Страницы: (7) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Нужно ли поощрять детей деньгами за учебу?, ваше мнение
Lustlen
Дата 1.02.2006 - 11:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Мой сын уже не один раз заикается на этот счет, у него друг учится по такой вот схеме. За хорошие отметки получает деньги. Я лично против такого вот подхода, а муж считает, что такое допустимо при условии, что за плохие оценки - возврат определенной суммы денег. К примеру за пятерку – 10руб, за двойку – минус 20руб. Мне интересно Ваше мнение...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Malcolm
Дата 1.02.2006 - 14:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Мое личное мнение - этого делать не нужно. Собственно учеба эта нужна не родителям, а самому ребенку. Только вот не понимают они этого, или не хотят понимать, эти самые ребенки. Система поощрений должна быть, но не деньги однозначно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Тала
Дата 1.02.2006 - 14:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я против. Мы сына не поощряли деньгами. И меня не поощряли так. Хвалить - да, надо очень. А деньги - это только при купле-продаже пригодно, не для стимула детей, которые ещё сами не зарабатывают. Вот взрослого человека можно стимулировать деньгами. Деньги ему очень нужны. А ребёнку мы и сами покупаем необходимое. Человечек, который не хочет учиться, возможно, начнет рисовать себе пятерки в дневнике, до больше знаний не получит.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Амур
Дата 1.02.2006 - 14:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Каждая работа должна оплачиваться,а учёба это такая же работа... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 1.02.2006 - 14:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Еда тоже работа, труууд, Перм, тебе заплатить за то, что ты покушал? biggrin.gif Учёба - необходимость.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Амур
Дата 1.02.2006 - 14:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Тала
Цитата
Еда тоже работа, труууд, Перм, тебе заплатиттить за то, что ты покушал?

Если я работаю дегустатором у тебя,то оплата просто необходима..... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лёлька
Дата 1.02.2006 - 15:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


femina
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1342
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: 15




Хмм...Интересный вопрос...
Я лично сама всегда была против, потому что "Тройку с плюсом", надо считать как "Четвёрку с минусом"...Начинаеться торг...А, он неуместен(С)...
Зато сегодня имела счастье лицезреть по ТV, как одна сельская школа хвасталась, тем что они официально ввели материальное поощерение учеников...
Закончил четверть на одни пятёрки получи- 500 руб, закончил на четвёрки-300руб..Правда они жалуються, что все ученики в едином порыве вдруг стали лучше учиться, поэтому они ужесточили правила..По- мимо хороших оценок, должно быть хорошее поведение, и помощь родному селу...
biggrin.gif
PM
Top
Печенька
Дата 1.02.2006 - 16:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 27.07.2005
Репутация: нет




Меня поощряли деньгами, но не совсем в такой форме. А так:"Закончишь четверть на одни пятерки, мы купим тебе то-то!" Для меня это было значимо, и я очень старалась получить желаемое. А приведенный пример про школу очень напоминает вузовскую систему начисления стипендий. Опять же я очень старалась получать повышенную стипендию, чтобы меньше зависеть от родителей.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 1.02.2006 - 16:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Верно, сейчас такая стимуляция становится всё более привычной. И многие её практикуют. Как в вузах. Но все же такое отношение делает заинтересованность в знаниях у детей совсем уж материальной, может, я и неправа..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lustlen
Дата 1.02.2006 - 16:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата (Perm @ 1.02.2006 - 14:26)
Каждая работа должна оплачиваться,а учёба это такая же работа... rolleyes.gif

Примерно тоже говорит и мой муж smile.gif но я согласна c Талой, пытаюсь внушить сыну, что учеба прежде всего нужна ему и не в качестве дохода на данный момент, а для бедующего своего места в жизни и соответственно дохода. Я сама покупаю ему все необходимое, если он что-то хочет купить самостоятельно и для этого ему нужно накопить денег - так для меня приемлемо давать разумную (небольшую) сумму на карманные расходы... но как нестранно его это особо не заинтересовало, я так понимаю дело в консервативности, у других так и мне охота smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 1.02.2006 - 17:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




