Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Мне этого понять не дано, сказала Любопытная..
Magus
Дата 9.10.2005 - 08:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 28.09.2005
Репутация: нет




Цитата
Цитата
Цитата
Любопытная:
Всегда пожалуйста, мне не сложно, а тебе таки приятно
Магус:
Мне кажется, что ценность сложного, доставившего приятное другому, выше. А тебе?
Любопытная:
Мне этого понять не дано

А чего тут понимать? Сравни две формы:
"Мне это было чертовски сложно сделать, и я рад, что тебе понравилось"
И свою, выделенную в первой цитате.. Что слышно у тебя? "Не грузись, твоя приятность мне почти ничего не стоила" Соответственно, ценность того, что было сложно к выполнению и доставило кому-то приятность, выше. Не?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 9.10.2005 - 12:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
"Мне это было чертовски сложно сделать, и я рад, что тебе понравилось"
А зачем такое говорить человеку?Ну сделал приятное что-то - и хорошо....Нафиг себе цену-то набивать?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Любопытная
Дата 9.10.2005 - 13:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 29.07.2005
Репутация: нет




Magus

Цитата
Всегда пожалуйста, мне не сложно, а тебе таки приятно


Я всего лишь констатировала факт, если тебя это не устраивает, то это не мои проблемы yes.gif

Цитата
А чего тут понимать? Сравни две формы:
"Мне это было чертовски сложно сделать, и я рад, что тебе понравилось"
И свою, выделенную в первой цитате.. Что слышно у тебя? "Не грузись, твоя приятность мне почти ничего не стоила" Соответственно, ценность того, что было сложно к выполнению и доставило кому-то приятность, выше. Не?


Я так понимаю, тебе бы больше понравилось, если бы человек сделал для тебя что-то приятное, а потом стал рассказывать какого труда это ему стоило. А для меня в этом случае ценность содеянного была бы утрачена, поэтому мне и не понять where.gif
PM
Top
Н@талья
Дата 9.10.2005 - 13:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


баришня
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 15.09.2005
Репутация: нет




Цитата
тебе бы больше понравилось, если бы человек сделал для тебя что-то приятное, а потом стал рассказывать какого труда это ему стоило.

Ни разу не об этом был разговор, насколько я поняла.

Я, говоря "мне ничего не стоит, а тебе приятно", хотела бы дать понять человеку, что порадовала я его только потому, что мне это ничего не стоило. А если б стоило, то радоваться бы ему не пришлось, бо для него я усилий прилагать не собираюсь.

А говоря "мне было нелегко это сделать", я это и имела бы в виду - было нелегко, но мне было приятно делать это для тебя, и я рада, что тебе понравилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 9.10.2005 - 14:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Н@талья
Цитата
А говоря "мне было нелегко это сделать", я это и имела бы в виду - было нелегко, но мне было приятно делать это для тебя, и я рада, что тебе понравилось.

А не лучше ли было бы вообще промолчать?Ибо есть одна восточная поговорка"сделай доброе дело,а потом его хоть в воду брось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Magus
Дата 9.10.2005 - 14:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 28.09.2005
Репутация: нет




Цитата (Snoopy @ 9.10.2005 - 12:42)
Цитата
"Мне это было чертовски сложно сделать, и я рад, что тебе понравилось"
А зачем такое говорить человеку?Ну сделал приятное что-то - и хорошо....Нафиг себе цену-то набивать?

Хороший вопрос)) И параллельно с ним возникает и другой. Зачем говорить человеку, что тебе это ничего не стоило? Ну вот зачем, а?

Цитата
Любопытная:
Я всего лишь констатировала факт, если тебя это не устраивает, то это не мои проблемы

Меня устраивает всё, но это действительно не твои проблемы. Я задал тебе простенький такой вопрос. Меняется ли ценность приятного пропорциональности затратам на него с делающей стороны. Всего-то. Ты уж не упрёк ли усмотрела?)))


