Страницы: (14) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Мы и они., о "братьях наших меньших" и их хозяевах
Лючия
Дата 31.05.2006 - 09:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Тема,которую я хочу затронуть,очень насущна и в то же время не очень приятна. И да простят меня собаковладельцы – собачники, проще говоря… Вопрос в следующем… Возможно ли взаимопонимание и взаимоуважение между собачниками и несобачниками? Или это два разных миропонимания и мироощущения? Возможен ли консенсус или это как два враждующих государства? Наберитесь терпения,пжалстаа…Наболело…
ПРИМЕР 1. Это было неделю назад. Иду с дитем по дорожке домой. Подлетает к нам ньюф без намордника. Я не боюсь собак, но мой ребенок обычно тож не боящийся собак вдруг жмется ко мне. Беру его на руки (18,5 кг!) и смотрю на собачницу,которая неспеша так идет метрах в ста.Иду ей навстречу, говорю – «уберите собаку». Та мне – «она не кусается». Повторяю более настойчиво, мотивируя тем, что ребенок боится. Она пристегивает поводок и говорит что типа таким как я детей вообще иметь нельзя потому как вырастет такой же как я эгоист и собаконенавистник…Свой ответ ей я писать не буду…стыдно…стыдно,что не сдержалась и брякнула такое при ребенке…
ПРИМЕР 2. Это было вчера. Я выхожу гулять с ребенком рано (он рано просыпается,да и на улице уже солнышко, тепло). Прихожу на детскую площадку. Стоят 4 тетеньки неопределенного возраста с собаками. Говорю – «отойдите от детской площадки,пожалуйста». Реакция – ноль… Одна из собак тут же при нас около качелей накладывает кучу. Я,уже повышая голос на один тон, говорю – «уведите собак и уберите за вашей собакой». В ответ слышу нецензурную брань, из которой узнаю о себе много нового… Венчает монолог фраза – «можно подумать ваши дети не ср..т». На несколько секунд впадаю в ступор. Потом отвечаю, что во-первых, сравнение собаки с ребенком все-таки неэтично, во-вторых, мой ребенок не какает, пардон, где попало и в-третьих, они тоже когда-то были в том юном возрасте, когда накладывали в штаны. Меня посылают…Подтягиваются мамочки. Нас становится больше. Собачницы замолкают, но с поля боя не уходят. И тут появляется папаша с сыном.Папа, окинув взором заср…ю площадку и собачниц, достает из кармана приборчик «ОСА» и обращается к собачницам – «ну че,тетки?какую шавку вам меньше жалко?» Собачницы буквально тают в воздухе… Мамы замолкают,грустнеют и расходятся…
ПРИМЕР 3 (последний,потерпите!) Моя соседка – женщина очень добродушная и жизнерадостная держит у себя лохматое с короткими ножками существо с совершенно несуразной и неподходящей ему кликухой «Милорд». Спрашиваю ее – «Раисаванна, почему вы не ходите на площадки для выгула собак (а у нас их тут 3 штуки аж) Получаю ответ – «да ты че,Катюнь?Там все так заср..но». Говорю – «вызовите службу,которая обязана чистить территорию». На что та смеется – «да нет у меня времени на эти глупости»…
Звоню подругам-собачницам (их у меня 2) , изливаю душу. Каждая из них после непродолжительного молчания как под копирку отвечает – «Эх, нет у тя собаки! Не поймешь!»…
И я действительно не понимаю. Не понимаю почему нельзя относится друг к другу с уважением? Или…то,с чего начала – два разных мира?!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
K-10
Дата 31.05.2006 - 10:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Лючия
Вы сами ясно сформулировали суть темы своим вопросом по поводу взаимного уважения.
И не в собаках тут дело, а в людях, в их отношении друг к другу. Скажу более: я сама в недавнем прошлом собачница (пес умер, старенький очень был), я понимаю любовь к собакам, но не могу понять и принять то хамство, неуважение и раздолбайское отношение людей друг к другу. И мотивирование своего гадства и хамства любовью к братьям меньшим правым делом не считаю. Таких надо что называется "к ногтю", дабы неповадно было.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Светланка
Дата 31.05.2006 - 14:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Все зависит от конктретных людей. Знаю владельцев, чьи собаки гадят у дома, знаю других, чья собака бежит, зажав попу хвостом, далеко в кусты.

На каком-то форуме было сообщение одной владелицы, что она с некоторых пор ходит на прогулку с собакой с пакетиками ....

