Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Нужно ли поощрять детей деньгами за учебу?, ваше мнение
Маргарита
Дата 4.02.2006 - 10:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 9.05.2005
Репутация: 8




Танка
Цитата
Маргарита)
А вот самообеспечение "работой" я не считаю!
Возможно, стОит оплачивать дополнительные виды деятельности, то, что оплачивалось бы наёмному работнику (типа стрижки газона, например, или мытья машины...)?


Тот пример, который я привела наблюдается у знакомой. по ее словам все началось с оплаты оценок, сейчас же великовозрастная деточка требует оплаты и домашних ее услуг. Мое предложение было - дите отправить в сад и популярно объяснить, что получение знаний в школе - не работа, а задел на ее будущее. Мама утверждает, что ребенок этого не понимает.

Лично для меня хождение в детсад, школу, секции - не работа, а занятость ребенка, навязанная ему обществом (и если без детсада и секций ребенок может обойтись, то без аттестата - уже нет). Как не может он обойтись без минимальных хозяйственных знаний. Из чего лично я делаю вывод: ни школа, ни домашние работы не являются дитячьей работой, а являются необходимой жизненной базой, следовательно оплачиваться деньгами не должны, но поощрение быть обязано! (т.е. хорошо вел себя в детсаду, воспитатель хвалит - поход в зоопарк, на мультики; успешно получение знаний в школе - поощрение давно желаемой вещью или еще чем-либо).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Танка
Дата 5.02.2006 - 22:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Маргарита,
это как раз тот самый вопрос, который в каждой семье должен решаться индивидуально! yes.gif

Теоретически, родитель должен "видеть" своего ребёнка и отталкиваться от его (её) самости...
Практически - лепим своё подобие. Но - закон разнообразия.

Цитата
и популярно объяснить, что получение знаний в школе - не работа, а задел на ее будущее. Мама утверждает, что ребенок этого не понимает.

Вот это, на моём опыте (субъективный взгляд), объяснить действительно трудно. Для детей 10 лет школы - это почти вся жизнь (у них время по-другому течёт) и ни фига не понятно про "заделы на будущее" + частные случаи тотального раздолбайства.

Цитата
Лично для меня хождение в детсад, школу, секции - не работа, а занятость ребенка, навязанная ему обществом

Дет.сад - развлекуха: общение, дружба, элементарные занятия, проводимые в игровой форме (так должно быть)...
Секция - хобби, тоже развлекуха. Выбор есть (ходить-не ходить)

Школу воспринимаю "работой".
Например, моему сыну ОЧЕНЬ сложно "нарабатывать почерк". Двурукость, никак не прививаемые навыки рисования, отсутствие чёткости в письме... то, что мне давалось легко, теперь вымучивается через силу... Кошмар!
Без подкрепления уроки делаются "как получилось" и побыстрее - это НЕ интересно, это чрезвычайно трудно... вообще прям насилие!

Поощрение одним махом (по результатам недели, например) не воспринимается, слишком долгий срок.
Отклик: "Лучше я не буду ничего делать!" и фиг, мол, с "поощрением".
Тоже самое с наказанием: "А когда закончится?" Вот до крайнего срока и спрашивать-то не будет...

Добалдинист у нас ребёночек. Гены и чебурашки сказались. biggrin.gif



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lustlen
Дата 6.02.2006 - 11:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата (Лилиан @ 2.02.2006 - 19:00)
Цитата (Lustlen @ 2.02.2006 - 18:04)
Цитата (Лилиан @ 1.02.2006 - 15:34)
Зато сегодня имела счастье лицезреть по ТV, как одна сельская школа хвасталась, тем что они официально ввели материальное поощерение учеников...
Закончил четверть на одни пятёрки получи- 500 руб, закончил на четвёрки-300руб..Правда они жалуються, что все ученики в едином порыве вдруг стали лучше учиться, поэтому они ужесточили правила..По- мимо хороших оценок, должно быть хорошее поведение, и помощь родному селу...
biggrin.gif

интересно. у нас по городу во всех школах деньги с родителей собирают на нужды школы, а тут такое blink.gif

Дело в том, что поскольку школа сельская, деньги выделяет сельсовет(если они ещё существуют и я правильно поняла )...

а том и речь... в сельсовете деньги есть ... в городе нет даже на элементарные нужды
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЛАНА
Дата 20.10.2006 - 03:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Цитата (Lustlen @ 1.02.2006 - 00:27)
Мой сын уже не один раз заикается на этот счет, у него друг учится по такой вот схеме. За хорошие отметки получает деньги. Я лично против такого вот подхода, а муж считает, что такое допустимо при условии, что за плохие оценки - возврат определенной суммы денег. К примеру за пятерку – 10руб, за двойку – минус 20руб. Мне интересно Ваше мнение...

Мнений тут много было уже, но я новенькая и моего мнения как раз и не хватает. Так вот, влезу и я со своим мнением: nono.gif это плохо. Стимул в учебе должен быть не материальный, а моральный и психологический. Ребенок должен понимать зачем он учится и что будет если этого не делать. А если вы даете деньги, то он будет думать, что учится надо ради карманных денег и постепенно эту систему отношений переложит на все. И в будущем за помытую посуду и убранные игрушки прийдется платить.
В американской школе детям за хорошие ответы или высокие проценты в тестах дают игрушечные деньги. Они их собирают целый год и в конце года будет ярмарка, на которой за эти деньги они могут купить себе канцтовары или книжки. В принципе это лучше чем просто ставить оценки, здесь принято считать, что оценки унизительны, и мы результаты успеваемости детей получаем в запечатанных конвертах после каждого сисместра. Так что я не знаю как учатся другие дети в классе. В этом есть еще один положительный момент: они дружат исходя из личных качеств человека, а не так как это было у нас в школе, что с двоечниками никто не водился.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lustlen
Дата 20.10.2006 - 15:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата
они дружат исходя из личных качеств человека, а не так как это было у нас в школе, что с двоечниками никто не водился.

