Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Паника, Помогите найти выход, пожалуйста.
Кошара
  Дата 14.01.2006 - 18:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Это очень личное. Долго сомневалась, выкладывать или нет, решила все-таки рассказать и испросить совета. Человек близорук в том, что касается его личных переживаний, а издали оно виднее.
Начну по порядку. Есть у меня такое-то мистически несчастливое место – подъезд. Все мои сильные гадостные потрясения происходят именно в подъезде. С самого раннего детства мне периодически снились кошмары, такие от которых вскакиваешь среди ночи в холодном поту и с бешено колотящимся сердцем. В кошмарах меня кто-то преследовал, место действия – подъезд, и еще были шаги, приближающиеся шаги преследователя. Сейчас я с этим справилась – уже прошло много лет - больше не снится. Но дальше – больше. На меня нападали два раза в детстве (один раз, когда мне было в 9 лет, потом в средних классах), оба раза в подъезде. Правда оба раза удалось отбиться, помогла счастливая случайность – один раз отец оказался дома, будто почуял неладное, и спустил негодяя с лестницы, второй раз на мои крики вышли соседи и спугнули гада. В общем-то все окончилось для меня без печальных последствий, если не считать сильного шока –на меня напали и ударили первый раз в жизни (родители битье чада не практиковали). После того случая много лет была осторожна, но вот пол года назад, возвращалась, уставшая, спать хотелось дико и время было раннее, и на улице только начинало темнеть, и фонари у дверей горели и людей куча – в общем, что-то я расслабилась, оплошала, и дверь в подъезд за собой не закрыла. Ограбили, надавали по физиономии, противно, но жизнь на том не кончается, выводы сделаны, стрессы, как я до сих пор считала, пережиты и забыты. Плохое просто необходимо уметь оставлять в прошлом, если хочешь нормально жить настоящим. Я бы это и не вспоминала, прошло, как дурной сон, и точка, если бы не два случая один за другим. Недавно возвращалась с работы, уже поздно ночью (комиссия с проверкой приехала, был аврал), захожу в подъезд, проверяя чтобы за спиной никого не было, закрываю за собой дверь, оказываюсь в темноте (на первом этаже лампочек у нас почти никогда не бывает – вкрутишь – на следующий день они разбиты), ну и в тишине и темноте начинаю путь наверх. Один пролет прошла – сверху слышится шевеление и кто-то начинает бегом спускаться вниз – мне навстречу. Одна мысль – бежать обратно, другая – бежать к двери соседей, потом вообще способность соображать как будто отключили, просто паника и противный липкий страх – все что осталось. Спускающийся добежал, оказалось, это просто замешкавшийся наверху сосед, а я стою на ногах, ставших вдруг ватными, руки дрожат, сказать ничего не могу… Вообще-то страх не на пустом месте – подъезд у меня неблагополучный, наверху живут алкаши-наркоманы, торги и застолья не прекращаются, всю ночь идет народ, и бомжеватого вида, и приличные с виду, иных выносят, иных оставляют на ночь в подъезде, оставленные периодически буянят, ментам пофигу… Потом через пару дней тоже на моем «любимом» темном первом этаже из под лестницы кто-то на меня выскакивает и хватает за руку - ребенок соседский хотел маму напугать, да перепутал… Умом понимаю, что ерунда полная, ну напугали, чего не бывает, а у самой ноги подкосились, сижу на ступеньках, слезы в три ручья, перестать не могу, истеричка да и только. Я не любитель экстрима, приключений на задницу не ищу, но и последней трусихой назвать меня нельзя. Да, были страхи в детстве, но я точно знала, что если что-то пугает – надо пересилить себя и страх пройдет. Боялась высоты – облазила крыши всех соседних многоэтажек, на которые был доступ – теперь не боюсь. Боялась говорить на людях (застенчивая очень была), даже заикаться от волнения начинала – использовала любой повод на лекциях и семинарах чтобы говорить – прошло, от заикания и следа не осталось, страха перед аудиторией нет… А тут бред какой-то… Те страхи можно было пересилить, преодолеть, поступить вопреки, а тут и ситуации бредовые, а страх – не страх, а животный ужас, и тупость, и неспособность действовать, когда нужны действия, и решат все мгновения… И противно, что из подсознания выползает эта гадость, когда считаешь ее глубоко похороненной, а это чертово подсознание превращает в дрянную марионетку..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Амур
Дата 14.01.2006 - 18:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Кошара
А поменять квартиру и соответственно соседей не судьба?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 14.01.2006 - 18:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Кошара @ 14.01.2006 - 16:01)
гадостные потрясения происходят именно в подъезде. С самого раннего детства мне периодически снились кошмары, такие от которых вскакиваешь среди ночи в холодном поту и с бешено колотящимся сердцем

