Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Бедность, не порок?
K-10
  Дата 26.04.2006 - 10:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Решила подкинуть вам, уважаемые форумчане, новую тему на злобу дня. Про бедность.
Залезла на один сайт, где есть некое подобие "уголка дурева". И нашла такую вот фотку...
Захотел видно выпендриться рекламодатель... coolio.gif
Богатых, по-настоящему богатых людей в нашей стране, процент небольшой. А все остальные – бедные. Средний класс у нас еще как таковой не устаканился. Тенденции намечаются в мегаполисах, а провинция живет по-другому.
Получается, что всем нам должно быть стыдно? За то, что мы есть, выживаем, боремся за свое благополучие, не опускаем руки? А наши старики, которые прошли войну, строили нашу необъятную родину, всю жизнь честно трудились, а теперь остались за бортом? Типа: "знайте свое место, и пускай вам будет стыдно."
Получается, что бедность – порок, и этого надо стыдиться? Интересно было бы услышать ваши мнения. where.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Lustlen
Дата 26.04.2006 - 10:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




конечно все относительно, но что касается моей семьи, то мне было обидно, а не стыдно... ощущение бедности появилось когда я родила второго ребенка и сидела дома, а муж на тот момент решил поработать на благо государства... зарплата ниже некуда, только громкое название... я долго и терпеливо ждала перемен, потом рано отдала дочку в ясли и пошла работать... но все равно моему терпению пришел конец sad.gif и я настояла на том чтоб муж сменил работу, обычно он всегда решал сам.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
K-10
Дата 26.04.2006 - 11:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Цитата (Lustlen @ 26.04.2006 - 11:54)
конечно все относительно, но что касается моей семьи, то мне было обидно, а не стыдно...

В том-то все и дело, что обидно как-то, блин. mf_jumpon.gif
Сразу вспоминается поговорка: "Если ты такой умный, то почему же тогда ты такой бедный?"
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Светланка
Дата 26.04.2006 - 14:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Как бы хотелось определить, что считать бедностью? Вот нет у меня сережек с бриллиантами, нет! Лежу вчера на диване, и говорю: вот, 37 лет, а сережек с бриллиантами у меня нет! Доця и спрашивает (следите за логикой!) А сколько они стоят? Ну, говорю, тысяч 4-5 наших гривен, такие, как я бы хотела (хотя и не видела я в продаже именно таких, только у знакомой москвички) Ребенок продолжает: если бы у меня столько было, и я бы тебе отдала, ты бы купила серьги? Нет, говорю, потому что я бы поехала в Карпаты, или в Умань, или в Асканию, или в Новгород,.... или вложила бы в приют для собакокотов, или ... есть еще один подопечный, надо хлопчику немного помочь и будет ему в жизни если не счастье, то удача... (спасибо мужу, что поддерживает!)

Где -то прочитала, что критерий бедности - процент средств, уходящих на еду. у нас примерно шестая часть двух зарплат.
а, знаю, где я бедная: времени нет...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
K-10
Дата 26.04.2006 - 15:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Цитата (Светланка @ 26.04.2006 - 15:15)
Как бы хотелось определить, что считать бедностью? Вот нет у меня сережек с бриллиантами, нет! ...

У каждого критерии бедности свои. Кто-то может и по 10 тыс. американских рублей зарабатывать и считать себя бедным...
Вспомнился мне рассказ свекрови. Поехала она как-то в гости к своей старинной приятельнице. А та дама очень обеспеченная. Обеспечил ее сын. Я как-то не распрашивала про источник его доходов, про него вообще почему-то стараются не упоминать (слышала, что он бандит). where.gif Какая-то там темная история. Ну в общем не про это. Факт в том, что женщина эта живет полностью на обеспечении сына. Была у нее в гостях свекровь, и еще приехали друзья этой женщины. Тоже все "новые русские", родители обеспеченных детей. И в процессе общения одна женщина заявила моей свекрови что-то типа того, а почему она (моя свекровь) не покупает себе шубы в бутиках? rolleyes.gif coolio.gif "Я вот купила себе там-то и там-то... я вот то-то... я вот то-то..." Это же так стремно и не прикольно, типа, на рынках и в простых магазинах одеваться... Да ну...
Моей свекрови стало очень неприятно от такого разговора, не потому, что мы с мужем не "новые русские" и не покупаем ей шубы в бутиках. Мы типичные представители середнячка, не голодные и не раздетые. Но богатыми нас не назовешь. Ей стало неприятно и обидно от того, что те люди, что кичились богатством, они сами его не заработали, сами ничего для этого не сделали, и теперь вправе осуждать и смотреть косо на тех, у кого этого нет. У них оно есть от того, что у сыновей оказалась эта возможность. Могло бы и не быть.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Lustlen
Дата 26.04.2006 - 15:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата
У каждого критерии бедности свои.

