Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Массовое Зрелище, что это?
Akselenz
Дата 9.09.2006 - 18:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Snoopy
Цитата
Не вижу протеста со стороны народных масс

Ты сперва эти массы найди. Увидишь lol2.gif
Snoopy
Цитата
Ну так поделись своими знаниями.....Или ты нас лечить пришла?

Да упаси Боже lol2.gif Что касается делиться знаниями.... ДЫК что и делаю - уже энцЫклопедиццкие статьи пощу... lol2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 9.09.2006 - 18:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Ты сперва эти массы найди.

А искать-то зачем?Я с ними работаю ежедневно............
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Akselenz
Дата 10.09.2006 - 16:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Вобщем как бы продолжим. Мне на другом форуме дали ссылку на книгу, и объяснили что это явление называется массовая фасцинация

Общая радость и общая печаль необходимы человеку в первую очередь для сцепления в общность и подкрепления принадлежности к этой родной общности. Чувство локтя придает уверенности, надежности, энергии продуктивного действия, будь то охота или война. Зрелище увеличивает силы и вдохновляет, нацеливает в одну точку индивидуальные энергии и создает общее настроение. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что фасцинация зрелища является могучим управляющим феноменом, заложенным в эволюцию общества с самого его зарождения, поскольку возникавшее тысячи лет назад общество было не суммой разрозненных особей, а структурно и функционально организованным единством особей, которое необходимо было постоянно поддерживать в состоянии структурного стабильного единства(С)

Интересно. Вообще то что массовое бессознательное идет от ритуала и заложено в подсознании человека - это говорят многие ученые. Интересно спросить: а кто бы что хотел видеть на таком вот массовом зрелище? Кста, у меня есть теория, что зрелище является массовым не почислу участвующих в нем - а потому, что зрители принимают в нем НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ участие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malcolm
Дата 10.09.2006 - 16:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Как-то всё это похоже на стаю первобытных обезьян, которые прибежали посмотреть на загоревшееся во время грозы дерево. Обычно стараюсь избегать большого скопления народа.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Тала
Дата 10.09.2006 - 17:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




А вот иногда и охота побыть первобытной, чтобы отвлечься от проблем цивилизации.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 11.09.2006 - 20:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Ээээээтак вродеж вопрос был о массовом ЗРЕЛИЩЕ а не МЕРОПРИЯТИИ

А я запуталась... wacko.gif
Цитата
ЧТО именно тянет народ на карнавал или массовый праздник который проводится в городе? Почему толпЫ? Почему все валят смотреть фейерверк? Что движет народом когда они выходят на такое празнество - коллективное бессознательное?? Халява? Или еще что? И вообще - массовое зрелище - это что в Вашем понимании??

Карнавал и праздник - это МЕРОПРИЯТИЯ, потому что там принимаются меры по собственному увеселению... blink.gif

Собственно говоря, ЗРЕЛИЩА чистой воды (тот же театр, ха) народ сейчас не особо жалует, потому что телевизор-сотик-видик...

Всё, дальше не успеваю...
Начались зрелища и мероприятия. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 12.09.2006 - 00:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




По-моему, главное в общественных тусовках - возможность побыть не в своём амплуа, сделать не всегда дозволенное...

Например, у нас рядом - горка.
И зимой там катаются практически одни только дети...
Взрослым, заметно, иногда тоже хочется, НО - они взрослые, и им негоже! (Чего так... почему такое... - дело десятое)

Зато на Новый Год высыпает толпища датых людей, которые с воодушевлением ломают себе руки-ноги под грохот феерверков и общий ор.
Весело! good.gif

А также - узаконенный беспредел снимает излишнюю стеснительность: можно со всеми общнуться, подружиться, сплотиться...

То есть на той же горке социальные слои успешно смешиваются в общую кучу, и телевизионная дама клещами вцепляется в местного раздолбая, когда народ едет "паровозиком"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 12.09.2006 - 00:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Интересно спросить: а кто бы что хотел видеть на таком вот массовом зрелище?

