Страницы: (7) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Взрослые глазами детей, что вспомните?
Дама Червей
Дата 25.07.2006 - 00:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Хочу, госс-да, развести вас на детские воспоминания. Какими вам казались так называемые «взрослые»? Те, кто были выше вас ростом (простите, молодые, мне интересно мнение ровесников – людей, не моложе 30 лет) ..у нас была тирания, фаллократия, культ мазохизма. Советский блин Союз. Изнасилованных республик...

Мама, самая дорогая, умная, добрая, всегда говорила «ты должна уважать старших» «Должна» я немного пропускала – я так любила маму, что любое ее желание возводила в ранг «я должна». Уважать старших, взрослых. Как мне это было трудно, насильно их уважать....Нет, не всех, но добрую половину


Я с детства все видела очень критично, мне НЕ ЗА ЧТО было уважать половину тех, кто родился раньше меня. Основную часть болезненных детских травм я получила от этих – «взрослых»

Я – дите лагерей. Пионер, ессно, лагерей, это было так круто и по-советски. Все ЦК-шные лагеря были мои. И, наряду с уникальными педагогами, чудной учебой, роскошной библиотекой, красной и черной икрой, бассейном, массажем и кислородным коктейлем, я хавала чужие комплексы...

«Непецино» – один из ЦКшных лагерей летом, зимой – лесная школа. Блин, как туда подбирали персонал? В «Герцено» за половину тамошних грехов ответственный бы вылетел нах...это я сейчас понимаю..

Что мне вспомнить, кроме вопиющих на детский взгляд несправедливостей? Нет, дабы быть честной, а честной я уже была, я поблагодарила за ВСЕ. В пред-пред-дыдущем абзаце. Я понимаю, что куча детей хавала еще хуже. Но я не знаю, что было у этих детей ДОМА. Если дома их также чморили, то им казалось «все так и должно быть»

Мама... да, ей было трудно, да, она мне давала лучшее. Но если бы она не говорила, что я должна их уважать, я бы НЕ МОЛЧАЛА.

А я молчала. Всего я сейчас не вспомню, но кое-что.. мне 10 лет – или 11. Раз мой брат в старшем отряде, мне не более 11 лет. Палата бесится, я почти сплю (нет, я иногда с удовольствием бесилась, но не в тот раз). Приходит вожатая, вытаскивает изо всех меня и ведет, «в чем есть», в палату мальчиков. В ночнушке. Недотраханная мичуринка..

Ну, в 10 лет мне сексуальное унижение неясно и не так сильно оскорбительно, как несправедливость. ЗА ЧТО? Я-то спала. А ко мне приходит через минуту Старший Брат. И вожатая начинает юлить Опой, и ссыт и приседат «ой, она у вас такааая». И брат спрашивает «какое вы ПРАВО имели?Я маме расскажу!» И она бесконечно ссыт, понимая, кто мой папа...Кстати, пора спросить брата – рассказал он маме или нет. Я – нет.

И так много – разве дело в примерах? Когда я выросла и стала говорить об этом маме, она орала «почему мне не сказала? Я бы их всех зарыла»?!! Не знаю, куда бы она их зарыла, она же сама говорила «слушайся старших»

Вы слушались этих уродов? Тех, которые родились раньше вас и имеют лучшую психологическую защиту? Я своему ребенку никогда такого не говорила. Слушаться она не должна НИКОГО. «Если тебе некомфортно, неприятно, скажи мне, я разберусь» - и в школе- «я запрещаю делать замечания моему ребенку». А уж в садах ноги моего ребенка не было... в школе, в частной дорогой школе, химичка сделала замечание– был скандал на всю школу. Я ЗАПРЕТИЛА. Девочка еще не умеет себя защитить. Девочка впечатлительна. И это МОЯ девочка!

