Страницы: (49) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Опустить других?неприятно.., или история Aks, которая любила...
Akselenz
Дата 20.09.2006 - 20:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Вот такой вопрос. ОРИГИНАЛЬНЫЙ - кому дбольше делать нефиг может не тратить драгоценное нетовское время разыскивая его на других форумах
Получается такая неприглядная картина. Идут скажем люди по улице. И я мысленно, и даже непроизвольно смотрю что у них некрасиво... ну у одного нос кривой, у другого глаза косые, третий толстый.... непроизвольно сравниваю. И соответственно мысленно опускаю человека поднимаясь* при этом сама. МЫСЛЕННО.
А при общении происходит такой же процесс - де он/а тупее - и опять опущение другого чтобы возвыситься самой. Есть случаи когда я явно ниже - другой выше, это не разбираем. Я ЗНАЮ - в каждом человеке есть что-то хорошее, но если начать отыскивать это хорошее - то сам махом опускаешься вниз. Проблема: возвышение себя за счет опускания других - это плохо, не греет, не вставляет. Как тогда уважать себя? Где его брать - это самоуважение?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 20.09.2006 - 23:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Идут скажем люди по улице. И я мысленно, и даже непроизвольно смотрю что у них некрасиво...

А-а! Машем рукой. Это - женские заморочки.
Криминал - это когда в лицо говоришь.

Да и необходимо собеседника просканировать на предмет общения: легче ведь общаться, если собеседник до уровня не дотягивает, будто всё в руках держишь...

Цитата
Проблема: возвышение себя за счет опускания других - это плохо, не греет, не вставляет. Как тогда уважать себя? Где его брать - это самоуважение?

У меня ИМХО случится, метод запатентованный... biggrin.gif
Чаще всего я ТАК выгляжу, меня ТА-КИ-Е хлупости интересуют, что всем сразу ясно, что я ЧМО, но не ясно, что я за фрукт. Я сразу хуже других, что многих, наверное, радует и успокаивает. Люди расслабляются и относятся снисходительно - "юродивых" у нас долюбливают.

Мдя... нечто подобное у Достоевского встречается... biggrin.gif
Может, один из вариантов - опустить себя ниже плинтуса, а потом мелочно найти неоспоримые индивидуальные достоинства для себя лично?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 20.09.2006 - 23:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Проблема: возвышение себя за счет опускания других - это плохо, не греет, не вставляет. Как тогда уважать себя? Где его брать - это самоуважение?

даааа, проблемм... blink.gif Иногда мысленно сравниваешь не возвышения путём опускания, а так, ради интереса.
Может, уважать себя не путём сравнеия, а просто так, таким каким ты есть? не каждому это удаётся, если у них примеры явных преимуществ- материальных, должностных, моральных-перед глазами. Это, наверно, большой талант радоваться чужим победам и огорчаться за чужие недостатки.
Чем чел завистливее, тем легче и с удовольствием опускает других.
Может быть так? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 21.09.2006 - 01:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




А у меня наоборот: возвышая окружающих - возвышаешься сам.
"Короля делает свита"
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 21.09.2006 - 08:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




ну как...у меня в общем то хорошая школа в этом плане была))))
у меня все подружки очень яркие и красивые девушки, поэтому я научилась принимать это как должное и общаться без учета этого. Много мужского внимания я никогда не хотела, приятно конечно, но когда одно нет, любимого, это на фиг не надо. Вот если у тебя все хорошо, то знаки внимания со стороны принимаются очень радостно. (это о мужчинах))))
Для того чтоб не опускать, нужно помнить, что каждый человек такой какой есть, у него есть недостатки, достоинства. И у вас есть и то и другое. Какое то время назад, я понимяла, что для меня главное , чтоб человек был мне интересен, внешность - фигня.(почему то думаю, что вопрос был именно про внешность)
Я признаю, что у некоторых моих подружек ума поболее и мне крайне приятно, что им со мной интересно))))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Akselenz
Дата 21.09.2006 - 10:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Танка
Цитата
а потом мелочно найти неоспоримые индивидуальные достоинства для себя лично?

хороший метод. Только где их бы взять эти достоинства... lupa.gif
Bagira
Цитата
Чем чел завистливее, тем легче и с удовольствием опускает других.

