Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Детская ложь, Стоит ли наказывать?
Сандра
  Дата 6.07.2006 - 21:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Зашла тут на одну инет-конференцию и прифигела. Причем глубоко.
Ситуация. У некоей дамы ребенок постоянно врет. И вот он собирается идти на день рождения к приятелю, и накануне мать ловит его на очередном вранье. Пришла она на интернет-конференцию и спроосила совета, что делать. Откликнулся некий педагог...

*А к кому на день рожденья он должен был идти? Если он туда хотел - лишить похода и раздербанить подарок smile.gif Просто такие вещи нужно пресекать на корню, пока есть причина - потому что потом даже наличие причины не поможет.
А когда нечего лишать, кроме книжек (а значит, нет интересов, а значит, и жаловаться обязательно будет на что), остается иногда последнее и самое суровое - бойкот.*

Барышня ему ответила - мол, и так уже всего лишила, теперь только книжный шкаф из комнаты выносить.

на что дядечка откликается - сделать в два шага: сначала воспитать пристрастие, потом лишить. Просто такие вещи нужно пресекать на корню, пока есть причина - потому что потом даже наличие причины не поможет.

А теперь мои комменты. obid.gif


да-да. и получить в ответ искреннюю, глубокую и, что удивительно, совершенно оправданную ненависть со стороны ребенка. и тот маленький факт, что, возможно, "раздербаненный" подарок он запомнит на всю жизнь. и лет в 14 "раздербанит" родителю лицо за симметричный поступок. потому что у него появится возможность вернуть причиненную боль. а еще во сколько-то уедет в максимально удаленную от родителя точку земного шара, и родитель будет скорбно вопеть о том, что вырастил "неблагодарную тварь" smile.gif


пока есть возможность, хотите сказать? smile.gif пока еще ребенка можно унизить и оскорбить, не опасаясь адекватного ответа. потом - да, не поможет. дите вырастет и научится либо мастерски врать, либо уходить из дома, либо прочим иным образом обеспечить родителю "небо в алмазах".

**остается иногда последнее и самое суровое - бойкот.**
главное потом - не обижаться и считать совершенно нормальным, что выросший ребенок по полгода не звонит родителю. smile.gif какою мерою мерите.. smile.gif
А что вы на этот счет думаете? Следует ли сразу наказывать ребенка за вранье? И если наказывать - то как?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 6.07.2006 - 22:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Илла
Цитата
Следует ли сразу наказывать ребенка за вранье? И если наказывать - то как?

Весьма просто и незатейливо.....Шлепок тыльной стороной ладони по губам...Это и не больно и унизительно в то же время,будет как условный рефлекс......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 6.07.2006 - 22:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Perm
...... ТАК наказывают только очень маленьких детей - и не за вранье, а за нецензурную брань. Не умеешь читать - не лезь.

Отредактировал Танка - 6.07.2006 - 23:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 6.07.2006 - 22:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Илла
А наказывают ещё проще,сыромятным ремешком да по заднице,да так,чтоб неделю ходить не мог....

Отредактировал Танка - 6.07.2006 - 23:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 6.07.2006 - 22:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Perm
В своем репертуаре....

Отредактировал Танка - 6.07.2006 - 23:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 6.07.2006 - 23:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Шлепок тыльной стороной ладони по губам...Это и не больно и унизительно в то же время,будет как условный рефлекс......

Цитата
А наказывают ещё проще,сыромятным ремешком да по заднице,да так,чтоб неделю ходить не мог....

Перм, ну ты не прав тут...

Враки - это такая вещь, которая прям вот в самый тот самый момент не распознаешь; так что и "шлепок" и "ремешок", даже если принять на вооружение, будут несвоевременны.

Наказание размазывать нельзя, рукоприкладство, если приняли на вооружение, должно быть моментальным и сразудействующим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 6.07.2006 - 23:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Вообще - самое важное, ПОЧЕМУ кто-то врёт.
Изначально дети этого, по-моему, просто не умеют, а если уж научились, то ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ???
А также - ГДЕ научились???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 7.07.2006 - 03:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Смотря какой возраст у ребенка.
Часто дети просто фантазируют, еще чаще ведут себя как женщины - сама придумает, сама в это поверит и потом сама чистосердечно выдает за правду. wink.gif
Если ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО врет, то 100 % - это он у родителей научился.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандра
Дата 7.07.2006 - 08:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Не имела в виду фантазии. А именно вранье - сделал-не сказал, свалил вину на кого-то. И насчет наказаний - ну не сводите опять тему к примитиву, плизз... sad.gif Я русским по белому спрашиваю - приемлемо ли ТАКОЕ наказание, как предлагал этот педагог? со своей стороны - скажу, что меня воспитывали именно по этой системе. А потом и вправду удивляются, что выросшая детка не испытывает особой привязанности к дорогим родителям...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 7.07.2006 - 08:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Илла @ 7.07.2006 - 08:01)
приемлемо ли ТАКОЕ наказание, как предлагал этот педагог?