И все время стоят у меня перед глазами те сцены.. и вопрос «МАМА! Где ты?»... И ответ «я бы их зарыла, почему ты молчала?» Почему я молчала? Плакала и молчала? Потому что они – «взрослые»

Такой конфликт – ты сказала, что они «умнее», а я не видела, но я тебе верила. Мам, мне правда было не за что их уважать... «Старшие» – не значит НИ-ЧЕ-ГО... Жаль, что ты не смогла меня от них защитить... Ты хотела, как лучше. Ты хотела, чтобы я была воспитанной девочкой, а я девочка думающая... И вот мне уже 35, а я все думаю, думаю.. и защищаю своего ребенка, от тех, кто родился раньше нее...И ни одна взрослая комплесующая сволочь не подойдет близко к моему ребенку. Я - зарою smile.gif Я стала лучше понимать маму, с тех пор, как сама выпустила маленькую, еще пока беззащитную девочку в этот мир. Хотя уже не такую беззащитную - у нее есть я...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
twins92t
Дата 25.07.2006 - 08:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Любитель многоточий
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 28.05.2006
Репутация: 17




appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 25.07.2006 - 10:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Дама Червей
Цитата
Хотя уже не такую беззащитную - у нее есть я...

И как долго будешь ты?Твоя девочка уже достаточно взрослая,чтоб самой о себе заботиться....Ты же не можешь её сопровождать всюду?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 25.07.2006 - 10:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




А я в детсад ходила, это был детсад друзей семьи, с хорошей директрисой. А воспитатели... rofl.gif
Был такой пацан Никита, который всё время бесился, а из-за него бесились все. Ну, кроме меня - я с младенчества аутсайдер. Тихий час, они бесятся.
Воспиталка как выдаст:
- Если вы не замолчите, я Никите ПИСЮ ОТРЕЖУ! shok.gif
Мы так слегка офигели. Она видит результат и продолжает угрозы:
- Вот захочет он пИсать, а нечем! shok.gif mf_tongue.gif
Ну и как это воспринимать?
А мы мелкие были. Думали, так и надо... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 25.07.2006 - 11:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




А я всё детство воспитывал младших заУДАЛЕНОцев(маме не до нас было)..за 8 лет учебы сменил 5 школ... мне всегда были пофиг все нравоучения взрослых-я сам с 4х лет взрослый. Так что уважать старших просто так-не моё...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
K-10
Дата 25.07.2006 - 12:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Да, знакомая фенька: "Уважай старших, потому что они СТАРШИЕ". Даже если они ведут себя мягко говоря некорректно, непоследовательон, бездумно...
Прошла через эту установку. Отсюда – масса разочарований на неокрепшие юные мозги, куча нажитых комплексов и как следствие полное неприятие авторитетов.
Это сейчас, когда прошло достаточно времени, я могу сказать, что благодарна за эту "школу", стереотипы сломаны, смотрю на жизнь более объективно, понимаю, что комплексы – не более чем комплексы... всё это поправимо. И без этой "школы" не было бы меня такой, какая я сейчас есть.
НО, тогда мне так не думалось. Мне было больно и плохо. ИМХО, не каждый способен стойко вынести этот урок.
Сделаю всё, чтобы моих (в будущем) детей это не коснулось.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Светланка
Дата 25.07.2006 - 14:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Мне, видимо, повезло: я росла среди таких взрослых, которых было и есть за что уважать. Я домашний ребенок, в лагере была два раза, и вожатые оставили очень слабый след, так, мимолетно...
Конечно, я ребенок была непроблемный и неконфликтный - уходила в сторону от ненужного мне, но мне немного странна ситуация - уважать, когда не считаешь нужным? Это как? Что значит "должна уважать"? Должна уступить место в автобусе - да, стареньким, не должна хамить - так и другим не надо, не знаю, это КАК можно заставить уважать и как проверить? Ты меня уважаешь? drinks.gif
Так что особых разочарований не было, т.к. не было особых иллюзий. Это меня мой характер спасал...

Была завуч в препоследней школе - дура. Пока была в школе - здоровалась - "как положено", после школы - встречаемся - ни разу. Не могу пожелать этому человеку здоровья и вообще ничего.... Кстати, не думала, что это так тяжело мне будет -заметить человека и не поздороваться. Это моя мстя такая...

Сына забирала из двух школ - тоже считала, что не так относятся. Не знаю, правильно ли делала - вырос с огромным самомнением, но уж точно без обязательства к старшим и к учебе в т.ч... . Хотя к бабушкам - на "вы" исключительно, а младшая - на "ты".



