Страницы: (6) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Хроники новой истории России... и др., Помогите вспомнить!
Ryska
Дата 22.01.2006 - 15:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 5.11.2005
Репутация: нет




В 89, я вышла замуж, со свадьбы собрали 1000 руб. Училась техникуме Культуры и получала степендию 45 рублей (повышенную), плюс к этому уже начала вести группу бального танца. Для детей это стоило 5 руб. в месяц.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Танка
Дата 23.01.2006 - 02:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Дальше вспоминаем?

90-й год

Помню - цены пошли вверх, а зарплата вниз... Какая-то подготовка была к обмену денег... Да?

Не очень запоминающийся год...

Но что-то такое-сякое было ? lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 23.01.2006 - 10:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Танка
Цитата
Какая-то подготовка была к обмену денег... Да?

Обмен был в 91-ом и без всякой подготовки,просто пустили в обращение новые монеты и купюры,только лишь 25-ти рублёвая купюра осталась прежней.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маргарита
Дата 23.01.2006 - 13:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 9.05.2005
Репутация: 8




не уверена, что остались именно 25 рублевки....
а в каком году конкретно по всей стране происходило следующее действо: в очень ограниченный временной промежуток (максимум неделя, хотя у меня ощущения, что дня 3 всего) надо было обменять сто и пятидесяти рублевки? или сдать их??? не помню в упор - слишком мала была. Помню, что максимально возможная сумма обмена была 10 тысяч и еще на последней странице работники СБ ставили отметку об обмененной сумме (у папашки такая сохранилась biggrin.gif ). Точно помню, что происходило это летом, во время каникул.... еще у нас с тех времен сохранился семейный анекдот: папашка как ошалелый перерывал всю квартиру и пытался что-то найти, на вопросы матери о предмете поисков молчал как партизан. Сдался в последний день обмена - оказывается где-то наколымил 200 руб и схомячил их для возможности замены машины... как раз в 50 рублевках. Искали вместе с матерью, знакомая из СБ обещала как-то еще до 7 утра следующего дня принять их.... не нашли.... плюнули. Потом вернулись с каникул их дети и нашли эти деньги в первый же день в коробке с какой-то папиной аммуницией (кому-то чего-то там понадобилось из этих самых детей). Точно помню вид своего папы.... лучше бы мы этого не находили....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Маргарита
Дата 23.01.2006 - 13:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 9.05.2005
Репутация: 8




Цитата
а моднючие вещи, дыфыцыт, уже были? кооперативные...
Не помню...

Помню я что дефицит уже был, а вот кооперативное движение началось в самом начале 90-х. Именно в этот период времени появились "фирменные шмотки" по офигительным ценам в палатках- "комках" (запомнила точно, т.к. точно помню свою обиду на родителей: на 13-ти летие не смогли осилить какие-то супер дорогие сапоги из "комка"). Еще помню такой момент - в Москве начались распродажи, вход на которые был ограничен и надо было вытащить приглашение на эту распродажу.... появилось новое развлечение - лотерея на работе. Те, кому везло были счастливы до безобразия biggrin.gif . Кстати, те, кому не везло могли на следующий день все эти распродажные шмотки купить в "комке", естественно по другой цене....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Амур
Дата 23.01.2006 - 13:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Маргарита
Цитата
не уверена, что остались именно 25 рублевки....

А я сейчас проверил ещё раз,у меня есть эти купюры(оставил на память как 1961,так и 1991 гг
Цитата
а в каком году конкретно по всей стране происходило следующее действо: в очень ограниченный временной промежуток (максимум неделя, хотя у меня ощущения, что дня 3 всего) надо было обменять сто и пятидесяти рублевки? или сдать их??? не помню в упор - слишком мала была
Да всё в том же 1991 году....Тогда же были введены в обращение купюры с Лениным достоинством в 200,500 и 1000 рублей,а в 1992 году уже исчез водяной знак с головой Ленина справа....А в 1993 году начали печатать узкие ленточки "Банка России"То есть деньги СССР ходили только до 1992 года....Вот здесь полнее рассказано о купюрах...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 23.01.2006 - 14:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Мой взгляд, конечно, необъективен, т.к. 89-92 года я провела в Германии с редкими заездами домой и в Москву... но что-то помню...
В январе 89: я на № курсе института, стипендия 87 рэ - повышенная (от Минобороны), + из дома 50, итого я живу неплохо, конфеты Кара-Кум по 4.80 и "Русский сувенир" по 10 рэ/кг. , туфли помню за 60-65, полусапожки кооператорские супер-пупер с бантиком и блестками - около 90 рэ, бюстик бельгийский - 9.80 рэ, колечко "под бриллиант" - 2.20. Кстати, это колечко я ношу иногда и сейчас, и выглядит оно ТАК, что кто не знает, пытается нос поближе придвинуть и посмотреть smile.gif, еще помню очередь на выставку Сальвадора Дали в Пушкинском музее (мы достояли)и очередь в Ядран за тапочками (посмотрела, решила, что на тапочки жизнь переводить не буду и ушла). Также я ходила в бассейн 4 раза в неделю и по пятницам сауна на Киевском вокзале. стипендии хватало...
В январе 89 я вышла замуж, в апреле перевелась на заочное отделение и уехала домой, а в августе вообще в ГДР. ТАМ жили хорошо.
В Москву приехала на зимнюю сессию в январе 90: не помню, чтобы я где-то стояла в очередях - молочное было, фрукты были. Потом приезжала в мае на летнюю сессию..Тогда точно в очередях не стояла, задача была не родить пока домой не доеду.
Следующий приезд - весна 92, сдала две сессии. Главное, что помню, появились книги. Много книг! и я эти книги неподъемными торбами тарабанила домой. Я покупала столько книг, сколько могла унести сама. И фантастику, и детективы, и детские, и классику! И про секс - одну из них очень рекомендую, называется "Если ты заполучил меня сюда, что мы будем делать?"
Помню, в метро некий мол-чел стал ко мне, как говорят, "клеиться", предложил "сумочку поднести" (может, украсть хотел?) , я с радостью согласилась, а он как взялся за мою сумочку, так сразу на место поставил и на ближайшей остановке свалил strah.gif
Два воспоминания живут в моей голове до сих пор: путч 19 августа, мы дома, и я говорю мужу: если к вечеру не прояснится ситуация, я еду обратно в Германию и сразу за границей прошу политического убежища. Было очень страшно.
И второе: уезжая в германию я накупила зубных щеток, как сейчас помню, стоили они 54 копейки. а приезав через год обнаружила эти же щетки уже по 5.40 .... я впала в такой шок, что простояла 40 минут на остановке не в силах вспомнить, куда мне ехать, какой троллейбус...
Потом нас отказались ставить на очередь на квартиру, т.к. мы три года не жили в городе, потом я ездила торговать в Готню чтобы заработать рубли, и после первой поездки сказала, лучше я брошу инс, чем еще раз это переживу..., но это была уже другая страна......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 25.01.2006 - 02:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Светланка, ВСЁ бум вспоминать!? yes.gif