Цитата
Я так понимаю, тебе бы больше понравилось, если бы человек сделал для тебя что-то приятное, а потом стал рассказывать какого труда это ему стоило. А для меня в этом случае ценность содеянного была бы утрачена, поэтому мне и не понять
Ещё раз, неспеша. Что-то заставило тебя рассказывать, что тебе это ничего не стоило? Давай пообъективничаем.))


Цитата
Perm  Дата 9.10.2005 - 14:21

Подвинься)) Но коль скоро было сказано, что не стоило ничего.. то и вопрос возник.
Ведь релевантно же, не?)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 9.10.2005 - 14:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Зачем говорить человеку, что тебе это ничего не стоило? Ну вот зачем, а?
Ну из скромности например...или из гордости...или из хитрости...Мало?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Любопытная
Дата 9.10.2005 - 15:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 29.07.2005
Репутация: нет




Не предполагала, что столь безобидная фраза вызовет столько толков и суждений. Сказала без всякой задней мысли, просто потому что манера общаться у меня такая, уж не взыщите.

Цитата
Меняется ли ценность приятного пропорциональности затратам на него с делающей стороны.


А уж это виднее той стороне, для которой сие приятное сделано. Если же речь идет обо мне, как о стороне сделавшей, то конечно же будет здорово, если приложенные мною усилия не пропадут напрасно, и я смогу порадовать кого-то. Но если же мне придется затратить минимум усилий чтобы кого-то порадовать, то это не сделает радость человека, которому я ее доставила менее приятной для меня. Вот примерно так, хотя не уверена, что понятно, и что это то самое чего вы хотели бы от меня услышать.
PM
Top
Magus
Дата 9.10.2005 - 16:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 28.09.2005
Репутация: нет




Цитата (Любопытная @ 9.10.2005 - 15:17)
Не предполагала, что столь безобидная фраза вызовет столько толков и суждений. Сказала без всякой задней мысли

Психология утверждает, что сказанного без заднего смысла не бывает)))

Цитата
просто потому что манера общаться у меня такая

Очень мне нравится твоя манера.
Цитата
уж не взыщите
Дуррная))) Ты подарила чудесную, на мой взгляд, тему, которая помогла мне понять многое из происходящего здесь)
Цитата
Цитата
Меняется ли ценность приятного пропорциональности затратам на него с делающей стороны.


А уж это виднее той стороне, для которой сие приятное сделано.

Верно по большому счёту. Но значит ли это, что делающий НИКОГДА не определяет и не подчёркивает степени затрат? Опыт учит меня(см. первый пост), что нет))
Цитата
Если же речь идет обо мне, как о стороне сделавшей, то конечно же будет здорово, если приложенные мною усилия не пропадут напрасно, и я смогу порадовать кого-то. Но если же  мне придется затратить минимум усилий чтобы кого-то порадовать, то это не сделает радость человека, которому я ее доставила менее приятной для меня
Вопрос был, сделает ли твоя затрата весомее, значительнее, радость твоего оппонента. То есть, вопрос был, как ТЫ думаешь. Заберись в сапоги оппонента. Примерь на себя фразу "Мне ничего не стоило, и тебе приятно" и прислушайся к себе в свете прочитанного в этой теме.. Если хочешь, конечно.. Если есть у тебя время на всякие глупости)))

Цитата
. Вот примерно так, хотя не уверена, что понятно, и что это то самое чего вы хотели бы от меня услышать.
Я за себя. Мне очень понятно то, что ты сказала. Касательно же желания услышать от своего оппонента что-то определённое сильно ограничивает свободу восприятия))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Magus
Дата 9.10.2005 - 16:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 28.09.2005
Репутация: нет




Цитата (Snoopy @ 9.10.2005 - 14:59)
Цитата
Зачем говорить человеку, что тебе это ничего не стоило? Ну вот зачем, а?
Ну из скромности например...или из гордости...или из хитрости...Мало?

