Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Всё мы делим пополам?, И радости и запреты?
Танка
  Дата 13.10.2006 - 18:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Давненько меня интересует этическая сторона вот какого вопроса:

В семье вроде как подразумевается делить горе и радость... это понятно.
А вот когда одному из ячейки общества что-то НЕЛЬЗЯ? lupa.gif

Например:
- ребёнку нельзя сладкого (или шоколад, или сок...)

- одному из взрослых нельзя что-то (по болезни, по диете, по нелюбви и аллергии, по вредным привычкам...)

Что делать всем остальным: подстраиваться и тоже отказываться или жить в своё удовольствие, а чего там кому там нельзя - его (её) проблема?! happy.gif

Ответа у меня нету. no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
K-10
Дата 13.10.2006 - 19:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Если что-то нельзя, а принцип "налопопам" стоит твердо, то я обычно делаю это (что нельзя) втихаря... А что, ведь не знают, а раз не знают, то значит не обижаются... всем хорошо, все довольны!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Танка
Дата 13.10.2006 - 19:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




K-10
Цитата
Если что-то нельзя, а принцип "налопопам" стоит твердо

Я немного не поняла...

Если в семье такая атмосфера, что всё обычно делится и все делятся, так сложилось, то просто обижать-соблазнять не хочется...
ИЛИ
тот, кому нельзя, требования ещё какие-то выдвигает... обидеться может...

Какой вариант ближе? lupa.gif


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malcolm
Дата 13.10.2006 - 19:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Добрый ёжик
*******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.07.2005
Репутация: 20




Ну вот пример. Моему брату низя яблоки. Аллергия, да. Но дача на которой куча этих яблонь + праздники с гостями, которым на стол в качестве угощения хорошо поставить вазочку с фруктами + все остальные члены семьи, которые не дураки захрумкать яблочко. Похожая ситуация? Ну вроде как да. Покупается похожий заменитель - груша, апельсинка, мандаринка, бананка и т.д. и вручается. girl_sigh.gif

Можно найти практически равноценную замену. Нельзя сладкое? vishenka_09.gif Что и сок и торт сразу нельзя? Думаю можно придумать и на этот случай чего-нибудь. Наверное тот, кому нельзя, должен и сам всё понимать, и придумать, что ему можно и на что он согласится в качестве заменителя.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Прохожий
Дата 14.10.2006 - 03:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




На мой взгляд принцип "пополам" дурацкий.
Получается, что при наличии ребенка нельзя майонез (и все соусы/приправы), конфеты/шоколад, смотреть ТВ, работать на компе больше 10 мин.,
Также нельзя устраивать вечеринки со спирными, нельзя пить пиво.
Также нельзя заниматься маструбацией и тем более сексом!
Продолжите список сами.

Так что принцип "пополам" - дурацкий.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Амур
Дата 14.10.2006 - 16:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Танка
Анекдот с бородой в тему:"Мы с мужем живём хорошо,все покупки делаем поровну,вот и недавно купили мужу галстук за 1,5 рубля и мне.......Шубку......За 1500"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маргарита
Дата 17.10.2006 - 15:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 9.05.2005
Репутация: 8




Цитата (Прохожий @ 14.10.2006 - 04:13)
На мой взгляд принцип "пополам" дурацкий.
Получается, что при наличии ребенка нельзя майонез (и все соусы/приправы), конфеты/шоколад, смотреть ТВ, работать на компе больше 10 мин.,
Также нельзя устраивать вечеринки со спирными, нельзя пить пиво.
Также нельзя заниматься маструбацией и тем более сексом!
Продолжите список сами.

Так что принцип "пополам" - дурацкий.

Семейная дружественная пара занималась супружескими отношениями при ребенке. То же папаня придерживался принципа "А зачем себя ограничивать". Теперь не занимаются, оказывается ребенок умеет обломать кайф.

А по теме - одно время сидела вместе с отцом на диете с подсчетом хлебных единиц (одному было тяжело), сейчас не лопаю при ребенке копченную колбасу (дочка тянет рученки ко всему, а копченная колбаса ей еще противопоказана). Считаю, что при любом нельзя можно найти замену на то, что можно. Если замены нет, то мир от несъеденной шоколадки не рухнет и уж тем более не перевернется земля, если на столе не будет свининки (а ее нет на моем столе из-за друзей-мусульман), из-за отсутствия торта (нельзя отцу-диабетику) и из-за отсутствия майонезов-кетчупов-соков-газировок промышленных на накрытом мною праздничном столе (мой личный таракан, которого я холю и лелею... кому не нравиться - не ешьте, но у меня всей этой бяки на столе нет).
Посему всю жизнь считаю, что хочешь хороших отношений в семье и с друзьями - иди на компромис. Что жизнь и подтверждает у меня нет свинины, но друзья-мусульмане садятся за стол со спиртным и хоть сами не пьют, но и другим не мешают. Как такового чаепития с конфетами и прочим сладким не припомню, кто хочет - сам заваривает чай, но большинство пьют в данной ситуации свежесваренный кофе (20 чашечек друг за другом один раз пришлось сварить biggrin.gif ). Лично я не высказываю "фе" за другими праздничными столами, прекрассно понимая каким майонезом заправлены выставленные салаты.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
K-10
Дата 17.10.2006 - 16:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто хороший человек
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 31.03.2006
Репутация: 3




Цитата (Танка @ 13.10.2006 - 20:19)
K-10
Цитата
Если что-то нельзя, а принцип "налопопам" стоит твердо

Я немного не поняла...

