Страницы: (7) Просмотр всех сообщений « Первая ... 3 4 5 [6] 7   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Обязательное изучение православия в школе, Крест на школе
sergkar
Дата 11.02.2007 - 16:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Генератор энергии
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: 1




Я категорически против уроков православной культуры. Это личное дело каждого. Это почти интимно! Верить или не верить. И во что верить! А то что надо знать основы большинства живописных классических сюжетов и т.д, так для этого есть и уроки истории, и такой предмет, как МХК - мировая художественная культура. Если этот предмет преподавать на должном уровне - то этого более чем достаточно, а главное - демократично. Именно МИРОВАЯ КУЛЬТУРА. Т.е. сюда входит и наше искусство, и католическая и протестантская Европа, и арабский мир! И не надо опять этих перегибов!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 11.02.2007 - 16:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




sergkar, я уже молчу о том, что у каждого может быть просто своя конфессия. А если ты исповедуешь иудаизм или католицизм? А тебе - уроки ПРАВОСЛАВИЯ. А вот культура - это то что нужно, культурология еще не во всех школах даже введена, а в понятие культура плотно вплетается и аспект культуры духовной. А тут получается НАСАЖДЕНИЕ православия, буквально. Некомильфо! Ну у нас в лицее это введут вряд ли, лицей относится к нашему универу и программа там соответствующая. А вот другим школам что делать? Может у кого ввели уже?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 11.02.2007 - 18:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




А вот у меня какое-то двойственное отношение к введению уроков православия в школах... С одной стороны, понимаю, что Россия - страна многонациональная. Соответственно, и многоконфессионная... С другой стороны, православие в РФ все же доминирует и вообщем-то что уж такого плохого если детки будут знать что такое православие? Другое дело, что я очень хорошо понимаю что такое современная школа и ... вообщем, как всегда - "благими намерениями вымощен путь..." сами знаете куда...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sergkar
Дата 11.02.2007 - 18:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Генератор энергии
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: 1




Цитата
sergkar, я уже молчу о том, что у каждого может быть просто своя конфессия. А если ты исповедуешь иудаизм или католицизм? А тебе - уроки ПРАВОСЛАВИЯ.

Так я о том же! И о том, что читать, писать и считать должен уметь каждый! Но не каждый должен верить. Сперва насилие состояло в том, что крушили церкви, теперь опять насилие - учи основы православия! У нас пока, слава Богу (вот и Бог к слову пришелся) даже разговоров об этом нет!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 11.02.2007 - 18:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Лючия
Цитата
и вообщем-то что уж такого плохого если детки будут знать что такое православие?

Да ничего плохого. Плохо если они будут знать ТОЛЬКО православие. Церковь в нашей стране такая же госструктура со всеми ее бюрократическими заморочками. Что такое православие дети будут знать и изучая культуру страны. Как и остальные конфессии.
sergkar, вот ППКС - вопрос веры действительно интимный. А если атеист? Тоже имеет право - почему нет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиона
Дата 12.02.2007 - 20:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 4.12.2004
Репутация: 11




А преподавание в совковые времена марксизма-ленинизма не было насилием над чувствами верующих ? И тем не менее, уроки истории КПСС верующие посещали исправно. И что-то не знаю ни одного , изменившего своим убеждениям и ставшего атеистом .
Я это к тому , что не вижу ничего страшного в преподовании основ православной культуры.
Если человек воспитывается в мусульманской семье, его такие уроки православным не сделают.
А для общего развития не повредит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sergkar
Дата 12.02.2007 - 20:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Генератор энергии
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: 1




Фиона
Цитата
А преподавание в совковые времена марксизма-ленинизма не было насилием над чувствами верующих ?

