Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Мать "мстит" первому ребенку?, с помощью второго...
Сандра
Дата 5.10.2006 - 11:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Неблизкая знакомая родила второго ребенка. Ну, родила и родила - ее дело, в конце концов всякий развлекается по-своему. Как водится, пропала из поля зрения на некоторое время, режим там, кормежка, прогулки - все как у людей. А недавно вдруг сталкиваюсь с ней в магазинчике. "О, - говорю,- ну надо же! редко увидишь молодую маму в середине дня в модном магазине да еще и без ребенка на руках!"

И молодая мама мне объясняет, что в ее случае это как раз нормально, потому что... Нет, я, прао, даже не знаю, как сказать... Дело в том, что каждый день, начиная примерно с часу дня и до темного вечера ее младенца присматривает старшая дочь. Девочка 12 лет. Вдумайтесь. Каждый день. Без выходных. Только пришла из школы - изволь встать к станку ухаживать за младшим. А потом, когда родительница вернется, марш-марш за уроки. Это такие "школьные годы чудесные" у девочки. Это у нее и первая любовь, и девичьи компании и дискотеки вместе взятые.

Мамаша, кстати, ни фига не работает - а то мало ли, может кто из членов уважаемого сообще ства решил, что она, бедная, пожертвовала святым долгом материнства заради процветания. Так нет, там папа пашет.
А когда я поинтересовалась у дамы, не жалко ли ей родного ребенка детства-юности лишать, услышала следующее:
- А что? Я в свое время за сестрой смотрела - теперь ее очередь. Пусть теперь она помучается.

И так далее. Интересно, у старшей дочери будут дети? А если будут, на кого спихнет она их воспитание?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 5.10.2006 - 11:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




вряд ли мстит - скорее, не задумываясь, повторяет модель поведения. Девочка, уверена, сама постоит за себя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 5.10.2006 - 13:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Дама Червей
Думаешь, семейный сценарий? Ну, в таких раскладах девочка имеет шансы повторить его...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 5.10.2006 - 14:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Вообсше-то ужасно это всё, девочка искренне любит мать, не может не верить в её любовь, а мамаша просто ею пользуется...свинство. mf_jumpon.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 5.10.2006 - 14:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




здесь сложно сказать. Это называется "отреагирование". То есть, одна маленькая девочка сидела с сестренкой и подавляла свою обиду или усталось или желания. Она уже многое забыла, но мозг помнит. Поэтому, в похожей ситуации, она перекладывает ребенка на свою дочь, как бы избавляясь от груза своих эмоций.

Если бы у нее было побольше сопереживания , интеллекта и склонность к самоанализу, она могла бы разорвать этот круг, избавиться от тяжелых воспоминаний иначе.

Возможно, у дочки будет побольше мозгов, а, возможно, это станет семейной традицией. В принципе, так всегда в простых семьях и было - слуг нет, их роль выполняли старшие дети..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 5.10.2006 - 14:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




а по мне абсолютно нормальная ситуация, и у нас в семье было так, старшие за младшими, просто думаю Сандра несколько сгущает краски, потому как судить не изнутри, а внешнее проявление, а это неправильно

Вообще такое отношение к детям, как в современном обществе необычно, с точки зрения истории, дети вставали на ноги гораздо раньше, чем сейчас именно всилу того, что за ними не ходили до 16 лет, не уговаривали учиться и тыды, они были предоставлены сами себе... А это развивает...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 5.10.2006 - 15:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Может я чего не понимаю, но по мне так тож ниче такого уж жутко-страшного в этой ситуевине не вижу... Опять же - подросток, а уже в ответе (пусть на время) за кого-то. Разве это так плохо? Если мама еще правильно расставляет акценты и делает упор на то, что она не просто сидит с сестренкой, но еще ПОМОГАЕТ мама, так это вообще замечательно - хороший человечек вырастет... ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 5.10.2006 - 15:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Радость @ 5.10.2006 - 21:44)
а по мне абсолютно нормальная ситуация, и у нас в семье было так, старшие за младшими, просто думаю Сандра несколько сгущает краски, потому как судить не изнутри, а внешнее проявление

Мало того, что судит СНАРУЖИ, но еще и по одному эпизоду

ЗЫ А может это еще одна "умная тема"? coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандра
Дата 5.10.2006 - 15:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




А по-моему, ничего тут нет хорошего. Долчка просила, чтобы ей родили маленького? Не факт. Это папы-мамина идея, ИМ был нужен второй ребенок. За удовольствия надо платить. А почему за папы-мамины удовольствия должен платить старший ребенок? "Пусть теперь она помучается" - ни фига себе заява!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 5.10.2006 - 15:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Прохожий
Тебя напрягает? Ты хочешь об этом поговорить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 5.10.2006 - 15:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Нет, не считаю ситуацию нормальной, при таких словах: "Пусть она помучается".
ТО, что старш. ребенок может помочь, это отлично и полезно, но нельзя по полной программе лишать его личной жизни и и времени на детские радости. Основные тяготы должны лежать не на её плечах (у неё школа, учеба!), а на маминых.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Прохожий
Дата 5.10.2006 - 16:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Я нянчился с братом очень много - по крайне мере больше родного отца (тот просто боялся брать малыша на руки). И до сих пор у меня к брату практически отцовские чувства, а не братские.
Сейчас наш старший брал с собой малыша к бабушке на 2 месяца и был ему за папу и за маму (у бабушки рука травмирована, в больнице лежала).
Нормально - роднее стали.

А вот эта "умная тема" и есть тот случай, которого боятся многие - по одной-единственной фразе составить мнение и распустить сплетни.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 5.10.2006 - 16:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Муж нянчил брошенных на него двух племянников в 10 классе. Роднее, конечно, стали. Но знаете, он не вспоминает то время с радостью. По этой причине даже не хотел своих детей. Так нанянчился. Так что я не голословно тоже высказываю своё мнение, а именно отношение к фразе "Пусть она помучается".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 5.10.2006 - 16:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Тала @ 5.10.2006 - 15:57)
Нет, не считаю ситуацию нормальной, при таких словах: "Пусть она помучается".

И опять-таки, прав Прохожий - нельзя судить по одной-единственной фразе. Может просто поругались они с дочкой в этот день или просто паршивое настроение было... Редкий случай, когда мать ненавидит своего ребенка и уж тем более "мстит". и опять же - строго ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 5.10.2006 - 16:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Кать, у тебя опыт другой, взгляды...я вот из многодетной семьи и поэтому такая ситуация в порядке вещей абсолютно
а по поводу, дочка не просила второго ребенка, глупость написала...
Хочешь сказать, что ситуация, когда ребенок просит родить родителей братика или сестренку и они идут ей навстречу - рожают ЕЙ его или ее - нормальна????
тем более, не факт, что девочка не просила, это в общем то нормально, у девочек довольно рано просыпаются материнские инстинкты и они хотят няньчиться с детьми
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0248 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]