Страницы: (2) Просмотр всех сообщений 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> О свободе, Когда человек становится свободным ?
Хэлпыч
Дата 16.01.2006 - 20:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 8.11.2005
Репутация: нет




а чем классическое определени "свобода - это осознанная необходимось" не нравиться? дюже мудрено?..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Malcolm
Дата 16.01.2006 - 20:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Хорошо быть кискою,
Хорошо собачкою,
Где хочу пописаю,
Где хочу покакаю mf_laughbounce2.gif

Вот она свобода! Больше не надо!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Кошара
Дата 26.01.2006 - 00:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Цитата
а чем классическое определени "свобода - это осознанная необходимось" не нравиться? дюже мудрено?..


В.Г. Короленко «Восточная сказка»:

«…я необходимость, владычица всяких движений. Все творения, все дыхания, все существующее, все живущее – немощно, бессильно, безвластно; под влиянием необходимости достигает оно цели своего бытия, которое есть смерть…Ты не сделал за всю твою жизнь ни одного доброго и ни одного злого дела…Ты не подал ни одной лепты нищему в порыве сожаления, не нанес ни одного удара в злобе сердца своего…ты не вырастил ни одной розы и не срубил ни одного дерева…Ты не сделал ни одного движения всю твою жизнь, которое не было бы вперед рассчитано мною… Потому что я – Необходимость… Ты гордился своими поступками или погружался в глубокое раскаяние о своем грехе. Твое сердце трепетало от любви или от злобы, а я смеялась над тобой, потому, что я - Необходимость и все было предписано мною…»

«Пойдем ли мы направо, это будет согласно с необходимостью. Пойдем ли мы налево, это тоже с нею согласно. Разве ты не ПОНЯЛ…, что это божество признает своими законами все то, что решит наш выбор. Необходимость – не хозяин, а только бездушный счетчик наших движений. Счетчик отмечает лишь то, что было. А то, что еще должно быть – будет только через нашу волю»

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Прохожий
Дата 26.01.2006 - 16:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Абсолютной свободы, разумеется нет.
А дальше каждый имеет ту свободу, которую помжет получить.
Кто-то хочет быть свободным от кого-то.
Кто-то хочет быть свободным от чего-то.
Лично для меня важна свобода от обстоятельств (от чего-то). Именно поэтому я всегда женат. Это МОЕ понятие свободы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Хэлпыч
Дата 26.01.2006 - 20:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 8.11.2005
Репутация: нет




совр. энциклопедия:

Цитата
СВОБОДА, способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. Люди не вольны в выборе объективных условий своей деятельности, однако они обладают конкретной и относительной свободой, когда сохраняют возможность в выборе санкционируемых нормами и ценностями данного общества целей или средств их достижения. Историческое развитие общества в целом сопровождается расширением рамок свободы личности.


Ленин:
Цитата
Энгельс говорит: "Гегель первый правильно представил соотношение свободы и необходимости. для него свобода есть познание необходимости".


короленко здесь совершенно не при чем...

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Lustlen
Дата 27.01.2006 - 14:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата
СВОБОДА, способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор.

как-то это граничит с эгоизмом. Как на ваш взгляд? smile.gif чем эгоистичней человек, тем он свободней, подчиняя своим желаниям и прихотям других smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
andre
Дата 27.01.2006 - 14:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кот, который гуляет сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2869
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: 4




Lustlen
а если эти желания и прихоти стратегически расчитаны и ведут к процветанию? и потом. эгоизм неплохое какчество для достижений. нет? huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Прохожий
Дата 27.01.2006 - 17:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Lustlen @ 27.01.2006 - 21:17)
Как на ваш взгляд? smile.gif чем эгоистичней человек, тем он свободней, подчиняя своим желаниям и прихотям других smile.gif

невозможно быть свободным от человека, которого подчинешь.
ВСЕГДА есть обоюдная зависимость.
пример: человек держит собаку на поводке. и он также несвободен от этой собаки.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лёлька
Дата 27.01.2006 - 17:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


femina
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1342
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: 15




Свобода...Это сладкое слово...
Быть полностью свободным не может ни один человек..
PM
Top
Lustlen
Дата 27.01.2006 - 17:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата (Прохожий @ 27.01.2006 - 17:37)
Цитата (Lustlen @ 27.01.2006 - 21:17)
Как на ваш взгляд?  smile.gif чем эгоистичней человек, тем он свободней, подчиняя своим желаниям и прихотям других  smile.gif

невозможно быть свободным от человека, которого подчинешь.
ВСЕГДА есть обоюдная зависимость.
пример: человек держит собаку на поводке. и он также несвободен от этой собаки.