Нет. Это было преподавание государственной идеологии. А школа и ВУЗ были заведениями государственными. А церковь у нас и сейчас отделена от государства. Отделена. Значит не надо государственной структуре навязывать всем идеологию не государственную. Еще раз хочу подчеркнуть, что существующий в школе курс мировой художественной культуры вполне достаточен, чтобы разбираться в сюжетах картин и икон. А остальное - дело семьи и семейных традиций.
Кто хочет научить детей этим основам православия - возможностей куча. Всякие воскресные, церковно-приходские школы, и.т.д. и т.п.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиона
Дата 12.02.2007 - 20:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 4.12.2004
Репутация: 11




sergkar
Ну не знаю. Со мной в одном классе учились две девочки баптистки. Я помню, насколько им было трудно. Я помню, как их унижали чуть ли не ежечасно учителя , рассказывая о "тупых и невежественных людях, одурманенных религией", о незаконности молельных домов и т.д.
При чем здесь идеология ?
Церковь и тогда была отделена от государства.
Почему же беседы на тему атеизма считались нормой и обязаловкой в любом учебном учреждении.
И я могу однозначно сказать, что насилие было.
Потому что я помню , с какими лицами эти несчастные девочки сидели на уроках.

Что же касается нынешнего введения предмета "Основы правослвной культуры" в программу...
Вспомните себя в детстве .
Вы все, чему вас учили , воспринимали как догму?
Скорее, наоборот - то, что навязывается, вызывает оскомину.

Правда, я не атеистка и не могу быть объективной.
Но я буду рада, если моим детям будут рассказывать о православии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 12.02.2007 - 23:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




ребяты спор не стоит выеденного яйка читайте конституцию России
“...Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной” (ст. 14.I). Что запрещает и публичное выражение мировоззренческих симпатий и антипатий в официозе. Попутно игнорируется и статья 13: “В Российской Федерации признается идеологическое многообразие”.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sergkar
Дата 12.02.2007 - 23:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Генератор энергии
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 7.12.2004
Репутация: 1




sergkar
Цитата
Сперва насилие состояло в том, что крушили церкви

Фиона
Цитата
И я могу однозначно сказать, что насилие было

Так и я говорю, что насилие было! Над теми, кто верил. А теперь нам предлагают насилие над теми, кто не верит! Я считаю введение основ православной культуры насилием над теми, кто не верит!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 13.02.2007 - 00:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Можно я повторюсь, где-то я уже высказывалсь по этому поводу. В Финляндии церковь тоже отделена от государства, но урок религии есть и именно лютеранской. Но если ты православный, то ходишь заниматься в православную церковь, тоже самое с исламом и остальными религиями, если атеист никуда не ходишь, ничего не посещаешь. И за это НИКАКИХ репрессий , никакого влияния на дальнешие поступления.Главное всё сделать РАЗУМНО
Друзья, я почитала ваши рассказы о безобразиях в школе. А ведь история религии может приостановить процесс деградации , если он имеется в наличии Вы так не считаете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 13.02.2007 - 00:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Темы соединила. drinks.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиона
Дата 13.02.2007 - 19:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 4.12.2004
Репутация: 11




Согласна с тем, что желательно введение такого предмета факультативно.
Это как раз тот разумный копромисс, который не позволит нарушить конституцию и оскорбить людей иной веры .
Еще один плюс факультатива - то, что не навязывается как обязаловка, принмается значительно легче и не вызывает отторжения.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 14.02.2007 - 20:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Цитата
В Финляндии церковь тоже отделена от государства, но урок религии есть и именно лютеранской. Но если ты православный, то ходишь заниматься в православную церковь, тоже самое с исламом и остальными религиями, если атеист никуда не ходишь, ничего не посещаешь. И за это НИКАКИХ репрессий , никакого влияния на дальнешие поступления.Главное всё сделать РАЗУМНО

Это в Финляндии, а у нас никогда так не будет потомучто у нас кто не с нами тот против нас, вот именно поэтому нельзя у нас такое делать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 14.02.2007 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
а у нас никогда так не будет потомучто у нас кто не с нами тот против нас, вот именно поэтому нельзя у нас такое делать

Согласен...просто опять народ тупо в средневековье загоняют,но неграмотно,ибо сами - тупоголовы...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений « Первая ... 3 4 5 [6] 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0241 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]