Страницы: (5) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Моральный долг.
Лючия
Дата 10.08.2006 - 13:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Долги бывают разные. Бывают материальные, а бывают моральные. И если с первыми все понятно - расплатился и свободен, то бывает ли расплата по вторым - фик его знает...

Свою квартиру я купила 6 лет назад. И была рада до усрачки - кто сам на свои покупал жилье - тот меня поймет. Радости моей не омрачал ни тот факт, что квартира в убитом состоянии (щас просто конфетка), ни то, что на мне повис кредит на ближайшие 7 лет (мы с мужем даже раньше расплатились). А помогла мне ее тогда купить моя очень хорошая знакомая. Реально помогла (она тогда риэлтором работала) - сбила цену у хозяина, "держала" квартиру почти две недели пока я бабки искала... Я очень ей за это благодарна. А два года назад она сама продала квартиру и купила дом в Подмосковье, неближнем надо сказать. Вот с этого и начались мои "мучения". Она приезжает к нам в гости. Нет, гостей я ОЧЕНЬ люблю и гостя я всегда накормлю-напою - вообщем, не напрягает меня это. Но она приежает с периодичностью раз в неделю, с ночевкой соответственно (обычно это происходит когда она задерживается на работе, а работает она в 10 минутах езды от меня). Часто это пятница. Т.е., соответственно в субботу она уезжает где-то после обеда. Причем приежает она вечером где-то около 9-10 часов. Пока я что-нить готовлю, пока кушаем, пока она принимает ванну (она не любит душ) - ложимся мы где-то около пол-первого, а то и в час. Поскольку квартира однокомнатная стандартная, то можете себе это представить - диван, детская кровать,детский комодик, два кресла, журнальный столик и шкаф-купе - это вся мебель и если раскладываешь кресло, то ощущаешь всю прелесть выражения "селедка в бочке"...

Я пыталась поговорить с ней, объяснить ей это, но она то ли не понимает, то ли делает вид, что не понимает. Не подходить к телефону - так она зачастую и не звонит. Не открывать дверь - так мелкий первый к двери на звонок летит - слышно же, что мы дома. Как не открыть? Муж на грани. Сказать, что он бесится - это ничего не сказать. Но он-то выговаривает это все мне.

Вот я и не знаю чего делать. Сказать в лоб "не приезжай" - получается, что я - дрянь неблагодарная. А молчать дальше если честно сил нет уже. ... Индульгенции не прошу, осуждения или оправдания тоже, прошу совета - что может исправить ситуевину и как?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VanVin
Дата 10.08.2006 - 13:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 924
Регистрация: 14.06.2005
Репутация: 8




Да, ситуация... сказать непростая- не сказать ничего...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
twins92t
Дата 10.08.2006 - 13:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Любитель многоточий
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 28.05.2006
Репутация: 17




Была похожая ситуация.
Правда квартира гораздо больше но все равно.
Поговорили! можно сказать к концу разговора на высоких тонах.
Год не виделись потом смотрю сам (это мужчина) ищет встречи.
Ну вроде сейчас типа кто старое помянет, не вспоминаем просто, общаемся ну пока все нормально.
Но точки расставлены !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 10.08.2006 - 14:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Лючия,может мужа привлечь? В смысле, поговорить в его присутствии.Пусть он скажет своё мнение, только поспокойнее.
а начать розговор возможно с такой фразы."нам надо очень серьёзно поговорить и мой муж хочет при этом присутствовать". это придаст значимость начатому разговору. А потом" мы тебе очень благодарны...."ну и т.д.- идут претензии.
Если разговор на эту тему уже преполaгался, значит уже не будет сложно начать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 10.08.2006 - 14:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Лючия
Цитата
Муж на грани. Сказать, что он бесится - это ничего не сказать. Но он-то выговаривает это все мне.

А почему бы ему не сказать всё это ей самой и на прямую?Что у вас не постоялый двор и не её вотчина,сколько могли её принимали и терпели,но и терпению приходит конец....Это просто наглость и ничего больше....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 10.08.2006 - 19:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




А я бы сказала, что нить типа, ну "Катя света маня"только в ввыходные нормальная без спешки сексуальная жизнь была, но ты "Катя света маня", к разводу семью толкаешь, муж грозится на стороне найти удовлетворение, имей совесть не рушь семью.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Калёма
Дата 10.08.2006 - 19:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


наш Эдельвейс
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 933
Регистрация: 25.02.2004
Репутация: 16




А ещё у меня ситуация была, подружка так своими требованиями достала, я ей сказала. ""подружка, так я устала от тебя, давай отдохнём друг от друга хоть какое - нибудь время," - она так обиделась, я думала она больше не будет общаться, недели через три звонит, мне без тебя не интересно, давай общаться, я не буду тебе часто надоедать.
Я была удивлена, надо знать мою плдругу бизнесменшу и её амбиции, чтобы понять чего ей это стоило, но я тогда очертила это своё личное пространство, которое она старалась больше не нарушать. чтобы не потерять нашу дружбу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
K-10
Дата 11.08.2006 - 12:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Так эта Верка какой-то вампирчик энергетический, причем еще и бессовестный весьма, млин.
ИМХО. говорить ей что-то серьёзно бесполезно, она ведь прекрасно всё понимает, а делает вид – что нет. Просто это для неё УДОБНЫЙ вариант.
Сделать попробуй вот что. Сваливать куда-нибудь в пятницу вечерком, всей семьёй. Типа к родственникам там, в пансионат, на дачу... да куда угодно. wink.gif
Ты ведь не должна подстраивать свою жизнь в угоду (обрати внимание!) ДРУГОМУ человеку. Ни за что. Даже за помощь при покупке квартиры. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
K-10
Дата 11.08.2006 - 12:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Что-то я Верку зря приплела, инфо с Калёминого поста в голове осело, прошу меня извинить... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Snoopy
Дата 11.08.2006 - 19:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Вот я и не знаю чего делать. Сказать в лоб "не приезжай" - получается, что я - дрянь неблагодарная. А молчать дальше если честно сил нет уже. ...