Возможно есть и такое - но эт явно не мой случай.
Прохожий
Цитата
А у меня наоборот: возвышая окружающих - возвышаешься сам.

Прохожий - а вот это то, к чему ведет меня моя психолог. Она говорит: самоуважения можно достичь ТОЛЬКО таким путем. Отсюда: ведь если ты уважаешь И других И себя - значит есть у тебя достоинства - и немало... как нашел их? Какие это достоинства?
Радость
Цитата
(почему то думаю, что вопрос был именно про внешность)

Не только - но и про внешность тоже.
Цитата
нужно помнить, что каждый человек такой какой есть, у него есть недостатки, достоинства. И у вас есть и то и другое.

Естественно - каждый такой какой есть - но за что тогда себя-то уважать? Так приподнялся, овладел ситуацией - уже вставило. А так... когда все равны... сложно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 21.09.2006 - 11:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




нет...все разные)))) и это хорошо!
уважать себя можно за объективно хорошие качества, за достяжения, за детей хороших, мужа ухоженного))))))) любить себя нужно просто так...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Malcolm
Дата 21.09.2006 - 12:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Я не думаю, что это "возвышение себя путем опускания других". Быстрее всего это просто ответная реакция на собственные мысли. Когда думаешь что кто-то ищет в тебе недостатки, начинаешь отвечать тем же. Нет уверенности в себе, отсюда непроизвольное желание защититься.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Прохожий
Дата 21.09.2006 - 15:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Akselenz @ 21.09.2006 - 17:54)
Прохожий - а вот это то, к чему ведет меня моя психолог. Она говорит: самоуважения можно достичь ТОЛЬКО таким путем. Отсюда: ведь если ты уважаешь И других И себя - значит есть у тебя достоинства - и немало... как нашел их? Какие это достоинства?

Ну ни фаге себе вопросик - Как нашел в себе достоинства? Просто в зеркало посмотрел mf_prop.gif
Ну еще резюме периодически составляю/обновляю - надо наглядно видеть свои достижения.
А если что-нить ВДРУГ не так, вспоминаю папину поговорку "Должно же меня хоть что-нибудь портить" wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дама Червей
Дата 21.09.2006 - 18:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




надо же - я бы и не подумала, что такое есть.. ну, я много о чем не думаю.. Это у вас все потому, что вы не Львы :-)

Опускать или поднимать других - не Львиный профиль.. тут даже не в самоуважении, а в мировоззрении дело.. вот, есть Я (галактика, как минимум) вот есть ты (интресно, какой ты)

и оценивая другого человека, Лев смотрит на него как Создатель - хорошему восхищается, как будто сам это хорошее породил, плохому огорчается, как будто его промах в этом есть..

мне кажется, вам надо бы честно ответить КАКАЯ ВЫ. Потому что кто бы ни был рядом с вами, он может оттенить или заглушить, но вы-то у себя одна.. КАКАЯ? Вряд ли вы белеете на белом и краснеете на красном smile.gif Где-то у вас должны быть отправная точка, точка отсчета..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 22.09.2006 - 06:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Дама Червей
Цитата
мне кажется, вам надо бы честно ответить КАКАЯ ВЫ.

Очень хороший вопрос. Самое главное - сложный. Попробую на него ответить. Но для этого нужно быть честной с самой собой. А это ооох как не просто.
Мы тут недавно с психологом выяснили: у меня все получается когда перестаю врать самой себе. Надо с этим что-то делать....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 22.09.2006 - 08:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




а еще многое в детсвте закладывается. Я была и остаюсь не сильно уверенной в себе, думаю это от того ,что родители никогда не замечали моих достяжений, а только укоряли в том, что я сделала не так. Акцент был на замечаниях, а не на похвалах...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Akselenz
Дата 22.09.2006 - 09:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Радость, аналогично. Не хвалили вообще. Потому и начала работать над собой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 22.09.2006 - 16:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Дама, такая же ерунда smile.gif Я есть я, другие есть другие, чего это я их буду сравнивать? Разве можно сравнивать селедку с шоколадом? Вообще два разных блюда. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Akselenz
Дата 23.09.2006 - 09:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




ctrashилка
Цитата
Я есть я, другие есть другие, чего это я их буду сравнивать?

А за что тогда себя уважать если ты не выше других?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (49) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0310 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]