Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Сектанты
Bagira
Дата 7.09.2006 - 21:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




я терпеть не могу навязчивости, а сектанты пользуются тем, что чел не может их отбрить, они хорошо это чувствуют.
Я не понимаю как можно отлавливать людей на улице и вешать им лапшу, пользуются, что тем что некоторые просто грубить не хотят.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 7.09.2006 - 22:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Bagira
Я очень болезненно воспринимаю наезды на свое личное пространство, поэтому если вижу такое - посылаю сразу. Мой МОСК happy.gif - это тоже мое личное пространство, у себя в голове я хочу думать о своем, а не о чужом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 7.09.2006 - 22:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Илла,a я вот всё миндальничию, хотя в последнее время научилась хотя и не посылать, но очень твёрдо отбривать.Всё людей не хочу обижать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 7.09.2006 - 22:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Bagira
Некоторых - стоит обижать, потому что иначе они не понимают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 8.09.2006 - 13:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Вобще-то нам с вами секты не грозят. Они ловят убогих, несчастных, обиженных.
Выслушают, обогреют и начинают доить
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандра
Дата 8.09.2006 - 13:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Прохожий
А если взять нечего? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 8.09.2006 - 17:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Несколько лет назад я работала вожатой в Солт-Лейк Сити. Христианства как такового там нет, кругом только мормоны. К нам раз в неделю приходили миссионеры, мне даже подарили ужасно раритетную «Книгу мормона» на русском языке. Суть мормонства примерно такая: однажды простой американский дяденька по имени Джозеф Смит долго думал о мировых религиях и понял, что все они неправильные. И тут ему явился Господь и сказал, где лежит рукопись, в которой объясняются спорные вопросы христианства. Джозеф Смит действительно нашел эту рукопись и прочел в ней, что Иисус Христос являлся американцам после своего воскрешения. Имхо, американцам просто было обидно, что Христос обошел их стороной smile.gif Честно говоря, мормоны сами по себе мне очень нравятся. Особенно девушки: если бы я была дяденькой, я бы женилась на мормонке – все обалденно красивые. Мормонские церкви открыты для всех, ну и мы там тоже побывали, из чистого любопытства. Сама церковь похожа на нашу среднюю школу, разве что там почище и нет всяких анатомических описаний на партах. И в коридорах висят репродукции картин, изображающих святое семейство. Именно картин, на иконы совсем непохоже. Священники – гладко выбритые молодые люди (очень молодые, лет 20 – 25) с бейджиками. Сразу у входа нас разделили на две группы: мальчиков налево, девочек – направо. Не знаю, о чем там говорили мальчикам, а нам подробно рассказывали, как удержать в семье мужа с помощью религии. Жаль, негде было законспектировать – вдруг бы пригодилось? smile.gif После этого все собрались внизу, пели гимны и рассказывали, как они прочли книгу мормона и поняли, что это и есть истина. Никаких криков, барабанов и прочей шумовой атрибутики, все тихо, спокойно. Правда, рассказывающие почему-то все, как один, плакали. Может, просто вспомнили что-то там свое, не знаю smile.gif А потом мы разошлись. В общем это все заняло около четырех часов, а службы проходят в мормонских храмах каждую субботу. Мне было бы жалко тратить такую уйму времени непонятно на что. Может быть, поэтому я так и не стала мормонкой smile.gif Или, может, потому, что им нельзя пить ни чай, ни кофе, хотя колу они хлещут, как все американцы rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 8.09.2006 - 17:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Во-во, мормоны и здесь в Финляндии ходят, представляют из себя одетых в костюмы красавчиков и пристают на улице, вычисляя русских и паря им мозги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 8.09.2006 - 17:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Багира, ну, у нас они не только русским мозги парили smile.gif Американцам из других штатов тоже досталось, одна мадам даже в мормонство обратилась smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 8.09.2006 - 17:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Да и здесь наверняка не только русских, но выбирают чаще именно нас, приезжих, сами понимаете- жизнь в другой стране, трудности приживания. выбирают духовно слaбых и находящихся в затруднительном положении. отсюда можно сделать вывод- сама основа их религии слаба раз сильных этими постулатами не пронять, и именно за это я не люблю сектантов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 8.09.2006 - 18:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Как будто традиционное христианство делает ставку на сильных людей smile.gif Обычно идеология строится на обещании зоотых гор после смерти тем, кто при жизни всем обделен. Мол, будете верить в Бога - в раю вам воздастся, не будете - и здесь вам плохо, и там не ждите ничего хорошего.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 8.09.2006 - 19:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
как будто традиционное христианство делает ставку на сильных людей


