Страницы: (80) Просмотр всех сообщений « Первая ... 63 64 65 [66] 67 68 69 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> США
Голиаф
Дата 9.04.2012 - 20:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




А где засада?В твоем источнике сказано точно так же- пилоты благополучно катапультировались.При этом самолет упал на жилой район.Разрушены жилье 60 человек, сейчас их приютил Красный Крест.
При этом так же сказано, что самолет разбился из за катастрофических механических повреждений.А об этом пилоты узнают заранее, и для отвода борта от жилого района есть много времени, во всяком случае хватит на доворот с креном.Однако не получилось, и они катапультировались до столкновения с землей.
Это конечно очень повезло всем, что никто не погиб.Однако ты вероятнее всего не понял о чем ВВП.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Наталия
Дата 10.04.2012 - 00:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 797
Регистрация: 3.04.2012
Репутация: 6




http://priroda.inc.ru/design/sssr.html
может не в тему....
но про нашу страну ,которую теперь все пинают кому не лень..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 10.04.2012 - 11:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Душечка
а у меня ссылка не открывается
что там было?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
ВВП
Дата 10.04.2012 - 11:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Тала, там ностальгия. smile.gif Очень много похожего есть в теме: "Ностальгия по 70-80, или Как мы жили"
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Голиаф
Дата 18.04.2012 - 15:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Русский интеллигент попал в захолустный Джоплин и увидел, какая она – американская глубинка

Меня, молодого психолога и преподавателя английского из Москвы, невесть как получившего грант по Программе Фулбрайта, послали в Джоплинский университет преподавать русский. Когда я только получил грант, я не знал, куда поеду. В моем воображении кружились города и штаты: Нью-Йорк и Гавайи, Калифорния и Аляска, Бостон и Чикаго... Но, признаюсь, Джоплина там не было. Бостон был, а Джоплина не было. О Джоплине я никогда и не слышал, но идея оказаться в американской глубинке представлялась мне чем-то ужасно экзотичным.

Вскоре майским московским вечером мне позвонила подруга и сказала: «Сеня, Джоплина больше нет! Его снес торнадо!» Я не мог поверить своим ушам: «Как? Моего Джоплина… – нет?» Было чему удивляться. Из всех городов Америки именно в «моем» Джоплине случился самый сильный за всю историю торнадо, «мой» Джоплин был во всех новостях. После таких вестей благоразумный путешественник, наверно, остался бы дома, но я – нет.

Через три месяца я был на месте. Меня встретили и привезли в университет. Было уже поздно, и сопровождавший меня преподаватель быстро ретировался. И вот я стою один в ночи перед неприветливо глядящим на меня бетонным зданием общежития. В руках у меня синяя сумка из сети супермаркетов «Уолмарт». Подарок от университета: орешки, чипсы, бутылочка чего-то кислотно-синего, зубная щетка, подушка…

Но я тогда ничего не понял. Мне не терпелось увидеть мою комнату. Я мечтал о душе и мягкой постели. О моем новом доме. В памяти всплывали картины студенческой жизни в университете Санта-Круз в Калифорнии, где мне довелось однажды побывать: просторные квартиры, пахнущие кофе и книгами, уютные комнаты с мягкими коврами.

Сонная, но все же натужно улыбающаяся девушка открыла дверь общежития, гордо носившего имя некоего Блейна. В нос сразу ударил запах… трудно сказать чего. Но явно не кофе. И не книг. Он был похож на запах чучел из зоологического музея. На голой стене висел плакат: «Блейн Холл – сердце Миссури». В коридоре, по которому меня вели в мою комнату, запах чучел уступил откровенному зловонию туалета. В конце коридора – дверь. «Входите тихо, – говорит мой гид, – и не зажигайте свет – ваш сосед спит».

Из темной душной комнаты доносился устрашающий храп. На койке в углу, усеянном носками, дыбилось чье-то необъятное тело. «Он футболист», – шепнула мне девушка. Вплотную к телу стояла вторая койка, явно ожидавшая меня. Дверь за мной почти уже закрылась, но я вовремя опомнился. «Я с незнакомцами не сплю, – сказал я первое пришедшее в голову. – Дайте мне, пожалуйста, другую комнату». Оказалось, все комнаты забронированы. Но на одну ночь что-то нашлось.

