Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Первые детские воспоминания и впечатления, обрывки памяти...
Танка
  Дата 1.11.2006 - 22:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Взрослые солидные умудрённые мудрёностями люди почему-то утверждают, что дети могут помнить себя лет с 5-ти (где-то)... а раньше, мол, что было или что впечатлило, не помнят. coolio.gif

Я помню свою выходку 2-летнего кризиса "я сама!" smile.gif
Хотя родители практисески biggrin.gif не пострадали. box2.gif

Помню побег налево (или направо, что ли) 3-х лет. pooh_go.gif

Помню широкомасштабный восторг от процесса полёта игрушек в окно... примерно 3,5 года... pooh_on_ball.gif
Мама тогда ещё орала в окно приятельнице:
- Зииин! Кошку подбери, пжалста!
- Я не могу, ооой... - трепыхалась Зина.
- Игрушечная кошкаа, вон валяется...

Помню страшный ужас от передачи "Международная панорама"... Мне потом снились ядрёны бомбы, влетающие в кухонное окно... obid.gif


Сеструха помнит себя с "ползункового" возраста... blink.gif

Так как? lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 1.11.2006 - 22:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




rolleyes.gif Вообще помню себя кусками, даже и с пяти лет не очень отчетливо... И школу помню не очень, особенно младшие классы. Да и старшие так себе... Помню, мне было года два, мама звонила папе на работу и говорила, что она разговаривает с Бабой-Ягой, которая караулит, когда я выпаду из окна (очень любила сидеть на подоконнике ногами на улицу, а все-таки четвертый этаж). Баба-Яга рычала страшным голосом, но я все равно знала, что это папа. Потом помню, как у нас в садике делали ремонт, и мы сидели на ковре в другой комнате. Как мне нянечка запихивала в рот носки, потому что я не хотела спать, а вместо этого пела песни. Как меня кто-то из взрослых тащил по коридору садика за ухо. Это я была совсем маленькая, года 2 - 3, наверное.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лючия
Дата 1.11.2006 - 22:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Первые воспоминания - где-то 2 - 2,5 года. Помню как мама купила на новый год набор типа "сделай сам" - кокошник и мишура к нему. Помню как она обшивала его блестящей мишурой. Сохранилась фотка. На фотке написано на обороте - "2,5г" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 3.11.2006 - 00:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Взрослые солидные умудрённые мудрёностями люди почему-то утверждают, что дети могут помнить себя лет с 5-ти (где-то)... а раньше, мол, что было или что впечатлило, не помнят.


Моё первое воспоминание относится к тому времени, когда ещё папа жил с нами, а значит лет до 4, может 5-ти. Он чистил семечки, собирал горстями и кормил меня, ещё помню татуировку у него на плече.Да, ещё помню, как я бабушкой-нянькой была и очень испухглась её с3ёмных зубов в стакане.Тоже года в 4-ре.
Сын мой помнит как я кормила его кислой капустой, было ему года 4-ре. Где-то так.
Наверно, откладываются самые яркие воспоминания на тот возраст.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 3.11.2006 - 09:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Моё первое воспоминание, наверное, года в 3 - я мирно занимаюсь фигнёй в комнате, родители где-то тихо беседуют, потом папа говорит: "Завтра рано вставать в садик" и тащит меня спать. Я ещё помню то, что увидела - перила кроватки, тёмную комнату "вид снизу" и папино лицо. А на следующий день меня повели в сад и начался Кошмарный Ужас! biggrin.gif

Но это не самое удивительное. Самое - то, что года в 3 - 4 - 5 мы с бабушкой попытались включить комп, а там был пароль. Пришли родители с работы - включили. Дальше сцена 10 лет спустя.
Папа спрашивает маму:
- Ты не помнишь пароль от старого ноутбука? Там информация секретная нужная. Я уже все пароли перепробовал, какие были, ноутбук ковырял три дня, ничего не помогает!
Я отрываюсь от чая и говорю:
- Там пароль "Педек".
Родители смотрят на меня удивлённо. blink.gif Чувствую, что-то не так.
- П-Е-Д-Е-К.
Папа:
- Юль, не ПЕДЕК, а Petek. Это марка часов такая. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dmitry0
Дата 3.11.2006 - 10:53
Цитировать сообщение