я скорее против такой системы поощрения.
возможно,это наиболее лёкий способ заставить учиться, но сила убеждения более надёжна в нравственном воспитании, а насчёт денег....
не станет ли потом ребёнок мерять всё деньгами?
Идеальный вариант- заинтересовать ребёнка в учёбе хотя бы материально, а ему понравится,потом он и без денег отличником сделается. Но какая гарантия, что так и будет?
А вот система поощрения в школе мне кажется не так уж плоха,это немного другое. Там поощрение труда скорее за год, а не за каждую пятёрку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Johny
Дата 1.02.2006 - 17:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неисправимый романтик
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 17.06.2005
Репутация: 17




Детей нужно ... просто необходито стимулировать для того, чтоб они хорошо учились ... но не деньгами ... можно материально ... но не деньгами ... покупкой новых вещей ... у влекательными прогулкими ... походами ..и т.п. где-то сюрпризами ... типа "вот мы с папой(мамой) посмотрели, что ты очень старался в этой четверти(полугодии, году) и решили сделать подарок ... но вместе с любым таким подарком должна звучать фраза "Учеба прежде всего нужна тебе самому ... как ты будешь стараться сейчас - так будешь стараться и после, какой фундамент зальешь в основании какьерного и профессионального роста ... такой дом и выстроишь ... а фундамент - это всегда школа" если поощрять за оценки ... скажем за каждую принесенную 5-ку ... то извините есть и физ-ра ... а есть и физика ... чуть разные весовые категории ... а есть и четверки по одному предмету, которые для ученика значат больше, чем пятерка по другому ... нужно оценивать старание ... приложенные силы ...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Прохожий
Дата 1.02.2006 - 18:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Мне ближе позиция Печеньки.
Поощрять необходимо, и материально-финансово тоже. Но делать из ребенка "купи-продай" - это недопустимо.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 2.02.2006 - 04:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




А вот я посадила первоклассника на "зарплату"... unsure.gif
И очень довольна.

В Муз.школе уже год отучились, там обошлось без денежной стимуляции и вообще.... Мотивация была и есть: соревнование. Со мной, потому что я тоже начала учиться.
У ребёнка получается гораздо лучше, маму можно дрючить и ругать; в школе надо всё запомнить и мамане объяснить = получается хорошо.

Усугблен процесс главной проблемой: у меня "двурукий" ребёнок, нарушено пространственное восприятие... то есть клеточки в тетради ребёнку посчитать проблемно, он их просто НЕ видит. Писать в тетради можно и с конца и справа налево, и вообще... Какой рукой писать - пофиг, одинаково паршиво выходит... и в таком духе. Ничего? biggrin.gif
Нужна была система какая-то...

Зато! Клавиатура пианино - друг. Объёмная штука.
В какой октаве играть - без проблем. Какой рукой - всё равно. И можно моментально с-читать ноты наоборот, вывернув МоцАрта наружу... wacko.gif

Короче. В школу обычную, бугорковую, сын пошёл чиста канкретна "общаться с человеками"...
В школе режим мягкий, не то, что у нас было (мы на перемене в первом классе ходили по "рекреации" крУгом с руками за спиной biggrin.gif ), подход типа индивидуальный... то есть мотивации учиться нет ни-ка-кой, да и дело это сугубо индивидуальное. То бишь, интересов учителя как бы не затрагивает (элементарные правила общения мы разучили - учителя надо уважать и не обижать, это ВАЖНО, "Техника безопасности")

Первое, выходит, наша индивидуальная проблема.
Второе - отсутствие мотива учиться в школе.
Третье: гипер-самостоятельность ребёнка.
Четвертое: невозможность наказания и поощрения привычными методами.

И зарабатывает чадо себе на свои жвачки, шоколадки и компутерные игры САМ. А также угощает родаков и собаку. И ещё даёт в долг (без процентов) where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 2.02.2006 - 04:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вооооот - вот вам и наглядный пример пользы. То есть в идеале к каждому ребенку надо подходить индивидуально. В одной школе потребовалось это, в другой нет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0248 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]