Это правда было нечто. Новая комната, залитая невыносимо белым светом, одновременно походила на больничную палату и на тюремную камеру: покрашенные масляной краской уже не белые стены, серо-бурый палас в загадочных пятнах, двухэтажная кровать, угрюмый шкаф, раковина, почему-то прилепленная к стене тут же в углу комнаты… За окном без штор – голый двор и слепящий фонарь. Туалет и душ, разумеется, на этаже, и такие, что лучше не входить. Под потолком скрипел и грохотал кондиционер (надо все же отдать должное старине Блейну: кондиционер – был!). Однако выключить его оказалось невозможно. Дверь закрыть тоже было нельзя: ключ от этой – не моей – комнаты мне не полагался.

Тут до меня дошло все зловещее значение подаренной мне подушки: на постели – ни белья, ни одеяла. Я побежал к девушке, встретившей меня, но ее уже тоже не было. Блейн Холл был тих и пуст. Сердце Миссури остановилось. Мое сердце тоже было готово остановиться. Я ходил взад и вперед по комнате, как пойманный зверь в клетке.

Мне тогда вспомнилась встреча, которую Фулбрайт организовал для нас в университете Нотр Дам сразу по приезде в Штаты. «Вы – избранные! – возглашал преисполненный неподражаемого американского пафоса и патологической серьезности голос. – Вам посчастливилось приехать в США – страну демократии, свободы и неограниченных возможностей! На вас возложена важная миссия: вы, как послы, умножаете взаимопонимание культур и меняете мир! В ваших руках – будущее…»

Вы когда-нибудь видели посла, спящего в одежде на грязном матрасе без простыней и одеяла? Вы когда-нибудь умножали взаимопонимание культур из общественного туалета? Однако насчет свободы нас не обманули. Хотя это скорее была свобода в духе немецкого философа Мартина Хайдеггера: заброшенность в мир. Заброшенность в Джоплин… С такими мыслями посол уснул. Утром его ждали новые открытия и новые измерения свободы.

Например, свобода от еды. Поесть было решительно негде. На кампусе все было закрыто, а до города в этом благословенном краю автомобилистов без машины было не добраться. Тут-то до меня дошло, зачем мне дали орешки и чипсы.

Дальше – больше. На кампусе не просто ВСЁ было закрыто – там НИКОГО НЕ БЫЛО. Я пошел обратно в общежитие, но не тут-то было: чтобы открыть главную дверь, нужен был ключ, а ключа-то мне и не дали. Так я, голодный, провел несколько часов на улице, где не было даже общественного туалета. Поистине, прием, достойный посла!

Ближе к полудню в общежитии появились люди. Меня впустили. Я нашел телефон-автомат. Звоню декану моего факультета, доктору Ху (что уже само по себе смешно). Абонент недоступен. В офисе Программы Фулбрайта тоже не отвечают. Через час я таки дозвонился до декана. С чисто китайской отстраненностью он сказал, что помочь мне ничем не может, и вежливо предложил встретиться в понедельник, через два дня, когда начнется учебный год. А пока он желает мне приятных выходных. Как мило… За месяц до этого он почему-то настаивал, чтобы я приехал именно в субботу, а не в понедельник.

В конце концов мне пришлось последовать примеру Мюнхгаузена и самому вытягивать себя из болота. Через полчаса ходьбы вдоль шоссе без тротуаров я добрел до какой-то пиццерии. Вечером я перевернул все общежитие и чудом нашел управляющего, который переселил меня в другую комнату, где даже были туалет и ванная.

Только стоила эта комната – несмотря на грязь и убожество и наличие соседей, – 750 долларов в месяц. Это вместе с сомнительного качества питанием в столовой. В итоге от стипендии оставалось 400 долларов в месяц. Негусто, мягко говоря. Мои знакомые американцы говорили, что на эти деньги прожить нельзя. И это при том, что в университете я выполняю обязанности профессора: я единственный заведую преподаванием русского. Только числюсь почему-то ассистентом – интересно, чьим…

Благодаря своей находчивости через месяц я уже снял отдельную квартиру в городе. Она была чистая и уютная и стоила около 300 долларов в месяц. Откуда они взяли такие цены в общежитии? Форменный грабеж.