Если не собираешься дальше улучшать жилищные условия с её помощью-просто пошли её нах....Вежливо-но без непоняток:"Ты мешаешь мне жить,и всё...." yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Прохожий
Дата 12.08.2006 - 07:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Snoopy
При чем тут собираешься или не собираешься...
Лючия
Необходимо откровенно, твердо и веживо поговорить. Может ей и в голову не приходит что она создает такие огромные неудобства - вы же лицемерите, улыбаетесь, говорите "Приходи еще" и пр.
Чем дольше будет продолжаться эта тягомотина - тем больнее будет разрыв.
Поставь себя на ее место.
Ты приезжаешь в гости к людям, которых считаешь друзьями. Тебя встречают с радостью на лице. И это на протяжении нескольки лет.
И ни с того, ни с сего, ВДРУГ (для нее это будет именно ВДРУГ) ей не просто не рады, ее почти ненавидят! Что она подумает? Что вы не друзья, а лицемеры, что вы используете ее, что вы вообще последние сволочи!
Поэтому чтобы проще начать разговор, надо что-то изменить и сказать - Извини - видишь, у нас ремонт/теща-приезжает/ребенку-покупаем-тренажер и пр. На следующей неделе нам будет трудно оставить тебя ночевать.

Не надо тянуть, не надо врать - представь, что ЭТО будет продолжаться ВСЮ жизнь!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 12.08.2006 - 23:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Прох, очень верно подметил, бывает такое. Точно! appl.gif
Цитата
Я пыталась поговорить с ней, объяснить ей это, но она то ли не понимает, то ли делает вид, что не понимает. Не подходить к телефону - так она зачастую и не звонит. Не открывать дверь - так мелкий первый к двери на звонок летит - слышно же, что мы дома. Как не открыть? Муж на грани. Сказать, что он бесится - это ничего не сказать. Но он-то выговаривает это все мне.

Вроде они отношение своё уже пытались прокомментировать...
Тут "силовые методы" видятся. Уже.

К высказываниям форумчан (все практически) присоединяюсь - решать пора, и действовать должен МУЖ.

Почему-то мужчина-хлоп кулаком по столу-я сказаал! воспринимается естественным образом, хотя женщина не хуже "бац кулаком" сделать может. smile.gif

А, по моему гаденькому расчётцу, муж, помимо всего прочего, приятельнице этой ни-че-го не должен! Ему естественней выказать своё недовольство. huh.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Милагрос
Дата 9.03.2007 - 13:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 22.02.2007
Репутация: 8




Цитата
Я пыталась поговорить с ней, объяснить ей это, но она то ли не понимает, то ли делает вид, что не понимает. Сказать в лоб "не приезжай" - получается, что я - дрянь неблагодарная. А молчать дальше если честно сил нет уже.


Милая Лючия, ты очень славный и порядочный человек, судя по твоему посту в этой теме. Но ты, по-моему, всё слишком усложняешь. Тебе помогла подруга. Очень помогла, не спорю. Но взгляни на её помощь с другой точки зрения. Она риэлтор. Это её работа. Она придержала квартиру? И что? Это её сильно напрягло? Да может, эту квартиру никто и не хотел смотреть! Сбила цену у хозяина? Так может по той цене никто на эту квартиру и не зарился. Она понесла какие-то убытки ради тебя? Какие?
И теперь ты у неё в неоплатном долгу на вечные времена? Может, тебе лучше просто стать её рабыней? sad.gif Тогда ты сможешь служить ей до гроба.
И, кроме того, ты называешь её подругой, а друзья помогают не корысти ради. Опять же: друзья - друзьями, но у тебя возникают проблемы в семье, муж твой крайне раздражён присутствием подруги. Что для тебя важнее? Думаю, спокойствие любимого человека.
Я бы просто позвонила ей после очередного посещения и сказала, что вчера в семье был скандал, и что муж категорически против её частых визитов, т.к. устаёт на работе и хочет провести время в кругу семьи. А ты не хочешь обострять отношения, поэтому просишь у неё прощения, но вынуждена отказать ей в гостиничных услугах (можно и помягче сказать, только мне приходят в голову ещё более крепкие выражения). Терпеть не могу наглых людей! И, прости, но тебя используют. Не позволяй людям это делать! girl_mad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 10.03.2007 - 07:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Лючия, завалитесь к ней, в ее загородный домик на выходные и как нибудь про между прочим скажите, что будете так делать каждые выходные потому, что вам у нее очень нравится. Как рукой снимет. Она сделает все, что б вам не напоминать о ее существовании. Такие люди иначе не понимают, если уж вы пытались поговорить по-хорошему.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 10.03.2007 - 08:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




ЛАНА
Это очень полезный совет из серии - как найти врага.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0325 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]