когда-то может быть, я не сильна в религии, но вера помогает и сильным выжить в сложных ситуациях.. .А выхватывание из толпы людей с предполагаемыми для них трудностями, не делает в моих глазах сектанскую религию достойной уважения.
кстати - я лютеранка, а была ярой атеисткой. меня в своё время пытались обратить в веру-я не поддалась, не была даже на крещении сына, я сама пришла к вере, не читая библию и без нажима.
вот если человек становится мормоном или ещё кем-то без постороннего вмешательства- да пускай, его выбор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 8.09.2006 - 20:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




""Трактование термина «секта», дающееся в официальных словарях и справочниках, сводится к тому, что СЕКТА (от лат. Secta — учение, направление, школа), — это:
религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви,
группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

КОБа предлагает определить СЕКТУ по пяти характерным особенностям, свойственным всем сектам вне зависимости от их возраста и численности участников:

1. Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов.
2. Наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений.
3. Наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики.
4. Существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено.
5. Поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания (нет метода освоения) и осмысленного отношения к Жизни по совести.

http://nevskiy.orthodoxy.ru/center/antirek...a/serbantisekt/


Цитата
Тебя не притянули же? И Прохожего тоже вроде. Как это не отвертишься? А перегибы на почве религии всегда были. Крестовые походы вроде как не организовывают сейчас, и ведьм не сжигают, и самолеты не взрывают, а могли бы взять пример с оффициально утвержденных религий и того самого...

Малком, это - основное рассуждение-завлечение работящего адепта, стремящегося завлечь в своё ёбщество кой-кого... biggrin.gif
Мол, у нас "правильное", мы никого не сжигаем-не взрываем..., а основно-религиозное - "неправильное", потому что всё у них было, и баста карапузики!

Основная проблемка-нестыковка: ну всё-таки основное религиозное направление даёт некоторую волю самому человеку, даёт возможность домыслить, осознать и поступить самостоятельно в русле существующих догм (то есть православный, к примеру, священнослужитель, на мозги капать будет ненавязчиво, подталкивая к самостоятельному принятию решения, но указывая христианское направление),
а секта - явление, сформированное человеком, и чтоб там никто особо не рыпался, спорить, интересоваться, рассуждать запрещено, это "от лукавого"...

Цитата
А мне порой хочется побриться наголо, распевать песни и раздавать прохожим конфеты, да. Что-то в этом есть.

Малк, по-моему, одно дело - когда самому хочется. То есть, по мне - возьми и сделай /безличное/ (я, к примеру, подобными вещами увлекалась несколько лет назад... smile.gif )

Совсем другое дело, когда поведение тебе /безл./ предписано законом некой организации и каждый шаг расписан по нотам...

Так? lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 8.09.2006 - 20:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
А если взять нечего?

Сандрра, ВСЕГДА есть что взять. yes.gif

Особенно хорошо делиться тем, что не принадлежит тебе лично!
Люди спускают свою долю в квартире или крадут деньги родственников, выносят все вещи, мало-мальски пригодные к продаже... типа родня - это всё моё родное, а братьям-сёстрам по секте (вернее, вышестоящим прагматикам) это нужнее.

Цитата
Как будто традиционное христианство делает ставку на сильных людей  Обычно идеология строится на обещании зоотых гор после смерти тем, кто при жизни всем обделен. Мол, будете верить в Бога - в раю вам воздастся, не будете - и здесь вам плохо, и там не ждите ничего хорошего.

Сtrashилка, от твоих слов оттолкнусь...
То, что сразу бросается в глаза:
Цитата
выбирают духовно слaбых и находящихся в затруднительном положении. отсюда можно сделать вывод- сама основа их религии слаба раз сильных этими постулатами не пронять, и именно за это я не люблю сектантов.
(Багира)
сильный духом имеет выбор и, када надо, придёт сам куда надо решать свой вопрос и свою проблему...
Сектанты прямо-таки "бегают" за человеком, а решение-то банальное - полное подчинение и отрешение от мирского (с их точки зрения) = айда в стадо.

То есть (пример), когда мне понадобилась помощь по неразрешимому вопросу общечеловеческого направления, батюшка из нашей церкви за мной не ходил по пятам, я пошла за советом. Примирение с ситуацией мне было предложено, что меня удовлетворило... Потом опять за мной никто не бегает...

У сектантов же одно решение - забей на всё и погрузись в наш мир... При этом весьма навязчиво (детективные агенства, что ли, на них работают? biggrin.gif )


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 8.09.2006 - 20:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Вот, Tанка, ты развернула мою мыслю. happy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0237 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]