Страницы: (6) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> ПОГРЕБОК, Заготовки на зиму, и немного о винах.
Флинт
Дата 27.03.2006 - 14:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Рейнское.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 27.03.2006 - 14:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Рислинг.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 27.03.2006 - 14:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Склон святого Михаила.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 27.03.2006 - 14:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Старый берег.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 27.03.2006 - 14:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Старый мастер.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 27.03.2006 - 15:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Хорьх

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 27.03.2006 - 15:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Чёрная кошка.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лёлька
Дата 27.03.2006 - 17:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


femina
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1342
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: 15




хорррошо...
кто бы ещё всей этой вкусностью угостил..... wink.gif
PM
Top
Светланка
Дата 28.03.2006 - 14:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Тааак.... где рецепты? demo.gif

Мне рецепты: вина виноградного с технологией, чего-нить из ягод разных (послаще), огурцы/помидоры (технология и дозировка) и грибы.

Меняю на: рецепт своего вина (из Крыма привезли, делали впервые и получилось очень даже ничего.... yes.gif ), помидоры стерилизованные паром и баклажаны (объедаловка! давали рецеп - говорили, закусон классный, но я такого не пью, чтоб под баклажаны strah.gif )

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 28.03.2006 - 20:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Ну во первых хочу всех предупредить, что такие грибы как СВИНУШКИ, которые мы раньше собирали и ели и жареными и солёными, собирать не рекомендую. Дело в том что в них найден яд (немецкими учёными) с очень необычными свойствами. Этот яд не действует на человека пока его не наберётся в крови определённое количество. А тот яд который попал в кровь, остаётся там постоянно, и так сказать не выветривается с годами.
***

Теперь немного о грибах навозниках. Эти грибы съедобны. но только молодые. Главное чтобы низ шляпки у навозников небыл чёрным. Лучше всего не раскрывшиеся грибочки. Из перезрелых грибов в старые времена готовили царские чернила по специальному секретному рецепту. Эти чернила нельзя было подделать. Надпись сделанная такими чернилами была с прожилками, как волоски на долларе. И самое главное не закусывайте этими грибами спиртное, иначе вас будет тошнить. И потом даже если вы через несколько дней захотите выпить, у вас опять появятся рвотные позывы. Раньше в Польше навозниками лечили алкоголиков. Дело в том что в этих грибах есть такое вещество, которое не совместимо с алкоголем.
***

Ну а теперь один рецепт засолки самых вкусных грибов.
РЫЖИКИ СОЛЕНЫЕ,
2,5 кг рыжиков;
125 г соли;
15 г душистого перца;
400 г лука.
Очищенные рыжики не мыть, их надо просто протереть влажной тряпкой. сложить в посуду шляпками вверх и пересыпать солью, молотым перцем, луком. Накрыть марлей в два слоя, положить кружок с гнетом. Поставить в холодное место. Эти грибы засаливаются в течении трёх дней,тогда как другие грибы солятся в течении месяца. засаливайте их отдельно от других грибов, и не кладите в эти грибы чеснок.
Готовые грибы очень вкусны, с запахом соснового леса. Да чуть не забыл, не собирайте крупные рыжики, они все червивые.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 29.03.2006 - 01:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Про вина. Я такие не то, что не пробовала, а даже не видела.
Мне очень нравится "Альпийский глитвейн".

Я бы хотела найти редкий рецепт "шоколадного коньяка". Он совсем не пахнет клопами..

А про грибыыы.. Вот уж не знала про такой яд свинушек. Буду знать. Не знала, что рыжики можно не мыть. Смогу ли я так?
А про навозников я даже не слышала. Темнота я.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Светланка
Дата 30.03.2006 - 19:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Про свинушки тоже услышала в прошлом году только, но мне проще, грибник из меня... гм.... никакой, знаю отлично только опята, в местном лесу другие не встречаются, за белыми и др надо ехать подальше. А подальше тоже места знать надо, поэтому мы туточки спецы по опятам. Рыжики вообще "вживую" не видела, только на базаре, белые собирали, но сушили их, они мне сушеные больше всего нравятся.

Купила в этом году замечательный справочник по грибам, там описано почти три сотни грибов с картинками , а главное, на моих любимых "польских" написано, что "не имеют сходства с ядовитыми грибами". теперича я точно буду знать! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 30.03.2006 - 19:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ну и из меня грибник никакущий. Потому что про "польские" я тоже даже не слышала... Чего это такое..где растет..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Светланка
Дата 30.03.2006 - 20:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Рецепт вина от Юрия Павловича и Людмилы Сергеевны.

(мы покупали у них вино в Крыму, в Береговом, а сами они москвичи, приезжают в Крым на лето в своей дом, хозяин любезно поделился своим рецептом, насчет "нераспространения" разговора не было yes.gif )

Технологию не нарушать, последствия печальные.... есть пострадавшие.....