Нет. Однозначно нет. Ваще, странноватый (мягко говоря) педагоХ. В 14 лет такое вот "воспитание" по-моему ниче кроме озлобленности и замкнутости не даст.
А ваще, я смотрю через вранье все почти проходят . Только у кого-то это попадает на садовский возраст, у кого-то на подрастковый...У моей знакомой дочери 12 лет было когда она начала жутко врать. Не фантазировать, а именно врать - чтоб избежать наказания, чтоб получить карманные деньги. и.т.п. Разговоры-уговоры не помогли. И тогда знакомая с мужем... тоже начали "врать" smile.gif , открыто мотивируя - "тебе можно, а нам почему нельзя?" Подросток жутко злился, но факт остается фактом - завираться девочка как-то быстро перестала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lustlen
Дата 7.07.2006 - 11:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата
Я русским по белому спрашиваю - приемлемо ли ТАКОЕ наказание, как предлагал этот педагог? со своей стороны - скажу, что меня воспитывали именно по этой системе. А потом и вправду удивляются, что выросшая детка не испытывает особой привязанности к дорогим родителям...

Илла на сколько я поняла, вы в детстве врали, родители вас за это наказывали и вы обиделись на них... и теперь считаете, что они были не правы? можно узнать почему вы обманывали родителей? На мой взгляд совет наказывать или нет ребенка, можно дать только когда знаешь почему ребенок начинает врать своим родителям, кто виновен в этом. Если родители так значит им нужно в себе что-то изменить, если ребенок (глядя на друга) и не понимает слов, объяснений родителей, что врать плохо и до добра не доведет... это уже совсем другое и вообщем-то наказуемо в любом варианте, если родители не накажут, может так завраться , что и от друга или чужого человека достанется
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандра
Дата 7.07.2006 - 11:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Lustlen
Я боялась наказания. И поскольку воспитывали меня довольно бессистемно - сегодня это можно, завтра это нельзя, и вообще не знаешь, когда и за что тебе влетит в следующий раз - естественно, я врала, чтобы избежать наказания. Тем более что наказания были именно такими, как рекомендует энтот педахох. sad.gif Это не наказания, это демонстрация власти- я могу сделать с тобой все, что угодно. Эффект не достигается. Достигается ненависть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 7.07.2006 - 11:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




я читала в одной умной книжке, что самое страшное наказание для ребенка - это игнор со стороны родителей...это жестоко и не соответствует поступку...
у моей знакомой сын (уже 18 лет) врет постоянно, причем делает это не то чтоб специально, а вот такой человек, он видит как она огорчается, переживает из за этого, но сделать ничего не может...
саня у меня врет просто аффигенно...в 3 года, помнится, наврала настолько правдоподобно, что я ни секунды не сомневалась...почему?..не знаю...
наказывать наверно не надо, но показать, что огорчает очень сильно - необходимо. Дети - те же взрослые (и наоборот), они абсолютно все понимают, а малькие дети так вообще улавливают настроение...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lustlen
Дата 7.07.2006 - 12:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Илла конечно в вашем случае это вина родителей, у моих детей сейчас как раз такой возраст, когда начинают, если и не врать, то скрывать. Периодически объясняю, что лучше рассказать и сказать правду. Но думаю тут мне больше нужно заботится о доверии моих детей к родителям, прежде всего самой не обманывать их.

у моего сына в раннем детстве были проблемы с общение с ровесниками и я много уделяла внимание его внутреннему миру и раскрепощенности и результат на лицо, а так же я получила, что он достаточно откровенный со мной в каких- то своим переживаниях и интересах, сам расскажет, спросит. И сейчас мне проще объяснить ему чтоб он мне не врал и не скрывал ничего. В отношении дочки – она легко со всеми общается, так же как и может сама себя занять, но вот минус в том, что она не так откровенна с родителями. Может обо всех все рассказать, но не о себе, даже виду не подаст если что-то не так. К примеру, как-то хихикали между собой, я понимаю что о сексе, спрашиваю кто что знает... оказалось что у сына несколько извращенная информация, а дочь мне все в подробностях рассказала... obm.gif а она ходила тогда в д/с, ей видишь ли мальчик все рассказал, пока вся группа в бассейне плавала... для меня это был удар, если бы я не спросила, так и не узнала бы, но уверена что сын на ее месте рассказал бы или намекнул мне.Вот и на счет вранья она тоже с легкость мне и соврать может, так что от внимания и воспитания родителей многое зависит.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Прохожий
Дата 7.07.2006 - 12:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Радость
В 3 года дети не врут, а фантазируют или таким образом мотивируют свои хотелки.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0273 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]