Подруга писала из Англии, что если собачка сделала а-а не на положенном месте, то быстренько делают анализ и находят собаку, а там такой штраффффф!

Понимаете, по моим наблюдениям, среди владельцев собак, особенно крупных пород, подавляющее большинство (не все, я корректно пытаюсь высказаться!) решают с их помощью свои комплексы.... это очень прискорбно.... понимаете, я не могу позволить себе завести собаку именно потому, что не смогу обеспечить ей нормальные условия жизни в городской квартире..... Выпускать подышать воздухом на полчаса в день... отсутствие контроля за вязками, невыбраковка из племенного разведения щенков, бесконтрольность за купленными щенками, выброшенными потом на улицу.... безнадзорные собаки.... Нет слов - одни выражения... я уже писала, что приходится касаться проблемы бездомных собак в нашем городе - такая жестокость вокруг, такое хамство и со стороны владельцев, и со стороны "пострадавших"... Затыкаюсь, а то "во рту будет черно"....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 31.05.2006 - 17:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Светланка
Прежде всего виноваты сами собачники. Ну не может вызывать положительных эмоций куча г...на"
А лично я не видел НИ ОДНОГО собачника с пакетом.
Странная психология наших - убрать западло, а засрать как здрасьте
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 31.05.2006 - 19:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Считаю, что это идёт от общего уровня культуры. Хочется привести "заграничный2 пример. Здесь ну очень много собачников, а такого примера, приведённого Лучией, я не нарою. lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 31.05.2006 - 23:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Это такая замечательная тема, на которую я с упоением могу распинаться долго и некрасиво... happy.gif

Вообще-то люди должны объединяться по принципу духовного единства, но так уж сложилось, что тусуются по внешнему признаку: землячество, материнство, собаки-кошки...
И, конечно же, делай как все!

Если коротко - НЕТ закона и драконьих штрафов... НЕТ собачьих площадок (или мало и неудобно)... НЕТ культуры и традиций содержания животных... - потому и беспредел.

Лючия, я коротенько пробегусь по историйкам. Вопрос, скорее всего, позитивно решится не скоро, но, возможно, просто некоторые нюансы помогут не испытывать страха и чуть больше понять собачью природу...

Самое противное, что любители собачков тотально пытаются очеловечить свово питомца, а не рассматривают с лупой звериную, хищническую натуру...
Ещё - на воспитание крупной собаки (введение в мир людей) у меня ушло ДВА года, каждый день... Многим лень.

1. Обычно "зверюг" всё-таки с поводка не спускают - за это статья имеется. Собака же в наморднике не менее "опасна", взяла в кавычки, шоб лишний раз не пугаться: и свалить может, не рассчитав силы, и напугать, и вообще... иногда они так развлекаются намордником своим... с недогула и от нечего делать-то...

Собака в наморднике и на поводке попадает под влияние "эффекта поводка", связано с территориальной особенностью... так что поводок тоже не панацея - 30 кг собаки сносят 60 кг человека с ног лег-ко.

Ребёнка лучше на руки не брать... прикрыть собой.
Если надо, разложу.

В Правилах по Москве написано, что выгуливать псину МОЖНО в свободном состоянии в МАЛОЛЮДНЫХ местах, то есть везде biggrin.gif , если присмотреться...

Самая страшная фраза для собачника: "Уберите собаку!" по многим причинам...
И "потерпевшему", тем более, женщине, лучше НЕ кричать.
Правильно - изложить просьбу спокойно и веско, для себя и... для собаки.

2. На детских площадках раньше тает снег, меньше грязи, много препятствий - рай для бабанек с шавками и пьяных дядек с передрессированными "большими зубами"... к сожалению, вопрос решается ТОЛЬКО силовыми методами (для женщин - можно, выпучивая глаза, рассказать, что вчерась тута раскидали отраву...)

Вырастают детки... и теперь матери ведут уже своих питомцев выгуливаться на детскую площадку... рефлекс что ли... нет слов!

3. Полгода я гуляла с пакетиками... В конце концов и пёс приспособился гадить в одном и том же месте, облегчил жизнь, это вполне воспитуемо... а толку?! Ржал весь бульвар... и я постоянно возвращалась домой в гуане... в чужом lol2.gif

Пока Закон не примут, пока надзора и штрафов не будет - вопрос не решится. Потому что кушать с собакой из одной тарелки собачнику порой не противно, а убрать за псиной - брезгливо. fiona_dog2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 31.05.2006 - 23:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




о... моя тема сто пудов. как я люблю собак.. собаки - почти дети. как я люблю детей.. отдельная тема.

