Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Ошибки прошлых жизней, проблемы настоящей
Лёлька
Дата 26.04.2006 - 18:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


femina
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1342
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: 15




Незнаю...Наверно всё же везения...
PM
Top
K-10
Дата 27.04.2006 - 09:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Я тут притчу одну вспомнила, бабушка рассказала.
Идут как-то по берегу Иисус Христос с учениками. На пути у них появляется брод, пройти трудно. Смотрят – девушка на берегу. Корзинка с бельем рядышком стоит, девица юбку задрала и лежит, загорает. Подходят к ней и говорят: "Помоги нам пожалуйста через брод перейти, уж больно он опасный. А ты, наверное рядом живешь, знаешь здесь все хорошо." На что девушка им сказала: "Не мешайте мне отдыхать, идите откуда шли. Не видите – я умаялась?!" Ну они пошли дальше по берегу. Идут, смотрят – еще одна девушка. В реку по колено зашла, белье полощет, работа у нее спорится... Подходят, просят: "Девушка, подскажи нам, как пройти через брод?" Та без проблем их провела сама, рассказала, как идти дальше и пошла заниматься своими делами. Идут ученики и говорят Христу: "Ой, учитель, какая хорошая девушка. Умная, добрая, трудолюбивая. Хочется отплатить ей добром. Давай пошлем ей хорошего жениха?" На что тот ответил ученикам: "Нет. Хорошего жениха мы пошлем первой, той, что нам отказала." Ученики спросили: "А почему ей? Она злая и ленивая!" На что учитель ответил: "Да, это так. Поэтому и посылаю ей хорошего, а то не путевая она, помощь ей нужна. А та вторая, и сама из трудностей выйдет, и других вытянет."
Вот такая вот петрушка. Самое интересное, что так в основном и бывает.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Lustlen
Дата 27.04.2006 - 11:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




K-10 я думаю каждому свое, если бы мне все на блюде приносилось, я была бы другой и может быть и не лучше вовсе... хотя кто знает rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
K-10
Дата 27.04.2006 - 11:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Lustlen
я вот пришла к такому выводу, что раз нам дается трудность, чтобы самим получить то, что хотим, а не на блюдечке, с голубой каёмочкой (с), то это наверное как нагрузка, чтобы не расслаблялись. wink.gif Как экзамен что-ли, на выносливость.
Я может быть тоже плохо бы ценила то, что имею, если б мне попросту дали это, а я бы не напрягалась. where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Lustlen
Дата 27.04.2006 - 12:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




K-10 притча vo.gif
Цитата
Я может быть тоже плохо бы ценила то, что имею, если б мне попросту дали это, а я бы не напрягалась.

Вот именно smile.gif
везунчики частенько эгоистичны, мне такой не быть smile.gif , поэтому и везение у меня в ограниченных дозах mf_laughbounce2.gif

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lustlen
Дата 27.04.2006 - 12:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




как то Лелька высказалась об одной нашей знакомой: "Глупая, ее мало жизнь била..." smile.gif ведь действительно, жизни можно научиться только на своих ошибках, на чужих как правило не получается, чтение умных книг развиваю кругозор и только, не закаляют они...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
K-10
Дата 27.04.2006 - 13:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Цитата (Lustlen @ 27.04.2006 - 13:22)
как то Лелька высказалась об одной нашей знакомой: "Глупая, ее мало жизнь била..."  smile.gif ведь действительно, жизни можно научиться только на своих ошибках, на чужих как правило не получается, чтение умных книг развиваю кругозор и только, не закаляют они...

В принципе да. Пока на своей шкуре не прочувствуешь, то не поймешь, что это.
Хотя бывает так, что чужой негативный пример оставляет такой след в душе, что для нас это может послужить очень хорошим уроком. Пример: опустившиеся соседи или родственники, печально и страшно окончившие свою жизнь. Или несоблюдение правил безопасности, на том же производстве, тоже послужит хорошим стимулом для остальных.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Светланка
Дата 27.04.2006 - 14:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (K-10 @ 26.04.2006 - 18:07)
Вот отсюда и вопрос: первоначально шансы не равны. Почему так? Фактор везения или справедливое распределение – каждому по силам?