1. ягоды отделить от веточек.
2. убрать гниль.
3. пропустить через мясорубку с большими дырками, чтобы не помять косточки, причем кожица должна быть смолота мелко. Это важно. Мы крутили на комбайне с пластиковым ножом.
4. сусло заквасить в стеклянной или эмалированной посуде бродить БЕЗ сахара 4-5 дней без гидрозатвора, закрывать неплотно, марлей в 2-3 слоя.
5.через каждые 3-4 часа размешивать сусло. Мы реально размешивали утром и вечером пару раз, т.к. работали.
6. бродит до оседания мякоти. Это около 4-5 дней.
7. отжать все через сито. Мы через мелкий дуршлаг слили.
8. добавить сахар 50 гр на 1 л сока. Сахар добавлять так: отлить сока в отдельную кастрюлю, добавить весь сахар, размешать до полного растворения сахара и слить это в общую бадейку. Если сока мало, можно добавить воды до 20%, но сахар добавлять впересчете на СОК, без учета воды. Мы воду не добавляли, сока было достаточно.
9. слить в бутыль . первые 2-3 дня просто закрыть марлей в 3 слоя, пока самые первые дрожжи выйдут.
10. на 4-й день слить с осадка через трубку, т.е осадок на дне, при этом цедить через капрон. (есть отличные сетки для бензина, но малого размера и быстро забиваются, мы раскурочили эту сетку и вместо цедилки вставили чулок - очень удобно, чулок растягивается и не так забивается, все равно вино цедится каждый раз, к концу это действительно почти чистый сок)
11. добавить сахар 50 гр на 1 литр сока.
12. гидрозатвор поставить.
13. на 10й день (первые 4-ре считать!) слить с процеживанием через трубку, + сахар опять 40-50 гр на 1 литр сока, на 20й день повторить с процеживанием и сахаром, на 30-45 день - как будет играть, опять слить, попробовать (мы, признаться, пробовали каждый раз! cheers.gif ), добавить сахар 20-30 гр на 1 литр сока по потребности. Мы больше не добавляли, рассудив так, что хорошее десертное вино мы бы не сделали, а неплохой "сухарик" получится.
14. разлить в бутыли по 10-20 литров (мы в 3-литровые) , гидрозатвор снять, закрыть пластмассовой крышкой, сверху целлофаном обвязать и опустить в погреб на 5-6 8 месяцев на температуру +8. в нашем погребе максимум было + 2+3.... но первое вино мы пробовали на Рождество (через 3.5 месяца и уговорили 2.5 литра на 10 человек аж бегом)
15. весной вытащить и держать в комнате, вино будет набирать крепость, оставшийся сахар будет дображивать до спирта.


У нас получилось вино потрясающего рубинового цвета, чуть крепче сухого (градусы так и не померяли), мне шибает в ноги и руки, а потом и в голову, успокаивает нервы, но именно успокаивает, а не расслабляет, cheekkiss.gif , голова не болит, под острый сыр (хоть и красное!) замечательно. немного попозжА напишу им благодарственное письмо в Крым, а если в этом году поедем, то отвезем на пробу, пусть подскажут, как можно улучшить mf_prop.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 30.03.2006 - 20:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Ещё немного о засолке грибов холодным способом.

Грибы собранные в лесу, подальше от презжих дорог.
сначала сортируем по сортам. Грибы у которых низ шляпки пластинчатый,
это горькушки, грузди, подмолочник, серушки, чернушки. Замачивают эти грибы на три дня, меняя воду два-три раза в день. Затем промывают эти грибы, срезают длинные ножки в отдельную посуду и складывают в эмалированную кастрюлю(в бочку) вниз шляпками пересыпая каждый слой солью. через три слоя кладётся чёрный перец горошком, и несколько зубчиков чеснока. сверху накрывается двумя слоями марли, кладут деревянный круг, и сверху гнёт. на 10 килограмм грибов 600 грамм соли.
не бойтесь пересолить, грибы не возьмут в себя соли больше положенного.
Грибы будут постепенно оседать, и можно еще добавлять, новый сбор.
Если вы наберёте сыроежек, то их просто ошпарить кипятком, очистить от грязи и можно сразу засаливатьтем же способом. А ножки от грибов идут на приготовление грибной икры. Для этого ножки любых съедобных грибов отвариваем 30 мин, потом пропускаем через мясорубку(ручную), перемешиваем с поджаренным луком и морковью, туда же добавляем мелко нарезанных помидоров, и всё это тушим в глубокой сковородке, добавив туда немного подсолнечного масла и грибного бульона. когда бульон немного выпарется икра готова. Если будете консервировать, то готовиться без лука.
Горячую икру разложить в 0,5 л. банки. Опустить банки в горячую воду, прокипятить 15 мин, и можно закрывать. Банки не лопнут в воде, потомучто они нагреются от грибов.
на 1 кг грибных ножек:
две луковицы
две морковки
четыре помидорины не очень крупные.
пол стакана бульона
4 ст. ложки подсолн. масла
соль перец по вкусу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0227 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]