Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Венчание, венец любви
Аспиринка
Дата 31.03.2011 - 20:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
Он женился по еврейскому обычаю (хупа

А в христианской церкви развенчался?
Что-то наворотили твои друзья, без бутылки не разберешь. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 31.03.2011 - 20:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




"Браки рождаются на небесах, а расхлёбывают их на земле" smile.gif
Мы с супругой не венчались, хотя она - русская, и не делали хупу, хотя я - еврей... живём вместе счастливо уже больше 30-ти лет
И никаких пертурбаций wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 31.03.2011 - 21:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Ocelot
Цитата
(в Израиле нет светских браков).
Уже есть,только для таких как я)))))То есть неевреев по галахе)))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Странник
Дата 14.02.2012 - 14:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Трезвенник Подвальчика
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 19.06.2009
Репутация: 11




Печать в паспорте - обещание государству, брачный венец - обет перед Богом.
Вот и разница вся, хотя говорю очевидность.
Обещание государству - свидетельство об обязанностях. Обет перед Богом - ещё и свидетельство о духовном единстве. Во время обряда именно произносится о едином ангеле, который есть муж и жена, и здесь вспоминаются строки из Библии: в Царствии Небесном никто не женится и не выходит замуж, но все есть суть ангелы Божии. Иными словами там ты либо уже ангелом вместе с женой или мужем, либо ты не там, либо ты монах или монахиня - а с этим не так всё просто и ясно.
Может быть, требование о девственности монахинь и воздержание монахов именно от того, что всё же наверху потом подбирают пару как бы? но этого я не знаю и утверждать не могу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ванда
Дата 14.02.2012 - 15:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




Странник
Цитата
Обет перед Богом - ещё и свидетельство о духовном единстве.

Я вспомнила кое-что по поводу духовного единства между мужем и женой с точки зрения церкви.

Надумала моя соседка, с которой мы были в хороших, приятельских отношениях, двух своих дочерей-школьниц покрестить. Крестные в таком возрасте необязательны, но все-таки кого-то назвать надо.
Вот ее церковная служительница спрашивает - кого крестными девочкам запишем? Соседка называет имена своих родственников, а служительница записывает за ней да и спрашивает, кто они такие.

- Это дядя девочек и его жена - отвечает соседка.

Служительница даже ручку бросила:

- Да вы что?!!! Мужа и жену крестными вместе нельзя! Какая может быть духовная связь между мужем и женой?

Вот такие интересные дела! pardon.gif

Я присутствовала при этом, так что не с чужих слов рассказываю. На меня это произвело большое впечатление. Между мужем и женой есть только плотская связь, получается. Ее и освящает церковь при венчании, надо полагать rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Странник
Дата 14.02.2012 - 15:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Трезвенник Подвальчика
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 19.06.2009
Репутация: 11




Цитата (Ванда @ 14.02.2012 - 15:03)
Я вспомнила кое-что по поводу духовного единства между мужем и женой с точки зрения церкви.

Надумала моя соседка, с которой мы были в хороших, приятельских отношениях, двух своих дочерей-школьниц покрестить. Крестные в таком возрасте необязательны, но все-таки кого-то назвать надо.
Вот ее церковная служительница спрашивает - кого крестными девочкам запишем? Соседка называет имена своих родственников, а служительница записывает за ней да и спрашивает, кто они такие.

- Это дядя девочек и его жена - отвечает соседка.

Служительница даже ручку бросила:

- Да вы что?!!! Мужа и жену крестными вместе нельзя! Какая может быть духовная связь между мужем и женой?

Вот такие интересные дела! pardon.gif

Я присутствовала при этом, так что не с чужих слов рассказываю. На меня это произвело большое впечатление. Между мужем и женой есть только плотская связь, получается. Ее и освящает церковь при венчании, надо полагать rolleyes.gif

Ну, я тоже на венчании присутствовал. smile.gif пока, правда, не в качестве мужа, а так - зашёл удачно от начала до конца видел и слышал.
Видать, служительница либо ошиблась, либо - что скорее всего - не так выразилась.
А вообще по поводу крещения в разных местах по-разному - зависит ещё и от того, заканчивал ли священник семинарию, то есть это - человек просто пришедший служить по благословению и рукоположению, но не образованный в этом смысле, может и других ввести в заблуждение, увы, либо же знающий всё точно семинарист.
Но в целом - принято крёстными брать двух разных людей и это ещё с ветхозаветных времён, когда, чтобы засвидетельствовать истиной какое-то событие - с точки зрения религии, требовались два свидетеля, не связанных родственными узами. Вот и получается, что крёстные мать и отец свидетельствуют о крещении.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ванда
Дата 14.02.2012 - 15:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Киевский каштанчик
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.01.2012
Репутация: 12




Странник
Цитата
Ну, я тоже на венчании присутствовал.

