептал Ёжик.
— Ты с кем разговариваешь?
— Иди сюда! — шепнул Ёжик.
Пока Медвежонок шёл к окну, по лесенке уже спустился второй инопланетянин. Он помахал Ёжику с Медвежонком.
— Кто это?
— Маши лапой, — сказал Ёжик.
Вылез третий, и все трое пошли к домику Медвежонка.
На поляне было снегу по пояс, но инопланетяне шли, не проваливаясь. Они были в скафандрах, но шлемы оставили в тарелке, поэтому Ёжик с Медвежонком могли видеть, что головы инопланетян похожи на картошку в мае,
— А ведь нас не ждали! — говорил один.
Медвежонок схватил веник, подмёл. Ёжик распахнул дверь. Все трое вошли и поздоровались.
— Здравствуйте! Очень рады вас видеть! С наступающим Новым годом!
— И вас!
— И вас! — закивали Ёжик с Медвежонком.
Медвежонок поставил самовар, а Ёжик переминался с ноги на ногу — не знал, как предпожить инопланетянам раздеться.
— Ничего-ничего, нам не жарко, — беззвучно сказал первый. И все сели к столу.
"Снится мне всё это или на самом деле?" — подумал Медвежонок.
— На самом деле, на самом деле, — молча сказал второй.
"Неужто вправду?" — подумал Ёжик.
— Вправду-вправду, — сказал третий.
— Вы что любите? — спросил Медвежонок. — Мёд или клюковку?
— Клюковку-клюковку.
— И мёд, — заметил, не раскрывая рта, первый.
Ёжик быстро всё поставил на стол и налил чай из самовара.
— Очень тут у вас хорошо!
— Очень! — закивал первый.
— Так покойно-покойно!
— Ёлка красивая!
Медвежонок хотел спросить, долго ли они летели и вообще — откуда, но постеснялся.
— Мы издалека, — как бы угадав медвежьи мысли, начал первый.
— Очень издалека, — кивнул второй.
— Наша планета так далеко, — заметил третий, — что её и не видно.
— Где? — спросил Медвежонок.
— А нигде.
— Это... как? — Ёжик впервые поднял голову и прямо поглядел на картошек в отросточках.
— Нигде не видно, — улыбаясь, говорил третий. — Нигде-нигде. Мы издругой галактики. Ёжик с Медвежонком переглянулись.
— Из другой солнечной системы, — молча, пояснил первый.
— У вас... солнце другое? — выдохнул Ёжик.
— Другое-другое, — закивали инопланетяне и тихонечко засмеялись. Отсмеявшись, все трое стали пить чай из блюдец, есть клюкву и мёд.
— Вы ешьте, ешьте, — угощал Ёжик.
— Кушайте, — кивал Медвежонок.
— У нас много, — говорил Ёжик. — На всю зиму хватит!
— Это ничего, что у вас другое солнце, — подбадривал Медвежонок, захватывая ложкой побольше мёда и подкладывая инопланетянам. — А мёд везде вкусный!
— Правда-правда, — беззвучно сказал первый.
— Ага! Кисленько! — третий сморщился.
— А если смешать — будет кисло-сладко, — сказал Ёжик.
Ему хотелось как-то получше, погостеприимнее встретить инопланетян, чтобы здесь, на их с Медвежонком земле, в их лесу, инопланетянам было радостно и хорошо.
— Нам радостно!
— Нам хорошо!
— Мы очень довольны! — заговорили вместе все инопланетяне. Но Ёжик открыл люк, спустился в погреб, достал и грибков, и брусники, и орехов — всего, что было у них в доме. А Медвежонок снял со стены балалайку и заиграл.
— Эх! Эх! — Ёжик взял платочек и пошёл в пляс.
И инопланетяне, неловко толкаясь, вылезли из-за стола и заплясали вокруг Ёжика. А самый маленький, третий, пошёл вприсядку.
"Ах, вы сени, мои сени!" — играл Медвежонок.
И отросточки на головах инопланетян шевелились.
А Ёжик всё плясал, Медвежонок играл, и они даже не заметили, что, кроме них, в доме никого нет.
— Ох! — охнул Ёжик и кинулся к окну.
На том месте, где садилась тарелка, лежал ровный, нетронутый снег. Они выбежали на крыльцо — молодой месяц, как попугай, сидел на ветке. И — ни следа, ни пятнышка!
Только на столе стояло пять чашек вместо двух, а ведь если бы Ёжик с Медвежонком были вдвоём, зачем бы им понадобилось ещё три чашки? Ёжик пощупал себя, потом — Медвежонка.
— Мы есть, — сказал Медвежонок.
— Есть, — прошептал Ёжик.
И тут они увидели, как в открытую дверь влетела большая звезда и села на ёлку. Звезда вспыхнула — и стало так красиво, что Ёжик с Медвежонком зажмурились. И тут же в раскрытую дверь вошёл важный Пингвин — в чёрном фраке с галстуком-бабочкой.
— Танец маленьких лебедей! — объявил Пингвин.
Взвилась музыка, впорхнули лебеди.
Белоснежные лебеди танцевали, изогнув гибкие шеи, и танец их был так прекрасен, что Ёжик с Медвежонком заплакали.
Потом всё исчезло, и только большая бабочка Махаон кружилась, кружилась, кружилась под потолком, пока Ёжик с Медвежонком, обнявшись, не уснули на лавке.
А утром они увидели такую нарядную ёлку и столько подарков под ней — что их хватило бы на весь лес.
Тут был и барабан для Зайца, и свистулька для Хомячка, и скрипка для Комарика, и сапожки для Поросёнка — всего и не счесть.
И еще было письмо:

ВЫ ОЧЕНЬ ДОБРЫЕ,
ЁЖИК И МЕДВЕЖОНОК.
ПУСТЬ У ВАС БУДЕТ
ВСЁ ХОРОШО
В НОВОМ ГОДУ!


