Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Про успехи в учебе и в жизни, Отличник или троечник кто успешнее?
Кошара
  Дата 29.10.2005 - 22:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Один мой знакомый высказал мысль, что зачастую большего успеха в жизни (свое дело, руководящий пост, большие деньги) добиваются те, кто в школе или институте перебивались с трояка на четыре и двойки периодически получали. А вот отличники, напротив, выходя в самостоятельное плавание, чаще остаются за бортом жизни и выступают в качестве подчиненных. unsure.gif Объяснение этого простое – тот, кто хватал трояки и пары не склонен работать долго и кропотливо, больше склонен к авантюрам (ведь прятать «шпоры» это риск) и эта привычка рисковать, искать нестандартные подходы (можно заболтать препода, отвлечь, втереться в доверие и начать изображать уверенные знания, хотя знаний этих на пять минут рассказа по теме) играют в самой жизни хорошую службу. «Троечники» умеют лучше приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, они более гибки сложных ситуациях, более решительны и быстрее восстанавливаются после поражений. А бывшие отличники, напротив, работяги, очень честны, не склонны идти на риск, не адаптивны, склонны действовать скорее по шаблону. Там, где надо решительно действовать они долго решаются. Отличники привыкли быть лучшими, поэтому даже небольшие неудачи выбивают их из колеи, переживаются ими долго и мучительно. На руководящие должности они не годятся, а открытие своего предприятия, взятие чужих денег для «раскрутки», кажется им чем-то слишком опасным – вот и ходят в лучшем случае в мелких начальниках над парой подчиненных, довольствуются малой зарплатой (хотя тянут на себе многое и специалисты суперские), так как не привыкли требовать того, что заслужили (пятерки раньше им и так ставили, достаточно было одних знаний). В кругу моих знакомых эта теория подходит для очень многих (исключения есть, но их мало). А что думают об этом обитатели подвальчика? Пишите, буду рада узнать ваше мнение.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Светланка
Дата 30.10.2005 - 03:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Вполне согласна с приведенной теорией!
Могу добаить совсем чуть-чуть:
Сергей Юрский в одном из интервью. казал: "я был отличником, чтобы меня не трогали "
по моим наблюдениям, это встречается очень часто... поэтому во взрослой жизни такие люди занимаются своими личными делами, хобби, семьей, собой и их вполне устраивает, чтобы им не мешали это делать.
Кроме этого, им также неинтересно доказывать окружающим, что они лучше, умнее, они про себя и так знают.
Так что ничего удивительного, что директора - бывшие "середнячки" нет!
(хотя мой директор имеет диплом с отличием!)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антибиотик
Дата 30.10.2005 - 11:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Мозговой центр Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3455
Регистрация: 28.01.2005
Репутация: 1




ИМХО - троечники в жизни устраиваются всегда лучше отличников. Они стабильнее, чтоли, увереннее в себе. У них меньше комплексов. coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Радость
Дата 30.10.2005 - 11:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




знаю что есть так называемый комплекс отличника, т.е. человек привыкает мерять себя по уровню отличника и если по какому-то предмету в жизни ли , в работе ему поставят (читай оценят) ниже пятерки, для него это может грозить даже стрессом...нервами точно...конечно он проходит, но не так быстро как хотелось бы...
троичниками могут быть дети по многим причинам, даже потому что их невзлюбила учительница, потому что поведение неусидчивое, а не потому что голова не варит...поэтому важен индивидуальный подход, но где вы его видели в нашей школе...
но я бы не стала делить вот так, отличники - неудачники, троичники -добились чего то...
отличники тоже разные ...одним просто дается все, другие сидят и работают, и те и другие способны достичь многого и добиваются, особенно последние...(особенно иногородние...)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Антибиотик
Дата 30.10.2005 - 11:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Мозговой центр Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3455
Регистрация: 28.01.2005
Репутация: 1




Радость
Я не имел в виду, что ВСЕ отличники или троечники такие - просто больший процент троечников по сравнению с отличниками добиваются в итоге большего biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Радость
Дата 30.10.2005 - 12:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Анти, это я не тебе отвечала, просто свои мысли по этому поводу высказала biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Вольха
Дата 30.10.2005 - 21:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


КОШКА РЫЖАЯ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 18.06.2005
Репутация: нет