Мне кажется, первоначально шансы если НЕ равны, то сопоставимы...
12 лет назад: двое мужчин, один бывший инженер, другой бывший офицер, оба уволились с госслужбы и пытаются прыгнуть в бизнес. Оба после работ в частных структурах организовывают свои фирмы, один по снабжению медтехникой и медпрепаратами (мама - врач, что назначит больному, то и приходится доставать, и по любой цене, а тут как тут и поставщик....), другой - по радиоэлектронике, под заказ. Один , пользуясь повальной безработицей, нанимает работников на минимальные зарплаты и меняет их каждые три - четыре месяца, когда они начинают понимать, что если работодатель покупает вторую квартиру и ездит за границу семьей, то дела на фирме идут не плохо, и эти дела двигают и работники в том числе. Второй платит зарплаты лишь на 10-15% меньше, чем берет себе, отпуск раз в три года (у директора, у работников по 24 дня как положено), и первый работник работает и по сей день...

Сейчас: оба директоры своих контор. Один в "смутное время" наших последних выборов президента вступил в выигрышную партию и прошел в депутаты горсовета (ха-ха, им как раз неприкосновенность отменили!), вполне и вполне обеспеченный человек, работники его побаиваются, конкурентов тьма, лекарства нужны ..... Второй - мой муж.

Старты - одинаковые были, но: один МОГ продавать лекарства втридорога, другой - НЕ мог. И сейчас не может не платить работникам достойную зарплату. - читать - загребать в свой карман. Что я "проиграла": ну нет у меня сережек с бриллантами, нет (писала я уже где-то), и за границу мы не ездим. Но что я выиграла - мужа уважают, меня тоже, бизнес развивается не так быстро, как хотелось бы, но движется, своя ниша на рынке вполне определена, все необходимое для жизни есть, и даже гораздо больше. Ей-Богу, мне моя жизнь нравится больше, хотя в плане личного потребения нас сравнивать нельзя.

Лично я: вышла замуж за любимого ( а не богатого) человека, не развелась в трудные годы, вместо требования проводить время с семьей поддерживала домашним тылом в период работы по 12-14 часов в день, в ущерб своей карьере, для кого-то это глупость, для меня норма. where.gif

Еще пример - сын. Вот уж кто по жизни везунчик - это он. За что ни возьмется - везде талант открывается. Даже в лотереи выигрывает. Но не берется же! Но это особая история.... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
K-10
Дата 27.04.2006 - 15:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Цитата (Светланка @ 27.04.2006 - 15:43)
...Мне кажется, первоначально шансы если НЕ равны, то сопоставимы...

...Один , пользуясь повальной безработицей, нанимает работников на минимальные зарплаты и меняет их каждые три - четыре месяца,  когда они начинают понимать, что если работодатель покупает вторую квартиру и ездит за границу семьей, то дела на фирме идут не плохо, и эти дела двигают и работники в том числе. Второй платит зарплаты лишь на 10-15% меньше, чем берет себе, отпуск раз в три года (у директора, у работников по 24 дня как положено), и первый работник работает и по сей день...

...Старты - одинаковые  были, но: один МОГ продавать лекарства втридорога, другой - НЕ мог.  И сейчас не может не платить работникам достойную зарплату. - читать - загребать в свой карман.  Что я "проиграла": ну нет у меня сережек с бриллантами, нет (писала я уже где-то), и за границу мы не ездим. Но что я выиграла - мужа уважают, меня тоже, бизнес развивается не так быстро, как хотелось бы, но движется, своя ниша на рынке вполне определена,  все необходимое для жизни есть, и даже гораздо больше.  Ей-Богу, мне моя жизнь нравится больше, хотя в плане личного потребения нас сравнивать нельзя...

Очень хорошо описаны 2 разных случая.
Я очень рада за Вас, Светланка, и за Вашего мужа, здорово, что он на плаву, желаю чтобы и в дальнейшем все было хорошо. Знаю, встречала таких честных и гуманных руководителей, которые ценят своих сотрудников и относятся к ним по-человечески, и побольше бы таких людей. Но вот одна закономерность, дела у них идут не так гладко, как у их не очень-то чистоплотных коллег.
Играть по грубым и не чистым правилам могли бы все. Но почему-то не все так поступают. И к более гуманным и честным людям судьба частенько бывает более строга.
Как вот это можно определить? Наказания за грехи какой-то там прошлой (если она есть) жизни, или как?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Lustlen
Дата 27.04.2006 - 15:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата
Играть по грубым и не чистым правилам могли бы все. Но почему-то не все так поступают. И к более гуманным и честным людям судьба частенько бывает более строга.

