Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Взрослые глазами детей, что вспомните?
Калёма
Дата 26.07.2006 - 21:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Цитата
если чье-то чадо будет носиться с воплями вокруг и кидаться пищей в окружающих?

Вот так ребёнок будет себя вести, если он пытается выразить свой протест и хочет быть услышанным.
Я помню мальчишкам было 6, почти 7 лет в Москве меня, вернее нас пригласили поужинать в Метрополе.
Я с удивлением наблюдала, как мои мальчишки пытались вывести из себя нашего спутника-иностранца, который готов был вместе с ними плясать барыню с салфеткой вместо косынки, или лезть под стол, чтоб нам понравиться.
Зная, что они могут великолепно себя вести, пользоваться ножом и вмлкой (лет в 5 они удивили моих гостей, да и меня, признаться, своими светскими манерами), я не бегала за ними и не делала им строгим голосом замечаний, в тот момент это было бы бесполезно.
Мы, к счастью, никому особо не мешали, но я помню постаралась быстрее закончить ужин, сказав, что дети переутомились, и увезла их спать - мы жили у знакомых. Оставшись одни мы поговорили по душам, я просто поняла, что это была ревность выраженная таким образом. Ну это был и мне хороший урок. но это другая история.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 26.07.2006 - 21:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Ну, я имела в виду мелких детей, лет так до 4. Думаю, что такое поведение следует пресекать. Родители не могут ВСЕ СВОЕ время уделять только любимому чадушку. По-моему, с самого мелкого возраста ребенку надо объяснить, что его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 26.07.2006 - 21:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Когда-то в юности, я прочитала фантастический рассказ, "Воспителлы" автора не помню.
Там рассказывалось об инопланетянах, которым для подзарядки их жизненных сил нужен был детский смех, они стали воспитателями в детском саду и вели себя с детьми так, что детям с ними ВСЕГДА было хорошо и весело. Дети смеялись, а они от этого заряжались. Хорошо было всем. Я просто знаю теперь, что это возможно, стоит только хотеть этого.
Я просто ленива, и мне проще жить в ладу с окружающими. С детьми это получается проще. Поэтому мне нравятся такие вот жизненные эксперименты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 26.07.2006 - 21:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Цитата
его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого

Его просто надо чем то занять, переключить его энергию на другое, ИНТЕРЕСНОЕ для него дело, и свобода окружающих вне опасности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 26.07.2006 - 21:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Калёма
Ну, ты просто ангел! снимаю.. . эту... шляпу. Вместе с головой. appl.gif appl.gif appl.gif

Дамча, насчет неврозов.

Цитатка из Карен Хорни.
Всяк невротик, ходи сюды!
"Невротик считает, что имеет право на особое внимание, деликатность, почтение. Требования почета достаточно понятны и даже порой очевидны для окружающих. Но они только часть, верхушка более всеобъемлющих требований. Все его нужды, вытекающие из его запретов, страхов, конфликтов и решений, обязаны быть удовлетворены или должным образом уважены. Более того. Все, что он чувствует, думает или делает, обязано не иметь вредных последствий. Это фактически означает, что к нему неприменимы законы психологии. Следовательно, ему нет необходимости признавать (или в какой-то мере решать) свои проблемы. Не его это дело – заниматься своими проблемами; это дело других – следить за тем, чтобы его не беспокоили его проблемы"

А теперь - у кого из нас ЭТОГО нет? wink.gif


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 26.07.2006 - 21:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




Цитата
Не его это дело – заниматься своими проблемами; это дело других – следить за тем, чтобы его не беспокоили его проблемы"

Ой ребята, я на своей новой должности ежечасно общаюсь вот с ними бабулями дедулями и их родственниками с проблемами, которые они считают решать должны все. Сначала я просто болела, когда в моём кабинете устраивались истерики типа" если вы не решите мою проблему сейчас же мне остаётся только в петлю"а я реально тот же час не могла решить проблему при всём желании. А сейчас я уже чувствую чаще всего как разрулить, чтоб ещё и довольны остались, что не получилось, "вынь да положь".
Один вывод невротиков море, если заражаешься этим и сам начинаешь нервнмчать, а если с уверенностью разруливаешь как ТЫ считаешь нужным, куда только неврозы прячутся.
Илла
Цитата
Калёма
Ну, ты просто ангел!

Нет, просто
Цитата
мне нравятся такие вот жизненные эксперименты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 26.07.2006 - 21:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Калёма
Йеххх... Всем бы такое отношение к жЫсти. А то ж плющится народ, тараканов размером с таксу ловит. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 27.07.2006 - 05:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Илла @ 26.07.2006 - 16:31)
И - всегда предпочитают встать на сторону чужого против своего...

Это особенность женской психики
Женщина защищает своего, а мужчина - того, кто прав.

Цитата (Герда @ 26.07.2006 - 17:47)
Вот интересно, почему никто из взрослых не может сделать ребенку замечание? Я не говорю, что это надо делать унижая чувство достоинства ребенка, но...если ребенок хамит, мучает какого -то животного, то почему нет?