А разве нельзя из тех же соображений с обратным знаком (-+) сказать человеку, что это стоило мне много?
Мало?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любопытная
Дата 10.10.2005 - 14:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 29.07.2005
Репутация: нет




Цитата
Психология утверждает, что сказанного без заднего смысла не бывает)))


И все же осмелюсь заявить, что фраза, ставшая поводом для создания этой темы, как правило, произносится мною без какого-либо скрытого смысла, по крайней мере на сознательном уровне, это такое длинное пожалуйста.
Но уж ежели вам так хочется покопаться в той каше, что варится в моей голове, и найти смысл в моем подсознании, то вот один из возможных вариантов, почему эта фраза так прочно вошла в мою речь.

Вот примерила сапоги оппонента на себя, ничего плохого не ощущаю. Человек, выполняющий мою просьбу, ничем мне не обязан, соответственно я ощущаю себя комфортнее, если он, оказывая мне услугу, тратит минимум времени и усилий, хотя моя благодарность от этого не уменьшится. Вылезаю из сапог оппонента и делаю вывод: человеку легче осознавать, что его просьба не доставила кому-то слишком много беспокойства, и в следующий раз, когда ему понадобится помощь, он не побоится ее попросить.
Вот чего я накопала в себе, исходя из личного опыта общения. В заключение могу лишь сказать, что подобное "пожалуйста" я говорю, как правило, знакомым или друзьям, но иногда по инерции распространяю на незнакомых людей, просто потому что это моя любимая фраза.
PM
Top
Magus
Дата 10.10.2005 - 17:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 28.09.2005
Репутация: нет




Цитата (Любопытная @ 10.10.2005 - 14:55)
Цитата
Психология утверждает, что сказанного без заднего смысла не бывает)))


И все же осмелюсь заявить, что фраза, ставшая поводом для создания этой темы, как правило, произносится мною без какого-либо скрытого смысла, по крайней мере на сознательном уровне, это такое длинное пожалуйста.

Хех)) Под задним я понимал именно подсознательный.



Цитата
Человек, выполняющий мою просьбу, ничем мне не обязан, соответственно я ощущаю себя комфортнее, если он, оказывая мне услугу, тратит минимум времени и усилий, хотя моя благодарность от этого не уменьшится.

Пообещай, что пошлёшь раньше, чем достану, ладно?))
Ты говоришь, благодарность не уменьшится от, что затраты на реализацию просьбы минимальны. Наоборот верно?
Если затраты большие, то благодарность увеличится? Если нет, то твоя благодарность в ответ на что-то, что доставило тебе приятность, ни в какой связью с затратами на эту приятность не состоит? Ни в какой? Типа, дорог не подарог, дорого внимание? Или таки благодарность будет больше, если затраты больше?
Ну вот любимый приносит тебе кольцо. Одинаково ты ему благодарна, если выясняется, что куплено оно в соседнем ламбарде, или для его приобретения был совершён опасный вооружённый налёт на Штерновский магазин?
И сразу обратный вариант. Сообщая о выполнении чьей-то просьбы ты упомянешь степень затрат, или их полное отсутствие?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Magus
Дата 19.10.2005 - 22:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 28.09.2005
Репутация: нет




Ну и хде??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любопытная
Дата 20.10.2005 - 14:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 29.07.2005
Репутация: нет




Ах, ну да, заработалась совсем, забыла послать. Хотя рано, достать ты меня еще не успел. В таком случае продолжаем разговор.

Цитата
Если нет, то твоя благодарность в ответ на что-то, что доставило тебе приятность, ни в какой связью с затратами на эту приятность не состоит? Ни в какой?


Именно.
Размеры моей благодарности будут зависеть, только от того насколько мне важен и нужен полученный подарок (или оказанная мне услуга). Однако, я не сообщаю людям, дарящим мне что-либо, что это мне совершенно не нужно, вежливое спасибо в моем лексиконе имеется.
А подарки любимого человека для меня всегда дороги не зависимо от суммы затрат. Ему совершенно не обязательно ради того, чтобы моя благодарность была больше, грабить и убивать, этого я, кстати, категорически не приемлю.

Цитата
Сообщая о выполнении чьей-то просьбы ты упомянешь степень затрат, или их полное отсутствие?


О степени затрат не сообщу, а вот о их полном отсутствии всегда пожалуйста, что собственно с легкостью и проделываю yes.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0174 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]