Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> О детской литературе, ворчалка
Сандра
  Дата 7.10.2006 - 19:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Ну вот смотрите, что у нас происходит с издательским делом и детской литературой в частности. Переиздают старые советские книги для детей. НО! Конфликты - уже не те, реалии - непонятны, что ж, каждую страничку пояснением снабжать? Из современных авторов не могу назвать ни одного запомнившегося.

"Страшилки", "Ужастики", "Советы для девочек", "Советы для мальчиков". Ну, более-менее на высоте познавательная литература - энциклопедии всякие для детей. Но детского журнала адекватного ен могу назвать ни одного. Везде обязательно присутствует реклама - весь журнал напичкан призывами "Купи!!!" ( Сырок, йогурт, Барби). Ну, я не говорю, что рекламы в детских журналах не должно быть - но не весь же жернал рекламе посвящать! Вроде как в занимательной форме предлагают деткам истории из жизни брендового персонажа. Чтобы купили. А где познавательная функция? А воспитывающая?

Ладно, есть до сих пор пишущий монстр - Крапивин. Типа свет в конце туннеля. Но кто-нибудь читал его поздние вещи? Это же ужас что такое! Детальные описания пыток, безвольные, склонные к самокопанию герои, с которых не хочется брать пример. Прохождение Венеры" не смогла осилить... Было элементарно противно... И все время лезли на глаза нездоровые фишки. Дорогие мужчины, представьте картинку - приходит жена домой, а дома вас нет, но сидит голый мальчик... Когда вы придете, она вас в голубизне и педофилии обвинит? У Крапивина обвинила сходу! Забавно, да?
Как пощечина ни за что ни про что. Нелогично и неприятно. Нормальный мужик, наверно, здорово бы обиделся, если такое всерьез. А потом ему пришлось доказывать ей, что мальчик на самом деле ангелsmile.gif Если бы меня такое спросили, я бы подумала, что жена клиническая и подлая дура...
Впрочем, надеюсь у нормальных людей такое не спросят...

Есть все же предел, за который мысли о любимом, пусть даже бывшем любимом человеке, не вылезают. Это наскольно надо считать себя слепой, а своего бывшего - подонком, чтобы сразу, сходу посчитать, что голый мальчик в квартире - любовник бывшего мужа.
Я бы подумала, что ребёнок тонул, или муж беспризорника подобрал\сам влез. Да много разных вариаций.
Для того, чтобы сразу думать самое грязное, самое пакостное о человеке, нужен большой навык - или сильная ненависть.

В общем, странно мне все это... А уж последняя его вещь - "Ампула" - которая была опубликована в октябрьском номере "Если" - убила просто наповал.Такого неприятного осадка от прочитанного у меня давно не оставалось. В повести сочетается прямо-таки чернуха с "розовыми соплями" (да простят меня подвальчане, но по-иному я рассуждения о Боге и любви у позднего ВПК назвать не могу). И ещё, конечно, вторичность прёт из всех щелей - мне "Ампула" напомнила одновременно "Заставу на якорном поле" (злые взрослые поймали бедного мальчика и запихнули его в закрытый интернат), "Лето кончится не скоро" (отсроченной смертью героя и гибелью его родителей), "Лоцмана" (тема Дороги, а как без неё) и почему-то таки "Полосатого жирафа" - видимо, детской "общиной" (хотя у детей в "Ампуле" и есть родители, правда, приёмные). И, наверное, "Взрыв генерального штаба" - Империя... И"Гусей", конечно, - какие-то там уколы и пытки.

Вот странно - при этом "Детей синего фламинго" повесть не напомнила ни разу. А ведь тоже - община детей помогает главному герою-подростку решить свои проблемы, герой жертвует собой ради друзей, а вот поди ж ты - не то!

Света в этой повести нет. Совсем. Как в том анекдоте про ёлочные игрушки "Выглядят, как настоящие, а радости никакой!"

Я убедилась, что позднего Крапивина не люблю. Конечно, ломка мировоззения, когда рухнула старая система ценностей, а новая так и не появилась, для него даром не прошла, но зачем детям его самокопания и негатив, с которым он воспринимает современную действительность? Мало им в жизни негатива? bud.gif

адекватное мнение о книге. с которым я соглашусь, здесь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
twins92t
Дата 7.10.2006 - 20:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Любитель многоточий
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 28.05.2006
Репутация: 17




Не помню кто!
Благодарен безмерно!
Дал ссыпку
на мульты.......
Фантастика!!!!!!!
Дети старые мульты смотрят взахлеб...............
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Johny
Дата 7.10.2006 - 20:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неисправимый романтик
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 17.06.2005
Репутация: 17