Наверное, такие сны снились всем. В моих, еще к тому же, лестницы в подъездах начинали двигаться, только тебе кажется, что ты добрался до очередного лестничного пролета, а она тебя опускает вниз и так до бесконечности, а шаги преследователей все ближе и ближе...


У меня вопрос, насколько реально обменять ваше жилье на другое, пусть с меньшей площадью, но в более безопасном районе и, может быть, в охраняемом подъезде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 14.01.2006 - 18:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я, Кошара, тебя прекрасно понимаю. Это всё - на уровне рефлекса какого-то.
Вот смотри. Я практически бесстршный человек, боюсь только заразы. И вот как-то, после травмы, когда я отлежала в больнице, я шла в метро, торопилась очень, толпа сзади надавливала, я карточку сунула в дыру, а вынуть - меня как-то подтолкнули и я шагнула. КЛАЦ. ШАААРРРАХ-ШАБАХ!И у меня потемнело в глазах, я на миг потеряла сознание от боли. Потом доооолго, очень долго ничего не могла с собой поделать в метро, кода подходила к турникету. И это не страх даже! Рефлекс грёбаный! А как его убрать, не знаю! Выход нашёлся. Я подхожу к бабке-проверялке, и сую ей в руку десятку where.gif
Как бы тебе домой-то через окно добираться?..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Амур
Дата 14.01.2006 - 18:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Тала
Цитата
Как бы тебе домой-то через окно добираться?..

Это ей надобен собственный дом,где нету подъездов..... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 14.01.2006 - 18:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Обмен-это слишком сложно...Мож какие курсы женской самообороны помогут where.gif Вообще подъзд - зона повышенной опасности,расслабляться не стоит.Меня тоже пытались ограбить трое придурков с ножом.Отбился тогда,а могли и зарезать...Коша,а встретить некому тебя?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 14.01.2006 - 18:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




да уж,не знаю, что и посоветовать.Назвала бы эти сны в детстве предчувствием, на вот Авроре тоже снилось, но она не пишет, что на неё нападали в поъезде.А то, что у тебя при малейшей опасности в истерика, так удивитльного ничего нет- напугана уж.Может к хорошему психотерапевту обратиться, чтоб паника прошла?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 14.01.2006 - 18:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Snoopy @ 14.01.2006 - 16:29)
Коша,а встретить некому тебя?

Лучше бы чтобы это был отряд омоновцев blink.gif

У нас случай был, девочка знакомая возвращалась домой и даже не в подъезде, а перед ним, к ней привязались пьяные уроды, не пускали в подъезд. Она закричала, на шум быстро прибежал ее отец. Стал заступаться за дочь, и его... того, ножом. Умер сразу, не мучался. А дочь до сих пор мучает совесть, думает, что из-за нее погиб отец.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Airin
Дата 14.01.2006 - 20:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Большой ребёнок
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 12.01.2006
Репутация: 2




У нас в подъезде проблема решилась с помощью консьержей и хорошего домофона.

Если нет возможности поменять жильет, то единственный выход, я счита, чтобы тебя кто-то встречал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 15.01.2006 - 00:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Кошара, у меня склонность к упорядочиванию своих действий...
Если человек упорядоченный, систематизированный, то подобная схема отвлекает от проблемы (процесс организации); если хаотичный - всё равно настраивает на нужный лад и помогает отрешиться от страха.

Это я к чему...

