Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> О вкусах не спорят?, Что такое хорошо и что такое плохо
Танка
Дата 30.11.2005 - 03:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Многообразие форм искусства, услады души...
Мнения расходятся кардинально, золотая середина вроде бы - "о вкусах не спорят"...

Насчёт "вкусов" же можно поспорить. biggrin.gif
Но вот КТО (или ЧТО, если толпа) определяет, что есть хорошо и что есть плохо?

Литература, всяческие художества, поэзия, скульптура, речь, мода...


Ну вот, допустим, попса.
Дурной вкус? happy.gif Но многим нравится!
У тех, кому нравится, дурной вкус? Возможно, но...

Поэты конца 20 века.
Кто останется "в веках"? Если допустимых Сов.властью граждан сейчас принято тщательно развенчивать...
А КТО определяет? Критики? Нууу...

Современная литература... Ау?!
А, может быть, ура?!

Художники-скульпторы... А?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Prophet
Дата 30.11.2005 - 04:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 25.11.2005
Репутация: нет




Мы недавно спорили с одним другом... он меня обвинял в том, что я сказал что Bjork - отстой. Что я не имею права оскорблять только потому что мне не нравится. Он был прав... Но когда я начал его грузить, обнаружилось что он говорит, что попса - отстой! Значит противоречит своим словам. В общем... нужно стараться уважать все интересы и любить свои. Если всё будут кричать "это - отстой, то - отстой!!!" то все или перессорятся или культура станет одинаковой, так как никто не захочет выделятся резко отличающимся мнением.
Массовая культура заставляет человека порою терять индивидуальные вкусы. Он изначально не знает просто ничего лучше. И думает, что всё остальное скучно и даже не попробует.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Танка
Дата 1.12.2005 - 23:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Prophet, благодарствую за первый отклик.
У меня тут тоже спор случился, я по факту заинтересовалась...

Критерии "хорошо и плохо"?
Есть специалисты в каждой области, они отлично знают материал, прекрасно ориентируются в датах и течениях, замечательно дают оценку предмету их интересов...
Какая музыка хороша, какая плоха... Стихи... Художества...
Тем не менее, субъективный момент у них всегда присутствует... по-моему.

Но и некоторые чёрточки мастерства и гениальности в произведении (любого направления) обязательно прослеживаются, и по ним можно судить...

О вкусах спорят???

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 1.12.2005 - 23:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Радость, иди сюуудаа! Ближе мысли, семь-восемь, ближе мысли...
Вызываю Радость, приди-приди!

А "Чёрный квадрат" висит в ЦДХааа, там отделение Третьяковки сделааалии (современное искусство)...
А "Чёрный квардак" - ацтой... mf_laughbounce2.gif

cheers.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 1.12.2005 - 23:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Танка, квардак это ты специально так написала?? biggrin.gif
настоящее на мой взгляд - то , что идет от сердца и головы одновременно, т.е. чувство обогащенное разумом и идущее от сердца, души, плюс то, что остается в веках...
именно поэтому попса не может быть хорошей, потому что цель - заработать. Оговорюсь, наша почти вся попса такова..нет, наверно все таки не так...та попса, целью которой заработать деньги - не есть гут...Потому что был и Джо Дассен и ранняя Пугачева, которые я причисляю к классике уже, за душу берут.
В свое время импрессионитов никто серьезно не принимал, просто не понимали как эту мазню можно сравнивать с настоящей живописью, Рафаэлем например, это ж смешно.. А люди рисовали сердцем, эмоциями, но с определенной долей ума, мозгов, просто так без практической базы шедевр не создашь, на одной эмоции. У Малевича , Танка, немного больше ума, немножко меньше живописи...НАм здесь лекцию в инсе читали, так вот меня удивил тот факт, что Леонардо да Винчи написал не больше 10 работ, а мы его знаем в первую очередь как живописца...
Музыка...романсы тоже считались типа нашей попсы, развлекательный жанр...

у меня по этому поводу немножко другой вопрос родился...вот не могу смириться я с таким вот художником по имени млин...забыла...короче современный художник , очень раскрученный, видимо богатый, известный не только в нашей стране, тот. который рисовал портрет Элтона Джона и др...
забыла...
Короче его морально-нравственный облик, на мой взгляд оставляет желать лучшего, и вот это мне претит жутко...не могу я сопоставить две эти ипостаси - художество и разнузданную жизнь...Может быть вы приведете в пример ДАли...но он был скорее не художник, а дизайнер))) как ни странно...на мой взгляд
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 2.12.2005 - 01:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Во, семь-восемь сработало! biggrin.gif
"Квардак" специально. yes.gif
Мы тут в ЦДХ сходили, там фото-выставка была журналя "Итоги", один зальчик... Там чУдные бабушка с дедушкой современку пошли глядеть, спрашивали. Дык мы когда на этого biggrin.gif "разнузданного" Энди Уорхолла намылились, дедушку с бабушкой опять встренули. mf_laughbounce2.gif
Дедушка - в полной прострации и бабушка ... погрустневшая... такая...

На Уорхолла не попали.


