Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Раскаяние- хитрость или крик проснувшейся совести?
Bagira
  Дата 26.02.2004 - 19:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Друзья, верите ли вы, что человек может искренне раскаяться? Я хочу в это верить, или это наив? Встречались ли вы в жизни с искренним раскаянием?
Когда -то очень давно, в журнале "Работница" было напечатано письмо молодого мужчину примерно такого содержания:
Девушка этого парня забеременела, он был влюблён, хотел жениться, но тут "друзья" начали нашептывать: мол,"захомутать его хотят, чего сопли распустил". Бросил он девушку, она родила двойню. События развиваются в небольшом городке, всё на виду, встречает он постоянно её с детьми в парке, подойти не решается, т.к. до неё доходят слухи об его "подвигах". А сердце у него щемит. Он просит прощения у неё через журнал, признаётся в любви, жалеет, что "друзей" послушался.
Я поверила бы, что он раскаялся и простила бы тогда, а сейчас бы нет, не поверила.
Это так небольшой, безобидный примерчик.
Я если бы встретила искренне раскаявшегося подлеца, я бы смотрела на него как на чудо, это огромная душевная работа- преобразит'ся.
Что в человеке должно щёлкнуть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
welder
Дата 26.02.2004 - 19:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


фулюган
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1882
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: нет




у меня был аналогичный случай,правда я при этом не раскаивался никогда.Моя Жена(тогда ещё не жена)была на 4 месяце,когда я об этом узнал.
И была за 1500 км от меня,единственное,что попросила от меня так это обручальное кольцо,а замуж не просилась.
Я правда и подарил ей кольцо,только на свадьбе,в загсе на фонтанке biggrin.gif
И последние пятнадцать лет раскаиваюсь и щёлкаю и скрежещу всеми частями тела biggrin.gif
PMСайт
Top
Bagira
Дата 26.02.2004 - 20:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Ну, Welder , с тобой всё ясно. smile.gif
Я вот думаю, как бы у моих героев сложилась дальнейшая жизнь. 100%,что в ответственный момент этот раскаившийся влюблённый послушался в очередной раз своих"друзей" и пошёл искать новые приключения, а потом опять"раскаялся", и так до бесконечности, пока простившая не пошлёт его в "удалено".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
welder
Дата 26.02.2004 - 20:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


фулюган
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1882
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: нет




в таких вопросах надо слушать своё сердце,а не друзей.Раскаиваются многие,верят единицам
PMСайт
Top
Bagira
Дата 26.02.2004 - 21:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Всё правильно, в идеале так и должно быть.
Я вот почему думаю, что настоящее раскаяние- это из области почти невозможного. Человек при этом меняет свою сущность. Если он ,в данном случае, привык прислушиваться к сомнительным советам, то это практически неистребимо, это черта характера.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 26.02.2004 - 21:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




я тоже хочу верить в раскаяние.... елси мы в него вложим смысл только сожаления о своем поступке - то да, искренне - а вот если так, чтобы на будущее ни-ни - то не верю...

грешен человек, слаб....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 27.02.2004 - 03:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Хочу сказать, что многие рады раскаяться, облегчить душу свою и оправдать ожидания близких. Только вот потом, потом и после, многие ли не грешат снова? Не поддаться новым сооблазнам, не попасть снова в яму - это не всем дано. Часто человек снова "в яму срывается". При том, что в момент раскаяния он сам себе казался крайне искренним.
Да, есть люди, способные раскаяться навсегда, сделать выводы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 27.02.2004 - 16:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
а вот если так, чтобы на будущее ни-ни - то не верю...

Цитата
есть люди, способные раскаяться навсегда, сделать выводы.



Ещё вот почему затронул меня этот вопрос. В МС было письмо одного товарища, Тала читала, типа," завтра умру, т. к. я подлец, женщин за людей не считал, многие из-за меня умерли". Никто ,практически, не поверил, даже не заметив, что это развод, некоторые привели явные нестыковки Фектов.. Я сделала вывод, что никто не верит в искреннее раскаиние, многие этого не принимают- сволочь не может стать человеком.
А я бы смогла понять, но мне понадобятся веские причины, для того, чтобы поверить в искренность
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Черноокая
Дата 28.02.2004 - 17:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 21.02.2004
Репутация: нет




А я верю в искреннее раскаяние. Ведь может же произойти у человека переоценка ценностей, он может ОСОЗНАТЬ свою вину, всю тяжесть того, что он сделал, хотя раньше ему казалось это незначительным.
В МС, конечно, была разводка, и многие это заметили, но это не говорит о том, что человек не способен раскаяться искренне.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 28.02.2004 - 17:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
может же произойти у человека переоценка ценностей

Когда я встречаю такого человека, я готова "снять перед ним шляпу", дла меня это из ряда фантастики, т. к. это ну очень, очень большая редкость.
Неужели ни у кого нет примеров из жизни?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 29.02.2004 - 02:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Пример из жизни.

Как-то раз, давныым-давно, я "отбила" у приятельницы парня. Мне показалось, что общение у нас с ним лучше получится, потом это как-то естественно вышло - короче, всё свелось в одну точку. Но мне не понравилось.
Чувствовала я себя плохо, хотя не такой уж большой грех (в то время) это был. Всё равно неприятно!

Раскаяние? Не понимаю.
Не имея ЭТОГО опыта, я бы опять поступила точно так же (тогда). Сейчас - ни-ни! no.gif Слишком хорошо ПОМНЮ личное неприятие ситуации. Чему-то, наверное, НАУЧИЛАСЬ?!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 29.02.2004 - 14:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




в чем бы это я раскаилась??? трудна... mf_pain.gif -никак....

я предпочитаю даже не самые лучшие поступки ретушировать так "если я ТОГДА ТАК поступила - значит, у меня были достаточные основания"


так что б я уж оч жалела - нет.... ничего такого нет... так - иногда раскаешься, что замушш вышла, а потом - глядишь - налаживается smile.gif wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 29.02.2004 - 14:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
если я ТОГДА ТАК поступила - значит, у меня были достаточные основания
"

Вот у меня также, просто мы с тобой ничего ну оч. плохого не совершали, просто обстоятельства были за/против, ничего с этим было не поделать.
Просто некоторые делают что-то постоянно гадкое, это у них в природе заложено, вот тогда -да, раскаяние приходит только под влиянием какого-то сильного фактора, щелчка- вот это большая редкость.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Черноокая
Дата 29.02.2004 - 18:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 21.02.2004
Репутация: нет




Цитата
я предпочитаю даже не самые лучшие поступки ретушировать так "если я ТОГДА ТАК поступила - значит, у меня были достаточные основания"




Ай ай ай. Нехорошо королевом не признавать ошибок. mf_laughbounce2.gif biggrin.gif smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дама Червей
Дата 29.02.2004 - 18:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




гы мы королевами только в сети прикидываемси smile.gif а в жизни мы - простые крестьянки и навоз носим и почву удобряем и картошку сажаем и забор красим и ваще - чё!новый!хозяин!надо? - это к нам smile.gif))

а вот насчет правоты - ну - ПРАВА Я!!! вот как хошь крути - я 110 причин найду и себя оправдаю smile.gif

патамушта низзя быть на свете упрямой такой wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0320 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]