Если в семье такая атмосфера, что всё обычно делится и все делятся, так сложилось, то просто обижать-соблазнять не хочется...
ИЛИ
тот, кому нельзя, требования ещё какие-то выдвигает... обидеться может...

Какой вариант ближе? lupa.gif

Да-да! Именно так? smile.gif
Если кому-то из моего окружения (где принцип "напополам" работает, разумеется...) чего-то нельзя по тем или иным соображениям, то я не стану травмировать человека, дразня его. Зачем? Когда потом, одна (или с другим единомышленником) пойду да наемся запретного вдоволь. ,) И мне кайф, и человеку не обидно.
Оговорюсь сразу: этот принцип работает и применяется в вопросах гастрономических, но не интимных, так как там тоже "напополам"... но делиться своей половиной не хочу, а самой делить - тем паче.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
Маргарита
Дата 18.10.2006 - 11:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 9.05.2005
Репутация: 8




У меня так же принцип пополама работает только в гастрономии и развлечениях, в остальном - дудки, кто заработал и сделал - того и вещь. Да и интим довольно странным будет с принципом пополам.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Радость
Дата 18.10.2006 - 11:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




мы не делим пополам
кто нашел, съедает сам girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Прохожий
Дата 18.10.2006 - 20:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Маргарита @ 17.10.2006 - 22:19)
Семейная дружественная пара занималась супружескими отношениями при ребенке. То же папаня придерживался принципа "А зачем себя ограничивать".

Почему бы этим придуркам не заниматься "супружескими отношениями" на площади, при народе?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lustlen
Дата 20.10.2006 - 16:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата (Прохожий @ 14.10.2006 - 03:13)
На мой взгляд принцип "пополам" дурацкий.
Получается, что при наличии ребенка нельзя майонез (и все соусы/приправы), конфеты/шоколад, смотреть ТВ, работать на компе больше 10 мин.,
Также нельзя устраивать вечеринки со спирными, нельзя пить пиво.
Также нельзя заниматься маструбацией и тем более сексом!
Продолжите список сами.

Так что принцип "пополам" - дурацкий.

Я согласна с Прохожим… лично у меня аллергия на рыбу, причем это почему то прогрессировало cray.gif и было время, когда от любого рыбного продукта у меня отек горла (:... и глупо по- моему, если бы мой муж или дети могли есть рыбу (рыбные продукты) только втихаря, когда мама на работе или спит... другое дело если ребенку нельзя, то не стоит дразнить, но взрослый человек должен же понимать, что из-за него не должны страдать остальные rolleyes.gif . Между прочим, благодаря тому, что запрета на рыбу в нашей семье не было, я сейчас игнорирую только морскую рыбу, любая другая без проблем… biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандра
Дата 20.10.2006 - 19:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Супер-байкер Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 2233
Регистрация: 14.02.2005
Репутация: 7




Когда я почти год болела непонятно чем и могла жрать только очень ограниченное число продуктов, меня как-то даже и не тянуло на все, чего нельзя. Пусть хоть тоннами шоколад лопают - а я буду тихонечко себе сухарик грызть, не корча при этом обиженную мину.
ИМХО, если член семьи (взрослый) которому НЕЛЬЗЯ, не может сам себя ограничить - это уже не взрослый, а еще один ребенок в семье. Инфантил, короче. Я видела такое семейство - у мужа язва, но пришли гости, и жена купила торт. Муж сожрал кусок с кремом, потом мучился животом и назжал на жену - ты чего меня накормила тортом, знаешь же, что мне нельзя? Ептыть, тебе пять лет, что ли, дядя? Сам не соображаешь, что тебе можно, а чего нельзя?
Это касается взрослых. С дитями история другая - даже при подростке лучше не лопать всякие вкусности, которые ему нельзя, потому что не всякий ребенок настолько сознателен, что сможет отказаться от вкусности СЕЙЧАС, ради какого-то мифического "ПОТОМ будет плохо".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 21.10.2006 - 02:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Все эти проблемы между родителями и детьми "можно/нельзя" от непоследовательности, от того, что взрослые теряют доверие детей.
Если нельзя пить уксус - это этого взрослые НИКОГДА не допустят, а если ребенку нельзя апельсин, то взрослые запрещают так, что это вроде можно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lustlen
Дата 23.10.2006 - 10:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Цитата
Когда я почти год болела непонятно чем и могла жрать только очень ограниченное число продуктов, меня как-то даже и не тянуло на все, чего нельзя. Пусть хоть тоннами шоколад лопают - а я буду тихонечко себе сухарик грызть, не корча при этом обиженную мину.

Аналогично, единственное что меня злило это, когда меня начинали уговаривать… «попробуй кусочек…» объясняешь, объясняешь… не доходит… rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0322 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]