Кстати, столовая заслуживает отдельного описания. Войдя туда впервые, я обомлел: она была полна странных человекообразных существ. Ростом они были под два метра, в ширину – как три меня. Из-под спортивных маек и шортов вываливались килограммы мышц и жира. Существа молчаливо сидели за столами, жуя и созерцая свои тарелки, под завязку нагруженные гамбургерами и пастой. Вокруг порхали размалеванные девушки-Барби в таких же шортах и майках. Ни одного вменяемого взгляда, ни одного лица, обремененного мыслью. Я ужаснулся: неужели это – мои будущие студенты? Какому слову их научить – гамбургер или паста? Ведь за год они вряд ли вместят оба…

Только потом я узнал, что то были не студенты, а львы. Местные герои – футбольная команда. Студенты приехали позже. Но этими львами по-прежнему полнится кампус. Нельзя двух шагов пройти, не наткнувшись на льва. Каждый второй носит львиную форму. Всюду плакаты, предлагающие «вступить в стаю». В таком окружении я особо остро почувствовал свое отличие. Раньше я думал о России и Европе как о двух противоположностях. Теперь я почувствовал, что здесь я – европеец, носитель европейской культуры. А они – нет. Это проявлялось во всем. Я иначе думаю, иначе выгляжу, иначе говорю… Мой британский английский поначалу никто не понимал. Оказалось, в Джоплине даже не знают, что такое «flat» (квартира), а «kettle» (чайник) называют «teapot», потому что обе вещи для них – экспонаты из музея: здесь почти нет чайников – зачем? Сочетание слов «hot tea» (горячий чай) здесь сочетание слов с противоположным смыслом и вообще дичь. Во-первых, пока не скажешь «haaat tea», никто не поймет. Во-вторых, ради Бога, всякий «tea» должен быть «ice» (холодный): кто пьет горячее, кроме умалишенных пенсионеров?

Джоплинцы в жизни не слышали никакого английского, кроме американского. Они, правда, догадываются, что есть какой-то заморский «европейский английский». Это все, что звучит иначе. На нем-то я и говорю, оказывается. Это британцы меня иногда за своего принимают, а тут я – француз! «Ой, вы говорите на европейском английском! Вы из Франции?» Ясное дело: Европа – это, конечно, Франция; французы говорят на английском; их английский – европейский… Не подкопаться!

Еще – подлинное чудо – я не вожу автомобиль, я езжу на велосипеде с рюкзаком за спиной. Этим я изрядно удивляю публику. Однажды меня даже спросили, не бездомный ли я. И ведь логика железная: если кто ездит на велосипеде с рюкзаком, то…

Странное дело, выделяло меня и то, что я – читаю. Я был в гостях у одного профессора, и его кошку звали Бланш. Я поинтересовался: «Вы любите Т. Уильямса?» В ответ слышу: «Кого-кого?» Я, оторопев: «Знаменитого драматурга». Профессор: «А, да, я что-то такое слышал… Я, кстати, знаю одного молодого человека, он тоже читать любит, я вас познакомлю!»

За мои длинные, по их меркам, волосы (все, что не ежик – длинное!) и яркие нефутбольные рубашки мне на улице кричали: «Гей!». В силу других необъяснимых причин посетительница в кафе прилюдно указала на меня пальцем и объявила мне, что я попаду в ад. Хотя причина очевидна: я оказался в самой сердцевине The Bible Belt. («Библейский пояс» – регион в США, в котором одним из основных аспектов культуры является евангельский протестантизм).

Каждый джоплинец с Иисусом на дружеской ноге. Многие уверены, что он был белокожий блондин с голубыми глазами и говорил по-английски. Однажды я был в кемпинге и стал свидетелем такой примерно молитвы: «Дорогой Иисус, спасибо тебе за этот классный уик-энд… Нам очень весело, и еда тоже клевая…». Потом последовало импровизированное причастие, состоявшее из недоеденных за завтраком оладий и клубничного джема.

Местная религия вообще завораживает. В одной церкви все гимны пели под довольно тяжелый рок. Потом проповедник, больше напоминающий диджея, с микрофоном ходил по рядам, заставляя прихожан смотреться в зеркало и выкрикивать: «Я – шедевр Бога!». А во что они превращают крещение… Это целый спектакль с сотнями зрителей, с фанфарами и прожекторами. И эту религию они распространяют по всему миру.