ну тогда мы и от кузнечиков зависим, их не будет – нарушится природный баланс pray.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 27.01.2006 - 18:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
эгоизм неплохое какчество для достижений. нет?


Андре, заметь, СВОИХ достижений, не всегда они совпадают с желаниями близких. Наверно, в идеале- вОвремя притушить свои достижения, если они создают угрозу для родных.

Впрочем, о чём это мы? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Хэлпыч
Дата 27.01.2006 - 22:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 8.11.2005
Репутация: нет




Цитата (Lustlen @ 27.01.2006 - 14:17)
Цитата
СВОБОДА, способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор.

как-то это граничит с эгоизмом. Как на ваш взгляд? smile.gif чем эгоистичней человек, тем он свободней, подчиняя своим желаниям и прихотям других smile.gif

на мой взгляд вы не прочитали всю цитату целиком, а остановились на первом предложении... это во-первых... Во-вторых, мне кажется, что вы и первое предложение не дочитали до конца, иначе бы Вы поняли, что свобода - это способность или возможность осуществлять выбор... ключевое слово здесь "выбор", а не "свои интересы и цели" нет выбора - нет свободы...
Эгоизм-то здесь каким боком?...

Цитата
ЭГОИЗМ (французское egoisme, от латинского ego - я), себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т.п.


почуствуйте разницу...

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Кошара
Дата 29.01.2006 - 00:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Цитата
Энгельс говорит: "Гегель первый правильно представил соотношение свободы и необходимости. для него свобода есть познание необходимости".


ХЭЛПЫЧ.
Если цитату оставить в таком виде, получаем следующее:
Если необходимость ограничений тобою осознана - значит ты свободен даже в рамках этих ограничений и понимаешь, что несешь ответственность, если выходишь за эти рамки. Т.е. свобода - это ответсвенность (Например следование морали).

А если наличие ограничений (необходимости) тобою осознано, но не является твоим выбором? Например наркоман, который не может без дозы и осознает это (чем не осознанная необходимость? но никак свобода nono.gif ), несвободен от наркотика потому, что это ему необходимо.

Другое дело, если привести цитату целиком "Свобода - это познание необходимости ВЫБОРА" (хотя, может, это уже будет не из Маркса...или не дословно, blink.gif но по сути... вообще вроде многие свою руку к этому приложили и Спиноза, и Гегель, и Ленин...)
тогда речь пойдет о свободе принимать решение со знанием дела. В начале необходимо осознать возможность выбора, затем осознать - какой выбор тебе необходим. Тут свобода понимается как степень осведомленности субъекта, позволяющая сделать наиболее оптимальный выбор.
Но осведомленность человека ограничивается уровнем развития науки да и самой природой человека - выходит что и свобода также.

Смущает только одно, всегда ли выбор осуществляет сам человек, или он лишь пешка в игре сил, которые не в состоянии познать вследствие ограниченности своей человеческой природы. mf_prop.gif (Цитата Короленко об этом).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lustlen
Дата 30.01.2006 - 12:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата (Хэлпыч @ 27.01.2006 - 22:50)
Цитата (Lustlen @ 27.01.2006 - 14:17)
Цитата
СВОБОДА, способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор.

как-то это граничит с эгоизмом. Как на ваш взгляд? smile.gif чем эгоистичней человек, тем он свободней, подчиняя своим желаниям и прихотям других smile.gif

на мой взгляд вы не прочитали всю цитату целиком, а остановились на первом предложении... это во-первых... Во-вторых, мне кажется, что вы и первое предложение не дочитали до конца, иначе бы Вы поняли, что свобода - это способность или возможность осуществлять выбор... ключевое слово здесь "выбор", а не "свои интересы и цели" нет выбора - нет свободы...
Эгоизм-то здесь каким боком?...


дело в том, что я прочитала ... и высказала свое мнение... попробую объяснить, что я имела ввиду smile.gif я хотела сказать, что имея возможность выбора очень часто мы прислушиваемся к желаниям и пожеланиям других, дорогих нам людей, а иногда к своей совести, ответственности и т.п. и зачастую делаем совсем не то что хотим – поэтому мы вроде как свободны в выборе своих желаний, взглядов, но в тоже время не свободны в своих поступках... эгоисты в этом отношении проще и свободны smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0170 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]