Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Память. Нужно ли всё помнить?
Тала
Дата 1.03.2004 - 23:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Вначале немного информации. Новости науки.

Молодой израильский ученый Марк Айзенберг и его коллеги из института науки Вайзманна сообщили, что разработали новый принцип управления работой мозга. Он дает возможность стирать определенные воспоминания.
Любое воспоминание подвергается процессу "созревания", и ранее считалось, что стереть память при помощи препаратов можно только в небольшой промежуток времени - в течение часа или двух после того, как воспоминание было приобретено. Однако обнаруживалось и противоречие: одни "старые" воспоминания удавалось стереть, другие - нет.
Айзенберг с коллегами отталкивался от того, что каждое воспоминание не существует само по себе - оно является частью "пакета". Например, некоторые продукты заставляют "всплыть" воспоминания о вкусе, а человека можно запомнить в приятном или неприятном контексте. Когда мы пробуем продукт или видим человека, все связанные с ними воспоминания диктуют нам, как реагировать. Эта "доминирующая" память решает, съедим ли мы продукт или откажемся, улыбнемся человеку или проигнорируем его.
Группа Айзенберга обнаружила, что стереть можно как раз "доминирующие" воспоминания. Во время экспериментов они подвергали крыс запахам, а рыб вспышкам света, связывая действия с приятными и плохими воспоминаниями. В обоих случаях стало ясно, что "доминирующую" память можно стереть, применяя соответствующий препарат.
Открытие израильтян, конечно, должно быть многократно проверено другими учеными, но в будущем оно, вероятно, поможет в лечении психологических травм методом стирания нежелательных воспоминаний. Эксперты указывают, что должны быть проведены испытания на людях, поскольку ни рыбы, ни крысы не могут подтвердить, лишили их неприятных воспоминаний или нет.

Интригующе..Попробовать-то хочется такой эксперимент. Потому что в моей жизни были моменты, о которых я - не то, чтобы именно жалею: я их вообще стараюсь не вспоминать. Хочу забыть. Измены, ссору с ребёнком и многое другое, что услужливо преподносит снова память, мешает жить, раздражает. Считается, что негативный опыт - это тоже опыт, и всё же, теперь, пройдя через многое, я предпочла бы приобретать опыт информативно. Стереть душевные раны.. Зачем, например, девушке, прошедшей через насилие, помнить о нём всю жизнь? Но - если стереть негативный опыт - тогда же можно снова и снова делать те же ошибки? Что вы об этом думаете?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Танка
Дата 2.03.2004 - 02:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Я так думаю, можно убрать "информативный блок": то есть человек забудет событие ("было то-то и то-то"). А заработанный от сильного эмоционального всплеска условный рефлекс останется...

То бишь, например, девушка, пережившая насилие, собственно свершившийся факт забудет. Но будет инстинктивно бояться похожего места, людей, кого-то отдалённо напоминающих. Ссора с ребёнком тоже отойдёт на второй план - останется непонятное чувство вины. Изменивший муж будет раздражать и вызывать недоверие, не ясно, почему!
И это всё УЖЕ решается (в некоторых местах, не столь отдалённых) химическим путём...

Цитата
Молодой израильский ученый Марк Айзенберг и его коллеги из института науки Вайзманна

И совсем мне не понятно. чего молодые люди хотят добиться???
Наоборот, под гипнозом стараются вытащить тщательно запрятанные воспоминания, чтобы справиться с последствиями, ещё раз пережив свершившееся. То есть, получается, ЗАБЫТЬ и так можно, если постараться. А вот справиться с инстинктом самосохранения и понять-принять ситуацию гораздо сложнее!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 2.03.2004 - 11:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




У тех учёных, я думаю, цель близка к задачам ФСБ и ЦРУ: манипулировать, управлять памятью индивидов. Тогда - ты и знать не будешь о том, что у них в руках "раскололся", и совесть тебя изводить не будет.
Память об измене убрать? Непонятное, смутное чувство вины оставить? Нарушается причинно-следственная цепочка, по которой следует делать выводы. Неудобно!
Надобно всё знать!!
То же - применительно к насилию - стереть негатив - вместе с памятью о лицах преступников? А если они не пойманы, и снова повторят свои действия? А девушка даже не знает, что этих - надо избегать!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 2.03.2004 - 12:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Новые научные открытия- это палка о двух концах.
У меня есть момент, который я с огромным удовольствием стёрла бы из памяти, но с гарантией, что ничто и никто не напомнит мне об этом в дальнейшем.
Есть ли такая гарантия?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 2.03.2004 - 12:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Такой гарантии нет, Багир, конечно же, тебе могут пытаться напомнить. Но - у тебя-то будет всё стёрто. Ты знать не будешь. Так что хоть обнапоминаются пусть. Только ты измучишься от причинно-следственных хвостиков: "тут помню, тут не помню, что за чертовщина такя?!" В общем, я представляю это как разновидность сознательного, искусственного склероза. Одни его лечат, другие пытаются вызвать. biggrin.gif
Обычные попытки вмешательства в мозг, но вот где гарантия, что никто, никогда не использует это как манипуляцию, против тебя?..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 2.03.2004 - 12:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Только ты измучишься от причинно-следственных хвостиков




Вот это меня и беспокоит, потому что тема уж ну очень неприятная.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starx
Дата 7.03.2004 - 02:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Тала @ 2.03.2004 - 11:36)
У тех учёных, я думаю, цель близка к задачам ФСБ и ЦРУ: манипулировать, управлять памятью индивидов.

