Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Такое разное горе, внутри и снаружи
Дама Червей
  Дата 19.03.2006 - 17:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




люди, как все удивительно непросто..

какие мы разные..

блин huh.gif

чувствую себя человеком бесчувственным и даже безжалостным..

со ссылкой на другую тему, где в семье соседей умер молодой муж (43года) и оставил жену с двумя детками - мальчику 16, девочке 11

прошло почти 2 месяца.. жена ОЧЕНЬ горюет, но как-то неправильно

приходит ко мне погоревать - а мне это уже тяжело... я, честно, не считаю никак, что дееспособная женщина, 45 лет, с почти взрослыми детьми, в своей трехкомнатной квартире - такая уж непереносимая ситуация...

она спрашивает "как жить? что делать?" - я начинаю набрасывать план, но план не нужен.. вопросы все риторические..

я не умею так горевать... когда потеря невыносима, я замыкаюсь.. еду к специалисту, пытаюсь САМА пережить. Говорить о горе вообще не могу - первые год-два... мое горе, не могу никому доверить...

и никак у меня не получается делить чужое горе. Выплескивание на меня горя - мне очень тяжело. Я начинаю злиться, ХВАТИТ уже. Надо жить, не все так ужасно!

очень жалко девочку -мама и так не баловала ее, баловал отец, она совсем замкнулась... Мама на нее жалуется "непонимает ребенок, веселится, на эксурсию хочет.. а мне экономить надо"... итак всегда на ней экономит...

неприемлимое для меня переживание горя (выплескивание) вешает на меня чувство вины. блин, неприятно.

посоветуйте мне что-нить, а то я уже готова сорваться... готова сказать "я так жила всю жизнь -все решала, зарабатывала, училась... НИЧЕГО страшного в этом нет. НЕ ЛЕНИСЬ! ты уже большая девочка! " но ведь жестоко это, не могу пинать лежачего... но я уже, чувствую, захлебываюсь.. не умею сопереживать? coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 19.03.2006 - 18:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Я так считаю, если человек умер, то горе должно уходить вместе с похоронами. Нельзя на этом зацикливаться. Есть дни когда можно вспомнить о горе не надолго, это 40 дней, годовщина рождения, годовщина смерти. Ну верующие иногда могут в церкви поплакаться, да на могилке. И поплакаться только душе умершего. А когда каждый день приходит и сетует на свою несчастную жизнь, да это сума сойти, слушая её каждый день сам несчастным станешь.
user posted image user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 19.03.2006 - 18:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Лар, иной раз встряска дает положительный результат. Мне кажется надо как раз жестко поговорить, настолько что ввести женщину в состояние шока
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 19.03.2006 - 18:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
НЕ ЛЕНИСЬ! ты уже большая девочка! " но ведь жестоко это, не могу пинать лежачего... но я уже, чувствую, захлебываюсь.. не умею сопереживать?


Тебя, Дамуль, можно понять,это ведь её горе, а не твоё, ты естественно не можешь убиваться так же как она.Соседке в голову не приходит эта простая мысль.Наверняка ведь есть у неё родственники по мужу, им её горе равноценно, ей с ними надо бы выплёскивать свою боль. Это очень понятно, что ей тяжело на душе и ты ей искренне сочувствовала. Я знаю-была пару лет назад в такой ситуации.
Может тебе как- нибудь мягко ей намекнуть?может не приглашать её пройти в квартиру какое-то время, сказать, что занята? Я так поступила,мы встречались каждый день,потом я стала говорить, что занята и автоматически наше общение перешло на "раз в неделю".Потом и того реже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 19.03.2006 - 18:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




да, Багир, я так и делаю... она приходит без предупреждения, извиняется, а я уже напрямую говорю, что мне придется потом до двух ночи сидеть и работать...не успеваю я сейчас, много всего...

я пытаюсь ее как-то направить к тем, кто ее поймет, кто сам пережил такое горе, но она как-то не направляется...

и жалко и уже и злобновато...у меня правда нет сейчас времени на просто поговорить - ни в горе ни в радости...