Большинство отличников с детства имеют, так называемый комплекс отличника.
Это означает то, что они меряют свои успехи по тому как их хвалят.
То есть люди привыкают оценивать себя глазами других.
"Что люди скажут" для них становится главным.
Чего хотят ОНИ САМИ они постепенно забывают.
Человек живущий по чужой указке, не может быть успешным, по определению.
Разумеется, это относится далеко не ко все отличникам, так же как и троечники далеко не все успешны.
Если у человека сформировалась психология середнячка, то он не будет успешен никогда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 30.10.2005 - 22:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Тань, а что значит успешен
меня как то задела эта последняя фраза...
человек может быть успешен везде, на своем месте
да, он не будет начальником...поп-звездой или еще кем то...
но это не значит неуспешность, на мой взгляд
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Вольха
Дата 30.10.2005 - 22:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


КОШКА РЫЖАЯ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 18.06.2005
Репутация: нет




Рад, все зависит от того, какие цели человек себе ставит и на сколько он их достигает. Степень достижения и есть, по моему, степень успешности.
Если человек шьет обувь и это ему нравится, и делает он это хорошо, он успешен.
Если человек метет улицу, это ему нравится, он делает это хорошо, ему больше ничего не надо, он по-своему успешен.
Это ведь каждый для себя сам определяет...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 31.10.2005 - 10:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




да, я думаю что и исполнитель может быть успешен)))) главное внутренний настрой
вспомните Акакия Акакиевича biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Malcolm
Дата 31.10.2005 - 20:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Все эти умозаключения про то, что троечники более успешны в жизни, мягко говоря устарели. Они были актуальны в период ПНК, когда именно такой тип людей успевал урвать кусок побольше.
Сейчас будущее за теми, кто уже в школе осознает, что хочет добиться в жизни и что для этого требуется. В век высоких технологий наиболее успешным становится тот, кто привык работать, а не шляться по двору. Кто умеет учится, и постоянно совершенствуется. Конкурс в ВУЗы с каждым годом растет не потому, что просто народу народилось больше, а потому, что большее количество людей стремяться получить высшее образование. ПТУ их уже не устраивает.
Честолюбивые и целеустремленные имеют сейчас гораздо большие шансы добиться желаемого, чем быки, которых следует использовать по назначению.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Вольха
Дата 31.10.2005 - 21:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


КОШКА РЫЖАЯ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 18.06.2005
Репутация: нет




Malcolm
Цитата
Сейчас будущее за теми, кто уже в школе осознает, что хочет добиться в жизни и что для этого требуется.

Ключевые слова "знает, чего хочет добиться...."
САМ хочет.
Полностью согласна. appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Антибиотик
Дата 31.10.2005 - 22:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Мозговой центр Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 3455
Регистрация: 28.01.2005
Репутация: 1




Malcolm
Цитата
Сейчас будущее за теми, кто уже в школе осознает, что хочет добиться в жизни и что для этого требуется.

К этим людям "комплекс отличника", о котором мы тут постим, уже не применим.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Прохожий
Дата 2.11.2005 - 16:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Malcolm @ 1.11.2005 - 03:28)
Все эти умозаключения про то, что троечники более успешны в жизни, мягко говоря устарели. Они были актуальны в период ПНК, когда именно такой тип людей успевал урвать кусок побольше.
Сейчас будущее за теми, кто уже в школе осознает, что хочет добиться в жизни и что для этого требуется. В век высоких технологий наиболее успешным становится тот, кто привык работать, а не шляться по двору. Кто умеет учится, и постоянно совершенствуется. Конкурс в ВУЗы с каждым годом растет не потому, что просто народу народилось больше, а потому, что большее количество людей стремяться получить высшее образование. ПТУ их уже не устраивает.
Честолюбивые и целеустремленные имеют сейчас гораздо большие шансы добиться желаемого, чем быки, которых следует использовать по назначению.

appl.gif Истинно cheers.gif
У нас парень хоть и не совсем отличник, но самостоятельно поступил в институт на бюджет. Сдал первые зачеты на отлично.
Он НЕ троечник, и по жизни вряд ли будет сереньким середнячком.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Вольха
Дата 2.11.2005 - 23:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


КОШКА РЫЖАЯ
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 710
Регистрация: 18.06.2005
Репутация: нет




Цитата
нас парень хоть и не совсем отличник, но самостоятельно поступил в институт на бюджет. Сдал первые зачеты на отлично.
Он НЕ троечник, и по жизни вряд ли будет сереньким середнячком.

Он7 этого САМ хотел?
Или ВЫ этого хотели?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0348 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]