Я не понимаю собак, подходящих к детям. У меня три собаки. Ни одна из них никогда не подойдет к детям. Один - потому то боится детей. Дети думают, что ши-цу коврик и хотят на нем постоять. Дворняжка вообще боится всех и никому не верит. А амстаф, который не любит детей, людей и ненавидит собак, всегда на шлейке+строгач+намордник. и еще - при открытии лифта прижат намертво ногою к стене.

И когда я вижу гуляющую свободно общительную собаку размера до моего колена и выше, я в ярости. Я всегда уничтожала морально всех уродов, которые распускают своих собак. Они - не собачники и им надо дать в хлобыздень.

им просто грех не дать и надо принять закон, хоть деньгами их наказывать..


не, ну заколебали hysteric.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 1.06.2006 - 00:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
И когда я вижу гуляющую свободно общительную собаку размера до моего колена и выше, я в ярости.

У меня поправка: от захвата собачьей пасти в 2 атмосферы (какой-то такой термин для захватов wacko.gif ) = маленькая подколенная общительная собака = дети заикаются ничуть не меньше...

Лично мой сын был 2 раза покусан мелкими шавками (дворняжка и пудели в паре), которых невозможно поймать, чтобы убить... happy.gif

Почему-то мелочь эта косопузая уж вообще воспринимается, как игрушки. Мало кто ими занимается, в принципе... Даже ОКД им проходить не обязательно!
А детей не любит любая собака, с детьми не знакомая: детский голос, визг, писк - сигнал тревоги на собачий слух; дети ведут себя неадекватно на собачий взгляд; дети не представляют ростовой угрозы на собачий инстинкт...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 1.06.2006 - 00:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




пасиб, Танк, я как-то на размер собак больше ориентировалась, но тут ты права сто пудов. Меня в детстве тоже кусанула малость собачья smile.gif Правда, мой ши-цу не кусается и к детям вообще не подходит, но один раз ребенок застыл от ужаса, увидя моего ши-цу. Я отнеслась к его ужасу с уважением и уверила, что мой пес сам его боится до смерти и обойдет за пару-тройку метров (узкий проход был)

но все равно неприятно - я напугала ребенка собакой без поводка...

ребенки важнее по-любому drinks.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 1.06.2006 - 00:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
но один раз ребенок застыл от ужаса, увидя моего ши-цу.

Вот это - другая сторона медали: родительские заветы и запугивания... Тоже фигово.

У человечьего детёныша также заложено природой (до поры до времени) не сильно бояться предмета маньше его размером...

Вот отношение нелюбителей животных к любителям тоже иногда принимает гипертрофированные формы. happy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 1.06.2006 - 00:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




а пох.. в смысле - неважно

ребенки важнее собаков.

никто не должен страдать от того, что я завела себе собаков - много. хороших и разных.

хотя 17 лет у меня не было животных вообще, 13 лет я не могла допустить "животное в мою спальню", а сейчас я не могу уснуть без моей обожаемой стафы. Я сейчас забираю стафу и иду спать с ней, а не с мужем. С мужем - не интересно, а стафа обожает маму smile.gif (меня) Она кладет маме морду на плечо и неожиданно облизывает. мама фыркает, отворачивается и обожает стафу еще больше wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 1.06.2006 - 08:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Танка @ 31.05.2006 - 23:38)
Самая страшная фраза для собачника: "Уберите собаку!" по многим причинам...
И "потерпевшему", тем более, женщине, лучше НЕ кричать.
Правильно - изложить просьбу спокойно и веско, для себя и... для собаки.


Танка, я очень редко по жизни "ору как потерпевшая" и ваще острых углов по возможности избегаю - нервы берегу! yes.gif Мой второй бывший муж даже звал меня, пардон, "танком" girl_haha.gif Извини...
И собак я, повторюсь, никогда особо не боялась... Даже когда на меня как-то раз уже около дома когда шла вечером с работы напала стая бездомных собак... Они обступили меня в кол-ве 8-9 штук и начали облаивать и рычать... Я сразу приметила серенькую ободранную шавочку невнушительных размеров, которая явно "руководила". Встав к ней лицом и глядя прямо в глаза я тихо прошипела - "ну иди сюда, су..а, иди...я тя щас тут и порву как хомяка". Она еще пару раз (уже тише) гавкнула и отбежала, а все остальные - за ней... Этот случай еще больше меня убедил, что собак бояться не нужно... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 2.06.2006 - 23:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Лючия, я внимательно читала твой пост (выше), просто я собак до сих пор боюсь... smile.gif ещё больше боюсь хозяев biggrin.gif но очень переживаю за детей. yes.gif

Так что и собаку (ризен-переросток biggrin.gif ) заводили, в первую очередь, с целью изучить природу-натуру, узнать как справиться и - чтобы собаки к НАМ не цеплялись.