Я также обнаружил, что теряю социальные навыки. Меня стали раздражать разговоры с незнакомцами. Они будто специально задают вопросы, не предполагающие развития беседы – не дай Бог затянется! «Откуда ты? Где работаешь? Это твой первый визит в США? Сколько ты тут был? Сколько тебе осталось? Сколько у тебя студентов?» Сколько, сколько, сколько… Спросили бы еще, какой у меня размер обуви. Было бы не менее интересно. Но вот когда времени на разговоры действительно нет, тут-то вас исподтишка о чем-нибудь и спросят. Пробегающий мимо незнакомец в парке непременно выкрикнет на бегу: «Как дела, приятель?»

Едят они тоже на бегу и черт знает что. Это уже стало притчей во языцех, но это правда удивительно. В супермаркете можно купить уже разбитые яйца или уже поджаренные и замороженные тосты… И здесь все искусственное. Купишь сливки – а они без жира! Купишь спагетти – а это «макаронный продукт». А сколько нужно ингредиентов, чтобы испечь хлеб? Пять? Ха! В Америке – тридцать!

Автор: Арсений МАКСИМОВ
------
Стыбрил отседова.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 18.04.2012 - 16:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ну, а что он хотел, тем более ещё после торнадо. по условиям-то.. про цену общежития - так лохов ищут ВЕЗДЕ с одинаковы рвением. А вообще да- для нас так же американцы были весьма странными людьми. они явно "из другого теста". Как и мы для них.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 18.04.2012 - 18:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Цитата
Пробегающий мимо незнакомец в парке непременно выкрикнет на бегу: «Как дела, приятель?»


О, это и у нас тут тоже. Вечное-Ма нишма? Ма коре? причем ответа никто не ждет. Никого не интересует что у тебя случилось.

Цитата
И ведь логика железная: если кто ездит на велосипеде с рюкзаком


Это странно-обычно все понимают, что человек путешествует или турист.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 18.04.2012 - 18:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




