Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Нужно ли поощрять детей деньгами за учебу?, ваше мнение
Luis Alberto
Дата 23.10.2006 - 18:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 8.09.2006
Репутация: нет




Многоуважаемый Прохожий я знаю что такое лицемерие, сталкиваюсь на работе с этим каждый день. Согласитесь что жизнь состоит не только из зарабатывания денег есть какие-то и другие ценности. Ваи приятен будет человек который заработал много денег, но по природе своей он негодяй или хам ???
Ещё дедушка Маркс писал, не помню правда где, что в основе любого капитала лежит преступление.
Так зачем уродовать детям детство они ещё успеют испортиться и без нашего влияния.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 24.10.2006 - 04:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Luis Alberto @ 24.10.2006 - 01:20)
Многоуважаемый Прохожий я знаю что такое лицемерие, сталкиваюсь на работе с этим каждый день. Согласитесь что жизнь состоит не только из зарабатывания денег есть какие-то и другие ценности. Ваи приятен будет человек который заработал много денег, но по природе своей он негодяй или хам ???
Ещё дедушка Маркс писал, не помню правда где, что в основе любого капитала лежит преступление.
Так зачем уродовать детям детство они ещё успеют испортиться и без нашего влияния.

Наличие денег не означает "подонок и негодяй".
Так же как и беднота не означает "светлую, чистую, бескорыстную, добрую душу".
Еще Э.Золя в "Соборе Парижской богоматери" подметил: "Нет более жестокого, подлого и беспощадного человека, чем нищий"
А дедушка Маркс грешил обощениями (а может ленинские переводчики перевели именно так).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Luis Alberto
Дата 24.10.2006 - 09:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 8.09.2006
Репутация: нет




Цитата
Наличие денег не означает "подонок и негодяй".
Так же как и беднота не означает "светлую, чистую, бескорыстную, добрую душу".

Согласен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 24.10.2006 - 12:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




И всё- таки я соглашусь, что поощрение деньгами не совсем верное.. мне кажется, что это типа"отвяжись, ребёнок". не надо силы тратить на объяснение, зачем нужна учёба.
Хотя, мне повезло, мой ребёнок любил и любит учиться, проблем с этим не было, хоть был лентяй, впрочем , на оценки я внимания не обращала, только в выпусном классе подгоняла, чтоб переходной балл в лицей получить. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lustlen
Дата 24.10.2006 - 13:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата (Прохожий @ 23.10.2006 - 16:19)
А почему это сразу "лицемерие"? Luis Alberto, ты знаешь, что такое лицемерие вообще?
Здесь ребенок учится ЗАРАБАТЫВАТЬ нормальными, легальными способами, которые ему доступны.

На примере своей семьи хочу сказать, что мой сын именно так хочет зарабатывать деньги , хотя понимает, что не так уж просто ему все это будет даваться (с его то ленью rolleyes.gif ) и если учесть что вообщем-то мама с папой и так , как правило, покупают то, что ему нужно… не совсем я понимаю зачем моему ребенку это нужно… и ведь он понимает, что даже если в нашей семье и будет такая система стимуляции учебы, то все равно буду спрашивать и требовать учиться независимо нужные ему деньги или нет в данный момент lupa.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лючия
Дата 24.10.2006 - 15:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




У меня еще маленький деть biggrin.gif , поэтому рассуждать могу чисто теоретически... Мне не нравится идея поощрения деньгами за хорошие отметки. И вообще - смотря о каком возрасте мы говорим... Если это начальные классы, то поощрением может служить игрушка, совместная поезка куда-то... Если это старшие классы, то здесь ребенок уже должен понимать, что учеба - это не обязаловка его, а база, которую он себе нарабатывает для жизни. Повторюсь - все это у меня пока в теории. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 24.10.2006 - 16:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




А я учил детей зарабатывать деньги.
Парень в 4 года озвучивал радио-рекламу. Причем получал так же как и взрослый актер. Интересно, что первую рекламу озвучивал очень трудно, долго, с нытьем и многими дублями. Потом получил деньги и я запретил маме и бабушке участвовать в распределении заработка.
Во второй раз он настырно, без капризов два часа сидел перед микрофоном.
И получил деньги ОСОЗНАННО - именно ЗАРАБОТАННЫЕ ТРУДОМ.
А в 5 лет зарабатывал на сборе ягоды. Я ему сказал, что куплю баночку (100 граммовую) за 50 рублей.
Парень ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННО ЗАРАБАТЫВАЛ. Если честно - было чертовски жаль ребенка, когда он своими пальчушкамии старательно собирал голубику. И пока не наполнил баночку - не съел ни одной ягодки.
Зато с какой радостьюю угощал маму-папу+бабушку конфетами и шоколадками, купленными на СОБСТВЕННЫЕ деньги! И какой авторитет у него был среди дворовой ватаги!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Luis Alberto
Дата 24.10.2006 - 19:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 8.09.2006
Репутация: нет