Возможный вариант. Моё видение.
Купить фонарик. Сильный, направленного действия, с железным массивным набалдашником.
КАЖДЫЙ раз, подходя к подъезду, проводить разработанную схему: достать фонарь, приготовиться, дверь приоткрыть, посветить, послушать... Идти с готовностью сразу засветить в лицо (и лучом, и железным набалдашником...)
"Дозоры" отдыхают... biggrin.gif

Момент негатива со стороны людей: идиотка! чего светишь! вот чего удумала! - меня уже не напрягают... Если в подъезде темно, и так будет всегда, через некоторое время количество "идиотов" с фонарями значительно увеличится. Факт!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нимфа Калипсо
Дата 15.01.2006 - 01:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 24.10.2005
Репутация: нет




У меня сейчас подъезд номальный с консъержкой и свет всегда горит. Но у родителей район жуткий. Я когда к ним еду после 9 вечера меня всегда свстречают, да и не только меня: маму, невестку если поздно идем всегда брат к остановке выходит встречает. Полно случаев и наркоманы у нас там живут и алкашни полно. Даже днем ходить не очень приятно. Живем как в бункере когда в свою квартиру зажодишь только тогда успокаиваешься.
Если бы хоть там соседи нормальные были можно было бы хоть что то сделать. Консьержку там посадить, но сплошные алкоголики живут. Так и живем- всех встречают иначе о по башке получить легко. Причем я из дома уехала лет 10 назад. Раньше такого безобразия не было.
Так что очень ваши страхи понимаю. Пока кого то дома нет постоянное волнение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 15.01.2006 - 06:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Я попадал в такие перепалки, что не дай бог.
Мама говорила, вот ты по ночам ходишь, где не попадя, тебя бог и наказывает.
И так постоянно, я говорю смени пластинку и так тошно. Волков бояться, в лес не ходить. А она отвечает: вот я такая правильная, почему ко мне никто не пристаёт.Я говорю: И слава богу, а сам думаю, да кому ты нужна, чтобы к тебе приставать, что с тебя взять.
И вот однажды она шла от метро, и какой-то хмырь решил вырвать у неё сумочку со ста рублями, но не туда попал. моя мамочка за копейку горло перегрызёт.(наверное все женшины к старости такими становятся).
навтыкал он ей (хмырь) по морде, и всё равно сумку отобрал.
Мамуля добежала до милиции, оставила заяву, с ней вместе поехали на место сражения,(по местам боевой славы). полазили по кустам, и нашли сумочку, но без стольника. Я говорю: вот видишь, и тебе попало, даже днём.
Как говориться знал-бы куда упадёшь, соломки бы подстелил.
Я знаю одно, что начертано судьбой, того не изменить.
А потому не боюсь ходить один по тёмным дворам,если это будет надо.
Страх конечно во мне присутствует, и это нормальная реакция на происходящее. Страх - это лучшая защита человека, надо уметь к нему прислушиваться. А в остальном, как говориться: Кому суждено быть повешеным, тот не утонет.
Праздную Новый год, за ошибки извинити.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 15.01.2006 - 11:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Я знаю одно, что начертано судьбой, того не изменить.
А потому не боюсь ходить один по тёмным дворам,если это будет надо.

Ну это не в тему слегка. Жизнь и так трудна и опасна - зачем же ещё и самому приключений искать на задницу?
Цитата
Купить фонарик. Сильный, направленного действия

Танка,хорошая мысль....Есть американские фонарики ,они разных размеров-но яркие,красивые и металлические...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аврора
Дата 15.01.2006 - 17:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Snoopy @ 15.01.2006 - 09:56)
Цитата
Купить фонарик. Сильный, направленного действия

Танка,хорошая мысль....Есть американские фонарики ,они разных размеров-но яркие,красивые и металлические...

А можно еще с собой стартовый пистолет носить. Толку от него мало, конечно, но оглушить, дезориентировать противника на мгновение можно. И этого мгновения может быть достаточно, чтобы убежать. Плюс, на шум выстрела начнут реагировать соседи. Выйти может и не выйдут, но факт того, что кто-то из них звонит в милицию, может остановить дальнейшее преследование жертвы подъезным хулиганом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 15.01.2006 - 18:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Bagira @ 14.01.2006 - 16:34)
вот Авроре тоже снилось, но она не пишет, что на неё нападали в поъезде.

Было дело, мне лет шесть тогда было. Ничего серьезного, к счастью, но до сих пор помню рожу этого ублюдка. (А мож он просто больной, какой был where.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0374 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]