Чудеса хочу и необычное!
Вот если бы привезли на просмотр самую большую в мире сковородку - я бы в первых рядах. yes.gif

Цитата
Кста, у меня есть теория, что зрелище является массовым не почислу участвующих в нем - а потому, что зрители принимают в нем НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ участие.

Принимать непосредственное участие - жизненная необходимость нашего времени, вот почему театр еле дышит... вот почему кино обычно проходит под синхрон какого-нибудь "гоблина"...

Так что "массовое зрелище" - термин по числу зрящих, а уж непосредственное участие даст возможность зрэлищу стать ещё более массовым... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 12.09.2006 - 07:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Тала,Танка - спасибо! Интересные размышления.
Карнавал и праздник - это театрализованныен массовые зрелища. Еще есть термин ДЕЙСТВО. Но это уже вопрос чисто терминрлогический.
Танка
Цитата
Вот если бы привезли на просмотр самую большую в мире сковородку

Почему именно сковородку? blink.gif biggrin.gif
Танка
Цитата
вот почему театр еле дышит

Ммммм.... попробуй взять билет в Табакерку. Театр (если это настоящий Театр) будет жить ВЕЧНО. ИМХО.
Цитата
"массовое зрелище" - термин по числу зрящих,

А куча - это сколько(С) Мартышка smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 12.09.2006 - 17:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
театр ходят не ради зрелища, а ради тусовки


С чего ты взяла? я иду только ради зрелища. Если спектакль фигня, мне никакая тусовка не в радость, я обожаю театр и никогда его не предам, даже если мне скажут, что я "толпа одурачанная". На хороший спектакль пойду даже если там будет не протолкнутся, а также если зал будет пуст.Мне до лампочки.
я настолько самодостаточна, что я позволю себе быть в толпе если МНЕ это мерроприятие будет интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 12.09.2006 - 17:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Она нас изучать пришла. Это ж с первых постов ясно ... Разводилово, ей задание на курсах дали!

Да какая разница- тема-то интересная. good.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 13.09.2006 - 19:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Bagira
appl.gif appl.gif appl.gif
Цитата
Да какая разница- тема-то интересная.

Спасибо! К слову: я вообще-то тут никого не изучаю, оно мне нах не сдалось... Я люблю театр, вопрос про зрелища запостила сразу на двух форумах, одновременно, разговор идет по разным направлениям. Много интересных идей. Спасибо всем! 19 иду на этноджаз - отчет как сие зрелище проходило предоставлю по полнойsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 18.09.2006 - 22:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Почему именно сковородку?

Akselenz, по-моему, поскольку у нас есть глаза, то отрицать зрительные удовольствия не следует, то есть попялиться на нечто необычное, а также идиотское гораздо любопытнее для Эго, чем лицезреть бытовой скандалец в семье соседей.

Мне кажется, помимо единения в пялящейся толпе ещё присутствует момент единичности (личные впечатления).
/Вот все смотрели фейерверк, а в меня ракета попала... типа того/


Цитата
Ммммм.... попробуй взять билет в Табакерку. Театр (если это настоящий Театр) будет жить ВЕЧНО. ИМХО.

Да, театр - это круто. biggrin.gif
Но традиция тихо сидеть-смотреть насчитывает меньшее количество лет, чем деятельное участие в процессе (вроде кидания тухлых помидоров, например).
Почему в некоторых авангардистских направлениях в театре сейчас принято задействовать зрительные массы...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 19.09.2006 - 20:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Танка
Цитата
Но традиция тихо сидеть-смотреть насчитывает меньшее количество лет, чем деятельное участие в процессе

А вот это - точно. Поэтому хэпэнинг сейчас не просто рулит - он в откровенном фаворе.

Побывала сегодня на этноджазе. Молодцы ребятки из Нидерландов! Живая музыка, импровиз хороший, ударник у них просто прекрасный! А солист (вокал) очень замечательно раскачал зал! Молодцы! Устаканится впечатление - подробнее напишу, пока так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 19.09.2006 - 20:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
хэпэнинг

А это что такое? lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0421 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]