Мне тоже приходилось несколько раз, но не на своем. Но не в этом дело
Я подчеркнула, что при разговоре со служительницей присутствовала, то есть не с чужих слов рассказываю.
Цитата
Но в целом - принято крёстными брать двух разных людей

Это я знаю, запомнила с тех пор, что мужу и жене никак нельзя крестить одного и того же ребенка.
Цитата
зависит ещё и от того, заканчивал ли священник семинарию, то есть это - человек просто пришедший служить по благословению и рукоположению, но не образованный в этом смысле,

Вряд ли в киевской церкви будет малообразованный священник работать. Думается мне, что если спросить в разных церквях об этом, то в ответ примерно то же самое услышим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Astra_Lira
Дата 21.06.2012 - 19:03
Цитировать сообщение



Unregistered











Мне кажется что на венчание решаются только по настоящему сильные люди, духовно сильные, ибо венчание это серьезная клятва, а не просто церемония. Смысл в том, что молодожены дают сакральную клятву перед друг другом.
Top
Амур
Дата 21.06.2012 - 19:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата (Astra_Lira @ 21.06.2012 - 19:03)
Мне кажется что на венчание решаются только по настоящему сильные люди, духовно сильные, ибо венчание это серьезная клятва, а не просто церемония. Смысл в том, что молодожены дают сакральную клятву перед друг другом.

Ой ли?А как насчёт Пугачёвой и Киркорова?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 21.06.2012 - 22:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




а мне кажется что на венчание надо идти только очень сильно верующим людям
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Елена
Дата 21.06.2012 - 23:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Амур @ 21.06.2012 - 19:08)

Ой ли?А как насчёт Пугачёвой и Киркорова?

Только церковь оскверняют
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Линди Хоп
Дата 25.06.2012 - 00:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 23.03.2012
Репутация: 5




Амур
Цитата
Ой ли?А как насчёт Пугачёвой и Киркорова?

Для таких людей это просто красивый обряд- дань моде, не больше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алиска
Дата 28.07.2016 - 13:49
Цитировать сообщение



Unregistered











Мы венчались на 10-е летие своей свадьбы. Пока не жалеем.
Top
prvovik
Дата 22.05.2017 - 23:30
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Astra_Lira @ 21.06.2012 - 19:03)
Мне кажется что на венчание решаются только по настоящему сильные люди, духовно сильные, ибо венчание это серьезная клятва, а не просто церемония. Смысл в том, что молодожены дают сакральную клятву перед друг другом.

Зачем эти высокопарные слова? Знаю несколько пар, которые венчались. Одни живут, даже не помню сколько, а другие уже разбежались. На мой взгляд, это просто мода, обычай. Ну какая духовность, какая клятва, может быть в 20 лет, когда человек воспитывался в обычной среде? Это все высокие слова.
Top
Тамара
Дата 23.05.2017 - 16:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Цитата (prvovik @ 22.05.2017 - 23:30)
Цитата (Astra_Lira @ 21.06.2012 - 19:03)
Мне кажется что на венчание решаются только   по настоящему сильные люди, духовно сильные, ибо венчание это серьезная клятва, а не просто  церемония. Смысл в том, что молодожены дают сакральную клятву перед друг другом.

Зачем эти высокопарные слова? Знаю несколько пар, которые венчались. Одни живут, даже не помню сколько, а другие уже разбежались. На мой взгляд, это просто мода, обычай. Ну какая духовность, какая клятва, может быть в 20 лет, когда человек воспитывался в обычной среде? Это все высокие слова.

prvovik
Согласна. Сейчас для многих венчание - это не более, чем дань моде...
Я человек неверующий. И тем не менее не стала бы играть в эти игры ради моды....
Считаю, что это несовместимые вещи.

ЗЫ. Кстати, prvovik, добро пожаловать на наш форум!
Мы очень рады новичкам.
К сожалению, в последнее время, у нас здесь, мягко выражаясь, не многолюдно.. Народ наш по разным причинам отсутствует, кто-то вообще ушел...
Так что заходи.... и приводи друзей. Рады будем общению.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0134 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]