Страницы: (9) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Юмористы и сатири-сты...
Akselenz
Дата 17.01.2007 - 23:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Bin Laden
Цитата
почему вы не прокоментируете эти вирши???
"И вот, став евреем преклонных годов,
Но будучи русским по сути,
Судьбе благодарен хотя бы за то,
Что орден вручает мне…"

зловеще улыбнулась
А вот на этом настаивать было не нааааадо.... ой как опрометчиво.... но коли просят так настоятельно - отчего ж не закомментить???

И вот, став евреем
преклонных
годов,
Но будучи русским
по
сути,
Судьбе благодарен
хотя бы за то,
Что
орден
вручает мне
Путин
Содержание отрывка — благодарность Президенту России за вручение награды лирическому герою. Произведение написано акцентным стихом (тонический стих с перекрестной рифмовкой — АБАБ). Длина строчки зависит не от числа стоп, а от количества ударений в словах. Стихотворная строчка располагается «лесенкой», благодаря чему акцентируются не только рифмы, но и слова, заканчивающие строку. Так, в строфе, помимо рифмованных («годов» — «за то», «сути» — «Путин»), выделяется еще одно ключевое слово «преклонных», а также глагол, передающий нарастание торжественности: «вручает», раскрывающее динамику сюжета «став евреем», предмет высказывания «хотя бы за то», иносказательная обрисовка цели лирического героя: «орден», а также смысловой центр стихотворения: «Судьбе благодарен». Локальная связность, — связность линейного типа, выражаемая формально, преимущественно языковыми средствами базируется в данном отрывке в основном на предложной субституции: по,но,и,то.Семантическая цепочка — ряд слов с общими семами, взаимодействие которых порождает новые смысловые связи и отношения, а также «приращения смысла» тут одна, ибо отрывок небольшой по объему: став-будучи-благодарен. Торжественность события подчеркивается аллитерацией на глассный "у": будучи русским, сути, Судьбе. Сюжет линейный, просторанство моделируемое в тексте открытое (ибо не обозначено). В данном отрывке соотносятся разные аспекты художественного времени: сюжетное время (временная протяженность изображенных действий), время фабульное (их реальная последовательность), авторское время и субъективное время персонажа. Тему, идею, проблему, сюжет, композицию, жанр, архитектонику текста а также тропы разбирать не буду, ибо нефиг. Спать ушла...

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 17.01.2007 - 23:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Акс, ну ты даёшь... и ты себя унижаешь тем, что не была замужем, да многие замужние должны смотреть на тебя с открытым ртом и завидовать biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 18.01.2007 - 00:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Она-эрудитка!
Во всём
И
Всегда....
Но счастье-ли
Это?
Скорее-беда....
Расслабься,Красавица,
Хоть иногда!
В теченье нырни
И скажи ему :
"ДА!" yes.gif drinks.gif vo.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Daemon
Дата 18.01.2007 - 00:57
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата
Содержание отрывка — благодарность Президенту России за вручение награды лирическому герою. Произведение написано акцентным стихом (тонический стих с перекрестной рифмовкой — АБАБ). Длина строчки зависит не от числа стоп, а от количества ударений в словах. Стихотворная строчка располагается «лесенкой», благодаря чему акцентируются не только рифмы, но и слова, заканчивающие строку. Так, в строфе, помимо рифмованных («годов» — «за то», «сути» — «Путин»), выделяется еще одно ключевое слово «преклонных», а также глагол, передающий нарастание торжественности: «вручает», раскрывающее динамику сюжета «став евреем», предмет высказывания «хотя бы за то», иносказательная обрисовка цели лирического героя: «орден», а также смысловой центр стихотворения: «Судьбе благодарен». Локальная связность, — связность линейного типа, выражаемая формально, преимущественно языковыми средствами базируется в данном отрывке в основном на предложной субституции: по,но,и,то.Семантическая цепочка — ряд слов с общими семами, взаимодействие которых порождает новые смысловые связи и отношения, а также «приращения смысла» тут одна, ибо отрывок небольшой по объему: став-будучи-благодарен. Торжественность события подчеркивается аллитерацией на глассный "у": будучи русским, сути, Судьбе. Сюжет линейный, просторанство моделируемое в тексте открытое (ибо не обозначено). В данном отрывке соотносятся разные аспекты художественного времени: сюжетное время (временная протяженность изображенных действий), время фабульное (их реальная последовательность), авторское время и субъективное время персонажа. Тему, идею, проблему, сюжет, композицию, жанр, архитектонику текста а также тропы разбирать не буду, ибо нефиг.

wacko.gif
ЗАМУЖ, ДУРА!!!(ц)анекдот Прохожего. lol2.gif
Top
Танка
Дата 18.01.2007 - 02:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Daemon
Цитата
ЗАМУЖ, ДУРА!!!(ц)анекдот Прохожего.

Юморист... hihiks.gif

Замужем такого не рассказывают... girl_haha.gif

Акс, привет тебе от недоученного, по семейным обстоятельствам, литературного критика! drinks.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 18.01.2007 - 10:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




занятно...я вот тож люблю покритиковать, но так...конструктивно, то бишь что можно исправить, что б было лучше))) но профессию литературного критика не понимаю вообще, да и вообще критика...(хотя еще раз замечу, что из меня б вышел зашибись какой критик)))) как там говорится...критик - неудавшийся писатель...как то так.
все таки искусствовед звучит как то лучше, имхо))))

гы, мы ж все знаем как надо было))))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 18.01.2007 - 12:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Akselenz
good.gif Уважуха тебе, комрад! Сразу вспомнила фильм старый наш "Девчата" и Румянцеву, восхищенную водружением шляпы - "От как она его!" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 18.01.2007 - 13:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Bin Laden:
почему вы не прокоментируете эти вирши???
"И вот, став евреем преклонных годов......."