Я делаю. Просто я помню себя в детстве и замечания (корректные, а не оскорбления) пресекают безобразия. В следующий раз когда хочется сматериться или плюнуть в проезжающую машину - останавливает опасение, что это не пройдет даром.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Герда
Дата 27.07.2006 - 09:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Регистрация: 21.12.2005
Репутация: 11




На всю жизнь запомнила одну историю, приключившуюся со мной лет где -то в 4 - 5. Мы с мамой шли по улице, кажется в магазин и тут мама встретила свою какую - то свою знакомую, у которой произошло несчастье. У нее родился очень больной ребенок, были какие -то серьезные проблемы с глазами, глаза у ребенка были жутко воспаленные, веки слипшиеся и вот я такая "умная" задаю вдруг этой женщине в лоб такой вопрос: "Тетенька, а почему у вашего мальчика такие страшные и некрасивые глазки?" Мама моя меня резко одернула, но было уже поздно и слова были сказаны вслух. Ответ этой тетеньки навсегда впечатался мне в память, ответ был таков: "Девочка, я же не спрашиваю у твоей мамы почему ты у нее такая дура и такая невоспитанная?". Млин, как же я тогда разрыдалась от обиды, но мама мне быстро прочла лекцию о том, что надо вовремя уметь закрывать свой рот и иногда просто молчать, щадить людей и не попрекать их физическими недостатками. Хотя потом, впоследствии мама же мне твердо и планомерно внушала, что надо быть личностью, не оглядываться на мнение окружающих, если меня не трогают, то и не надо доколебывать людей, но если только начинают меня унижать и гнобить вот тут нужно быстро и жестко уметь дать сдачу, никогда не позволять с собой подобным образом обращаться. Даже в советское время, когда все кругом орали, что самое важное это коллектив, были какие -то дебильные комсомольские собрания, разбирающие твою персону прилюдно при всех, моя матушка всегда мне говорила, что нужно думать в первую очередь все равно о себе, а не о коллективе и таких "комсомольцев" можно послать открытым текстом по всем известному адресу на 3 буквы. И я маме безмерно сейчас благодарна за ее наставления. Все равно лучше всего в этой жизни ребенка смогут научить лишь чужие люди, потому им в сущности то наплевать на чужого ребенка. А постоянное сюсюкание с дитятком, причем даже порой когда у этого "дитятки" уже седые муди это явная патология, которая называется не иначе как психологический инцест.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандра
Дата 27.07.2006 - 10:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Герда
А вот тебе тот же вопрос - если чужие дети угрожают твоему личному комфорту, мешают, например, спокойно ехать или расслабляться в кафе. Ты замечание слделаешь? И кому - детке или родителям?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 27.07.2006 - 10:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Прохожий
Собственно, так себя вела мама. smile.gif И не того, кто ПРАВ, там даже и разбираться не хотели, а просто - чужого. чтобы хорошо выглядеть перед посторонними, а свои и так сожрут. Когда чадо приходило обиженное, надо было в первую очередь выяснить, в чем виновато оно. Заботясь, тык-скыть, о собственном комфорте. Никуда не ходить, ни с чем не разбираться. Вызвать у ребенка чувство вины - и дело в шляпе, он тебя больше не трогает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 27.07.2006 - 10:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Прохожий
Цитата
Это особенность женской психики Женщина защищает своего, а мужчина - того, кто прав.

согласна, только на людях ты должна показать, что твое право, а вот дома, с глазу на глаз устроить разбор полетов по полной...
нас мама никогда не защищала, точнее вообще не вмешивалась в наши уличные конфликты и была права думаю...зато опыт общения есть в социуме wink.gif
но свою девушку я стараюсь защищать wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 27.07.2006 - 10:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Илла
Цитата
А вот тебе тот же вопрос - если чужие дети угрожают твоему личному комфорту, мешают, например, спокойно ехать или расслабляться в кафе. Ты замечание слделаешь? И кому - детке или родителям?

Илл, я даю своему ребенку свободу и стараюсь чтоб она не сильно мешала, потому что что может быть хуже для нее, чем злые взгляды брошенные на нее...хотя есть люди, которых в принципе дети раздражают...их игнорирую, потому что им в принципе не угодишь...
а по поводу кому делать замечание
если совсем плохо себя ведет, то бесполезно в принципе кому либо, скорее всего пошлют тебя подальше, а ребенок будет поддакивать (ему ж мама разрешает)
поэтому легче отойти самой от таких людей...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандра
Дата 27.07.2006 - 13:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Радость
Я иимею в виду места, где никак не отойдешь - поезд, например, или кафе, куда ты пришла посидеть с подругой. Или самолет. Или автобус. В общем, если есть возможность - от невоспитанных людей лучше держаться подальше, но если такой возможности нет? Я сделаю замечание родителям. В ответ получу что-нибудь вроде "Но это же ребенок!" Но ребенок тоже может мешать окружающим, и еще как может. Особо чадолюбивым родителям неплохо бы это помнить. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 27.07.2006 - 13:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Я читала статью в журнале, почему дети получают двойки... Потому что
Цитата
Родители говорят: "Не обращай внимания на эту дуру!" И всё.
Это плохо. Родители и учителя должны быть по одну сторону баррикады.(Последнее - дословно. Какая между родаками и детками может быть БАРРИКАДА?) Учитель ставит двойки, потомучто виноват бла-бла-бла ваш ребёнок...

Статья-то серьёзная, психологическая - а написана такая муть! Что вы об этом думаете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0323 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]