В данный момент ИМХО присутствуют на рынке детской литературы замечательные вещи(жаль что их мало): переизданные, но красочно оформленные детские кники советских писателей и поэтов. А вот если подумать ... что отличает детскую литературу тогда и сейчас? ... сейчас тот писатель, который пишет получает кучу негативной информации из СМИ, которые искуственно нагнетают тревогу по любому пустяшному поводу ... и так-же дети по телевизору видят купи-купи(я про рекламму) и те-же ужасы в новостях и прочих передачах типа "вы очевидец" , "ЧП" и многие многие другие ... и нынешний писатель уже не может обстрагироваться от мира в котором он живет ... ему уже намного труднее описать в произведении ну ... например жизни леса, где все звери дружны ... и не получается написать, что Волк просто оступился, что-то сделал не то и не так ... но его все искренне прошают и он это поняв раскаивается в содеяном и вливается в эту дружную семью зверей из которойон на время вышел ... нет искренности ... нет искренней веры в то, что это может быть у автора ... авторы забыли, что дети искренне верят в Деда Мороза ... и прочих сказочных героев ... даже наши современные дети ... вот когда авторы поверят в это сами ... сами смогут прожить хоть день в сказке ... тогда и будут новые детские Книги, а не что-то печатное с картинками и надписью : "для детей"
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандра
Дата 7.10.2006 - 20:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Johny
Да я не призываю абстрагироваться... Ну не описывай ты эти пытки детально! И гадость всякую детям не пиши. Мало в СМИ, что ли? Напиши фантастику. С положительным героем. И с моралью какой-нибудь, хоть куцей. Понимаю, что сложно, шаг влево-шаг вправо - решат, что обманываешь и от действительности уводишь. Но хоть попытаться можно, а?
А ссылочку на мульты я давала. Я на этом сайте давно пасусь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 7.10.2006 - 21:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




С детскими книжками и правда проблема - вроде и много всего, а с другой стороны как-то очень мало что хочется давать читать ребенку...
Что касается именно Крапивина... Если честно, то в свое время я в таком восторге была от "Мальчика со шпагой" и "Журавленка...", что нашумевшую "Ампулу" читать просто боюсь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 7.10.2006 - 21:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Лючия
"Мальчик" хорошо, а "Журавленок" лично мне не пришелся. Главгер там странный какой-то... Не бывает таких мальчиков.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 7.10.2006 - 21:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Сандра @ 7.10.2006 - 21:33)
а "Журавленок" лично мне не пришелся. Главгер там странный какой-то... Не бывает таких мальчиков.

Ну "Журавленок" ваще пессимистичная штука, может потому и не пришелся...
А я токо буквально днем седня рыдала - "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи перечитала - и че спрашивается тянет на минор? wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 7.10.2006 - 22:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




А этот Крапивин на какой возраст рассчитан? lupa.gif

Я ничего не читала. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандра
Дата 7.10.2006 - 22:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Танка
от 8 до 15-16 где-то. Зайди на его официальный сайт, там тексты валяются.
Лючия, вот не могу объяснить, почему, но не нравится мне эта вещь. Также, как и "Колыбельная для брата". Скорее - знаешь чем? Неправдоподобными разрешениями вполне правдоподобных ситуаций. И еще - тем, что практически ни в одной книге нет нормальной семьи. А еще "Трое с площади Карронад" не люблю. Это из относительно ранних. Из более поздних активно не нравится продолжение "Мальчика со шпагой" - ОБА! И "Бронзовый мальчик", и "Колесо Перепелкина". И даже скажу, почему. Именно там появляется новый тип героя - мальчик - истеричный и показушный маменькин сыночек, и вдруг ему приписывается какой-то смелый поступок, которого человек с таким характером не мог совершить по определению. Как нас в институте учили - смотрите, согласовывается ли поведение героя с тем, что мы уже о нем знаем, и логично ли это. У ВК - нелогично.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malcolm
Дата 8.10.2006 - 05:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Крапивиным детская литература не ограничивается.

Если брать книжки для детей, то с этим у нас всё в порядке. Есть и новые авторы и хорошие художники-иллюстраторы, и старых вещей переиздают много. Одного только ёжика в тумане можно прямо сейчас купить в семи разных видах/изданиях.

Но вот с литературой для юношества сложнее, да. Хотя даже если взять того же Крапивина, то логично-нелогично понятие растяжимое.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Сандра
Дата 8.10.2006 - 13:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Имхо, продолжения и дописывания того же "Ежика" или "вредных советов" значительно хуже начала. А новые авторы - где? Мне попадались врде бы сказочки, написанные религиозными тетеньками - боже мой, какой это был ужас! Язык убогий, мораль куцая. Герои - картонные.
Насчет литературы для юношества - да, соглашусь. Даже диплом в институте писала. Жанр такой новый вылупился - любовный роман для подростков. Авторы - две тетки , сестры Воробей. У них целый цикл мини-романов для подростков. Убожество редкое. Жуткий, корявый язык с речевыми ошибками и литературными штампами. Попытки описать реалии, которых авторы, видимо, и не нюхали - такие фактические ошибки лепят (секта, психушка, попытка суицида и действия врачей при этом). Хоть бы литературу соответствующую почитали, прежде чем ваять очередной шедЁвр. no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 8.10.2006 - 13:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




А у кого дети читают вообще?..и что??
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандра
Дата 8.10.2006 - 13:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Snoopy
В школе их заставляют чего-то читать. Есть родители, которые ограничивают ребенку компьютер и телевизор и сажают его за книжку. У меня есть такие знакомые. И чтение ребенка, конечно, надо направлять, подсовывать ему адекватные книги. Многие ориентируются на Крапивина как на бренд, типа сами на нем выросли, и покупают его новые книги не глядя. А вот не стоит, дасс, моя прелесссть...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 8.10.2006 - 14:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




у моего парня любимая книга была ''Новые похождения Штирлица'' ...не фанаты дети читать сейчас.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандра
Дата 8.10.2006 - 15:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Snoopy
"новые похождения" и я люблюsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0230 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]