Сальвадора Дали "давали" позже, году в 93-м..?
Мы тоже отстояли.
Можь не та выставка у нас была???

А в каком годе Украина отделилась? wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 25.01.2006 - 02:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Перм, а можно ты сюда потихоньку "про дэньги" будешь выкладывать? Постепенно. А? coquet.gif

Ты - находка прям в этом вопросе!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 25.01.2006 - 02:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Короче, 90-й тихий какой-то, незапоминающийся...

91-й - ого!
Дэньги, ПУТЧ... ваще!


Обмен денег.
Надо было быстро и успеть. biggrin.gif
У нас по ту пору ничего лишнего дома не было. А на книжке пропали 5 тыш, мне на кооператив и мотоцикл!!!

На получившиеся в порядке обмена 500 рэ мы купили дурацкую мелкую стиральную машинку и мешок сахара... where.gif


ПУТЧ... Вспоминаем??? strah.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 25.01.2006 - 10:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




В 1991 году был убит Маршал Советского Союза Ахромеев,заказное убийство не раскрыто до сих пор,его смерть была выгодна как Горбачову,так и Ельцину....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маргарита
Дата 25.01.2006 - 10:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 9.05.2005
Репутация: 8




Ну путч, так путч....

Как ни парадорксально, но мне страшно не было, а вот родители пережили нечто...

Конкретно по путчу: уяснив, что по всем каналам идет Лебединое озеро, свалила к лодружке смотреть видео. Перед этим мило с ней поговорили по телефону на тему "Как заколебало это озеро и предки говорят, что в стране переворот...". У обеих телефонная связь после этого разговора отсутствовала все дни путча. Родители были страшно нам признательны.

Когда пришли в школу - выяснилось, что одной из учительниц вкрадчивый голос предложил повесить трубку и не разговаривать разговоры, на что был послан... Ее телефон молчал еще дольше нашего....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Johny
Дата 25.01.2006 - 11:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неисправимый романтик
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 17.06.2005
Репутация: 17




у меня мать была как раз в дни путча в Москве проездом ... мы за нее волновались страшно ... особенно, когда в Москву вошли танки ... она ничего не заметила ... узнала в какой Москве она была только когда приехала к нам ... слова "Горбачева сняли" витали в воздухе ... но как то не гласно ... все всё знали, но никто никому ничего не говорил ... странные ощущения ... я тогда не так велик был ... 8-й класс закончил ... многово понять не мог ... но тот тяжелый ... физически тяжелый от напряжения воздух я помню ...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандра
Дата 25.01.2006 - 14:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




91-й. Промежуток между 10 и 11 классом. По всем каналам - "Лебединое озеро", потом подруга позвонила, сказала, что путч. А мы все такие политизированные были, короче, собрались идти свободу защищать. Бинты взяли, консервыы, еще что-то необходимое...Втроем. потом что-то не склалось, а когда мы собрались - все уже кончилось. Ну ниччо, я в 93-м оторвалась и на все своими глазками посмотрела.
А до этого моим прдкам на работе пообещали велосипед за помощь в колхозе, они не пошли, зато я пошла. У меня как раз велик свистнули зимой с дачи. Три дня горбатилась, сыпала зерно лопатой в эту.. как ее... штуку такую, где оно просеивалось. А потом путч и хренушки мне, а не велик. так и осталась дурой с трудоднями. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 25.01.2006 - 22:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Так-с, ударились в воспоминания.
89-й-90-й: как сейчас помню, некоторые продукты были по карточкам. Ходил анекдот"если вы в гостях помыли руки с мылом,то чай будете пить без сахара." На работе тоже перешли на здоровый образ жизни-пили чай без сахара. Дв. сестра работала в магазине и отоваривала карточки без очереди.
91-й: хорошо помню путч, была в ужасе от перспективы остаться без демократии. biggrin.gif последующие события помню плохо, семейные проблемы затмили всё остальное. Помню спешный обмен денег,но так как у нас их не было, то и проблемы не было.Ещё республики стали отделяться, сначала Прибалтика и я их хорошо понимала тогда. А сейчас не совсем понимаю.
93-й -какая-то стрельба в Москве.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0238 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]