правильно, поэтому нет смысла обсуждать что такое бедность... другое дело ощущали ли вы ее ( свои личные ощущения) и что именно ощущали. Вот и давайте каждый о своей (личной) бедности... была, нет и как понравилось... стыдно или обидно...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 26.04.2006 - 16:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Нормальные деньги в государстве честным трудом заработать практически невозможно. Поэтому все будем относительно и сравнительно бедными. И поэтому же(читайте начало моего предложения), бедность - это стыд и позор государства. Стыд, который у государства отсутствует.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
K-10
Дата 26.04.2006 - 16:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Цитата (Lustlen @ 26.04.2006 - 16:52)
правильно, поэтому нет смысла обсуждать что такое бедность... другое дело ощущали ли вы ее ( свои личные ощущения) и что именно ощущали. Вот и давайте каждый о своей (личной) бедности... была, нет и как понравилось... стыдно или обидно...

Да, я ощутила на себе бедность.
Когда начался дефолт 1998 года. По полной программе. Начались денежные проблемы у родителей, а я зависила от них, так как училась в институте. Накрылось мое дальнейшее обучение, опыта работы у меня не было никакого... Туго пришлось становиться на ноги с нуля без какой-либо малейшей поддержки, даже без намека на нее. Не нравилось мне это ооочень, и стыдно мне не было ни капельки. Было обидно box2.gif до злости. Вот это и послужило мне прекрасным стимулом к продвижению.
Буду стараться в дальнейшем делать все для того, чтобы не быть бедной. Хотя как знать... Живя в нашем государстве им (бедным) можно стать моментально. Вот это по-настоящему обидно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
K-10
Дата 26.04.2006 - 16:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Цитата (Тала @ 26.04.2006 - 17:03)
Нормальные деньги в государстве честным трудом заработать практически невозможно. Поэтому все будем относительно и сравнительно бедными. И поэтому же(читайте начало моего предложения), бедность - это стыд и позор государства. Стыд, который у государства отсутствует.

Тала, полностью согласна.
Погано то, что этот стыд и позор государство полностью перекладывает на нас.
Обидно, блин. mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Прохожий
Дата 26.04.2006 - 17:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Все мы, начиная от дворников и заканчивая Абрамовичами, живем в финансовом плане одинаково: нам всем ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ!
И неважно СКОЛЬКО не хватает. Главное - все мы живем с ощущением НЕДОСТАТКА финансов.
Так стоит ли землю рыть?....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
K-10
Дата 26.04.2006 - 17:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Прохожий
Мы можем только сами улучшить свою жизнь в материальном плане. И каждый делает это по-своему. Кто-то роет землю, а кто-то нет. wink.gif
Меня вот неприятно озадачил слоган на плакате. Его смысл.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Lustlen
Дата 26.04.2006 - 17:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата
ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ!

ууу... мне их много не хватает biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лёлька
Дата 26.04.2006 - 18:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


femina
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1342
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: 15




Бедность не порок...
Смотря в чём беден..
Если обделён мозгами, то это уже диагноз...
PM
Top
Прохожий
Дата 27.04.2006 - 07:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Еще более унизительными были серия передач на центральном ТВ.
Это было на заре перестройки, когда в магазинах шаром покати, инфляция и пр...
Не помню как цикл передач назывался, но я их назвал "Учитесь жить в нищете".
В эих передачах учили не работтаь, а жить в нищете, т.е экономить на всем ...
Ставить кашу на батарею, чтобы "дошла", пользоваться не эл.чайником, а кипятильником (с него легче ежедневно счищать накипь), как-то по особенному гладить брюки, чтобы их хватило лет на 15, как-то по особенному стирать носки и пр...
Вот этот призыв ГОСУДАРСТВА "Живите в нищите!" меня, как гражданина, унизил.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0213 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]