Страницы: (8) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Ещё раз про знакомство, перетекающее в любовь и брак
Миранта
Дата 26.12.2005 - 11:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 8.12.2005
Репутация: нет




Печенька

Ну, что сказать, если ты сама всё знаешь и понимаешь.

Цитата
Танка написала: Мне ВСЕ поначалу подозрительны - разочарований ни-ка-ких. Как можно обмануть человека, к обману готового? Если только он (она) позволит себя "обмануть"?!


У меня не такой подход к людям. Я просто чувствую, что этот человекна моей волне. Печенька, первый мой муж был жуткий гуляка. Но ревновать его смысла не было, потому как он был именно таким. У нас была хорошая семья, и мы друг друга любили. Но на определенном этапе мне стало это надоедать. Я начала переживать, нервничать. Один умный человек мне скзал на это:

- Можешь - терпи, не можешь - уходи. Только не надо мотать нервы ни себе, ни ему, ни людям.

Эти слова меня отрезвили. Действительно, зачем себя нервировать, ревновать, гореть от обид. Это лишнее.

Нужно делать выбор. Либо принимать человека таким, каков он есть, либо расходиться. В нашем случае разойтись было просто - детей общих не получилось, поэтому мы развелись, и теперь у нас очень хорошие дружеские отношения.

Мое мнение, всегда надо старать остаться с человеком в хороших отношениях, а тем более, когда есть ребенок. Ребенок накладывает суперответственность на отношения.

Прийдите к компромису, выработатйте тактику доброго мира и живите долго и счастливо.

Печенька, стыд - дурное и уничижающее чувство. Найди то, чем можно гордиться, радуйся этому. Не надо заморачиваться на негативе. Расправь плечи, держи осанку, улыбайся (это по Норбекову yes.gif ) и визиализируй прекрасное и счастливое настоящее и будущее. От этого будет больше толку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 26.12.2005 - 11:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Миранта, а ты не спутала стыд с чем то другим, например с обидой???
потому как для меня стыд - голос совести...и не может он быть уничтожающим и дурным, вот если человеку не стыдно вообще, это страшно (при условии конечно что он не господь бог))))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Миранта
Дата 26.12.2005 - 12:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 8.12.2005
Репутация: нет




Цитата
потому как для меня стыд - голос совести...

Радость Я вооще мыслю совершенно по-другому. Стыд и все прочие негативные чувства - уничтожают человека изнутри.

Что значит голос совести? Блин. yes.gif Не смеши мои подковы (с).

Значит, делать то, за что стыдно, можно. Это совесть не возбраняет? wink.gif Допустим, ошибся человек. Но чего ж тогда стыдиться? Надо принимать действительность такой, какая он есть и исправлять ошибки. Вот и всё.

Просто однажды я изменила своё отношение к жизни и это мне очень помогает. Не надо заморачиваться на негативе. Или ты принимаешь всё, как есть, или не принимаешь, но даже во втором случае, если не решаешься что-то менять, то уж стыдиться, обижаться, обращаться к совести своей или чужой - бесполезные телодвижения.

Есть определенный выбор, который ты делаешь, от него и пляши. Ты выбирала, что делать, ты и отвечай. Тогда стыдиться нечего.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 26.12.2005 - 12:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




стыдно может быть не только за сделанное уже дело, а за мысли, например и именно стыд иногда останавливает от поступка
я не считаю его негативным чувством, да и не чувство это на мой взгляд
это цензор, оценка
да ты ошибся, сделал плохую вещь, и первая кто дает оценку этому поступку - совесть, результат - стыдно
другое дело, что Печеньке стыдится нечего, она сама ничего плохого не сделала, ей сделали...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Миранта
Дата 26.12.2005 - 12:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 8.12.2005
Репутация: нет




Радость

С последними утверждениями согласна. Да, из-за постыдности поступка ты его не совершаешь. Да, совесть - лучший контролер. Но у каждого совесть - своя. Одному стыдно воровать, а другому не стыдно, он под это дело подводит кучу мотиваций и оправданий.

Поэтому важно именно то, как ты сам оцениваешь свои поступки. Если ты их уже совершаешь, но общество или родственники или еще кто-то расценивает их как постыдные, то ты сам делаешь свой выбор согласно своей морали.

В разных сферах общества мораль разная6
- воры воруют;
- олигархи воруют;
- доктора плохо лечат;
- учителя вымогают подарки.......

Я беру негативные примеры smile.gif , т.к. вроде как они постыдны.

Но есть и позитивные:
- если человек любит секс, то он не стыдится им заниматься с кем угодно и когда угодно;
- Если человек любит деньги, то он считает, что они не пахнут....

Это уже другая сторона посдыдных поступков.

Так что, с какой стороны на всё это посмотреть.