Прохожий это совсем другое вы привели пример где дети получили вознаграждение за свой труд и это правильно, а вот когда поощеряют за то что должны и так делать это все-таки другое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 25.10.2006 - 03:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Да, давайте не путать вознаграждение за труд и за учебу. В любом случае человек учится для себя, а не для папы с мамой или ради денег. Я стараюсь объяснять дочке для чего мы переехали, почему надо быстрее учить язык, что будет дальше если она хорошо учится и что будет дальше если плохо.
Кроме того, меня тут спрашивали какой психологический стимул может быть для хорошей учебы - ну хотя бы тот факт, что у нас в семье образование есть у всех. И в пердыдущем поколеннии тоже, и даже не по одному. Т.е. это нормальный этап жизни. Это не услуга или одолжение родителям, это залог нормального уровня жизни в будущем. По крайней мере здесь, в США, люди, имеющие степень бакалавра живут выше среднего уровня. А это учителя, врачи, инженеры, иногда строители, юристы и т.д. У нас на родине можно быть трижды профессором и находится за чертой бедности. Я думаю, что здесь никто не станет спорить. rolleyes.gif Хотя... не знаю как в России, может уже стало полегче.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 25.10.2006 - 04:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Luis Alberto
Учеба - это тоже труд. В любом случае чел живет для себя - будь то учеба или работа. А забота родителей в том, чтобы привить ребенку стремление к лучшей жизни, стремление к действию.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Luis Alberto
Дата 25.10.2006 - 17:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Регистрация: 8.09.2006
Репутация: нет




Цитата
Учеба - это тоже труд. В любом случае чел живет для себя - будь то учеба или работа. А забота родителей в том, чтобы привить ребенку стремление к лучшей жизни, стремление к действию.


Да, согласен, но в том то и дело, что человек живет для себя и как бы вы не хотели сделать из него себе подобного. разными способами, он всеравно будет другим, если вы трудоголик абсолютно не правило, что ваши дети будут такими же.
А потом ведь не все зависит только от самого индивидума, есть множество побочных факторов которые могут повлиять на человека, и на его отношение к жизни, что бы вы ему не прививали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 26.10.2006 - 00:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Даааа, папа с мамой всю жизнь, как папа Карло, а дитятко посмотрело на это все и подумало:"А на...га мне все это надо?Всю жизнь вкалывать и еле сводить концы с концами". Есть и такое. Просто жизнь неадекватно построена. Дети часто не понимают зачем надо 10 лет учится в школе, 5 в универе, чтоб потом ... ну вы знаете о чем я. По-этому нет желания учится - цель не ясна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 26.10.2006 - 01:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Кто-то неглупый сказал: Воспитание - это попытка избавить ребенка от СОБСТВЕННЫХ недостатков.
Так что у трудоголиков вряд ли вырастет работяга.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
ЛАНА
  Дата 27.10.2006 - 19:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Цитата (Прохожий @ 25.10.2006 - 14:47)
Кто-то неглупый сказал: Воспитание - это попытка избавить ребенка от СОБСТВЕННЫХ недостатков.
Так что у трудоголиков вряд ли вырастет работяга.

biggrin.gif Т.е. вы хотите сказать, что работяга - это недостаток? Ну в принципе да. На эту тему есть старый анекдот, о том как у эмигранта спрашивают:"Ну как вы уже устроились?", а он отвечает:"Да нет, еще работаю". wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Малами
Дата 31.10.2006 - 05:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 20.08.2005
Репутация: 2




Материальное поощрение (читай деньгами) должно быть дополнительным а не основным стимулом ребенка делать порученное дело или учиться. Студентов тоже поощряют стипендией ведь жить-то на нее немыслимо, но как стимул работает. Мой старается сдать сессию хорошо, чтобы потом полгода получать свои 900 рублей. Хотя основной источник его дохода (не я!) другие заработки, где-то переводит (он на ин.язе), где-то компьютерными услугами, где-то своими руками (рисует, вырезает из дерева мелкие сувениры) и т.д.
Основное на начальном этапе я считаю осознание им важности его вклада в семейные дела, т.е активная поддержка и позитивная оценка его усилий ВСЕМИ членами семьи, второе- сделать кому-то родному и любимому хорошо, приятное помните как они в садике учаться работать руками и лепят, рисуют, клеят для мам и пап свои поделки. Потом должно дойти понимание, что все это нужно ему самому в будущем. В 1 или 2 классе младший был наподобие денщика у старшего (разница 4,5 года). Я возмущалась почему опять младший моет посуду? Младший отвечал спокойно - ато я буду все уметь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0208 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]