Страницы: (6) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Хроники новой истории России... и др., Помогите вспомнить!
Амур
Дата 25.01.2006 - 22:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Bagira
Цитата
была в ужасе от перспективы остаться без демократии

Можно подумать,что она где-то есть,эта самая демократия.... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 26.01.2006 - 15:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Танка @ 25.01.2006 - 02:10)
Светланка, ВСЁ бум вспоминать!? yes.gif

Сальвадора Дали "давали" позже, году в 93-м..?
Мы тоже отстояли.
Можь не та выставка у нас была???

А в каком годе Украина отделилась? wacko.gif

А я все в кучу, нет времени по годам вспоминать...
Мне кажется, Дали был до 93 года, я еще в инсе была, в 93 я сдавала диплом в ареле - мае и наверное, 5 часов некогда было стоять...

Украина:
Декларация о суверенитете 16 июля 1990 года
"""Документ принимался в условиях жесткого политического противостояния. Страна переживала глубокий экономический кризис, и политики обвинили в этом Москву. В конце концов, этот фактор стал решающим, и за декларацию проголосовали 355 депутатов, а против – всего четыре. А юридический выход из состава Советского Союза Украина осуществила чуть позже - после августовского путча в Москве""""

Вопрос был на референдуме интересТный: «Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза советских суверенных государств на основании Декларации о государственном суверенитете Украины?»

Конечно, все были согласны с первой частью вопроса....

И второй документ:
1 декабря 1991года референдум подтвердивший Акт провозглашения независимости Украины.

""В бюллетени на референдуме 1991 года был включен вопрос «Поддерживаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины «. Положительный ответ дали более 90% избирателей. Против - 7,5%.""


Но сейчас я понимаю, что сделали тогда правильный выбор.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 26.01.2006 - 18:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Светланка
Цитата
Но сейчас я понимаю, что сделали тогда правильный выбор.....

Очень "правильный" учитывая последние события....Плохо то,что политики пекутся только о своих карманах и не задумываются о благе народа,хотя всегда прикрываются этими лозунгами....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 27.01.2006 - 00:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Светланка, спасибо, теперь кой-чего проклёвывается.

Летом 90-го я ездила на экскурсию в Таллинн и Тарту, от работы выдали путёвку.
Пока экскурсанты наматывали круги по магазинам, успела обойти практически весь Таллинн, просто влюбилась в старый город и чувствовала себя как дома.

А вокруг бушевали страсти и ненависть к русским... strah.gif
Вообще-то нам настоятельно рекомендовали по одному не разбегаться, но у меня были такие чудные штаны в сердечко, как будто я прям только из дому вышла... так думаю. Все за свою принимали, листовками тыкали, приобщали к каким-то демонстрациям... mf_laughbounce2.gif
Недалеко от "Улицы пьяного рыцаря" одна добрая эстоонская бабанька накормила меня некоей неизвестной продукцией (последствий не было smile.gif ).
А на Ратушной площади (кажется, так? huh.gif ) мы дружились с первыми эстооонскими панками...

Но страсти кипели... box2.gif

В конце лета с дружком мы сгоняли в Гродно.
Там было тихо. biggrin.gif
Впечатлений много, но не в тему.
Главное - никто не верил, что москвичи припёрлись "смотреть Гродно" просто так... mf_laughbounce2.gif Шпиёны.

Мдя, а ЧТО творилось в мире в начале 90-х годов???
Кто-нибудь помнит???
А потом про ПУТЧ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 27.01.2006 - 14:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Perm @ 26.01.2006 - 18:32)
Светланка
Цитата
Но сейчас я понимаю, что сделали тогда правильный выбор.....

[color=green]Очень "правильный" учитывая последние события...

Именно учитывая последние события! Очень не люблю когда экономика определяется политикой, вернее, даже не политикой, а амбициями отдельного человека или группки людей.

Что за фигня с запретом ввоза в Россию украинского мяса и молочных товаров? Нам, эгоистам в смысле, неплохо, сыр подешевел, мясо тоже скоро снизится в цене (бычки в живом весе бегают), но это ж фигня!
Осада "российских" маяков на "украинской" земле - это вообще никуда не налазит! Причем с любой стороны, с какой ни посмотри!
Про газ я даже молчу. Хороши все. Но когда я слышу заявления наших Януковича или Витренко что Россия готова продавать газ по цене 45 долларов за тыс кубов - то я понимаю, как меня хотят обмануть! Причем обе стороны - у Росси газа не так много, чтобы отдавать его даром, а Украина не так страдает, чтобы за дешевый газ отдать газовую трубу.