Чего меня вообще возбудило?
Тут разговор вышел сы знатоком литературы, в частности, поэзии...
Такая тенденция прелюбопытная намечается: практически ВСЕ разрешённые поэты советского времени (в частности, Ахматова, Гумилёв и Есенин... т.д. т.п.) отправлены в ац-той... Вроде как "попса".
Частично - из-за "морально-нравственного" облика. blink.gif

Вот тумкаю - что же останется в веках?
Допустим, произведение несовершенно (примитивные образы Ахматовой, чувствующиеся потуги Гумилёва, "птушность" Асадова... попса на трёх аккордах: Ламбада, Мадоннина "Ла исла Бонита", Фрэнк Синатра, Элвис Пресли... художества всякие: тот же Энди Уорхолл smile.gif ...), но замечательно падает на душу, не одному, многим... ПЛОХОЙ вкус?

То есть, МОЖНО признать (критики настаивают), что это плохо по каким-то критичным для критиков причинам, но нам нраится - есть хорошо?!


Кстати, тот же Леонардо рисовал ради денег (чтоб на другие увлечения пускать)... Придворные живописцы... Музыканты-композиторы...
Может и голодали, пока раскручивались, но стремились к лучшему.
Не критерий "плохости": "ради денег".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 2.12.2005 - 01:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
у меня по этому поводу немножко другой вопрос родился...вот не могу смириться я с таким вот художником по имени млин...забыла...короче современный художник , очень раскрученный, видимо богатый, известный не только в нашей стране, тот. который рисовал портрет Элтона Джона и др...


Энди Уорхолл, сапсем больной человек. Страшшное детство, дёрганая юность - пустился во все тяжкие на базе довольно подлого и мелочного характера, жадности, ква-ква, и мерзости, ква-ква.

Гениальный шоу-мэн! (Как это называется... слово вылетело... когда на выставке ещё изображают чего-то?) Вот это - его.
Полный примитивизм художеств на базе раскрученных символов (Мэрилин Монро, банка бобов, сигаретная пачка "Кэмел"...) - увековечил.

Носил парик, жил мерзко, воровал, ростовщичествовал, имел кучу болячек, боялся смерти...
Мастер инсталляций.

А насколько "облико морале" художника отвращает от его произведений? blink.gif

И Уорхолл и Дали сделали свою жизнь частью своих творений. Одно без другого не заиграет...
Мдя. А Гойа? Будет смысл в его "Капричос", не знай связи картинок с жизнью...

Но пункт важный. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 2.12.2005 - 13:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Я попала на Уорхола, но мне параллельно, единственное что мне сказали друзья, что он для дизайнера золотое дно именно разными подходами к подаче информации, картинок, это да, я согласна...
а вот в том же ЦДХ есть один зальчик))) начало века, наши художники, вот у меня где дух захватило))) карандашные рисунки, фамилии как всегда из головы вылетели)))) На третьем этаже, постоянная выставка
Что касается да Винчи, он был своеобразным персонажем))) как нам на лекции рассказывали, мог влегкую притормозить работу за деньги ради того, что было для него более интересно, следсвтии чего испротил отношения с папой (каким то очередным) потому что приостановил его портрет ради чего-то другого. Он не художник, он -мыслитель, в очень разных областях отметился, универсал, время такое было.
Кстати Танк, я не про Уорхола говорила, это наш художник, такое с бородой и прямыми темными волосами почти до плеч, тусовочный такой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 2.12.2005 - 13:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Цитата
То есть, МОЖНО признать (критики настаивают), что это плохо по каким-то критичным для критиков причинам, но нам нраится - есть хорошо?!

нет, не согласна...человеку нравится то, что понятно. Чем проще (как ты говоришь три аккорда, или Шишкин), тем понятнее. Но человек , чтобы не отупеть и не стать животным (обезьяной) надо развиваться. Так вот попса не дает этого развития. Надо идти дальше. Авангард, кубизм не понятный простом людям - это ступень развития. Они не просто начали рисовать кубики, у них была база, художественная, по крайней мере классически они могли рисовать, но выросли и пошли дальше...Когда то то, что сейчас называется станковой живописью было прорывом, ступенью развития.
И так в любом виде искусства. Возьмем поэзию...Был ли понятен Евтушенко в свое время...сомневаюсь...человек подрос до него и начал понимать..
Думаю творцы - это локомотив, им надо подтягивать все остальное человечество до себя, а не опускаться до уровня примитива..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Амур
Дата 2.12.2005 - 13:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Радость
Цитата
Думаю творцы - это локомотив, им надо подтягивать все остальное человечество до себя, а не опускаться до уровня примитива..

А как тебе такое направление в искусстве как примитивизм? rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 2.12.2005 - 13:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




ну он тоже не на пустом месте родился...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Амур
Дата 2.12.2005 - 13:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Радость
То есть примитив тоже полезен? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 2.12.2005 - 14:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




он не полезен, не вреден, он есть, но развитие у него вряд ли будет
если представить искусство как дерево, то одни ветки растут и дают побеги, то другие нет...но занимают свое место
но если в живописи примитивизм явился следствием чего-то и утвердился как направление, но в попсе - это просто способ заработать
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0214 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]