Вот и мне так кажется.
Человеческое общество, на мой взгляд, пока не готово к таким открытиям. Манипуляция человеческим сознанием слишком большой соблазн.
Стирать память о насильниках у бедных девушек вряд ли кто будет, а вот память свидетелей преступления - очень даже. Потому что это выгодно.
PMICQMSN
Top
Амур
Дата 27.03.2004 - 10:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата (starx @ 7.03.2004 - 02:24)
Человеческое общество, на мой взгляд, пока не готово к таким открытиям.

У Даниила Корецкого в книге "Оперативный псевдоним" подробно описывается эта процедура,правда там она называется "блокировкой сознания",но суть от этого не меняется.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
чаровница
Дата 28.03.2004 - 20:04
Цитировать сообщение



Unregistered











а у меня свой метод борьбы со своими же собственными воспоминаниями. я просто "забываю" эмоции. помню только факты и все. очень помогает. когда очень уж захочется потосковать, поплакать - "вспоминаю" эмоции. все воспоминания делятся на собственные ощущения и собственно действия, вот я и раскладываю их по полочкам.
в моей жизни было и есть много зла и несправедливости (как впрочем у многих, особенно сейчас), когда меня о чем либо спрашивают (а я человек, в принципе, открытый) я просто "зачитываю" из памяти нужный кусок, там же "записаны" эмоции, но самих эмоций нет, как и ощущений. Эмоции всплывают сами по себе, когда начинаешь давать слабину - жалеть кого-то, сочувствовать, и тут удержать их довольно сложно, все воспоминания всплывают настолько ярко, как будто это событие было только вчера.
Top
клюква
Дата 22.05.2004 - 16:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 27.01.2004
Репутация: нет




Легко! только как быть со сломанной психикой? ее-то надо править в "сознании". Даже если сначала исправить, а потом стереть факт - сознание просто не врубится с какой-такой стати ему надо жить с каким-то странным чувством без малейшего признака оного и, опять же, закомплексуется, потому как, правильно заметила Тала, цепочка разорвана, а сигнал остается. так вот такому человеку прийдется снова учиться жить теперь уже с непониманием того, что с ним происходит, да и рефлексы тоже...
кроче фигня все это!
Рыться в голове у чела - все равно что диллетанту разрешить чистить реестр на компе. obm.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
IgorRF
Дата 22.05.2004 - 20:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 26.04.2004
Репутация: 1




А что будет если сбой какой и тебе вместо отрицательных воспоминаний сотрут все положительные воспоминания
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
клюква
Дата 22.05.2004 - 20:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 27.01.2004
Репутация: нет




это ты мне? так я ж про то и говорю - низзя так шутить! Опасна! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Прогон Овердрайвов
Дата 24.12.2004 - 19:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 15.12.2004
Репутация: нет




Цитата (Тала @ 1.03.2004 - 19:12)
Стереть душевные раны.. Зачем, например, девушке, прошедшей через насилие, помнить о нём всю жизнь? Но - если стереть негативный опыт - тогда же можно снова и снова делать те же ошибки? Что вы об этом думаете?

[quote]
Дело в том,что стереть невозможно--- подсознание ничего не забывает.
А если скрыть от обыденного поверхностного сознания,то в этом случае может произойти нечто подобное перепутыванию утилит данных с утилитами процедур. То есть последствия труднопредсказуемые...
По-моему,надо изменять отношения к событиям,а не скрывать события от себя.
Так сказать,избавляться от отождествлённостей.
При неумелом стирании душевных ран могут получаться даже физические недомогания.
Одна женщина имела врождённое отсутствие обоняния.
Когда вспомнила прошлые жизни---она была собакой,однажды пришла к костру на запах шашлыка,принюхалась и ... получила удар палкой по носу.
С тех пор нюха не было...
После этого воспоминания стала нормально чувствовать запахи.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Танка
Дата 27.12.2004 - 01:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Одна женщина имела врождённое отсутствие обоняния.
Когда вспомнила прошлые жизни---она была собакой,однажды пришла к костру на запах шашлыка,принюхалась и ... получила удар палкой по носу.
С тех пор нюха не было...
После этого воспоминания стала нормально чувствовать запахи.


Прогон,
вот пример какой-то сомнительный...

Во-первых, ограниченность обонятельных рефлексов - вещь, скорее, хорошая! yes.gif В нашем-то вонючем мире... Помогает избегать многих проблемищ! Возможно, это самое отсутствие обоняния - была необходимая мера, предусмотренная высшими силами, ииии... наимелась потом гражданка удовольствий! blink.gif

Во-вторых, женщина не могла стать человеком сразу после собачьей жизни, либо это была очень примитивная, полуживотная женщина... тогда смысла копаться в таких мелочах у неё бы не было. no.gif Если же она несколько жизней провела без нюха - не сильно бы её сей факт напрягал в настоящем...

И, собственно говоря, всё в тему!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milamasia
Дата 27.12.2004 - 16:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотая Муза" Подвальчика
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Регистрация: 9.12.2004
Репутация: 2




Цитата
У тех учёных, я думаю, цель близка к задачам ФСБ и ЦРУ: манипулировать, управлять памятью индивидов.


А может как Ванюша Грозный всех энтих ученых на бочку с порохом?
Пущай полетают?!!!!! Хе..хе..... Не готовы мы ещё к ентому....не готовы....

------------------------------------------------------
Хорошо не просто там, где нас нет, а где нас никогда и не было!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0199 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]