думаю, что мы очень разные женщины, просто во всем -от способов переживания горя до жизненных позиций...может, есть какие-то тактики, дать человеку понять, что не все ТАК ужасно... и слов у меня не хватает совсем... ну, не умею я сочувствовать, наверное...

а кто-нить тут умеет сопереживать? может, научите? так не хочется отворачиваться от человека, мало ли что...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 19.03.2006 - 19:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
а кто-нить тут умеет сопереживать? может, научите? так не хочется отворачиваться от человека, мало ли что...


Сдаётся мне, что тут всё не так просто. Даже если ты наизнанку вывернешься... Думаю ,её боль притупит только время. Но может кто и посоветует что-нибудь дельное. У каждого ведь из нас возможна , к огромному сожалению ,такая ситуация,когда не знаешь как с горем справиться .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 19.03.2006 - 20:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Дама Червей
Попробуй перенаправить её к психологу,а ещё лучше сведи её с этим специалистом,а потом постоянно напоминай,что все вопросы лучше обсуждать с этим специалистом.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 19.03.2006 - 23:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Да, к чужому горю нужно относиться с уважением, частично - с пониманием, помощь можно по возможностям оказать...
Но есть одна заповедь экстрасенса (именно экстрасенсов вспомнила, потому что многое не случайно в этой жизни и не гоже чужой крест на себя перекладывать, неправильно это):
надо не соЧУВСТВОвать, а соУЧАСТВОвать, если хочешь помочь.

Мне кажется, женщину надо поставить перед фактом: я собираюсь в твоём отношении произвести следующие действия (помочь найти работу, сдать комнату...)..., какие у тебя мысли по поводу дальнейшего выживания..?...
Хочу, мол, помочь!

Каждый следующий приход начинать ту же линию: я сделала для тебя то-то и то-то, когда-куда-что ты планируешь?! Думаю, что произвести пару-тройку звонков для нуждающегося человека займёт меньше времени и будет большей пользой, чем служение "жилеткой".

По конкретике женщина или втянется в предлагаемый вариант или отвалится, потому что ей это в принципе не нужно...

Сочувствовать я тоже не умею, нет таланту. Говорят, это ещё и вредно. where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 20.03.2006 - 00:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




2 месяца это НИЧТО.
Ни один год пройдет, пока она смирится с утратой. Боль притупится, но не пройдет никогда.
Правильно, Дам, разные мы все, и семьи все разные, и отношения в семьях у всех разные, в одной муж с женой один другому на голову серут, помер сегодня один из них - то другой не долго горевать будет. А в другой семье прожили люди почти два десятка лет, воспитывали детей, практически не расставались, потому что "С любимыми не расставайтесь! Всей кровью прорастайте в них", и вот когда по-настоящему два человека, выражаясь литературно, прорасли один в другого, то уход одного из них, по физическим ощущениям, эквивалентнен потере какого-то важного для нормальной жизнидеятельности органа.
Черт. Как мне жаль эту женщину, которую я не знаю и не узнаю никогда. Жаль бедных детей, оставшихся без любящего отца с практически парализованной матерью. (НЕ физически, естесственно, она дееспособна, это понятно, но парализована ее воля к жизни)

Я чего думаю...ей страшно быть одной, похоже на то. Но при этом она ищет общество сильной личности, каковой, определенно, является наша Дама, так она чувствует себя более защищенной. поэтому она никак " не направляется" к тем людям, пережившим подобное горе и которые смогли по-настоящему ей посочувствовать. Похоже ей нужно не сочувствие, а "на минуточку" побыть за чьей-то сильной спиной, каковой, наверняка была ей спина мужа. Опора, которой она в одночасье лишилась....