А что стыдиться за других? Я вообще не понимаю.

Бывают семьи, где, допустим, жена стыдится своего мужа за то, что тот пьет или плохо выглядит, т.к. не умеет одеваться, или .... любой пример.

Но каждый живет так, как этого достоин. Значит, она достойна такого мужа. Вот и всё. Можно привести разные доводы, что она не виноватая, но она и только она создавала свой быт с этим человеком. Да, он тоже с ней жил в это время. Но, если ему удобно именно так, то для него всё в порядке. А ей некомфортно. Значит, нужно найти то решение, которое ее устроит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 26.12.2005 - 12:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Цитата
Если ты их уже совершаешь, но общество или родственники или еще кто-то расценивает их как постыдные, то ты сам делаешь свой выбор согласно своей морали.

вот это не совсем поняла

именно потому что люди разные я и сказала, что стыд - голос совести, у некоторых понятие совести вообще отстутвует...в основном говорю за себя...

Цитата
В разных сферах общества мораль разная6
- воры воруют;
- олигархи воруют;
- доктора плохо лечат;
- учителя вымогают подарки.......

а ты совсем не допускаешь мысли, что им стыдно за эти поступки?... wink.gif
Цитата
- Если человек любит деньги, то он считает, что они не пахнут....


позитиффф, ничего не скажешь))))

а мне вот например бывает очень стыдно за мужчин, которые сидят в общественном транспорте в присутсвтии пожилых женщин и дедушек с медалями...подросткам иногда говорю, чтоб встали, а мужикам как то не решаюсь, но внутренне ужасно стыдно за них...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Миранта
Дата 26.12.2005 - 13:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 8.12.2005
Репутация: нет




Радость
Цитата
Если ты их уже совершаешь, но общество или родственники или еще кто-то расценивает их как постыдные, то ты сам делаешь свой выбор согласно своей морали.


Опять же про сидящих в транспорте мужчин. Они сидят, может и стыдясь этого, но тебе-то что за них стыдиться?

Не знаю, как сказать яснее. У каждого своя мораль. И каждый должен отвечать за свои поступки и желания. Чем стыдиться, лучше думать, что может последовать за твоим постпком, допустим так.

Цитата
- Если человек любит деньги, то он считает, что они не пахнут....


Взять хотя бы этот пример. Человек, считающий, что деньги не пахнут, будет их добиваться любыми способами. Но стыдиться ему своих поступков не стоит, даже если он и понимает их неблаговидность. Просто нужно понимать, что за каждый свой поступок ты получаешь расплату. Вот и всё.

Мы все живем в определенных рамках, которые сами себе и создаем. А над нами есть Высший суд. По большому счету этот высший суд и есть то осознание, которое можно назвать совестью, можно назвать Богом в душе. Стыдясь, ты как бы предаешь себя, так как совершаешь поступки против себя, даже стыдясь за других.

Если ты ничего не можешь сделать, чтобы мужчины в транспорте уступали места, так прими это, как есть. Если принять не можешь, то тогда скажи им, что женщинам положено уступать место.

Но можно в этом случае представить себе, что сидящий мужчина очень устал, что вполне может быть, у него могут болеть ноги, а дел надо сделать еще очень много, поэтому он и сидит. И пофигу ему все остальные. В конце концов женщине сейчас можно купить машину и за 300 $ и кататься на ней, женщин-водителей сегодня много. Так что каждый может себе выбрать, как ему пользоваться транспортом. Старушки транспортные - отдельный разговор. Что им делать в час-пик в троллейбусе, когда транспорт переполнен? Пусть катаются в другое время. Тем более, что в нашем районе общественный транспорт ездит пустой, а загружен он под завязку только в часы-пик.

Цитата
у некоторых понятие совести вообще отстутвует...

Да, бывает такое. Смотришь на человека и думаешь, с какой планеты он сюда явился.
Но опять же, это проблема именно этого человека. Ты можешь только определить политику и тактику общения с этим человеком.

К примеру, в нашем садике был детский праздник. В спальне детей некоторые мамы оставили свои сумочки и ушли в зал смотреть спектакль. В это время кто-то украл деньги из их кошельков.

Мой девиз на такие случаи: не ставь человека в условия, где он может проявить свои негативные качества.

Я не знаю, кто украл и по какой причине. Это меня не волнует даже.

Я не понимаю, зачем создавать прецендент для такого поступка, создавать искус. Почему не забрать свои вещи с собой, положить их себе на коленочки и смотреть спектакль спокойно? Тогда бы и проблемы не возникло.