Я даже не знаю, как сказать то, что скажу дальше: вы даже не представляете, как последние события повлияли на имидж России среди подчеркиваю(!) украинских избирателей! официально не произносят это слово, но шу-шу-шу вывод такой: Россия - общий - консолидирующий враг для украинской и тут любое слово от суверенитета до экономической безопасности.
Когда у тети Мани не купят молоко а у дяди Феди бычка, сказав, что Россия запретила тырыпыры, то кто враг? Скупщик? нет. Пока схемы развернутся на внутренний рынок или другие внешние рынки, как раз выборы наши будут.
Так это я живу в север-восточной части страны, и то у нас такие шушукалки идут.....
Мне жутко стыдно это писать...


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 27.01.2006 - 16:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Светланка
Цитата
Осада "российских" маяков на "украинской" земле - это вообще никуда не налазит!

Это всего лишь правило хорошего тона.....Пример: я снимаю у тебя квартиру,плачу за весь период вперёд и ты уже не имеешь права указазывать мне что либо,если это не отмечено в контракте.А именно это и произошло с маяками,Украина решила,что она может в одностороннем порядке изменить действующий договор.Да я бы на месте Путина в срочном порядке изыскал бы другой путь переправки газа в Европу,в обход Украины и пусть Ющенко берёт газ там,где ему нравится.....Лукашенко при всех его минусах избрал правильную политику на воссоединение с Россией,Ющенко же хочет независимости....Вот он её и получает полной мерой,независимость от всего,от газа,рынков сбыта мясной и молочной продукции(Европа сама не знает куда сбыть свою).В 1990 году в Коломие проходил Перший Всесвитний собор духовной Украины под девизом,который на Украине давно уже забыли....."В едности - сила народу!"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Johny
Дата 28.01.2006 - 06:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неисправимый романтик
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 17.06.2005
Репутация: 17




Perm, Светланка в любой стране ... будь-то Украина ... будь-то Россия или другая ... какая угодно страна средства массовой пропаганды(подчеркну пропаганды а не информации) перевирают каждое событие по своему ... долгое время для нас ... россиян ... палестинцы были борцами за свою свободу ... а сейчас такие-же террористы как у нас в Чечне ... (это один пример из тысячи ... просто он первым в голову пришел ) с Украиной ... Ющенко надо удержаться у власти ... и он делает все, чтоб испортить отношения с Россией и затем обвинить ее во всех смертных ... но это то, что у нас пропагандируют ... информируя ... что реально происходит ... мало кто может ответить ... все мы видим верхушку айсберга ... через кривое зеркало любезно предоставленное нам СМИ ... и каждый видит только маленький кусочек этого айсберга ... только одну сторону ... а то, что под водой ... а другую сторону ... извините ... другая сторона будет пропагандой для другой чтороны ... она не для вас ... обидно ... очень обидно и тяжело от того, что к власти пришли игроки а не правители ... не только у нас и на Украине ... в Грузии ... да в тех-же США ... что-то для народа ... больше для себя ... ну а то, что для народа ... подачка или популизм ... чтоб себе больше взять - надо дольше грести ... чтоб дольше грести - надо чтоб тебя дольше не поперли ... а чтоб не поперли - надо косточку кинуть ... пусть грызут ... а если еще в толпу ... путь косточку грызут ... да между собой грызутся ... только-б меня не тронули ...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Светланка
Дата 28.01.2006 - 09:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Johny!!! Да все правильно ты написал!
Но очень бы хотелось видеть документы, на основании которых политики делают каждый свое заявление. Если интересно, я где-то натыкалась на текст договора по газу, могу разместить в теме про политику..... да и Перма бы спросила: когда-когда Россия заплатила АВАНСОМ за аренду? Но не буду спрашивать, а то мы перейдем на разговор о городе русской славы Севастополе (а правильнее бы Российской), о передаче Крыма Украине, о Богдане Хмельницком и воссоединении 1654 года и дальше вглубь и вглуПь.....

.... сейчас прочитала о солдате Сычеве, которому ампутировали ноги и половые органы.... что бы мне ни говорили, хочу жить в маленькой (да не совсем и маленькой, так хоть обозримой) стране.....

..... пусть в России будет все в порядке.....

Чем отличается государственный деятель от политика? Государственный деятель думает о жизни следующего поколения, политик – о том, как усидеть в кресле. Уинстон Черчилль.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Johny
Дата 28.01.2006 - 11:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неисправимый романтик
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 17.06.2005
Репутация: 17




а вообще ... про отношение с Украиной лично у меня вся эта возня вызывает раздрожение, негодование и грусть ... вспомните историю ... 11 век ... образование Киевской Руси ... вернее первые упоминания ... потом было много всего ... и княжества ... и воссоединения ... и разделения ... но наши народы единое целое ... да, нас разделили границей ... есть плюсы ... но есть и минусы ... но вот только я одного не могу понять ... зачем сами народы ... которые веками были вместе ... да какие народы ... один народ ... сталкивать лбами ... если говорить о чистоте нации ... во мне течет и польская, и русская, и украинская кровь ... от монгол бугорки под глазами достались ... и это я еще не знаю всех предков и их происхождения ... давно нет "чистых" наций ... да они и не нужны ... эти разделения на нации ... обидно ... больно ... жаль что это больно простым людям а не политикам ... дествительно ... что-то государственных деятелей я не наблюдаю ...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Светланка
Дата 29.01.2006 - 00:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Мой дед один русский - из Алексина Тульской области, другой - украинец, а я больше всего на еврейку похожа, прабабушка из козачьего рода, а в той местности татары пробегали.... в детстве цыгане за свою принимали..... и тоже границы не люблю, но это как семья у людей sad.gif собственность и наследование....

