Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> О свободе, Когда человек становится свободным ?
valerymak
Дата 14.01.2006 - 17:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 21.11.2004
Репутация: 1




Человек... уже это слово накладывает ограничение. Человек в принципе не может быть свободным. Даже Маугли соблюдал законы джунглей. А мы? Кто мы? Нам постоянно нужно ходить на работу (или ещё куда).Что-бы жить в человеческом обществе нужно постоянно себя ограничивать, А ограниченный человек не может себя считать свободным.
Что Вы думаете,по этому вопросу.
PMIntegrity Messenger IMAOLYahooMSN
Top
Тала
Дата 14.01.2006 - 17:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Для меня это очень сложный вопрос. Болезненный даже. О свободе личности, о свободе действий и передвижений. О свободе выбора.
Все мы довольно ограничены - кто моральными рамками и устоями, при воспитании, кто финансово..
Выйти из этого круга зачастую бывает очень тяжело.
Свобода передвижения по миру, которую ограничило нам государство. Вспомните, как раньше мы могли свободно поехать в любую республику. А сейчас? Прокатитесь просто так? Процедура усложнилась, финансово это не каждому по карману. Я бы очень хотела быть гражданином мира. Ощущение полета, свободы творчества необходимо. Когда на меня давит невозможность встать и взлететь, я угасаю. Не замкнутый человек.
Когда-то давно, ещё в школе, я прочла про Ауровиль, о благогодатной земле в долине Месопотамии, про Шри Ауробиндо и поселении свободных людей. Тогда это казалось мне такой сказкой. Что там сейчас, я не знаю smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Snoopy
Дата 14.01.2006 - 17:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Человек в принципе не может быть свободным.

Это точно....Все мы от чего то зависим...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аврора
Дата 14.01.2006 - 17:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




"Хорошо птице, она летает
Но и ей недалеко лететь от стаи".
Конечно, мы не свободны. Всегда присутствуют разные обстоятельства, которые ограничивают нашу свободу, которые сильнее нас. Кто-то борется с этими обстоятельствами, утверждая, что "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас", кто-то подчиняется, подстраивается под них. "Человек предполагает, а Бог располагает".
Я из вторых. Я не свободна, но этот факт меня не удручает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 14.01.2006 - 18:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Тала @ 14.01.2006 - 15:36)
Вспомните, как раньше мы могли свободно поехать в любую республику. А сейчас? Прокатитесь просто так? Процедура усложнилась, финансово это не каждому по карману.

Ну здесь, баш на баш. Забрали одну свободу, взамен дали другую. Действительно, стало сложнее перемещаться по странам бывшего Союза, но зато гораздо легче теперь поехать во все остальные страны и континенты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Топаз
Дата 14.01.2006 - 18:10
Цитировать сообщение



Unregistered











Ответить о свободе однозначно очень сложно.
Задумалась, действительно, в материальном плане я завишу так как и от мужа, так и от работы.
Свободной от домашних хлопот тоже не считаю себя. Так как убирать, стирать, это святая обязанность.Общение, походы в гости тоже ограничивают мою свободу. Напрягает....

Хочу быть свободной.... smile.gif
Top
Тала
Дата 14.01.2006 - 18:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




А вот от любимого человека, от любимых занятий совсем не хочется свободы smile.gif Свободы хочется от того, что обременяет. А совсем без бремени и обязательств даже птички не живут, и даже стрекозы.
Ну, кто-ниб. слышал об Ауровиле? Что там счас? lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Аврора
Дата 14.01.2006 - 18:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Топаз @ 14.01.2006 - 16:10)
Хочу быть свободной.... smile.gif

Наверное, настоящий смысл, произнося эту фразу, вкладывают в нее только личности, находящиеся в "местах, не столь отдаленных". unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 14.01.2006 - 18:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Я тоже давно поняла, что свободной от всего быть невозможно. а как в своё время при падении союза о свободе грезили. Иллюзия.
Но я в душе свободолюбива. Больше всего , работая на заводе, меня убивала проходная.
Я хожу каждый день на работу, делаю только то что должна делать, потому, что иначе невозможно.
иногда думаю,что приближение к свободе-это наличие огромных денег-при этом есть возможность свободно передвигаться по миру- да и то если эти деньги твои собственные.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
valerymak
Дата 15.01.2006 - 08:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 21.11.2004
Репутация: 1




Свобода- емкое и очень чувственное слово: независимость, дозволенность, ненакозуемость(хотя с этим можно и поспорить: за свободу надо платить(хотя и это как-то не вписывается: "Платить")), простота, чистота, бесконечность...
PMIntegrity Messenger IMAOLYahooMSN
Top
Snoopy
Дата 15.01.2006 - 11:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Наверное, настоящий смысл, произнося эту фразу, вкладывают в нее только личности, находящиеся в "местах, не столь отдаленных". 

Это понты всё,типа романтика воровская...Так же как любовь к маме...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кошара
Дата 15.01.2006 - 18:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




У кого-то из философов было - свобода не "от" (чего-то), а свобода "для" (кого-то). Поясню. Если стремиться быть свободным от ограничений, давлений, морально-этических норм, чужих оценок и т.д., то аблолютная свобода (от всего) это смерть. Свобода "для" человека, это свобода делать выбор (между добром или злом, действием или бездействием и проч.), а выбор всегда подразумевает ответственность. Вот и выходит, что свобода это ответсвенность. biggrin.gif

Правда по поводу того, является ли наш выбор свободным (т.е. нашим собственным выбором) или есть "книга судьбы" в которой все прописано заранее тоже о-ох какой спорный. mf_laughbounce2.gif

А вообще о свободе, действительно, грезят по большей части те, кто чувствует себя скованным какими-то ограничениями. Так на зоне (ограничение территорией, нормами и жесткими правилами), Советский Союз (были ограничения самовыражения, вероисповедания, идеологические ограничения и т.д.), подростки грезят о сексуальной свободе и свободе развлечений и траты денег (т-к испытывают в этом ограничения).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Танка
Дата 15.01.2006 - 22:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Ну, кто-ниб. слышал об Ауровиле? Что там счас?


Тал, как Шри Ауробиндо умер... В Ауро(-с?)вилле доживают первые поселенцы... Там скандалы периодически по поводу территории - последователи по всему миру на скандалы наведываются и разборки чинят.
Но ЖИТЬ там не остаются... biggrin.gif

Утопия - для отдельно взятой семьи и некоторых последователей Учителя... Обычное явление.

Здорово, что ты про Шри Ауробиндо знаешь! vo.gif
А я одной последовательнице учения книжку "по мотивам" делала... wacko.gif


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 15.01.2006 - 22:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
У кого-то из философов было - свобода не "от" (чего-то), а свобода "для" (кого-то). Поясню. Если стремиться быть свободным от ограничений, давлений, морально-этических норм, чужих оценок и т.д., то аблолютная свобода (от всего) это смерть. Свобода "для" человека, это свобода делать выбор (между добром или злом, действием или бездействием и проч.), а выбор всегда подразумевает ответственность. Вот и выходит, что свобода это ответсвенность.

Кошара vo.gif
Очень мне близко.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 16.01.2006 - 19:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Мне тоже Кошарино определение свободы понравилось, это так и есть на самом деле и когда некоторые рассуждают о свободе,в большинстве мужчины и некоторые женщины, так это они грезят в розовых очках.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0278 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]