Короче, не о том все я.
Что посоветовать Дамче. Думаю не нужно женщину отталкивать и избегать. Просто не стоит откладывать свои дела в ее присутствии. Мягко сказать - садись, отдохни, но я сама, если ты не против должно закончить то-то и то-то.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 20.03.2006 - 02:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я, скорее всего, поступала бы так, как написала в конце Аврора.
Есть одно большое НО - делать дела в её присутствии будет ПОЧТИ невозможно - её рассказы-жалобы будут отвлекать и нервировать.
В идеале, если есть возможность - смешать советы Танки и Авроры. Не поможет - тогда по Багириному - сводить к минимуму - потому, что помощи так не выходит, бесконечная волынка получится..
Научиться сопереживанию невозможно - оно либо возникает к данному человеку, либо не вызывается.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Флинт
Дата 20.03.2006 - 22:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 20.03.2006 - 23:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Флинт
Что там? Не открывается where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Airin
Дата 20.03.2006 - 23:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Большой ребёнок
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 12.01.2006
Репутация: 2




Я вот тоже всегда в себе замыкаюсь, когда горе. Не хочу, чтобы кто-то из-за меня страдал... я уж лучше как-нибудь сама... mf_pain.gif

Жалость - это плохое чувство... mf_jumpon.gif

Ей плохо, видимо, совсем ... не может человек собраться. obid.gif

Чтобы я сделала ...я бы выслушивала...такая я no.gif слушала...слушала ... себя перебарывала бы.. Глядишь через несколько месяцев это и пройдёт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 21.03.2006 - 00:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Аврора А у меня открывается. там можно послушать песню.
Веселая покойницкая (Едешь ли в поезде, в автомобиле...)
(1970)

Едешь ли в поезде, в автомобиле
Или гуляешь, хлебнувши винца, —
При современном машинном обилье
Трудно по жизни пройти до конца.

Вот вам авария: в Замоскворечье
Трое везли хоронить одного —
Все, и шофёр, получили увечья,
Только который в гробу — ничего.

Бабы по найму рыдали сквозь зубы,
Дьякон и тот верхней ноты не брал,
Громко фальшивили медные трубы,
Только который в гробу не соврал.

Бывший начальник — и тайный разбойник —
В лоб лобызал и брезгливо плевал,
Все приложились, и только покойник
Так никого и не поцеловал.

Но грянул гром — ничего не попишешь,
Силам природы на речи плевать, —
Все разбежались под плиты и крыши,
Только покойник не стал убегать.

Что ему дождь? От него не убудет.
Вот у живущих закалка не та.
Ну а покойники, бывшие люди, —
Смелые люди и нам не чета.

Как ни спеши, тебя опережает
Клейкий ярлык, как отметка на лбу,
А ничего тебе не угрожает,
Только когда ты в дубовом гробу.

Можно в отдельный, а можно и в общий —
Мёртвых квартирный вопрос не берёт.
Ох, молодец этот самый усопший:
Не испугается и не соврёт.

В царстве теней — в этом обществе строгом —
Масса опасностей, бездна тревог.
Как и у нас: все мы ходим под Богом,
Только которым в гробу — ничего.

Ловко, надёжно работают бойни,
Все кому надо — всегда в тренаже.
Значит, в потенции — каждый покойник,
За исключением тех, кто уже.

Слышу кругом: "Он покойников славит!"
Нет, я в обиде на нашу судьбу:
Всех нас когда-нибудь ктой-то задавит,
За исключением тех, кто в гробу.

Это я вас хотел немного развеселить.
Уж очень тема грустная.
У моей мамы была подруга, которая всю жизнь жаловалась на свою жизнь.
Достала всех. Уже боялись к телефону подходить, чтобы на неё не нарваться.
Она сома жила своей нормальной жизнью, а все её подруги от неё страдали, все прятались. И кончилось всё тем что она выбрасилась с 12 этажа.


А вообще я верю в потусторонний мир, и потому ни кого не оплакиваю.
Если по кому то и заплачу, то только жалея себя, что остался без нужного мне человека. Хорошие люди и на том свете нужны.
А этим летом я сам с крыши сорвался. упал с высоты 8 метров. отделался переломом ступни. Так вот пока летел, не было ни страха, ни ужаса. Только одна мысль провожала меня до самой земли:"ВОТ И МОЁ ВРЕМЯ ПРИШЛО".
Один мой друг когда слышит что кто то умер, говорит всегда одну и ту-же фразу:"ОТМУЧИЛСЯ". Какая-то мысль есть в его словах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 21.03.2006 - 13:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




"Мудрый не горюет о потерянном, об умершем и о прошлом. Тем он и отличается от глупца. "
Джаммапада
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0241 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]