А сожалеть об оставленных вещах, стыдиться за воришку и осуждать его задним числом глупо - это уже свершилось. нужно просто делать определенные выводы и не повторять своих ошибок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 26.12.2005 - 13:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Да, я знаю как они могут устать, но ... дедушке или бабушке все равно уступить надо бы...
насчет деньги не пахнут...здесь спектр может быть огромен, от простого воровства до убийства...бог им судья?...наверно...
я очень хорошо понимаю Миранта все что ты говоришь, но есть одно но... это теория...жизнь не настолько проста, как написано в книжке Норбекова))))
да, если ты не можешь изменить мир, надо меняться самому...никуда от этого не денешься, но всегда радоваться, как советуют психологи, не получается))))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Миранта
Дата 26.12.2005 - 13:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 8.12.2005
Репутация: нет




И еще про ревность в семье.

К примеру, у нас есть друг, которому жена на протяжении уже 25-ти лет (как минимум) имеет минимальные требования к сексу, не любит секс и не хочет считаться в этом вопросе с мужем, который секс-то как раз любит. Он страдает от этого, поэтому изменяет ей направо и налево. Очень ему этот процесс нравится.

Жена живет в вечной обидке, а сейчас вообще на грани нервного срыва, потому как он хочет разменять их 4-х комнатную квартиру и отправить их с дочкой (которую он удочерил) в ближайшее Подмосковье.

У него есть еще дети, поэтому он хочет из этой квартиры сделать двушку для жены и ее дочки, а также несколько однушек.

Чем он не прав? Он не прав только тем, что женился на женщине, имеющей к сексу другие требования.

Но за 25 лет та могла бы и не доводить отношения до разрыва, хотя бы не мотать себе нервы. Либо уж делай то, что нравится мужу, либо прими, как данность, что муж будет получать их от других.

Вот пример того, как можно человек может спокойно подойти к проблеме.

Можно, конечно, сказать и то, что муж должен принять, как должное, что жена не хочет с ним счтаться, и не разводиться с ней и не изменять.

Но он и не разводился, он ее любил. Но на определенном этапе понял, что сексуальная неудовлетворенность на него давит, его нервирует. Вот и нашел себе на стороне отдушину. Но при этом он продолжал содержать жену и детей на том же уровне, делал для дома всё, что нужно. Жена же его пилила и пилила за измены. Ему это надоело.

Так кто в этой истории прав, кто виноват?

Отредактировал Миранта - 26.12.2005 - 14:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Миранта
Дата 26.12.2005 - 13:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 8.12.2005
Репутация: нет




Цитата
да, если ты не можешь изменить мир, надо меняться самому...никуда от этого не денешься, но всегда радоваться, как советуют психологи, не получается))))


Постоянно радоваться и не получится, мы еще не доросли до такого уровня. Это только Серафим Саровский мог радоваться всему и всех называл "Радостью своей".

Мы же пока должны научиться принимать действительность спокойно и без осуждений. Хотя бы так. Это превый этап. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 26.12.2005 - 13:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




как минимум не прав он, потому что ты,Миранта, знаешь что происходит в их сексуальной жизни unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 26.12.2005 - 13:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




т.е. если ты видишь несправедливость (например подростки мучают собаку), то надо пройти мимо приняв ситуацию, как жизненную?...
очень тонкий момент...В жизни планеты были люди, которые меняли сознание других людей...может быть все таки стоит вмешиваться в такие ситуации?...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Миранта
Дата 26.12.2005 - 13:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 8.12.2005
Репутация: нет




Цитата
как минимум не прав он, потому что ты,Миранта, знаешь что происходит в их сексуальной жизни

Радость , как интересно. biggrin.gif Я знаю от своего мужа, мне он ничего не рассказывал. И вообще-то на данный момент, я сплетничаю. mf_prop.gif

Жена-то, конечно. не виновата. Только очень ей хочется остаться в 4-х комнатной квартирке, которую этот муж и сделал. А вот делать что-либо для мужа или искать приемлемые для себя варианты, доплату деньгами за Москву ей не хочется. Это он должен взять кредит, доплатить разницу в ценах Подмосковья и Москвы. Сделать для них хорошо. Она при этом будет сидеть с недовольной миной и ждать, когда манна небесная на нее свалится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 26.12.2005 - 14:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Радость
Цитата
если ты видишь несправедливость (например подростки мучают собаку), то надо пройти мимо приняв ситуацию, как жизненную?...

А если ты увидишь пьяного мужика,который мочится на ближайший дом?Ты пройдёшь мимо или будешь возмущаться? blink.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 26.12.2005 - 14:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Перм, был немножко похожий случай, только я проходила мимо подростков лет 15, один из которых мочился на дом)))))
мне ничего не пришлось сказать, потому что мальчик быстро застегнулся и извинился, чем меня приятно удивил))))

но вообще писающих (не только пьяных) мужчин можно приструнить только интересом к процессу)))))))))))) подойти, посмотреть, подсказать чегонить саркастически
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0184 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]