О Киевской Руси: вернее, о ДО ее определенности. Князья, не сумев договориться, кто будет главным, порешили пригласить иноземного правителя - Олега, который потом стал Вещим. Я тут подумала, не пригласить ли нам БАБа или Ходорковского, что ли.....

И еще немного: интересная деталь о нейтральной Швейцарии - с чего, собственно, началось ее процветание. Немного предыстории: разбирая библиотеку покойного свекра я нашла книгу "Царские дети их наставники" факсимильное издание1912 года автор Б.Б. Глинский.
Книга потрясающе интересная в описании детства и воспитатательных процессов российских царей и цариц, кроме этого масса исторических параллелей; только прочитав эту книгу я разобралась кто за кем и главное, почему, был царем, и почему история России так шарахалась из одной крайности в другую - все дело в детстве правителя.... Так вот, у Александра I был воспитатель - Фридрих Цезарь Лагарп. Хороший воспитатель, авторитетный для воспитанника....После победы над Наполеонов, когда Россия делила Европу, Лагарп представлял интересы трех (тогда) швейцарских кантонов. По его, Лагарпа, настоянию, Александр (далее из книги) "даровал Швейцарии вечный нейтралитет среди европйских госудраств; кроме того, ей было даровано самоуправление, в коем принимали равное участие представители всех кантонов. Это было воистину царский подарок, который с избытком вознаграждал Лагарпа за все понесенные им на пользу русского государя воспитательные труды и заботы"

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 5.02.2006 - 00:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




В 89 году в Америке был Буш. Вот чего вспомнила. blink.gif
И была "Война в Персидском заливе"...

Кто-нибудь ещё мировые события припомнит? lupa.gif
По-жа-луй-ста!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 5.02.2006 - 00:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Летом 91-го мы с приятельницей "по делам" сгоняли в Днепропетровск.
Это не к "украинской подтемке", а действительно съездили, надо было: искали там её отца.

Веселилась я там здорово:
в частности, пункт дорожной милиции назывался "DAI"! С подтекстом так...
а ещё говор, конечно же, непривычный... в автобусе стояли парень и девушка, молодые влюблённые... у девушки - небесно-голубые небесные глаза... парень ей что-то на ушко шепчет... она глазищи свои поднимает и переспрашивает: "ШО?!" biggrin.gif

Над нами тоже потешались, обзывались "москалями", но никто не скандалил и не обижал. При вопросе по поводу пути-дороги главное было удачно смыться, потому что с каждым собеседником можно было зависнуть на час...

Но не суть.
Вернулись мы как раз к революции 19-21 августа, то есть к ПУТЧу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 5.02.2006 - 00:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




ПУТЧ 91-го года

Отношение к революциям, всяческим мятежам и вспышкам духа у меня теперь неоднозначное и весьма предвзятое... demo.gif

Страшшно, когда дома, на диване, а вокруг Леблединое озеро и кушать не дают, нечего.
Когда в центре событий, а вокруг единовременное брожение и спонтанное единение широких масс в маленькую кучку "на троих", когда в воздухе веет страшный дух мятежа, перегара и отголоски чужих мыслей; когда рассыпчато дразнит халява... мысль одна "КРУТО!"

Половина из того, что было совершено (типа раскуроченных в окрестности магазинчиков, перевёрнутого троллейбуса и свргнутого Дзержинского) ваялось в одном порыве и величайшем всплеске вчерашнего похмелья.

Веселился народ... тусовался... сражался...
Глобальная Идея была понятна небольшому количеству идеологов, и куда-то чего-то кого-то направлять они пытались...
По сути же великое противостояние у Белого Дома было замечательной тусовкой и мелкой формой полного беспредела в отдельно взятом районе города М.

С "политикой" я не дружила никогда, восприятие момента, конечно же, субъективно, но так и запомню...

Что-то главное пропустила? lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 5.02.2006 - 14:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Типа сражение было за демократию, а путчисты хотели назад СССР. Это к тому времени уже было не модно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 18.05.2006 - 17:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Детям 60-х 70-х 80-х посвящается...

Очень интересный экскурс в прошлое, когда и мороженое по 15 копеек, и стаканы в газавтоматах..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0250 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]