Unregistered











наверное, классика, но помню страшное чудовище, которое жило везде и нигде, и в темноте особенно. Его звали "Смолка". И, кажется, его один раз видел ночью за окном, на раме, освещенное уличным фонарем, что-то очень похожее на большого хамелеона со спиралезакрученным хвостом - мне было тогда года три-четыре
Top
twins92t
Дата 3.11.2006 - 12:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Любитель многоточий
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 28.05.2006
Репутация: 17




Очень яркое воспоминание из детства река по которой плывем поручень на параходе и проплывающий берег.............
Мать говорит что этого ты помнить не можешь, было гдето 10-11 месяцев, мы переезжали из Твери по Волге на параходе................
Вот думаю жаль что не могу помнить!
Оч красиво мне тогда показалось там....................... sad.gif
В два года объелся таблеток(искал витамины методом проб и ощибок)!!!!!
Ошибок как оказалось было больше! Спасала реанимация!!!! до сих пор помню что ел анальгин!
Вкус запомнился конечно а не название biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кошара
Дата 4.11.2006 - 21:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




До трех лет помню фрагменты, зато много - вывеску на магазине, мимо которого меня водили гулять, обстановку бабушкиной квартире, запах старого дерева и содержимое бабушкиной шкатулки, помню как чистила снег маленькой лопаткой и как проснулась однажды ночью, родители спят, а на стене свет из окна, а в нем движутся тени... Это все точно относится к дотрехлетнему возрасту - до переезда со старой квартиры.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Танка
Дата 4.11.2006 - 23:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
вывеску на магазине, мимо которого меня водили гулять,

Кошар, АБЫРВАЛГ? biggrin.gif

Прям не могу пройти мимо...
Я до 6 лет размышляла, что же за такое "онив" - вывеска магазина, мимо которого часто ходили... drinks.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 4.11.2006 - 23:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Мне вот что хотелось бы прояснить...

Впечатления, как оказалось, раззные.
Но, несомненно, взрослые дети помнят гораздо больше, чем о них думают учёные мужИ (и бабы, да? biggrin.gif )...

Вот что любопытно...
Родители запоминают какие-то ключевые моменты жизни своего ребёнка: первые шаги там... первый поход в дет.сад... что-то по-взрослому забавное...

А что я отметила (пытаюсь систематизировать) - дети хватают нечто совсем во взрослые рамки не вписывающееся, нечто почему-то для детей яркое, но совершенно не "ключевое"... этакий "след улетевшей птички"...

Так? В основном?

Ещё интересно: эти впечатления на что-то повлияли? lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 4.11.2006 - 23:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Я в два года закрылась в комнате и разорила соблазнительный родительский шкаф... йййес! good.gif

Отчётливо помню методичность своих действий и душевную необходимость сего мероприятия... как бы на "баловство" это особо похоже и не было...

Посему к детским "шалостям" отношусь снисходительно - там, в этом, ЧТО-ТО есть... никто ничего "специально", получается, и не делает...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 5.11.2006 - 10:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Я помню, как года в 3 сидела у раковины и думала: "На раковине всё время капельки воды. Если облить раковину водой, это их смоет (убьёт). Но потом из этой воды образуются новые капельки. Странно устроен этот мир..." unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lustlen
Дата 20.11.2006 - 17:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ребро Адама
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 27.01.2006
Репутация: нет




Самое раннее в два года…гуляла в парке ранней весной, качели в снегу… потом высматривала маму в закрашенном окне (она тогда была в роддоме, сестренка родилась)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Camomile
Дата 1.03.2007 - 23:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Танка smile.gif Однажды, в возрасте лет трех, я попыталась изобразить портретную галерею семьи Ленина - все-таки я была ребенком коммунистической страны. Родители посмотрели и сказали: "Надо же, какие симпатичные детки вглядывают из окошек.". Это было ужасное разочарование - меня косвенно обозвали идиоткой! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Прохожий
Дата 2.03.2007 - 02:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Мой трехлетний сын напоминает мне о моих детских воспоминаниях:
- как было весело кататься с папиных коленей, как с горки и как чуть-чуть омрачало, что "горка" короткая rolleyes.gif
- как здорово качаться на папиной ноге
- как здорово подлетать к потолку и кувыркаться на папе
- восторг от постижения НОВОГО
- досада, что взрослые не понимают очевидного
- как сладко утром пришлепать к папе с мамой и втиснуться между ними
- какие папа и мама самые замечательные!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0358 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]