© Сергей КОЗЛОВ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Кошара
Дата 27.12.2005 - 20:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Здорово! Такие добрые сказки, как в детство возвращаешься. vo.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 27.12.2005 - 22:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ух тыыыыыы.. Прочитала, и в чудеса поверила. obm.gif На минутку, но честное слово.
А вы все не знаете, но я вам скажу по секрету Ёжик-то наш - волшебник.. yes.gif cheekkiss.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Malcolm
Дата 29.12.2005 - 10:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




На всю весну

И деревья, и река, и высохшая прошлогодняя трава — все радовались солнцу.
И Медвежонок радовался. Он топал всеми четырьмя лапами и пел:

Ура! Ура!
Гулять пойду!
За лапу Зайца поведу.
И Поросёнок прибежит,
И Ёжик уж в траве шуршит.

Тут Медвежонок остановился.
— Ёжик уж... — пробормотал он. — Ёжик и Уж или Ёжик уже? Нет, ужей ещё нет, они спят, а надо петь: "А Ёжик уже давно в траве шуршит", то есть бежит к нам, ко мне, Зайцу и Поросёнку, и шуршит в траве.
И Медвежонок снова затопал лапами и запел:

Ура! Ура!
Гулять пойду!
За лапу Зайца поведу.
И Поросёнок прибежит...

Здесь он на секунду остановился и спел:

И Ёжичка в траве шуршит!

— Я шуршу, — сказал Ёжик.
— А ты откуда взялся? Уходи! Я сперва Зайца за лапу поведу, потом прибежит Поросёнок, а уж потом — ты.
— А куда же я денусь? — спросил Ёжик. — Я твою песню ещё откуда слышал.
— Нет, — сказал Медвежонок. — Ты сейчас уйди, а когда поймаю Зайца, и Поросёнок...
— Где ж ты его поймаешь?
— Поймаю, — сказал Медвежонок. — Если в песне поётся, значит, поймаю. Куда он денется?
— Ладно, — сказал Ёжик. И спрятался за куст.

Ура! Ура!
Гулять пойду!
За лапу Зайца поведу!.. —

ещё громче запел Медвежонок.
И тут выскочил Заяц.
— Привет! — сказал он. — А я слышу — кто-то про меня поет, ну, думаю...
— Вот, — сказал Медвежонок. — Всё как в песне. — Взял Зайца за лапу и повёл к реке.
— Куда мы идём? — спросил Заяц.
— Иди-иди, — сказал Медвежонок. — Сейчас Поросёнок прибежит.
— Ха-ха! Так он тебе и прибежит! Поросёнок в город уехал. Всю зиму шарфик вязал, поехал на базар продавать.
"Не может такого быть, — подумал Медвежонок, — чтобы не как в песне".
И запел:

Вот на прогулку я иду!
За лапу Зайца я веду!
И Поросёнок прибежит,
А Ёжик уж за мной спешит!

— Тьфу! Опять этот Уж! — Медвежонок остановился. — Послушай, — обернулся он к Зайцу. — Ты ужей знаешь?
— А как же!
— А чего они теперь делают?
— Ужи? Эти — спят. А которые заречные — не знаю.
— Понимаешь, — сказал Медвежонок, — один Уж тычется в песню. Я его гоню, а он — лезет.
— Они такие, — сказал Заяц. — Где хошь пролезут.
Ёжик по кустам, по кустам незаметно бежал за Зайцем и Медвежонком и ждал, когда прибежит Поросёнок.
Ему нравилось, что вот не просто пошли гулять, а что сперва Заяц, потом Поросёнок, а уж потом он.
"Эх, скорей бы только прибежал Поросёнок! — думал Ежик. — Выбежал бы сейчас, и тогда сразу бы выкатился я, и мы бы помчались вдоль реки и завопили на всю весну медвежью песню!.."
— Нет-нет, ты не жди, — говорил Заяц Медвежонку, когда они шли к реке. — Поросёнок не прибежит. Как прибежать, если он на базаре? И тут на реке показалась точка.
— Видишь? — крикнул Медвежонок. И запел-заплясал:

Ура! Ура!
Гулять идём!
За лапу Зайчика ведём!
И Поросёнок прибежит,
И Ёжик песню подхватит!

— Подхватит! — поправил Заяц.
— Я бегу! — крикнул Поросёнок из лодки
Он грёб изо всех сил, выскочил на берег и побежал к Медвежонку. И Ёжик полетел птицей, и от радости у него перехватило в груди.

Ура! Ура!
Весна пришла.
И снова вместе,
Все втроём,
Мы песню
Солнышку
Поём! —

запели все.
— Видите? — сказал Медвежонок. — Все, как в песне! Потому что иначе и не может быть!
А Уж во все глаза глядел на друзей с того берега и очень жалел, что не может переплыть реку.

© Сергей Козлов, 2002
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0156 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]