Хотела поделиться опытом на предмет защиты ребёнка. drinks.gif

Ещё чуть-чуть накидаю, на всякий случай.
К людям подбегают, в основном, молодые собаки. В плане укусов не так опасно, но могут и прыгнуть, и толкнуть и вообще - вроде как странно себя повести на почве радости жизни и общительности.
Если взять малыша на руки - 90% молодняка прыгнет следом и отозвать заинтересованного и желающего общения собачьего подростка практически невозможно (10 собачьих месяцев психологически соответствуют 15 годам человека), поэтому просить хозяина "забрать собаку" бесперспективно...
Некоторый процент может облаить "странную фигуру" (ребёнок на руках) - собак напрягают странные предметы, размером больше их головы, а видят собаки НЕ очень-то хорошо...

Одно радует - уродов всё-таки не так много и дурные собаковладельцы больше ориентируются на других собак и их владельцев. vampire.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лёлька
Дата 8.06.2006 - 15:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


femina
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1342
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: 15




(Потирая руки)...
Да, дорогие мои тема для собачников, и для тех кто их не любит...
в принципе ,всё что я хотела бы сказать в ответ на пост Лючии , уже написали
Танкаи Дама Червей, но экскурс от себя я всё же проведу...

Все люди разные, и если кто-то заводит собаку для души, то кто-то заводит для лелеяния своих комплексов..А, от таких "сэров" плохо всем и собачникам и не собачникам .
Я незнаю как удалось Лючии посмотреть в глаза предводительнице стаи( собаки не любят прямых взглядов в упор), но в той ситуации ей явно повезло..Собака могла расценить взгляд в упор как вызов и броситься, а за ней бросилась бы вся стая..
Если вы видите, что собака бежит на вас, или вы вызываете у неё немотивированную агрессию, лучше всего стоять спокойно , не размахивать руками и не кричать на собаку или её владельца..
Я думаю, что тот ньф прошёл бы мимо и не посмотрел бы в вашу с сыном сторону, если бы сын не начал прятаться за тебя..
Это всё конечно голословно, но иногда мы сами неосознано провоцируем собаку на какое-то действие, а потом выговариваем её владельцу...
Простейший пример..Я иду гулять со своим псом(кто не в курсе, у меня ротвейлер), иду гулять за домом, а там у нас две дорожки на расстоянии 20-25 метров друг от друга..По одной асфальтированной ходят люди, по другой протоптанной гуляют собачники.Все довольны и ни кто не с кем не пересекаеться...
Итак я иду, и вдруг с дорожки для людей, на собачью сворачивает пожилая дама, и идёт нам на встречу(Замечу: обе дорожки прекрасно просматриваються)и не доходя до меня метров 15 начинает кричать, что бы я убрала собаку...Простите, это не болонка, в карман его не запихнёшь, на руки не возьмёшь..Как ни как 65 кг.
Я беру пса за ошейник, отступаю с дорожки в сторону и показываю ей проходите.Она налетает на меня размахивая сумкой(пёс рычит), и начинает разглогольствование о запрете выгула собак в общественных местах...
Я молчу, она орёт, пёс рычит..Эта какофония продолжаеться минут 5, после чего я ей сквозь зубы пообещала спустить собаку..
Я знаю, что не права, НО, она же начала первая... hysteric.gif
PM
Top
Лючия
Дата 8.06.2006 - 16:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Лёлька @ 8.06.2006 - 15:02)
Простейший пример..Я иду гулять со своим псом(кто не в курсе, у меня ротвейлер), иду гулять за домом, а там у нас две дорожки на расстоянии 20-25 метров друг от друга..По одной асфальтированной ходят люди, по другой протоптанной гуляют собачники.Все довольны и ни кто не с кем не пересекаеться...

Лелечка (извиняюсь за фамильярдность),да в твоем примере я б "собачницу" просто расцеловала бы! yes.gif Вот именно это и называется взаимоуважение. И тогда я ничуть не против ни собак,ни их владельцев. Напротив, как любой разумный человек только "за"! kiss4.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (14) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0272 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]