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
twins92t
Дата 25.07.2006 - 16:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Любитель многоточий
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 28.05.2006
Репутация: 17




Учителя тема отдельная и острая очень!
Особлива щас для меня!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 25.07.2006 - 19:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Мне повезло - я никогда не была в детском саду. И в школу я пришла не испорченая коллективом.
Мне повезло - в школу я пришла перечитав все книжки в младшем отделе соседней библиотеки , не говоря уже о домашней. И со мной было просто интересно общаться, но плохому научена не была и претензий, тем более необоснованных мне не предъявляли.
Мне повезло я до сих пор дружу со своими учителями и со своим стареньким, любимым всеми директором школы. И в пионерских лагерях почему-то вожатые были как подружки наравных.
Только однажды, уже в старшем отряде, групка детей заводчан. попытались установить свои порядки, но мы противопоставили их наглости "групповой интеллект" ( чуть иронизирую), просто наша та группа выросла и в настоящий момент один проректор крупного вуза, другой управляющий банком, я вот, а те просто рабочие на том же заводе. Но победить их тогда было трудновато, мать одной из них была воспитателем(даже не вожатой, вожатые были студентами, а заводчане воспитателями) Ну вот та тётка авторитет зарабатывала. организуя игры типа в "бутылочку."
А мы установили порядки типа Артековских, и все пошли за нами.
А вот за детей мне пришлось сражаться по полной программе.
И на "старость надо уважать", пришлось доказывать. что маразму в школе не место.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 25.07.2006 - 20:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Вов, беззащитность - это возрастное smile.gif Она уже сейчас учится отстаивать свое я ей уступаю. Даже если она не права - у нее должны быть личные победы. Со временем она научится защищать себя сама. И не будет, как я, тайно мечтать "встретить ту поганую тетку сейчас и разобраться по-взрослому"

Свет, заставить уважать - как "дядя честных правил" -легче легкого. Уважение в данном контексте означает послушание. Что ужасно - послушание чжим, равнодушным, недобрым людям.. И, самое обидное, думать, что мама им разрешает - они же старшие..


Цитата
И в школу я пришла не испорченая коллективом
-роскошная фраза, квинтэссенция моего поста. Я была очень несчастна именно из-за того, что из домашней девочки коллектив лепил что-то привычно советское. Думаю, я была бы намного уравновешеннее, если бы воспитывалась дома.

жаль, ничего не изменить..

знаете, не смогла посмотреть фильм "Зимняя Вишня" - там мальчик просит "мама, я не хочу на пятидневку" - а маме, етить, Веню надо принять, в семью поиграться....

не могу...

как же так можно? как можно кому-то отдать своего ребенка?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 25.07.2006 - 21:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Цитата
как же так можно? как можно кому-то отдать своего ребенка?

Тоже НЕ понимаю. Детей отдала в садик, но сама же туда устроилась подрабатывать врачом, а посему мои дети были неприкрсновенны. потому как это был мой сад, офтальмологический. Мамой моей организованный. Любимыми и обласканными были в нём дети, и не только мои, а все. Знаю, так как все они мои пациенты, теперь уже выросшие.
А вот школа...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 25.07.2006 - 21:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Я тоже , блин, всех подряд слушалась.
Сколько на свете людей не любящих детей, не только чужих, но и своих. Замeтила в своё время, что подростков- мальчиков большинство просто ненавидит. sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 25.07.2006 - 21:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Цитата
Замeтила в своё время, что подростков- мальчиков большинство просто ненавидит.

Тоже заметила, в транспорте. на улице цепляются всякие бабки к мальчишкам, я давно грудью на защиту бросаюсь. как за своих.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 25.07.2006 - 21:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Калёма
Я как-то в жару такой бабке за шиворот воды из бутылки вылила, чтоб оставила пацана в покое. Он никому не мешал, просто строил через стекло гримасы приятелю, ехавшему в соседнем метрошном вагоне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 25.07.2006 - 22:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Цитата
Я как-то в жару такой бабке за шиворот воды из бутылки вылила, чтоб оставила пацана в покое. Он никому не мешал, просто строил через стекло гримасы приятелю, ехавшему в соседнем метрошном вагоне.

О я помню эту историю, ты её в МС рассказывала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0359 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]