Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> О вере (в бога)
Радость
Дата 25.06.2006 - 21:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Илла
Цитата
А верят те, кто не думает, кто не приучен думать.

не совсем согласна с этим...уже писала, что образование, которое дают священникам очень высокое, да, оно основанно на религии, но это не значит что они не развиваются в мыслительном плане. Может быть они просто намного глубже мыслят...не знаю...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандра
Дата 25.06.2006 - 22:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Индейское жилище фигвам! Думать - значит не тыкаться носом в стенку - туда нельзя, сюда нельзя. А религия, как верно подмечали классики марксизма-ленинизма, создана для того, чтобы удобнее было управлять народом. wink.gif Где ты видела, чтобы священник в своих рассуждениях о природе святости перешел рамки, за которыми, по мнению отцов-основателей, начинается ересь? И еще, умение думать и образование - это не одно и то же... Наша система образования, наоборот, вкладывает в нас готовые знания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 25.06.2006 - 23:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Илла
Цитата
А религия, как веро подмечали классики марксизма-ленинизма

Кстати марксизм-ленинизм тоже долгие годы был религией для миллионов и он ничем не лучше других верований.... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 25.06.2006 - 23:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




флудим-с?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
K-10
Дата 26.06.2006 - 09:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Вера – это ВЕРА.
А религии бывают разные. Как уже писала выше Илла , религия – инструмент, используемый ранее для подавления народа, дабы удобнее было управлять им. Подумайте сами, разве это нормально, когда заявляют: "наша вера (религия) единственно верная. Другие – нет. Так давайте же истребим других, неверных..." Это противоречит самому главному постулату "не убей". И получается, что религию используют в своих конкретных интересах, будь то захват земли, или другое что. К ВЕРЕ это не имеет ни какого отношения. В данном случае она выступает в качестве ширмы.
А что касаемо самой ВЕРЫ, то она может быть у любого человека, каким бы интеллектуалом и интелегентом он не был. Пускай он не будет соблюдать все предписания какой-бы то ни было ветви религии, но вера у человека может быть. Так же можно блюсти все канонические правила и не обладать верой. Т. е. сомневаться во всём, в себе, в наличии самого Бога как такового. Делать всё инертно, так как его к этому приучили.
Так что наличие образования или отсутствие такового не особенно влияют на наличие или отсутствие веры как таковой.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Радость
Дата 26.06.2006 - 10:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




K-10
это все правильно, что ты написала, но как ты думаешь..
вот ситуация...ребенка с детства воспитывали в религиозных канонах (неважно щас в каких), он этому легко верит и живет с этим до определенного момента. Потом он вырастает, поступает в институт например, учится, много и разному и понимает насколько глупы были его детские убеждения. Вспомните Базарова из отцов и детей и вообще это время, когда стали появляться нигилисты...Значит образование отвращает от веры, потому что требует доказательств?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
K-10
Дата 26.06.2006 - 10:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Цитата (Радость @ 26.06.2006 - 11:30)
K-10
это все правильно, что ты написала, но как ты думаешь..
вот ситуация...ребенка с детства воспитывали в религиозных канонах (неважно щас в каких), он этому легко верит и живет с этим до определенного момента. Потом он вырастает, поступает в институт например, учится, много и разному и понимает насколько глупы были его детские убеждения. Вспомните Базарова из отцов и детей и вообще это время, когда стали появляться нигилисты...Значит образование отвращает от веры, потому что требует доказательств?

Рано или поздно у человека может произойти переоценка ценностей. У кого-то это в юности (с юношеским максимализмом и дальнейшими последствиями lupa.gif ), а кто-то и к старости переосмысливает свою жизнь. Но вера, если она есть, то она останется. Если её нет, то все ритуалы, которым обучали человека, не более чем рефлексы. Сразу вспоминаются легендарный Павлов с его собаками.
Не буду всех чесать под одну гребёнку, но у кого-то вера – это вера в Бога (соответствие всем принципам христианства с его канонами), а у кого-то – вера в высший разум (несмотря на то, что учили в духе атеизма и оголтелого материализма), а у кого-то вообще ни во что веры нет. Отсюда и озлобленность, нежелание жить и неверие во всё.
И не всегда это заслуга институтов, школ и воспитания родителей. Бывает так, что человек приходит к своей вере сам.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Радость
Дата 26.06.2006 - 10:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




K-10
я о церкви в данном случае не говорю, о ритуалах и пр..только о вере в сверхестественную силу ,которую мы не можем понять мозгом, а только чувствами (читай душой)...человек становится более рациональный, земной что ли...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
K-10
Дата 26.06.2006 - 10:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Доля рационализма – полезная штука. А если человек уходит в него с головой, отметая всё старое, как буд-то его и не было, то это и есть перебор. Он не укрепляет и не сохраняет полученные ранее знания, не смотрит на мир более широко. А это то и есть безверие. Недоверие, а отсюда метания, поиск веры.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Радость
Дата 26.06.2006 - 10:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




ну здесь работает принцип маятника, т.е. если у тебя была сильная абсолютная вера в бога и что то застопорилось, то будет максимальный скачок в безверие и т.д. пока не придешь к середине...а можно всю жизнь болтаться в пределах этой середины и так к ней не попасть
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 26.06.2006 - 17:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Для меня вера- эволюционный процесс. Родилась я во времена атеизма, верующие родственники никак не могли меня обратить в религию, очень уж я упряма, поэтому силой меня никуда не втянуть. Но потихоньку -полегоньку я пришла к вере, но так же как Snoopy и считаю,что настоящая вера , она в душе.
я не склонна доверять излишне религиозным, тем кто подчёркнуто религиозен.
я не приду обратно к атеизму, я сильна в своей вере.
Думаю и многие сегодняшие атеисты- только из упрямства, слишком много негатива сейчас проявляется в религии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 26.06.2006 - 18:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




А лично я чем больше размышляю о мироздании, тем больше склоняюсь к мысли, что тут не обошлось без Высшего Разума, которого для простоты обозвали Богом.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 26.06.2006 - 18:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




а меня сегодня Сашка спросила....
А ты знаешь что сказал Бог, когда умер...(хотя разговора про это не было)
я говорю
не знаю,
она
я тоже не знаю...
а я вот задумалась, а возможно ли вообще такое, чтоб бог умер...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lustlen
Дата 27.06.2006 - 10:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




у меня своя ВЕРА, не могу сказать что я пришла к ней по мере своей образованности, скорей это дало мне возможность разумно объяснить свою Веру самой себе и другим, хотя "объяснить" это все же громко сказано biggrin.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Camomile
Дата 8.08.2006 - 22:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




http://uath.org/religiometer/index.php

Вот и проверьте заодно. smile.gif Я почему-то оказалась на 96% язычницей.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.6277 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]