не все, поэтому и не все так поступают. Наглость – второе счастье biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Танка
Дата 28.04.2006 - 23:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Я с притчей в корне НЕ согласна! no.gif
"Так, в основном, и бывает" (мораль smile.gif ) никакого отношения к судьбе, богу, духу НЕ имеет... Всё - в руках человека, надо просто чаще их мыть.

Девушка, что не подорвалась показывать брод путникам, будет мёртвой хваткой цепляться в человека, жениха, который её потянет на себе по жизни... = Как бы - перенос действия: до реки-то она дошла... бельё стирать начала... потом сдулась... в общем-то ничего плохого своим отказом не сделала... - так и будет, установка такая по жизни.

Вероятно, ЭТО - её "ошибка прошлой жизни", то, что надо подкорректировать.
Потому что от своего приспособленчества, "клопизма" человек всё же будеет страдать, не понимая. Но - факт.

Вторая же... сомнительный вариант. biggrin.gif
Покидала работу нафиг при первой же просьбе незнакомцев... не то, чтобы рукой помахать и пальцем в сторону брода потыкать... в восторге снялась с места, ломанулась показывать..... Вы не находите? biggrin.gif
Несосредоточенный холерик.. а нафига такому типажу основательный положительный жених? lupa.gif
"Ошибка пж" - несобранность, раздёрганность, будет страдать от этого... просто НЕ увидит "хорошего жениха", не успеет...

Звиняйте, конечно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
andre
Дата 29.04.2006 - 00:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кот, который гуляет сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2869
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: 4




как ни странно, но обсуждаем разные примеры с практической точки зрения.
уверен - жизнь основана на законах равновесия.
Цитата
Еще пример - сын. Вот уж кто по жизни везунчик - это он. За что ни возьмется - везде талант открывается. Даже в лотереи выигрывает. Но не берется же! Но это особая история....

Светланка
что отрадней для человека? чтобы ему, наконец-то, стало фартить, хоть немного или чадо радовало своим характером и удачливостью?
Цитата
в восторге снялась с места, ломанулась показывать..... Вы не находите?

Танка
попробуй объяснить поведение Матфея, Петра... тех кто не высчитывает практической пользы, а импульсивно совершает поступки слушая внутренний голос. он и есть вещатель знания загромождённого логикой, соц. установками и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Танка
Дата 29.04.2006 - 00:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
попробуй объяснить поведение Матфея, Петра... тех кто не высчитывает практической пользы, а импульсивно совершает поступки слушая внутренний голос. он и есть вещатель знания загромождённого логикой, соц. установками и т.д.

Андрэ, не могу пройти мимо, потому что любопытный аспект... хотя не в тему...
А, можь, в тему? huh.gif

Если коротко: у меня индивидуальная сложилась трактовка некоторых деяний и поступков человека (во всём есть практическая подоплёка), в том числе - описанных в худ. и духовной литературе.
Но тут мы беседовали с одной женщиной, и она навела меня на мысль, что всё это сродни "искушению", хотя в моём случае - работает.
Пока не оформилась позиция.

Вкратце: "импульс" - одно, "внутренний голос" - совсем другое.
Могу (по-своему) объяснить поведение Матфея и Петра... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
andre
Дата 29.04.2006 - 01:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кот, который гуляет сам по себе
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2869
Регистрация: 11.12.2004
Репутация: 4




Танка
а может быть "импульсивный поступок" это тот который совершается на основании "внутреннего знания" озвученного "внутренним голосом" человеком не успевшим пропустить "запрос" через фильтр логики?

дело, даже, не литературных примерах. эти примеры можно вообразить и проанализировать. поэтапная реакция человека?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Танка
Дата 29.04.2006 - 02:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




По-моему, момент логики всё равно присутствует...
Только ЭТО - настоящая логика, исходящая из потребностей, инстинктов и предрасположенности натуры; решение принимается моментально, но отчёта человек себе не даёт. where.gif
(если мы не будем цепляться к терминологии... smile.gif )

Будет отсутсвовать процесс размышления, основанный на вбитых убеждениях, принятых клише и общественном мнении...
То, что принято относить к "логическим размышлениям".

Ну вот - Пётр. Человек больших страстей, авантюрист (от "приключение"), требующий контроля и руководства... а простой рыбак! Что он там наловил бы за всю свою рыбачью жизнь?
Вполне естественно, что он бросил тенета и пошёл за наставником = предопределение + толчок индивидуальности
ЛОГИЧНАЯ реакция. ПРАКТИЧЕСКАЯ польза. coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0424 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]