Акс:
зловеще улыбнулась
А вот на этом настаивать было не нааааадо.... ой как опрометчиво.... но коли просят так настоятельно - отчего ж не закомментить???


Нуу, если по-справедливости.... happy.gif

От Бина Ладэна поступила просьба "прокомментировать" в контексте беседы, а не "разобрать" ""произведение""...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 18.01.2007 - 15:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Snoopy, Лючия - спасибо! wub.gif give_rose.gif
Daemon
Цитата
ЗАМУЖ, ДУРА!!!(ц)анекдот Прохожего.

Дык бери! crazy.gif mf_boff.gif
Танка
Цитата
Нуу, если по-справедливости....

Если по справедливости - ента штучка называется филологический комментарий sleep.gif Просссьба прокомментировать была? sleep.gif
Bagira
Цитата
Акс, ну ты даёшь...

Bagira, спасибо конечно.... только кому оно это все нафиг надо, комментарии эти? Вон, почитай УМНЫХ людей
Цитата
ЗАМУЖ, ДУРА!!!(

А ты говоришь.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 18.01.2007 - 17:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Цитата
От Бина Ладэна поступила просьба "прокомментировать" в контексте беседы, а не "разобрать" ""произведение""...

абсолютно верно wink.gif
Шибко умных замуж не берут с ними скучно girl_sigh.gif
Да им по личным наблюдениям это особо и ненужно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 18.01.2007 - 17:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Bin Laden @ 18.01.2007 - 17:29)
Шибко умных замуж не берут с ними скучно girl_sigh.gif

Пардон, что встреваю...С умным человеком не бывает скучно... умному человеку. Это ж не "блондинка" (не по цвету волос, по сути), которой через пару месяцев совместной жизни мужику почему-то wink.gif так и хочется сказать - "закрой рот, дура, я все сказал" (из откровений по пьяной лавочке одного знакомого - плакался тут у нас на новый год, что на модЕли жАнился). lol2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 18.01.2007 - 21:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Bin Laden
Цитата
абсолютно верно

Еще раз НУДНО: это есть филкомментарий. Прокомментировать просили. Настоятельно. mf_prop.gif mf_prop.gif
Цитата
Шибко умных замуж не берут с ними скучно

Сдулся? Так и скажи mf_prop.gif По Солженицыну и К так и не ответили? Ну так анекдотец в тему:

Москва. Зима. Холодно.
Маленький мальчик выходит во двор поиграть.
Ему скучно, никого нет, у него новый мячик. Неосторожный удар и, к его ужасу, мячик летит и попадает прямо в подвальное окно дворницкой. Из дворницкой выскакивает огромный дворник в тулупе, ушанке, сапогах, бежит за мальчиком с диким ревом. Бедный мальчик убегает и думает: "Боже мой! Зачем же я вышел в пустой двор с новым мячиком? Лучше бы я сидел дома и читал своего любимого писателя Хемингуэя!"

Куба. Жара. Плантация сахарного тростника.
Хемингуэй сидит в баре и пьет шестой или седьмой по счету двойной замороженный "Дайхири" без сахара и думает: "Боже мой! Какой же я стал серой личностью! На той Кубе, в том всемирном вердикте, с этими актрисами. А эти китаянки, которых мне вчера прислали?!! Я живу какой-то
странной, бессмысленной жизнью. Я исписался! А в то время мой друг Жан Поль Сартр в Париже творит философию будущего века, он создает экзистенциализм, у него есть идеи, ему есть для чего жить!"

Париж. Осень. Кафе.
Писатель Жан Поль Сартр сидит над одиннадцатой чашкой крепкого черного кофе и думает: "Боже мой! Зачем я живу? Я сочиняю, высосанную из пальца, бессмысленную философию, я пытаюсь применить к этой высушенной теории живую литературу, в то время, как в далекой тоталитарной России великий писатель Андрей Платонов сочиняет настоящую литературу, которая останется в веках!"

Москва. Зима. Холодно.
Писатель Андрей Платонов в тулупе, ушанке, сапогах бежит по двору за мальчиком Васькой Аксеновым и кричит: "Догоню - убью нах!"


ЗЫ: То ДУРА, то шибко умная - пойми вот... mf_prop.gif
Лючия
Цитата
С умным человеком не бывает скучно... умному человеку.

ППКС!! appl.gif appl.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 18.01.2007 - 21:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Цитата
С умным человеком не бывает скучно

С умным(ой) да, а с заумным(ой) и шибко грамотным(ой) скучно его(её) уже ничем не удивишь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 18.01.2007 - 21:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Bin Laden
Цитата
уже ничем не удивишь.

А то! Лучше дать в глаз! Знаешь как удивится!!! mf_prop.gif mf_prop.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 18.01.2007 - 21:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Цитата
Сдулся? Так и скажи  По Солженицыну и К так и не ответили?


Неа не сдулся. Я про жизненную позицию, а не творчество, я тоже согласен что Солженицын как писатель не интересен, но его Архипелаг эпохален с точки зрения просвещения народа, я не думаю что он когда писал его думал о Шнобелевской премии
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0313 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]