вот в Японии это не будет странным. А в Америке все на машинах.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Candibober
Дата 23.04.2012 - 17:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Голиаф, ты даже не представляешь сколько ерунды в одном флаконе (статейке) понаписано smile.gif
Я очень часто бываю в американской глубинке и, несмотря на то, что уже 23 года как покинул Россию, считаю себя русским интеллигентом wink.gif .
Начнём с того, что дарить что-либо в полиэтиленеом пакете от Уолл-Марта - это моветон, поскольку Уолл-Март - это недорогой магазин "для всех", поэтому очень сомнительно, чтобы университетские подарки были выдано в таком пакете.
Был я и в студенческих общежитиях - везде чисто и никакого "бьющего в нос запаха", а что касается чистоты в самих комнатах - это забота обитателей комнаты (которых обычно двое). Я лично ни разу не видел общежития, чтобы душ был один на этаж - иногда бывает одна ванная-туалет на две комнаты, но чаще - в каждой комнате свой душ и туалет. "На постели ни белья, ни одеяла" - полный бред (я вообще подозреваю, что товарисч описал в советскую общагу застойных времён). Что касается стоимости комнаты в общежитии, то если 750$ поделить на 30 дней (месяц), то получится 25$/день - это очень недорого, если учесть что в эту стоимость входит не только сама комната, но и спортзал, бассейн, и прочие блага, расположенные на кампусе. Снять квартиру дейсвтительно дешевле, но тогда придётся ездить в университет...
Про "заморский английский" - тоже бред... на британском английском говорят и в соседней Канаде, и в Австралии, так что никто бы не принял человека, гвоорящего не на американском английском за француза - в лучшем случае за канадца. А если товарисча приняли за француза, значит такой у него английсикй... меня за француза здесь никто не принимает smile.gif . Скорее всего товарисчу указали на "европейский" акцент и поскольку не могли предположить, что кто-то из России может припереться не в один из столичных университетов, а в захолустье, предположили, что он из Франции. Кстати, в американских университетах сегодня большинство составляют не американцы, а китайцы и выходцы из азиатских стран, так что кто из них принял господина Максимова за француза - вопрос biggrin.gif .
Что касается вываливающихся из-под маек килограммов мышц и жира... извините, но между жиром и мышцами есть некоторая разница, так что...
Никто человека на велосипеде с рюкзаком за плечами за бомжа никогда не примет, так как по американским дорогам путешествует огромное количество людей с рюкзаками (здесь даже есть специальный термин такого способа путешествовать - backpack (всё своё ношу с собой smile.gif ).
Продукты в магазинах здесь совершенно нормальные, и если ты не хочешь покупать обезжиренное молоко (обезжиренные сливки - это опять бред), то можешь купить обычное - 3.5% (есть ещё 2 и 1%-ное). Кстати, сливки здесь действительно содержат меньше жира, чем российские - 15%, но это вовсе не означает, что они - искусственные unsure.gif . Спагетти тут есть какие хочешь - и местного производства, и итальянские... и я ни разу не видел (не слышал) чтобы спагетти кто-то называл макаронным продуктом (товарисч в силу блестящего знания английского по-видимому не в курсе, что на английском все спагетти, спагеттини, макароны, лапша... и прочие подобные изхорбретения итальянского кулинарного гения называются общим словом "паста" (к зубной или какой пасте не имеющее отношение smile.gif ).
Короче, иначе как очередной заказной антиамериканский памфлет я эту статейку расценить не могу no.gif Набор общепринятых штампов об американцах начиная от бургеров, которыми они исключительно питаются, и кончая мифом о том, что они ничего, кроме комиксов, не читают...
В американской глубинке много всякого, что мне, русскому интеллигенту, не нравится, например заходишь в ресторанчик, а там в "красном углу" - плакат: "Мы поддерживаем нашего президента" blink.gif , причём президенты меняются, а плакатик висит уже явно не один десяток лет (очень напоминает "Слава КПСС" wink.gif ). Или вот сидишь себе, никого не трогаешь, вдруг подсядет к тебе за стол кто-то с куржкой пива и с разговорами пристаёт... Обычно люди начинают про себя рассказывать, да про тебя спрашивать (в маленких городках все дург дурга знают , а тут - новое лицо). Ну так провинция, она провинция и есть yes.gif
А что касается того, что американцы верят, что все только и мечтают чтобы жить в Штатах, - это првда, подавляющее большинство действительно считает, что любому, кто приехал в США "страшно повезло" wacko.gif Меня неоднократно спрашивали, с чего это я живу не в Штатах, а в Канаде? (хотя имея канадское гражданство мог быть жить и работать в Шататх). В американской глубинке не ведают, что давно прошли времена, когда канацы уезжали на заработки в Штаты - в последние годы наоборот, американцы едут в Канаду в поисках работы...
Оговорюсь, что в Джоплине я не бывал, но был в глубинках штатов Луизиана, Орегон, Теннеси... вот только что вернулся из Миннесоты... причём я бываю в таких жоплинах, в которых не то что университета, но даже коммюнити колледжа нет wacko.gif и тем не менее...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 23.04.2012 - 20:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Candibober я как бы и не претендую шо все тут честно и стерильно biggrin.gif Вполне возможна и заказуха, и обычный ляля на просторах тырнета.Хотя вишь ты ведь не бывал в Джоплине, мож там и есть главная пендосская дыра)))
Изначально я вообще подумал, шо Джоплин это выдуманный город. Однако проверил, есть такой город.Население около 47 000, пострадал во время торнадо в 2011 году, 22 мая.Погибло 142 человека.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Candibober
Дата 23.04.2012 - 21:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Ты знаешь, я и не думал, что ты всё, что напросторах тырнета пишется, всегда за чистую монету принимаешь wink.gif . Просто не хотелось, чтоб у форумчан сложилось превратное впечатление об американской глубинке. На самом деле, люди живущие вдали от мегполисов типа Нью Йорка, Бостона, Сан-Франциско... на самом деле гораздо более приятные в общении, готовые помочь, подсказать, поддержать... они гораздо общительней и толерантней к акценту (хотя могут и пошутить насчёт того, кто квартиру называет flat, а не appartmen (шутка в том, что flat переводится ещё и как "плоский").
В общем, простой народ-то в Штатах такой же, как россияне yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 23.04.2012 - 21:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Цитата (Candibober @ 23.04.2012 - 21:03)
Ты знаешь, я и не думал, что ты всё, что напросторах тырнета пишется, всегда за чистую монету принимаешь wink.gif

И не думай, бо не принимаю biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Candibober
Дата 7.11.2012 - 18:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Американцы выбрали Обаму... ещё 4 года социализма в США и полумер-полудел в международной политике smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 7.11.2012 - 18:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Candibober
Хорошо,что не мормона.......Мормоны меня пугают....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 7.11.2012 - 18:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Печальный выбор, особенно для нашей страны.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (80) Просмотр всех сообщений « Первая ... 63 64 65 [66] 67 68 69 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0294 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]