ЛАНА да наши дети тоже выбирают себе друзей по характеру и интересам…
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЛАНА
Дата 21.10.2006 - 20:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Да, но все равно в школе к двоечникам особое отношение mf_jumpon.gif .
Конечно это от учителя зависит тоже. Но все равно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 21.10.2006 - 22:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




ЛАНА
Цитата
Стимул в учебе должен быть не материальный, а моральный и психологический. Ребенок должен понимать зачем он учится и что будет если этого не делать.

А как ты доче объясняешь... - ЗАЧЕМ надо учиться? lupa.gif
(стимул моральный и психологический... -то?!)

А что будет, если этого не делать? lupa.gif

Цитата
А если вы даете деньги, то он будет думать, что учится надо ради карманных денег и постепенно эту систему отношений переложит на все. И в будущем за помытую посуду и убранные игрушки прийдется платить.

Мы как раз сидим на денежном стимулировании: сын может САМ что-то купить, по своему желанию на честно "заработанные" пятёрками деньги. По мне - что я бы покупала - не покупала изредка какие-то чипсы-шоколадки-газировку-игрушки, что он САМ покупает (правда, с моральными ограничениями из-за вредности некоторых продуктов)... wacko.gif
Ещё ему в кайф родакам что-то купить-угостить... вроде как ребёнок во взрослом деле... на равных...

А игрушки-посуда-уборка, по мне, это САМО-обеспечение... Беспорядок мешает рядом живущим (мне girl_haha.gif ), беспорядок и игнорирование самообслуживания - неуважение окружающим, и неуважение МЕНЯ как женщины, мать-мать-мать... biggrin.gif
Потом, кто самостоятелен - тот крут! Человек-паук вооон как свой костюмчик прятал, и стирал сам, даже сшил трико совершенно независимо! yes.gif
Фиг тут какие деньги! no.gif

Цитата
В американской школе детям за хорошие ответы или высокие проценты в тестах дают игрушечные деньги. Они их собирают целый год и в конце года будет ярмарка, на которой за эти деньги они могут купить себе канцтовары или книжки.

По-моему, та же петрушка... что настоящие деньги, что игрушечные... huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Luis Alberto
Дата 21.10.2006 - 23:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 8.09.2006
Репутация: нет




ребенок стимулируемый деньгами может вырасти только моральным уродом который будет считать что за деньги можно все, в итоге это приведет к беспределу, так как его мировозрение нарушено он будет жить не по принциму хорошо плохо, а по принципу я могу все если куплю или заплатят.
американское общество не показатель и не абсолют зачем прививать своим детям торгашеское отношение к жизни когда один считает себя богом только потому что у него полные карманы денег а друнгой считает себя уродом потомучто у него их нет. Не уродуйте своих детей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 21.10.2006 - 23:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
ребенок стимулируемый деньгами может вырасти только моральным уродом

ОК, будем ковать "моральных уродов"... biggrin.gif
А! Одним больше, одним меньше... rolleyes.gif

Если серьёзно... ЧЕМ же, ЧЕМ же можжжно стимулировать ребёнка???

Фик же "всё сможешь" (безличное), если заплатят... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Luis Alberto
Дата 22.10.2006 - 00:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 8.09.2006
Репутация: нет




Цитата
ОК, будем ковать "моральных уродов"... 
А! Одним больше, одним меньше... 


как аукниться так и откликниться
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 22.10.2006 - 05:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (ЛАНА @ 20.10.2006 - 10:26)
Цитата (Lustlen @ 1.02.2006 - 00:27)
  К примеру за пятерку – 10руб, за двойку – минус 20руб. Мне интересно Ваше мнение...

Стимул в учебе должен быть не материальный, а моральный и психологический.

10 и 20 руб. - это и есть моральный biggrin.gif
Что ж тут материального-то? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lustlen
Дата 23.10.2006 - 11:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Что-то я засомневалась на счет морального уродства… на днях пообщалась с ребенком, ровесником моего сына, но в отличии от моего ребенка мальчик учится на «5» и «4» предметов у него побольше (в отличии от моего еще и в субботу учится…) , изучает два языка, увлекается историей, занимается теннисом… на вид и по общению скромный и застенчивый…вообщем производит положительное впечатление…разговорили и оказалось, что мальчик в прошлом году предложил родителя систему «денежного поощрения», за полгода подсчитываются хорошие и плохие оценки, в результате (так как учится в основном хорошо) получает сумму на которую что-то себе покупает с чувством гордости… Но вот не заметила я «урода» в этом мальчике.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Luis Alberto
Дата 23.10.2006 - 15:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 8.09.2006
Репутация: нет




Цитата
Но вот не заметила я «урода» в этом мальчике.

Всему свое время, время разбрасывать и время собирать, мальчик пока проходит первую ступень школы лицемерия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Luis Alberto
Дата 23.10.2006 - 15:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 8.09.2006
Репутация: нет




а потом хорошо учиться это совсем еще не значит быть или стать хорошим человеком вы в нем видите ребенка который хорошо учиться и всё а для своих ровесников он предстает совсем в другой ипостаси вы же не знаете на сколько он хороший в другом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 23.10.2006 - 16:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




А почему это сразу "лицемерие"? Luis Alberto, ты знаешь, что такое лицемерие вообще?
Здесь ребенок учится ЗАРАБАТЫВАТЬ нормальными, легальными способами, которые ему доступны.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0423 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]